приговор в особом порядке по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-155/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 марта 2011 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя Закатовой И.Н.,

подсудимого Туманова А.В.,

защитника Токарева Д.А., представившего удостоверение №, действующего на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО3,

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Туманова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего ИП Туманова А.В., холостого, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Туманов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

16 января 2011 года примерно в 23 часа 30 минут Туманов А.В., находясь возле дома № 11 по улице Штеменко в Краснооктябрьском районе города Волгограда, увидел, ранее незнакомую ему ФИО3, в руках которой находилась, сумка. Туманов А.В., реализуя, возникший умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, подбежал к ФИО3 с целью пресечения возможного сопротивления со стороны последней, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, толкнул ФИО3 правой рукой в область спины, отчего ФИО3 упала на землю, испытав при этом физическую боль. Туманов А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, схватил левой рукой за сумку, которая материальной ценности для ФИО3 не представляет, в которой находилось имущество: сотовый телефон «Нокиа 62301» вместе с флеш-картой №, общей стоимостью 2000 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, банковская карта банка «Газпром», которая материальной ценности для ФИО3 не представляет и денежные средства в размере 200 рублей, принадлежащее последней, и, вырвал её из левой руки ФИО3, обратил в своё пользование, а затем, удерживая похищенное, с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись, похищенным по своему усмотрению. В результате чего преступными действиями Туманова А.В. потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на общую сумму 2 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Туманов А.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено Тумановым А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО3 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Тумановым А.В., относится к категории тяжких преступлений.

Туманов А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, признание вины, раскаяние в содеянном.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), без назначения дополнительного наказания, с применением статей 62, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, а также учитывая требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Туманова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Назначить Туманову А.В. наказание по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Туманова А.В. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Туманова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6230i», женскую сумку - вернуть по принадлежности; гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа 6230i» - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Антонов