приговор в особом порядке по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



1-168/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 22 марта 2011года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Закатовой И.Н.,

Подсудимого Кривова В.Д.,

защитника Бондарчука А.Ф.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО2,

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении в отношении Кривова В.Д., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2008 года рождения, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривов В.Д, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах:

15.01.2011 года примерно в 00 часов 10 минут, Кривов В.Д. находясь вблизи дома №1 «А» по улице Н. Кибальчича в Краснооктябрьском районе города Волгограда увидел ранее ему незнакомую. ФИО2 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества подошел к последней со стороны спины, и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью подавления воли ФИО2 к сопротивлению, применив в отношение последней насилие не опасное для жизни или здоровья, путем захвата головы, схватил последнюю сзади за голову. ФИО2, в результате была ограничена в свободе и не имела возможности предпринять меры к сопротивлению, при этом испытывая физическую боль. Воспользовавшись, что воля к сопротивлению последней подавлена, Кривов В.Д. высказал требование передачи ему ценного имущества, при этом угрожая ФИО2 в случае её отказа выполнить его требования, продолжить физическое воздействие, открыто похитил одну серьгу из золота 585 пробы стоимостью 3500 рублей, а так же рывком выхватил сумку из кожзаменителя, которая для потерпевшей материальной ценности не представляющей, в которой находилось следующее: паспорт гражданина Российской Федерации серия 1804 номер 661373 на имя ФИО2 не представляющий материальной ценности, студенческий билет на имя ФИО2 материальной ценности не представляющий, пластиковая карта «СБ России» материальной ценности не представляющей, сберегающая книжка «СБ России» материальной ценности не представляющей, сотовый телефон Нокиа 6300 стоимостью 5000 рублей, женская косметика материальной ценности не представляющая, духи «Белар» объемом 50 мл стоимостью 700 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1 грамм с фионитами стоимостью 1400 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1 грамм с фионитами стоимостью 1400 рублей, кольцо с изгибом из золота 585 пробы весом 1 грамм с фионитами по диагонали стоимостью 1400 рублей, кольцо из золота 585 пробы весом 1 грамм стоимостью 1400 рублей, перстень из золота 585 пробы весом 5 г. с красным камнем стоимостью 20000 рублей, перстень из золота 585 пробы весом 5 грамм с камнем розового цвета стоимостью 20000 рублей и денежные средства в размере 2000 рублей, принадлежащие ФИО2. После чего Кривов В.Д. обратил похищенное имущество в свое пользование и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 56 800 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кривов В.Д, вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено Кривовым В.Д, добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО2 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кривова В.Д. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Кривов В.Д. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающих наказание Кривова В.Д. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит наличие малолетнего ребенка(л.д.71-72), явку с повинной ( л.д. 25-26).

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Кривову В.Д. наказание в пределах санкции части 2, статьи 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) с применением статей 62, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, а также учитывая требования ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривова В.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года).

Назначить Кривову В.Д. наказание по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - в 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Кривова В.Д. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Кривову В.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- сотовый телефон Нокиа 6300, золотую серьгу, кольцо из метала желтого цвета с семью камнями светлого цвета, кольцо из метала желтого цвета с камнем светлого цвета, два камня розового цвета, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО2- вернуть по принадлежности; кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон Нокиа 6300 -хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: