приговор в отношении Ч. ст.228 УК РФ



№ 1-207/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 апреля 2011 года Краснооктябрьский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Левиной Е.В.

подсудимого Чурикова С.А.

адвоката Белоусовой И.А.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Чурикова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Волго-<адрес>, гражданина РФ, образования среднего, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего слесарем-судоремонтником в ОАО «<данные изъяты>», ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут Чуриков С.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «метилендиоксипировалерон», без цели сбыта в крупном размере, приехал к рынку по <адрес>, где зашел в торговый павильон, расположенный напротив <адрес> на территории рынка, где у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобрел за <данные изъяты>, с целью последующего употребления путём инъекций, наркотическое средство «метилендиоксипировалерон» массой 1,007 грамма в 5 полиэтиленовых пакетиках с этикетками под названием «TERMINATOR», которые положил в левый внутренний карман надетой на нем куртки, тем самым приобрел и хранил при себе указанное наркотическое средство. После этого, Чуриков С.А. вышел из павильона и направился в сторону <адрес>, где в 13 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан и у него в присутствии понятых обнаружены и изъяты 5 полиэтиленовых пакетиков с этикетками «TERMINATOR», с находящимся внутри веществом, которое согласно заключению эксперта является наркотическим средством - метилендиоксипировалерон, массой 1,007 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В судебном заседании Чуриков С.А. с предъявленным обвинением согласен и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Чуриковым С.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Чурикова С.А.

Действия Чурикова С.А. следует квалифицировать по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Чурикова С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Чуриковым С.А. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст.63 УК РФ подсудимому Чурикову С.А. судом не установлено.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Чурикова С.А. в силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд признает наличие у него на иждивение двух малолетних детей, а также полное признание вины.

При таких данных, суд считает возможным назначить Чурикову С.А.наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Чурикова Сергея Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Чурикову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Чурикова С.А. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции, продолжить работу.

Вещественные доказательства: метилендиоксипировалерон, массой 0,947 грамма - уничтожить.

Меру пресечения в отношении Чурикова С.А. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.