приговор по ч.1 ст. 241 УК РФ



Дело № 1-86/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя Закатовой И.Н.,

подсудимого Федотова А.Н.,

защитников Трубиховой Т.Ю., представившей удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

Трубиховой Т.Ф., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Федотова А.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, пенсионера, инвалида 1-й группы, невоеннообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федотов А.Н. - совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В начале 2009 года, Федотов А.Н., пренебрегая нормами общественной нравственности, с целью незаконного обогащения, имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, подыскал помещения в банях, расположенных по адресу: <адрес>, с целью систематического использования для занятий проституцией. В этих же помещениях находились девушки в ожидании клиента, так же когда не было возможности находиться в помещении бань, девушки находились в ожидании клиента у него в машине. Девушек для оказания интимных услуг Федотов А.Н., подбирал, работая в службе такси, где знакомился с девушками и предлагал им работать на него, разъясняя условия работы и оплаты. После чего, реализуя свой преступный умысел Федотов А.Н., находясь в помещениях бань, предлагал посетителям бани девушек для оказания интимных услуг за деньги. Помимо этого Федотов А.Н., определил стоимость оказания интимных услуг клиентам, которая составила 1 700 рублей за один час оказания интимных услуг одной девушки, при этом согласно ранее достигнутой устной договоренности он передавал девушкам по 600 рублей за один час оказания ими услуг интимного характера, а оставшуюся часть денежных средств оставлял себе в качестве вознаграждения за организацию занятий проституцией. Так же Федотов А.Н., в качестве вознаграждения за организацию занятий проституцией. Так же Федотов А.Н., покупал девушкам, занимающихся под его руководством интимными услугами еду, возил их по их личным делам в нерабочее время, а так же осуществлял их охрану при оказании интимных услуг. Работая по указанной схеме гр. Федотов А.Н., самостоятельно договаривался с клиентами, о времени, условии, и стоимости оказания интимных услуг девушками, работающими под его руководством, отводил девушек к клиентам, брал с них деньги за оказание услуг, затем по договоренности расплачивался с девушками. Так 06.07.2010 года примерно в 22 часа 00 минут Федотов А.Н. принял заказ от клиентов на оказания интимных услуг и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сопроводил трех девушек: ФИО5, ФИО6 и ФИО7, которые уже находились в одном из помещений бани, расположенной по <адрес>, для оказания последними интимных услуг клиентам, которые находились в номере данной бани. После чего Федотову А.Н. были переданы денежные средства в размере 5 000 рублей, за оказание девушками услуг интимного характера. 09.07.2010 года примерно в 01 час 00 минут Федотов А.Н. принял заказ от клиента на оказания интимных услуг и, продолжая реализовывать свой преступный умысел, сопроводил двух девушек: ФИО8 и ФИО9 в помещение бани, расположенной по <адрес>, для оказания последними интимных услуг клиентам, которые находились в данной бане. После чего Федотову А.Н. были переданы денежные средства в размере 3 000 рублей за оказание девушками услуг интимного характера.

Федотов А.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Федотовым А.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

В силу части 3 статьи 60 УК РФ суд учитывает данные о личности виновного, который является инвалидом 1-й группы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит на учете в психоневрологическом диспансере, наблюдается консультативно с 2006 года с диагнозом: умеренный депрессивный синдром, в применении мер медицинского характера не нуждается (л.д. 165); состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции ч. 1 статьи 241 УК РФ с применением статей 22, 73 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федотова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ

Назначить Федотову А.Н. наказание по части 1 статьи 241 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Федотова А.Н. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Федотову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 2700», сотовые телефон «Нокия № 73», сотовый телефон «Самсунг Е 1080», свидетельство о регистрации транспортного средства на автомашину ВАЗ-2108 г.н. № на имя ФИО1, водительское удостоверение, справку № на инвалидность, удостоверение инвалида 1 группы на имя Федотова А.Н., пять денежных купюр номиналом 1000 рублей серии НЕ 2785364, пЗ 2388796, пЕ 2350303, пВ 2357718, ЭИ 9458093 - вернуть по принадлежности; презерватив «ContexColour», девять презервативов «Luxe», хранящиеся в камере хранения ОМ-2 УВД по г. Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Антонов