приговор в особом порядке по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-193/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2011 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,

подсудимого Малахова В.А.,

защитника Калашниковой Т.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Малахова В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2004 года рождения, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малахов В.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

30 сентября 2010 года, Малахов В.А., находясь на территории поселка «Вишневая Балка» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, незаконно для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которые сложил в бумажный сверток и хранил под кирпичом около подъезда <адрес> по проспекту Металлургов в Краснооктябрьском районе г. Волгограда до 28 января 2011 года. 28 января 2011 года Малахов В.А. достал из указанного места сверток с наркотическим веществом и положил его во внутренний левый карман, надетой на него спортивной куртки, где данный сверток находился до 18 часов 30 минут, когда Малахов В.А. приехал к своему знакомому ФИО1, проживающему по адресу <адрес>, и решил употребить наркотическое вещество путем курения, но был задержан сотрудниками милиции в помещении домовладения № по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Малахова В.А. во внутреннем левом кармане спортивной куртки, надетой на нем был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 6,21 грамма, которое согласно заключения эксперта № 201-н от 06.02.2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что согласно постановления -об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006г), является крупным размером.

Малахов В.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Малаховым В.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малахова В.А., в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2004 года рождения, а также полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Малахова В.А., который положительно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции статьи 228 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Малахова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Малахову В.А. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Малахова В.А. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Малахову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства -бумажный сверток с веществом марихуаной в количестве 6,21 грамма, срез кармана мужской куртки, три тампона со смывами рук - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Антонов