ПРиговор в отношении Ткачевой М.А. ст.159 ч.2 УК РФ



дело № 1-75/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 24 января 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,

подсудимой Ткачевой М.А.,

защитника Бондарчука А.Ф.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Б,

при секретаре Верещак О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТКАЧЕВОЙ МАРИНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой: 1) 15.01.2010 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательными сроком 1 год, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

установил:

Ткачева М.А. совершила мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

08 ноября 2010 года в период времени с 02 часа 00 минут до 02 часа 20 минут Ткачева М.А., находясь в автомобиле такси в пути следования по <адрес>, совместно с ранее знакомым ей Б, имея преступный умысел, направленный на завладение имуществом последнего, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, под надуманным предлогом прослушивания мелодий с сотового телефона марки «Нокиа 5230», стоимостью 5900 рублей, принадлежащего Б, злоупотребляя тем, что он доверяет ей, как своей знакомой, попросила последнего передать ей указанное имущество. На что Б, не зная истинных намерений Ткачевой М.А., передал ей имеющийся при нем указанный сотовый телефон. Далее, примерно в 02 часа 20 минут того же дня, прибыв по месту назначения, в <адрес>, где Ткачева М.А., находясь совместно с Б, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ввела последнего в заблуждение относительно места нахождения его телефона, пояснив, что потеряла его. Впоследствии Ткачева М.А., обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Б значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Ткачева М.А. с предъявленным обвинением согласна и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ткачевой М.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Ткачевой М.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Ткачевой М.А. по ст.159 ч.2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Ткачевой М.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимой Ткачевой М.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Ткачевой М.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит явку с повинной, беременность, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Ткачева М.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновной, а именно то, что Ткачева М.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Ткачевой М.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.70 УК РФ.

Ткачева М.А. в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 15.01.2010 года, совершила преступление средней тяжести.

В связи с чем, на основании ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ткачеву Марину Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Ткачевой Марине Александровне условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 15.01.2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Ткачевой Марине Александровне наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденной Ткачевой Марине Александровне исчислять с 03 декабря 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Ткачевой Марины Александровны – заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: детализацию соединений абонентского номера, закупочный акт – хранить при уголовном деле; сотовый телефон марки «Нокиа 5230» – вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.Г. Булычев

Справка: приговор Краснооктябрьского района г.Волгограда от 24 января 2011 года в отношении Ткачевой Марины Александровны изменить, исключив из приговора указание о назначении Ткачевой М.А. наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров. Приговор Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 15 января 2010 года в отношении Ткачевой М.А. исполнять самостоятельно.

Переквалифицировать действия Ткачевой М.А. по ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

Из-под стражи Ткачеву М.А. освободить.