приговор в особом порядке по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



1-216/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Волгоград 12 апреля 2011 года

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Мелиховой И.В.,

Подсудимого Луценко Д.А.,

защитника Гребенкина М.В.,

представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении в отношении Луценко Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне- техническое образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного в городе Волгограде <адрес> проживающего в городе Волгограде, <адрес> <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Луценко Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

29.12.2010 года примерно в 22 часа Луценко Д.А., находясь в Краснооктябрьском районе г. Волгограда на пересечении улиц Таращанцев и проспекта Металлургов совместно с лицами, в отношении, которых уголовное преследование прекращено, встретили ранее не знакомых несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3, после чего в ходе возникшего конфликта у Луценко Д.А. внезапно возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества с последующим обращением его в свою пользу и извлечением незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений. С этой целью Луценко Д.А. подошёл к несовершеннолетнему ФИО2 и с целью облегчения совершения преступления и беспрепятственного изъятия у последнего имущества, представившись сотрудником Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков отвёл последнего в арку, расположенную между домом №3 по улице Таращанцев и домом №15 по проспекту Металлургов в Краснооктябрьском районе города Волгограда, где потребовал передачи ему сотового телефона. ФИО2 выполнил требования Луценко Д.А. и передал последнему находящийся при нём сотовый телефон «NOKIA» N73 ИМЕЙ № в корпусе чёрного цвета стоимостью 5000 рублей принадлежащий ФИО5. После чего Луценко Д.А., в продолжении своего умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли к возможному сопротивлению, нанёс ФИО2, удар кулаком в область правого глаза, отчего последний упал, после этого Луценко Д.А. продолжил подавлять волю потерпевшего к сопротивлению нанёс более двух ударов ногами, в область головы ФИО2, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: кровоподтёков и ссадин на лице, возникших от действия тупых твёрдых предметов незадолго до обращения в лечебное учреждение то есть 29.12.2010 года которые согласно заключению эксперта №281 и/б от 28 февраля 2011 года квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Затем Луценко Д.А., с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО5 на общую сумму 5000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Луценко Д.А. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного решения заявлено Луценко Д.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Луценко Д.А. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, условия его жизни и воспитания.

В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Луценко Д.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающих наказание Луценко Д.А. в соответствии со статьей 61 УК РФ суд относит явку с повинной (л.д. 88)., активное способствование раскрытию преступления.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Луценко Д.А. наказание в пределах санкции части 2 статьи 161 УК РФ ( в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) с применением статей 62, 73 УК РФ.

Суд удовлетворяет гражданский иск прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда, заявленный в интересах Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» к Луценко Д.А. о взыскании расходов по лечению ФИО2 в сумме 2219 рублей 40 копеек, поскольку он обоснован требованиями закона, подтвержден документально (т.1 л.д.171) и признан Луценко Д.А.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, а также учитывая требования ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Луценко Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года).

Назначить Луценко Д.А. наказание по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) - в 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Луценко Д.А. в период отбытия наказания периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Луценко Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Луценко Д.А. в пользу Государственного учреждения «Территориальный фонд обязательного медицинского страхования Волгоградской области» расходы по лечению ФИО2 в сумме 2219 (две тысячи двести девятнадцать) рублей 40 копеек.

Вещественные доказательства- сотовый телефон «Нокиа», переданный под сохранную расписку потерпевшей ФИО5- вернуть по принадлежности; гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа» -хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Судья: