Приговор в отшении Рамзадзе М.Г. ст.238 ч.1 УК РФ



дело № 1-217/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 07 апреля 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Волгоградской

межрайонной природоохранной прокуратуры Черевчиной И.М.,

подсудимого Размадзе М.Г.,

защитника Васильева В.И.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

РАЗМАДЗЕ МУРМАНА ГИВИЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, пенсионера, невоеннообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Размадзе М.Г. сбыл товар, не отвечающий требованиям безопасности здоровья потребителей в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

осуществляя реализацию продуктов питания населению в стихийной торговой точке, расположенной около <адрес>, Размадзе М.Г., зная об обязанности при осуществлении указанного вида деятельности соблюдать требования по реализации товара, в том числе следить за качеством реализуемого товара, установленным действующими санитарными осуществлять контроль соблюдения данных норм и правил при продаже продуктовых товаров в нарушение требований Федерального законодательства, регулирующих оборот пищевой продукции, а именно:

- ст. 469 Гражданского кодека Российской Федерации, возлагающей на продавца обязанность по передаче покупателю товара соответствующего качества, пригодного для целей, для которых товар такого рода обычно используется;

- ст.ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемилогическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на здоровья;

- ст.ст. 3, 15, 17 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», в соответствии с которыми не могут находиться в обороте пищевые продукты, которые не имеют удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, поставщика пищевых продуктов, подтверждающих их происхождение, кроме того, предназначенные для реализации пищевые продукты должны удовлетворять физиологические потребности человека в необходимых веществах и энергии, отвечать обычно предъявляемым к пищевым продуктам требованиям в части органолептических и физико-химических показателей и соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию химических (в том числе радиоактивных), биологических веществ и их соединений, микроорганизмов и других биологических организмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущих поколений, при этом изготовитель обязан проверить качество и безопасность каждой партии пищевых продуктов и передать покупателю вместе с пищевыми продуктами удостоверение качества и безопасности пищевых продуктов;

- п.п. 2.1.-2.3. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в соответствии с которыми пищевые продукты в процессе их реализации населению должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляющих ясность для здоровья нынешнего и будущего поколений, санитарным правилам, а в случае несоответствия требованиям нормативных документов, отсутствия удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации,

осуществил сбыт вяленой рыбопродукции - рыбу частиковых видов «лещ» в количестве трех штук, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, приследующих обстоятельствах:

13.01.2011 года, примерно 11 часов 00 минут, Размадзе М.Г. в результате возникшего умысла, направленного на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья истребителей, взял из дома, расположенного по адресу: <адрес>, ранее изготовленную им в целях личного потребления в кустарных условиях, без соблюдения технологии производства, вяленую рыбопродукцию, а именно трех рыб частиковых видов «лещ», которую перенес к стихийной торговой точке, расположенной возле <адрес>. После чего, в тот же день 13.01.2011 года в 12 часов 30 минут, Размадзе М.Г., реализуя свой умысел на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, не имея законных оснований, находясь в стихийной торговой точке, расположенной возле <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения дополнительного заработка, заведомо зная о том, что указанная продукция не отвечает требованиям безопасности, так как произведена кустарным способом в домашних условиях, без соблюдения технологии производства данного вида пищевой продукции, не имея сертификата качества, не проверив качество и безопасность вяленой продукции, сбыл за 90 рублей покупателю К в ходе проводимых сотрудниками милиции проверочных мероприятий три экземпляра вяленой рыбы частиковых видов - «лещ», не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Все три экземпляра вяленой рыбы частиковых видов - «лещ», изъятые 13.01.2011 года у Размадзе М.Г. не соответствуют требованиям СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как в двух пробах обнаружены КМАФАнМ в 2,5* 105 КОЕ/г, КМАФАнМ в 5*105 КОЕ/г, что превышает установленный гигиенический норматив, а также наличие БГКП (колиформы) в 0.1 гр. присутствие которых не допускается, в одной пробе обнаружены жизнеспособные личинки нематод рода Anisakis. Употребление в пищу вяленой рыбы частиковых видов - «лещ», изъятой 13.01.2011 года у Размадзе М.Г., может вызвать различные поражения желудочно-кишечного тракта и внутренних органов человека, в связи с чем, указанная продукция является опасной для здоровья человека и ее употребление в пищу создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта и внутренних органов человека.

Размадзе М.Г. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства Размадзе М.Г. заявлено добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Размадзе М.Г.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Размадзе М.Г. по ст.238 ч.1 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Размадзе М.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Размадзе М.Г., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также и то, что Размадзе М.Г. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Размадзе М.Г. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Размадзе М.Г. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Размадзе Мурмана Гивиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей.

Меру процессуального принуждения в отношении Размадзе Мурмана Гивиевича в виде обязательства о явке, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 100 рублей - вернуть сотрудникам ОБЭП ЛУВДт г. Волгограда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: П.Г. Булычев