приговор в особом порядке по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-138/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 марта 2011 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.А.,

подсудимого Ефремова А.Н.,

защитника Калашниковой Т.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ефремова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. Ерзовка, <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего в р.п. <адрес> А <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ефремов А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

14 декабря 2010 года, в 17 часов Ефремов А.Н., находясь на автобусной остановке Тракторозаводского вещевого рынка города Волгограда сел в маршрутное такси № 59 и направился в строну Краснооктябрьского района г. Волгограда. По пути следования в салоне под сидением маршрутного такси обнаружил сверток из фольги серебристого цвета, который развернул и обнаружил внутри порошкообразное вещество белого цвета общей массой 0,53 грамма, убедившись что это наркотическое средство, он положил свёрток к себе в правый передний карман надетых на него джинсовых брюк и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, которое согласно заключения эксперта № 2569-н от 25.12.2010 года является наркотическим средством - смесью(препаратом) содержащей диацетилморфин (героин) моноацетилморфин), что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006г). является крупным размером.

Ефремов А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ефремовым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ефремова А.Н. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Ефремова А.Н., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Ефремовым А.Н., чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Ефремова А.Н., который посредственно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете наркологическом кабинете с диагнозом «употребление наркотических средств(канабиоидов, опиоидов)».

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ефремова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Ефремову Андрею Николаевичу наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства 10% заработка ежемесячно

Меру пресечения Ефремову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - сотовый телефон марки «Samsung Е950», сотовый телефон марки «Samsung Х140», переданные Ефремову А.Н. -вернуть по принадлежности; чек об оплате № 42359 -хранить в материалах уголовного дела; свёрток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, смывы с кистей рук Ефремова А.Н., контрольный тампон, срез с кармана брюк, переданные в камеру хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по г. Волгограда - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Антонов