приговор в ососбом порядке по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-175/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,

подсудимого Колесникова Д.В. ,

защитника Калашниковой Т.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колесникова Д.В. , родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, неработающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного в городе Волгограде, <адрес>, проживающего в городе Волгограде, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колесников Д.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В неустановленный день в сентябре 2010 года примерно в 15:00 часов по пути следования по проезжей части дороги в г. Краснослободске Волгоградской области, гр. Колесников Д.В. остановил служебный транспорт, где увидел, что вдоль дороги растет растение дикорастущей конопли. После чего Колесников Д.В. нарвал верхушки, листья дикорастущей конопли и сложил их в пакет. В этот же день примерно в 18:00 часов пришел в подъезд № 4 по <адрес>, где размельчил верхушки и листья дикорастущей конопли и высушил их, после этого пересыпал их в газетный сверток, и спрятал между первым и вторым этажами под почтовые ящики, и незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, массой в высушенном состоянии 6,58 грамм, которое согласно заключению эксперта № 113-н от 25.01.2011 года является наркотическим средством - каннабис (марихуана), что согласно постановлению об утверждении крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ № 934 от 27.11.2010), является крупным размером.

18.01.2011 года в неустановленное время гр. Колесников Д.В. взял вышеуказанный сверток, положил его в задний правый карман спортивных штанов, надетых на него, и хранил его до 15 часов 40 минут, когда был задержан сотрудниками милиции у дома № 1 «а» по ул. Северный Городок и доставлен в кабинет № 10 ОМ-2 УВД по г. Волгограду, расположенного по адресу: ул. Капитана Тряскина, 11 в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где в ходе личного досмотра у гр. Колесникова Д.В. в указанном кармане был обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством.

Колесников Д.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Колесниковым Д.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что по месту жительства Колесников Д.В. характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит,

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции ст. 228 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колесникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Колесникову Д.В. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка осужденного - в доход государства.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Колесникову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -вещество, смывы рук, тампон контрольный, срез кармана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Антонов