приговор в сособом порядке по ч.1 ст. 232 УК РФ



Дело № 1-190/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 марта 2011 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Лакеева А.Е.,

подсудимого Сиволобова А.С.,

защитника Тихоновой М.Н., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сиволобова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего в городе <адрес> <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сиволобов А.С. содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2010 года, примерно в 20 часов, Сиволобов А.С., предоставил домовладение № по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО3, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Сиволобовым А.С., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО3 и Сиволобов А.С. употребили. В тот же день, примерно в 20 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отделения Оперативной службы УФСКН России по <адрес>, у <адрес>, был задержан ФИО3, находящийся в состоянии опьянения, вызванного употреблением наркотического вещества (морфин).

28 декабря 2010 года, примерно в 08 часов, Сиволобов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз домовладение № по <адрес>, для изготовления и потребления наркотических средств ФИО4, который из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Сиволобовым А.С., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же ФИО4 и Сиволобов А.С. употребили. В тот же день, примерно в 08 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий, проводимых сотрудниками 7 отделения Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, на улице Репина в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, был задержан ФИО4, у которого был установлен факт употребления наркотического вещества (морфин).

29 декабря 2010 года, примерно в 08 часов, Сиволобов А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, с целью получения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, предоставил в очередной раз домовладение № по <адрес>, ФИО5 и ФИО6, которые из принесенных с собой семян кондитерского мака, путем физических воздействий и химических реакций, совместно с Сиволобовым А.С., изготовили наркотическое средство - раствор ацетилированного опия, которое там же, ФИО5, ФИО6 и Сиволобов А.С. употребили. В тот же день, примерно в 09 часов, в ходе оперативно-розыскных мероприятий проводимых сотрудниками 7 отделения Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области, в домовладении № по <адрес>, были задержаны ФИО5, ФИО6 и Сиволобов А.С., находящиеся в состоянии опьянения, вызванного наркотическим веществом (морфин), и преступная деятельность Сиволобова А.С. по содержанию притона для потребления наркотических средств была пресечена.

Сиволобов А.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сиволобовым А.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сиволобова А.С. по части 1 статьи 232 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сиволобова А.С., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Сиволобовым А.С., чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Сиволобова А.С., который положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 232 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сиволобова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ.

Назначить Сиволобову А.С. наказание по части 1 статьи 232 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Сиволобова А.С. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сиволобову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -наркотическое средство-экстракт (концентрат) маковой соломы массой 0,043 грамма, шесть инъекционных шприцов, стеклянную бутылку с этикеткой «Растворитель 646» с жидкостью, полимерный пакет с веществом черного цвета, три отрезка липкой ленты «скотч» со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Волгоградской области- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Антонов