приговор в особом порядке по ч.1 ст. 161 УК РФ



1-174/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22 марта 2011 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

С участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой И.Н.

подсудимого Мухутдинова А.И.,

защитника СоболеваП.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Мухутдинова А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, холостого, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного в городе Волгограде <адрес> <адрес> комната № и проживающего в городе Волгограде по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухутдинов А.И. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

04.11.2010 года примерно в 22 часа, Мухутдинов А.И. правомерно находясь в <адрес>, увидел на журнальном столике в зальной комнате сотовый телефон марки «Samsung S 5510», а также упаковочную коробку к нему и два ключа, от двери квартиры и домофонной двери, у него возник преступный умысел на хищение чужого имущества. Реализуя свой умысел, осознавая открытость, противоправность и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, открыто похитил сотовый телефон марки «Samsung S 5510» вместе с упаковочной коробкой, стоимостью 4180 рублей, и два ключа, которые материальной ценности для потерпевшей не представляют. После этого Мухутдинов А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 4 180 рублей.

В судебном заседании подсудимый Мухутдинов А.И. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено Мухутдиновым А.И. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого. Кроме того потерпевшая просит рассмотреть дело в ее отсутствие ( л.д. 103 )

Суд квалифицирует действия подсудимого Мухутдинова А.И. по части 1 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011года)

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания.

Преступление, совершенное Мухутдиновым А.И. относится к категории средней тяжести.

Мухутдинов А.И. по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употребления алкоголя, средняя вторая стадия зависимости», вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины подсудимого, раскаяние в содеянном, явку с повинной.(л.д.10-11)

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 161 УК РФ(в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011года), с применением статьи 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, а также учитывая требования ч.7 ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Мухутдинова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ. (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011года)

Назначить Мухутдинову А.И. наказание по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ № 26 от 07.03.2011года)- в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 ( один ) год.

Обязать Мухутдинова А.И. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Мухутдинову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении- не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, переданные в ходе предварительного следствия под сохранную расписку потерпевшей ФИО4 - товарный чек № 56022, два ключа - вернуть по принадлежности потерпевшей; закупочные акты № 803010584 от 05.11.2010 года, № 803010555 от 06.11.2010 года- хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Антонов