приговор в отношении С. ст.111 ч.1 УК РФ



№ 1-153/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

5 апреля 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимой Смирновой Е.О.

адвоката Белоусовой И.А.

потерпевшего Ш.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Смирновой Екатерины Олеговны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, имеющей среднее образование, замужем,

не судимой, работающей в <данные изъяты>», зарегистрирована по

адресу: <адрес>27, проживающей по адресу:

<адрес>,75-25, в совершении преступления, предус-

мотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смирнова Е.О. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах:

7 ноября 2010 года около 15 часов 55 минут Смирнова Е.О. находилась в <адрес> в <адрес> со своим супругом Ш., когда между ними произошла ссора по поводу длительного не трудоустройства последнего. В ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений Смирнова Е.О., находясь в комнате, взяла со стула нож, и имея умысел на причинение телесных повреждений, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, умышленно нанесла один удар ножом в живот своему супругу Ш., причинив тому телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, которые согласно заключению эксперта квалифицируется как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимая Смирнова Е.О. вину признала, суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она находилась вместе со своим мужем Ш. в <адрес>, где они в ходе распития спиртных напитков поссорились, так как супруг длительное время нигде не работал. Ш. во время ссоры ударил ее, после чего она прошла в комнату, но тот проследовал за ней. В комнате Ш. также пытался ударить его, но она взяла нож и ударила его, чтобы защититься.

Вина подсудимой Смирновой Е.О. в инкриминируемом ей деянии полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

показаниями потерпевшего Ш., который в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он встретил свою жену Смирнову Е.О. у магазина МАН, где они купили бутылку водки и пошли домой в <адрес>. Дома они распили водку и у них произошел скандал из-за того, что он не работает. Он снова пошел в магазин и приобрел бутылку водки, которую употребил на улице, после чего вернулся домой. Дома у них продолжилась ссора, в ходе которой он повел себя неправильно, а Смирнова Е.О. ударила его ножом в живот, причинив ему телесные повреждение. После этого, его госпитализировали в больницу, где ему сделали операцию;

показаниямисвидетеля РябовойЕ.Ф., оглашенными в судебном заседании, согласно которым она работает врачом МУЗ СМП и ДД.ММ.ГГГГ, находясь на дежурстве, в 15-51часов получила вызов по адресу: <адрес>,75-25, в связи с причиненным ножевым ранением мужчине. Они приехали по указанному адресу, где забрали Ш. с колото-резанным ранением и доставили его в больницу. Выясняя обстоятельства получения травмы, Ш. пояснил, что во время конфликта с женой, последняя взяла нож и ударила его в живот;

показаниями свидетеля З. о том, что она работает медсестрой приемного отделения в больнице №, куда ДД.ММ.ГГГГ был доставлен Ш.. После осмотра дежурным врачом, ему был поставлен диагноз колото-резанное ранение живота, алкогольное опьянение. При этом Ш. пояснил, что ножевую рану ему в результате конфликта причинила жена;

показаниями свидетеля СавельеваА.Г., оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время его дежурства в больницу был доставлен Ш. с проникающим колото-резанным ранением живота с повреждением тонкой кишки. После осмотра, Ш. был прооперирован, а затем переведен в палату, где и находился на излечении;

показаниями свидетеля И., оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 30 утра он находился в МУЗ КБ №, куда также был доставлен Ш. с ножевым ранением живота. Во время опроса Ш. работником милиции, он слышал как Ш. рассказывал, что в ходе конфликта с женой, она его ударила ножом в живот;

материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, где было причинено ножевое ранение потерпевшего Ш. и откуда при осмотре изъят нож (л.д.5-7), справкой о госпитализации Ш. (л.д.9), заключением эксперта о причинении Ш. телесных повреждений в виде проникающего колото-резанного ранения брюшной полости с ранением тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, осложнившегося внутрибрюшным кровотечением, которые квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.18-19), протоколом осмотра предметов и документов - ножа, изъятого при осмотре места происшествия, и копия карты вызова СМП (л.д.51-52).

Кроме того, в судебном заседании была допрошена свидетель З., которая положительно охарактеризовала Смирнову Е.О.

В судебном заседании Смирнова Е.О. пояснила, что нанесла потерпевшему удар ножом во время защиты от его посягательств, однако суд полагает, что такая версия подсудимой противоречит установленным фактическим обстоятельствам дела и продиктована ее позицией защиты от обвинения, поэтому суд к данным показаниям относится критически.

Таким образом, действия подсудимой Смирновой Е.О. следует квалифицировать по ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Смирновой Е.О. преступление относится к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Смирновой Е.О. в силу ст.61 ч.1 п.«з» УК РФ суд относит противоправность и аморальность поведения потерпевшего Ш., который был инициатором конфликта, и просит подсудимую строго не наказывать, а также учитывает ее чистосердечное раскаяние в содеянном.

При таких данных, суд считает возможным согласиться с мнения прокурора и потерпевшего, полагавшим не лишать подсудимую свободы, поэтому суд считает возможным назначить Смирновой Е.О. наказание в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск прокурора в интересах в пользу ГУ «Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>» подлежит удовлетворению с Смирновой Е.О. в полном объеме на сумму 10635рублей 90копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Смирнову Екатерину Олеговну в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Смирновой Е.О. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Смирнову Е.О. ежемесячно являться на регистрацию в Межрайонную уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять места жительства без согласия инспекции.

Взыскать со Смирновой Е.О. в пользу ГУ «Территориального фонда обязательного медицинского страхования <адрес>» сумму 10635рублей 90копеек.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> при УВД <адрес>: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.