приговор в особом порядке по ч.1 ст. 241 УК РФ



Дело № 1-137/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя Закатовой И.Н.

подсудимого Светлова А.А.,

защитника Малуева Н.К., представившего удостоверение № ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Светлова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне - специальное образование, разведенного, работающего в крестьянском хозяйстве <данные изъяты> в должности экспедитора-грузчика, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Светлов А.А.- совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В период времени примерно с июня месяца 2010 года по 18 декабря 2010 года, Светлов А.А. пренебрегая нормами общественной нравственности, руководствуясь мотивом корысти, имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, организовал «фирму» по оказанию интимных услуг. Реализуя свой преступный умысел, Светлов А.А. подобрал для занятия проституцией девушек: ФИО3, и ФИО4 В осуществление своей преступной деятельности Светлов А.А. установил график и условия работы девушек по оказанию интимных услуг, место предоставления интимных услуг, помещение бани ООО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, систему оплаты этих услуг для клиентов «фирмы» и девушек, а именно 1 600 рублей от клиента за оказание интимных услуг одной проституткой в течение одного часа, из которых 500 рублей предназначалось для проститутки, 1 100 рублей для Светлова А.А. Осуществляя текущую организацию работы своей «фирмы» по оказанию интимных услуг, Светлов А.А. забирал девушек - проституток на своем автомобиле ВАЗ 2105, белого цвета, государственный регистрационный номер № регион, и привозил их к помещению ООО <данные изъяты> после чего выходил к входу в указанное заведение и посетителям бани ООО <данные изъяты> предлагал воспользоваться услугами проституток, находящихся в его автомобиле. После оказания интимных услуг клиентам бани ООО <данные изъяты> оплата данных услуг проститутками передавалась Светлову А.А., который выдавал девушкам часть оплаты согласно ранее достигнутой договоренности, а оставшуюся сумму оставлял себе, расходуя на личные нужды, извлекая, таким образом, материальную выгоду из оказания проститутками интимных услуг клиентам.

18 декабря 2010 года примерно в 00 часов 30 минут, Светлов А.А., в ходе проведения в отношении него оперативных мероприятий «проверочная закупка», пренебрегая нормами общественной нравственности, руководствуясь корыстными побуждениями, предоставил в отдел <данные изъяты> по адресу: <адрес> гражданок ФИО3 и ФИО4, занимающихся оказанием интимных услуг клиентам ФИО5 и ФИО6, выступающим в роли закупщиков. При этом, Светлов А.А. получил денежное вознаграждение за оказание интимных услуг ФИО3 и ФИО4 в размере 3 200 рублей, а закупщики получили реальную возможность воспользоваться интимными услугами указанных проституток в течение одного часа. После чего Светлов А.А. был задержан сотрудниками милиции, и у него в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства, серии и номера, которых совпали с ранее выданными закупщикам сотрудниками милиции денежными средствами для использования при «проверочной закупке услуг интимного характера».

Светлов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Светловым А.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 241 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что по месту жительства Светлов А.А. характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции ч. 1 статьи 241 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Светлова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ

Назначить Светлову А.А. наказание по части 1 статьи 241 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Светлова А.А. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Светлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -денежную купюру достоинством 1 000 рублей зЯ 2487430, денежную купюру достоинством 1 000 рублей гЬ 5801935, сотовый телефон «Моторола» имей номер № с сим-картой № сотовый телефон «МТС» с сим-картой № - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Антонов