Приговор в отношении Заугольникова П.М., Обухова С.А.,Дерепаско В.И. ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



дело № 1-212/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 06 апреля 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

и.о. Волгоградского прокурора по надзору

за соблюдением законов на особо режимных объектах Ханеня А.Н.,

подсудимых Заугольникова П.М.,

Обухова С.А.,

Дерепаско В.И.,

защитника Калашниковой Т.А.,

представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего П,

при секретаре Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЗАУГОЛЬНИКОВА ПЕТРА МАТВЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего в ОАО «<данные изъяты>» отдел № водителем, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

ОБУХОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее техническое образование, вдовца, работающего в ОАО «<данные изъяты>» цех № резчиком, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

ДЕРЕПАСКО ВИТАЛИЯ ИЛЬИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ОАО «<данные изъяты>» цех № правильщиком, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Заугольников П.М., Обухов С.А., Дерепаско В.И. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

Заугольников П.М., работая в должности водителя в отделе № 443 ОАО <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, 04.02.2011 года в 11 часов 15минут на закрепленном за ним служебном автомобиле марки «УАЗ-3741», государственный регистрационный знак № регион прибыл к зданию цеха № ОАО «<данные изъяты>» в целях ремонта вышеуказанного автомобиля. Находясь в помещении цеха № ОАО <данные изъяты>», Заугольников П.М., действуя под влиянием внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ОАО <данные изъяты>» из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, вступил в преступный сговор с резчиком цеха № ОАО <данные изъяты>» Обуховым С.А. и правильщиком того же цеха Дерепаско В.И. При этом, Заугольников П.М., Обухов С.А. и Дерепаско В.И. договорились между собой, что Обухов С.А. и Дерепаско В.И. соберут в помещении цеха № ОАО <данные изъяты>» отходы производства в виде лома алюминия и загрузят мешки с похищенным ломом алюминия в служебный автомобиль Заугольникова П.М. «УАЗ-3741», государственный регистрационный знак № регион. Впоследствии Заугольников П.М. вывезет похищенный лом алюминия за территорию ОАО <данные изъяты>»и сдаст в пункт приема лома металла, а вырученные от реализации похищенного лома алюминия деньги Заугольников П.М., Обухов С.А. и Дерепаско В.И. поделят между собой в равных частях. Действуя согласно распределенных ролей, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Обухов С.А. и Дерепаско В.И. 04.02.2011 года примерно в 11 часов20 минут собрали в помещении цеха № ОАО <данные изъяты>» лом алюминия в количестве 154 килограмма по цене 37 рублей 00 копеек за 1 килограмм, всего на общую сумму 5 698 рублей. Похищенный лом алюминия Обухов С.А. и Дерепаско В.И. загрузили в служебный автомобиль Заугольникова П.М. «УАЗ-3741», государственный регистрационный знак № регион. После чего Заугольников П.М. привез вышеуказанный лом алюминия к гаражному боксу № отделения № ОАО <данные изъяты>», где стал сгружать похищенное имущество в помещении указанного гаражного бокса с целью временного хранения до момента реализации похищенного лома. Однако, Заугольников П.М., Обухов С.А. и Дерепаско В.И. довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как 04.02.2011 года в 11 часов 45 минут их действия были обнаружены и пресечены сотрудниками 19-ОМ УВД по г. Волгограду.

Заугольников П.М., Обухов С.А., Дерепаско В.И. с предъявленным обвинением согласны и заявили ходатайство о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Заугольниковым П.М., Обуховым С.А., Дерепаско В.И. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Заугольникова П.М., Обухова С.А., Дерепаско В.И.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Заугольникова П.М., Обухова С.А., Дерепаско В.И. по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым Заугольникову П.М., Обухову С.А., Дерепаско В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Заугольникову П.М., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Заугольников П.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Заугольников П.М. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Обухову С.А., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит то, что Обухов С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Обухов С.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Дерепаско В.И., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Дерепаско В.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Дерепаско В.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимых Заугольникова П.М., Обухова С.А., Дерепаско В.И. возможно без изоляции от общества и назначает наказание в пределах санкций ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по правилам ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Заугольникова Петра Матвеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обухова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Дерепаско Виталия Ильича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Заугольникова Петра Матвеевича, Обухова Сергея Александровича, Дерепаско Виталия Ильича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Заугольникова Петра Матвеевича, Обухова Сергея Александровича, Дерепаско Виталия Ильича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: три мешка с ломом алюминия общим весом 154 килограмма - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: П.Г. Булычев