приговор в отношении К. ст.158 ч.2 УК РФ



№ 1-145/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

11 апреля 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.,

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимой Козловой Н.Н.,

адвоката Мостового О.Г.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козловой Натальи Николаевны, родившейся 07 июня 1985 года в р.п.

<адрес>, образования не-

полного среднего, не замужем, судимой ДД.ММ.ГГГГ приговором

Советского районного суда <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

зарегистрирована по адресу: <адрес>, Городищенский

район, <адрес>11, в совершении

преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

20.09.2010 года около 18 часов Козлова Н.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, встретив знакомых Щ. и Р., осужденных приговором Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ, после чего предоставила последним информацию об отсутствии собственника вышеуказанной квартиры З.. После этого Козлова Н.Н. вступила в предварительный сговор с Б. и Р. на хищение масленого обогревателя стоимостью 1500 рублей и телевизора «Самсунг» стоимостью 15000 рублей, принадлежащих З., для реализации которого они прошли в <адрес>, а Р., действуя согласно своей роли, остался возле дома с целью предупреждения последних о возможной опасности. Находясь в квартире Козлова Н.Н. и Б. похитили вышеуказанное имущество, обратив его в свою пользу. После этого, Козлова Н.Н., Б. и Р. с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему З. значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей.

В судебном заседании подсудимая Козлова Н.Н. свою вину признала полностью, от дачи показаний отказалась.

Вина подсудимой Козловой Н.Н. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

показаниями потерпевшего З., оглашенными в судебном заседании, о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришла знакомая Козлова Наталья, с которой он выпил спиртное и она осталось у него квартире на ночь. ДД.ММ.ГГГГ днем он ушел из своей квартиры, попросив Козлову Н.Н. подождать его. Вернувшись вечером домой, он обнаружил, что у него из квартиры пропал телевизор «Самсунг» и масленый обогреватель. Он не стал сразу заявлять о произошедшем в милицию, так как решил сам разобраться. Когда он встретил Козлову Н.Н., то она рассказала, что телевизор и обогреватель похитили Р. Виктор и Б. Анастасия, при этом Козлова Наталья ему пояснила, что они угрожали ей применением насилия если она ему расскажет о произошедшем. После этого, о случившемся он сообщил в милицию. Данным преступлением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей, который для него является значительным;

показаниями Б. о том, что во время распития спиртных напитков вместе с Р. и Козловой Н.Н., они узнали от последней, что их знакомого З. нет дома. После чего они решили похитить имущество З., для чего в его отсутствие, она и Козлова Н.Н. вынесли из квартиры телевизор и масленый обогреватель, которые продали, а деньги потратили на себя;

показаниями Р. о том, что он вместе со своей сожительницей Б. познакомились с Козловой Н.Н.. В один из дней сентября 2010 года Козлова Н.Н. рассказала, что З. ушел из дома, и они втроем решили похитить его имущество. Козлова Н.Н. и Б. прошли в квартиру и похитили оттуда телевизор и масленый обогреватель, принадлежащие З., а он в это время находился возле дома и ждал их. Похищенное они сдали в ломбард, а вырученные деньги потратили на себя;

материалами дела: протоколами выемки и осмотрадубликата закупочного акта и копия договора купли-продажи (л.д.27,28), копиями закупочного акта и договора купли-продажи (л.д.29,30).

Действия подсудимой Козловой Н.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.«а,в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, ранее судима.

В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Козловой Н.Н. относятся к категории средней тяжести.

Отягчающих наказание подсудимой Козловой Н.Н. обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Козловой Н.Н. в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд признает ее молодой возраст, а также полное признание своей вины.

При таких данных, суд считает возможным сохранить Козловой Н.Н. условное осуждение, назначенное приговором Советского районного суда <адрес> от 24.12.2009 года, в соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ, но назначить ей наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Козлову Наталью Николаевну в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания исчислять с 22 января 2011 года.

Меру пресечения Козловой Н.Н. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-<адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор Советского районного суда <адрес> от 24.12.2009 года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: дубликат закупочного акта и копию договора купли-продажи, находящихся в материалах дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора в соответствие с требованием ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.