приговор в отношении Ш ст.228 УК РФ



№1-135/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 марта 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.

с участием прокурора Донсковой О.В.

подсудимого Шацкова Д.А.

адвоката Трубиховой Т.Ф.

защитника Долматовой Г.Е.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шацкова Дмитрия Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого,

судимого 4.12.2008 года приговором Краснооктябрьского суда

<адрес> ст.ст.111 ч.1, 158 ч.2 п.«в» УК РФ на основании ст.69

ч.3 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы; постановлением

Волжского городского суда <адрес> от 1.09.2010 года

освобожден 14.09.2010 года условно-досрочно на 1 год 10 месяцев

4 дня; не работающего, проживающего: <адрес>, пер.Вязников-

ский, <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,

228.1 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут Шацков Д.А., находясь возле <адрес>, увидел произраставшие на расстоянии 3-х метров от забора указанного домовладения кусты дикорастущей конопли и, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), с целью последующего сбыта за наличные денежные средства лицам, употребляющим наркотические средства, нарвал верхушечные части растения конопля, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуану) и принес к себе домой по адресу: <адрес>, пер. <адрес>, <адрес>, где сложил на крышку кипящего чайника и высушил на пару, затем смешал каннабис (марихуану) с табаком, упаковал данное наркотическое средство, являющееся смесью (препаратом), содержащей каннабис (марихуану), в газетный сверток и незаконно хранил при себе для дальнейшего сбыта.

Осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей каннабис (марихуану) и получение денежных средств от его продажи, Шацков Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 16 минут по мобильному телефону договорился с ФИО4, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» о сбыте последнему путем продажи за <данные изъяты> одного свертка с находящимся в нем наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей каннабис (марихуану).

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут, Шацков Д.А. согласно договоренности с ФИО4 пришел на участок местности, расположенный в 45 метрах от забора, огораживающего территорию магазина «<данные изъяты> находящегося по адресу: <адрес>,д.47Б, где в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», получив от закупщика ФИО4 деньги в сумме <данные изъяты>, передал последнему, тем самым незаконно сбыл один бумажный сверток с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 5,08 грамма. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси (препарата), содержащей каннабис (марихуану), Шацков Д.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после реализации указанного наркотического средства, в этот же день в 15 часов он был задержан сотрудниками милиции на месте преступления.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут закупщик ФИО4 в служебном кабинете ОПНООН ВЛУВДТ, расположенном в здании железнодорожного вокзала станции <данные изъяты> по адресу: <адрес>, добровольно выдал один бумажный сверток с веществом, массой в высушенном состоянии 5,08 грамма, согласно заключению криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, представляющим собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую каннабис (марихуану), приобретенным у Шацкова Д.А., таким образом, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 20 минут в помещении дежурной части Волгоградского ЛУВДТ, расположенной по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра у Шацкова Д.А. были обнаружены и изъяты деньги на общую сумму <данные изъяты> двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, ранее выданные закупщику ФИО4 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства.

В судебном заседании Шацков Д.А. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шацков Д.А. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Шацкова Д.А.

Действия подсудимого Шацкова Д.А. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Шацковым Д.А. преступление относится к категории тяжких.

Подсудимый Шацков Д.А. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ суд усматривает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

К смягчающим ответственность обстоятельствам Шацкова Д.А. в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления, а также полное признание своей вины и заболевание туберкулезом.

Учитывая, что Шацков Д.А. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, то суд считает необходимым в силу ст.79 ч.7 УК РФ отменить ему условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить наказание в соответствии с правилами ст.ст.68,70,79 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Шацкова Дмитрия Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.7 ст.79 УК РФ отменить Шацкову Дмитрию Анатольевичу условно-досрочное освобождение от отбытия наказания, назначенного приговором Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию наказания назначить Шацкову Д.А. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ВЛУВДТ: две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая, используемые при проведении проверочной закупки, - вернуть работникам ВЛУВДТ; сотовый телефон с тремя сим-картами, изъятый у Шацкова Д.А. - вернуть Долматовой Г.Е.; наркотическое средство - марихуану, массой 4,88 грамма - уничтожить.

Меру пресечения Шацкову Д.А. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.