приговор в особом порядке по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-182/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 марта 2011 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,

подсудимого Мерзликина В.Б.,

защитника Сугатова В.И., представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мерзликина В.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мерзликин В.Б. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года Мерзликин В.Б., находясь в овраге в Советском районе г. Волгограда, незаконно для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которые сложил в бумажный сверток и положил в правый передний карман надетых на него мужских джинсовых брюк синего цвета и хранил его до 21 часов 30 минут 20.12.2010 года, когда был задержан сотрудниками милиции возле магазина «Радеж», расположенного по адресу: <адрес>, доставлен в кабинет № 10 ОМ № 2 УВД по г. Волгограду, расположенного по ул. Капитана Тряскина, 11, и в ходе личного досмотра у гр. Мерзликина В.Б. в правом переднем кармане надетых на него джинсовых брюк синего цвета, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 11,81 грамма, которое согласно справке эксперта № 95-н от 21.01.2011 года, является наркотическим средством - марихуаной, что согласно постановлению об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ № 934 от 27.11.2010 г.), является крупным размером.

Мерзликин В.Б. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мерзликиным В.Б. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

При определении вида и размера наказания суд также учитывает, что по месту жительства Мерзликин В.Б. характеризуется удовлетворительно, по месту работы подсудимый характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции ст. 228 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мерзликина В.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Мерзликину В.Б. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Мерзликина В.Б. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Мерзликину В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный сверток с веществом растительного происхождения, срез с кармана, три тампона со смывами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 2 УВД по городу Волгограду - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Антонов