приговор в отношении Б. ст.241 УК РФ



№ 1-159/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 апреля 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимого Болтунова И.Ю.

адвоката Калашниковой Т.А.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Болтунова Игоря Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Красноярске, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, работающего грузчиком у <данные изъяты>, судимого: 1) 28.02.2008 года приговором Краснооктябрьского суда <адрес> по ст.241 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Болтунов И.Ю. совершил деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами при следующих обстоятельствах:

В период времени с сентября 2010 года по 25 ноября 2010 года, Болтунов И.Ю., пренебрегая нормами общественной нравственности, имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, организовал «фирму» по оказанию интимных услуг. Реализуя преступный умысел, Болтунов И.Ю. подобрал для занятия проституцией девушек О. и Ж,, установив график и условия их работы по оказанию интимных услуг, а также место предоставления интимных услуг - помещение бани ООО <данные изъяты> по <адрес>, систему оплаты этих услуг для клиентов «фирмы» и девушек, а именно <данные изъяты> от клиента за оказание интимных услуг одной проституткой в течение одного часа, из которых <данные изъяты> предназначалось для лица, занимающегося проституцией. Осуществляя текущую организацию работы своей «фирмы» по оказанию интимных услуг, Болтунов И.Ю. забирал указанных девушек на своем автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> и привозил их к помещению ООО «<данные изъяты> Затем он выходил в фойе указанного заведения и посетителям бани ООО «<данные изъяты>» предлагал воспользоваться услугами проституток, находящихся в его автомобиле, перед началом времени оказания интимных услуг клиентам бани ООО «<данные изъяты>» оплата данных услуг клиентами передавалась Болтунову И.Ю., который выдавал девушкам часть оплаты согласно ранее достигнутой договоренности, а оставшуюся сумму оставлял себе, расходуя на личные нужды, извлекая таким образом материальную выгоду из оказания проститутками интимных услуг клиентам.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут Болтунов И.Ю., в ходе проведения в отношении него оперативных мероприятий «проверочная закупка», предоставил в отдел «<данные изъяты>» бани ООО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, Ж, и О., занимающихся оказанием интимных услуг клиентам Д. и Дереглазову P.M., выступающим в роли закупщиков. При этом Болтунов И.Ю. получил денежное вознаграждение за оказание интимных услуг Ж, и О. в размере <данные изъяты>, а закупщики получили реальную возможность воспользоваться интимными услугами указанных девушек в течение одного часа. После этого Болтунов И.Ю. был задержан сотрудниками милиции, и у него в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства, серии и номера которых совпали с ранее выданными закупщикам сотрудниками милиции денежными средствами для использования при «проверочной закупке услуг интимного характера».

В судебном заседании Болтунов И.Ю. с предъявленным обвинением согласен и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Болтуновым И.Ю. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Болтунова И.Ю.

Действия Болтунова И.Ю. следует квалифицировать по ст.241 ч.1 УК РФ как деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Болтуновым И.Ю. преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Болтунов И.Ю. ранее судим и вновь совершил преступления, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Болтунова И.Ю. в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд относит полное признание вины.

Учитывая, что Болтунов И.Ю. совершил преступление в период отбытия наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, то суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание с учетом ст.ст.68,70,71 УК РФ и в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Болтунова Игоря Юрьевича в совершении преступления предусмотренного ст.241 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года четырех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Болтунову Игорю Юрьевичу назначить наказание в виде одного года четырех месяцев десяти дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Болтунову И.Ю. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-<данные изъяты> <адрес>, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: денежные средства и презервативы, переданные лицам, осуществляющими проверочную закупку - оставить у последних.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора в соответствие с требованием ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.