ПРиговор в отношении Григорян А.С. ст.238 ч.1 УК РФ



дело № 1-198/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 30 марта 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Сучкова С.А.,

подсудимого Григорян А.С.,

защитника Гармаш Е.Ю.,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРИГОРЯНА АРТУРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, индивидуального предпринимателя «Григорян», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Григорян А.С. хранил в целях сбыта и сбыл товар, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

являясь на основании свидетельства от 01.08.2007 года индивидуальным предпринимателем, Григорян А.С. 01.01.2011 года заключил с ИП «Спивак О.Н.» договор субаренды нежилого помещения - торговой точки, расположенной на территории рынка «Северный», находящегося по адресу: <адрес> где организовал реализацию рыбной продукции, неофициально наняв для этих целей в качестве продавца Б, не заключив с последней трудового договора. В рамках осуществления предпринимательской деятельности Григорян А.С. самостоятельно осуществлял поставку на данную точку рыбной продукции, которую Б в последующем реализовывала.

Осуществляя реализацию продовольственных продуктов Григорян А.С. как индивидуальный предприниматель, не заключивший трудового договора с продавцом и соответственно, не делегировавший полномочия по контролю за сроками реализации продукции, обязан самостоятельно следить за сроками реализации продукции и соблюдать правила торговли. В соответствии с п. 2.1 СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» от 06.11.2001 года пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических, радиологических, биологически активных веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений. В соответствии со ст. 19 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» хранение пищевых продуктов должно осуществляться в условиях, обеспечивающих сохранение их качества.

Несмотря на это, Григорян А.С, 19.01.2011 года приобрёл рыбную продукцию соответствующего качестве - леща «горящего копчения», массой 4 кг, которую передал Б для реализации, однако нарушая федеральное законодательство, будучи осведомлённым об условиях её хранения, не оборудовал принадлежащую ему торговую точку холодильным оборудованием, то есть не обеспечил надлежащие условия хранения рыбной продукции и, из корыстной заинтересованности, обусловленной нежеланием причинения себе убытков, не снял данную продукцию с реализации, преследуя умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, обусловленных желанием извлечения прибыли, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, а также предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, и желая их наступления, 21.01.2011 года примерно в 15 часов 30 минут, посредством нанятого неофициально им продавца Б, на арендованной им у ИП «Спивак» торговой точке, находящейся на территории рынка «Северный», расположенного по адресу: <адрес> действуя умышленно, сбыл рыбную продукцию «Лещ горячего копчения», в количестве двух штук массой 700 грамм, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей покупателю за 98 рублей 00 копеек.

В соответствии с заключением пищевой экспертизы №3 от 22.02.2011 года, продукция «Лещ горячего копчения» не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 индекс 1.3.3.1. и является опасной для жизни и здоровья потребителей.

Григорян А.С. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Григорян А.С. заявлено добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Григорян А.С.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Григорян А.С. по ст.238 ч.1 УК РФ, как хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Григорян А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Григорян А.С., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Григорян А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Григорян А.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Григорян А.С. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Григоряна Артура Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Григоряна Артура Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественный доказательства: ценник - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: П.Г. Булычев