Приговор в отношении Деревянных А.А. ст.158 ч.2 УК РФ



дело № 1-215/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 06 апреля 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Сучкова С.А.,

подсудимой Деревянных А.А.,

защитника Белоусовой И.А.,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего М,

при секретаре Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДЕРЕВЯННЫХ АНАСТАСИИ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей неполное среднее образование, в браке не состоящей, не работающей, ранее не судимой, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

установил:

Деревянных А.А. совершила кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23 часов 00 минут 26 декабря 2010 года до 09 часов 00 минут 27 декабря 2010 года, Деревянных А.А. находясь в комнате <адрес>, совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и малознакомым М, распивали спиртные напитки. После чего, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство увидело в шкафу в указанной комнате денежные средства в сумме 72 000 рублей, принадлежащие М, и, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, вступило в предварительный сговор, на совершение указанного преступления с Деревянных А.А. Продолжая реализовывать, свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств в сумме 56 000 рублей, Деревянных А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство воспользовавшись тем, что М за их действиями не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитили денежные средства в сумме 56 000 рублей. После чего, Деревянных А.А. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство обратили похищенное в свое пользование и с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему М значительный материальный ущерб в сумме 56 000 рублей.

Деревянных А.А. с предъявленным обвинением согласна и заявила ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Деревянных А.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Деревянных А.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимой Деревянных А.А. по ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Деревянных А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимой Деревянных А.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Деревянных А.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит явку с повинной, а также и то, что Деревянных А.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялась.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновной, а именно то, что Деревянных А.А. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимой Деревянных А.А. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ей наказание в пределах санкции ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), с учетом требований ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Деревянных Анастасию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Деревянных Анастасии Александровны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Деревянных Анастасию Александровну не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: П.Г. Булычев