Приговор в отношении Крюкова И.А. ст.328 ч.1 УК РФ



дело № 1-126/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 21 февраля 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой И.Н.,

подсудимого Крюкова И.А.,

защитника Саркисова В.Р.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КРЮКОВА ИЛЬИ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, холостого, работающего менеджером в ООО «<данные изъяты>», ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ,

установил:

Крюков И.А. уклонился от призыва на военную службу в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

подлежащий призыву к военной службе в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Положением «О воинском учете», утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719, и Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», Крюков И.А. состоит на воинском учете в военном комиссариате Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г. Волгограда.

Примерно в начале 2005 года у Крюкова И.А. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу и получение соответствующей отсрочки без имеющихся на то законных оснований.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ и получение отсрочки от призыва на военную службу, не имея законных оснований для получения освобождения от прохождения военной службы и отсрочки от службы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на противодействие нормальной управленческой деятельности государственных органов РФ, предвидя неизбежность наступления последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ и причинения вреда обороноспособности Российской Федерации и, желая их наступления, Крюков И.А., в начале 2005 года, обратился к малознакомому ему А с просьбой о решении вопроса о не призыве его на военную службу в Вооруженные Силы РФ и предоставлении соответствующей отсрочки за денежное вознаграждение.

А согласился помочь Крюкову И.А. незаконно избежать призыва к военной службе и сообщил, что имеет возможность решить вопрос о предоставлении Крюкову И.А. отсрочки от прохождения военной службы за денежное вознаграждение, пояснив, что предоставит Крюкову И.А. две медицинские справки о якобы родившихся у А детях, на основании которых тот получит свидетельства о рождении и свидетельства об установлении отцовства, а в дальнейшем - отсрочку от прохождения военной службы в Вооруженных Силах РФ.

После этого, в 2005 году Крюков И.А., согласившись с условиями А, встретился с ним и передал денежные средства в качестве вознаграждения, за решение вопроса о не призыве к военной службе в Вооруженных силах РФ и получении отсрочки.

Далее, примерно в сентябре 2005 года А изготовил и предоставил Крюкову И.А. два фиктивных медицинских свидетельства № и № якобы о рождении у А двух детей, на основании которых Крюков И.А. в 2005 году, более точная дата следствием не установлена, продолжая осуществлять задуманное, обратился в отдел ЗАГС № 1 Администрации г. Волжского Волгоградской области, расположенный по адресу: <адрес>, и получил свидетельства о рождении А серии № и свидетельство о рождении А серии №, датированные 23.09.2005 года, а также два свидетельства об установлении отцовства № и №, датированные 23.09.2005 года, в соответствии с которыми он был признан отцом двух якобы родившихся у А детей.

После этого, осенью 2005 года Крюков И.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что подлежит призыву к военной службе в Вооруженные Силы РФ и не имеет законных оснований для получения отсрочки и освобождения, обратился в отдел военного комиссариата Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г. Волгограда, расположенный по адресу: <адрес>, предоставив ранее полученные на основании сфальсифицированных А медицинских справок, два свидетельства о рождении детей, а также два свидетельства об установлении отцовства, сведения в которых не соответствуют действительности.

По результатам рассмотрения предоставленных Крюковым И.А. документов призывной комиссией военного комиссариата Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому району г. Волгограда 25 октября 2005 года ему предоставлена отсрочка по семейному положению до 10.07.2013 года, поскольку в соответствии с п. «г» ч.1 ст.24 Федерального Закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, имеющим двух и более детей, предоставляется отсрочка от военной службы.

Крюков И.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Крюковым И.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Крюкова И.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Крюкова И.А. по ст.328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Крюкова И.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Крюковым И.А. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Крюкову И.А., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Крюков И.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Крюков И.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным, суд считает, что исправление подсудимого Крюкова И.А. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в пределах санкции ст.328 ч.1 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крюкова Илью Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.328 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Крюкова Ильи Анатольевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Крюкова И.А. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: П.Г. Булычев