приговор в отношении Б. ст.105 ч.1 УК РФ



1-67/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимого Боровского И.С.

защитника Чадова И.В.

потерпевшего А.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Боровского Игоря Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в

<адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование,

холостого, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

бульвар <адрес>,в совершении преступления,предусмот-

ренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часа 30 минут Боровский И.С., находясь в <адрес>, где распивал спиртные напитки совместно со своими знакомыми Ю., Ф. и З.. Во время распития спиртных напитков, между Боровским И.С. и З. произошла ссора, в ходе которой, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Боровского И.С. возник преступный умысел, направленный на убийство З.. Реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения смерти З. и желая их наступления, Боровский И.С. взял со стола кухонный нож и, используя его в качестве оружия, нанес им не менее 4 ударов З. в область расположения жизненно важных органов - грудную клетку и брюшную полость, причинив тем самым телесные повреждения в виде трех проникающих колото-резаных ранений передней брюшной стенки с повреждениями толстой и тонкой кишок и брыжейки, и одного проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки без повреждения внутренних органов, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. После этого Боровский И.С., полагая, что причиненные им З. телесные повреждения достаточны для наступления смерти последнего, с места преступления скрылся. Однако, довести до конца Боровский И.С. преступление не смог по независящим от него обстоятельствам, так как З. был своевременно доставлен в медицинское учреждение, где в результате своевременно оказанной квалифицированной медицинской помощи был предотвращен его летальный исход.

В судебном заседании подсудимый Боровский И.С. свою вину признал частично, пояснив суду, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда он находился в квартире своей знакомой Ф., то там вместе с ней, Ю. и З., они распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, З. стал придираться к нему, выражаясь нецензурной бранью и оскорблять его, поэтому он обиделся и, увидев на столе кухонный нож, взял его и стал наносить ножом удары З., однако подробностей он не помнит. После случившегося, он вместе с Ф. ушел из квартиры, а З. увезли в больницу. Вину свою он признает частично, так как не имел умысла на убийство З., а находился в состоянии аффекта.

Вина подсудимого Боровского И.С. в инкриминируемом ему деянии полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

показаниями потерпевшего А. о том, что он вместе отцом З. проживал в <адрес>. В октябре 2010 года его отец попал в больницу с ножевыми ранениями. Когда он посещал отца в больнице, то с его слов знает, что ДД.ММ.ГГГГ тот вместе со своими знакомыми Ф., Ю. и Боровским И.С. распивал спиртные напитки в квартире Ф.. Там произошел между ним и З., после чего последний схватил нож и нанес ему удары в живот, грудь и спину. В больнице его отцу З. была сделана операция и через некоторое время его выписали из больницы. Однако, дома отцу стало плохо с сердцем и снова доставили в больницу, где он умер;

показаниями свидетеля Ф. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она пригласила к себе домой по <адрес>166 своих знакомых З., Ю. и Боровский И.С.. В квартире они распивали спиртные напитки, во время чего между Боровским И.С. и З. произошел конфликт. Сразу же Боровский И.С. неожиданно схватил нож с кухонного стола и стал наносить им нанес несколько ударов З.. Она отобрала нож у Боровского И.С. и вывела его из квартиры на улицу. Когда она вернулась домой, то узнала, что З. увезли в больницу;

показаниями свидетеля Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она по приглашению знакомой Ф. зашла к ней в <адрес>. У Ф. также находились Боровский И.С. и З., которые распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Боровским И.С. и З., так как последний пошутил над надписью на майке Боровского И.С.. Сразу же Боровский И.С. схватил со стола нож и нанес З. несколько ножевых ранений. После этого, Боровский И.С. и Ф. ушли из квартиры, а она осталась и вызвала «Скорую помощь» для З.;

показания свидетеля Т. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы и был вызван на место происшествия по <адрес>166. Когда они приехали на место, то узнали, что Боровский И.С., покинувший квартиру, причинил потерпевшему ножевые ранения. Потерпевший З. был доставлен в МУЗ КБ №, где ему была оказана медицинская помощь;

показаниями свидетеля Ж., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает оперуполномоченным в ОМ-2 при УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на суточном дежурстве. Примерно в 22 часа 35 минут на пульт дежурного поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес>166, мужчине причинены ножевые ранения. По прибытию на место происшествия было установлено, что в ходе распития спиртных напитков между Боровским И.С. и З. произошла ссора, в ходе которой Боровский И.С., имеющимся в квартире ножом нанес несколько ударов З. в область расположения жизненно важных органов. После чего Боровский И.С. с места происшествия скрылся;

показаниями свидетеля Г., оглашенными в судебном заседании о том, что она работает в должности врача выездной бригады по <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на суточном дежурстве. Примерно в 22 часа 35 минут поступил вызов по адресу: <адрес>166, в связи с проникающим ножевым ранением у мужчины. Она в составе бригады выехали по адресу и по прибытию обнаружили в квартире раненного З., при это он находился в сознании. В ходе осмотра было установлено, что З. множественные колото-резанные проникающие ранения грудной клетки и брюшной полости, поэтому пострадавший был доставлен в МУЗ КБ № в хирургическое отделение;

показаниями свидетеля Х. о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонила Ю. и попросила о помощи, сообщив, что его другу З. в гостях у Ф. Боровский И.С. нанес несколько ударов ножом. Он сразу же пошел по указанному адресу, где уже находились сотрудники милиции и работники «Скорой помощи». В его присутствие З. увезли в МУЗ КБ №, где сделали операцию, а через несколько дней выписали. Однако, после этого, З. стало плохо и его вновь госпитализировали, но спасти не смогли и он;

показаниями свидетеля Щ., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в МУЗ КБ № врачом анестезиологом-реаниматологом, куда в ночь с 15 на ДД.ММ.ГГГГ был доставлен З. с диагнозом сочетанная колото-резанное ранение грудной и брюшной полости, а именно: проникающие ранение грудной полости без повреждения внутренних органов, проникающие ранения в брюшную полость с ранением тонкой и толстой кишки, брыжейки тонкой кишки, внутребрюшное кровотечение. В реанимационном отделение З. находился на лечении до ДД.ММ.ГГГГ, после чего был переведен в хирургическое отделение;

показаниями свидетеля У., оглашенными в судебном заседании, о том, что он работает в больнице № в должности врача анестезиолога-реаниматолога. ДД.ММ.ГГГГ в больницу был доставлен З. с диагнозом сочетанная колото-резанное ранение грудной и брюшной полости. Данные повреждения квалифицировались, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, и в случае если бы своевременно не провели хирургическое вмешательство, то данный пациент З. от полученных телесных повреждений скончался бы в течении нескольких часов после получения ранений;

материалами дела: протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, где были причинены ножевые ранения потерпевшему З. (л.д.8-12 т.1), справкой о госпитализации З. с множественными колото-резанными ранами (л.д.14 т.1), протоколом изъятия одежды З. (л.д.18, 88-90 т.1), протоколом выемки одежды Боровского И.С. (л.д.44-48 т.1), заключением эксперта о имеющихся у Боровского И.С. резанной раны 2 пальца правой кисти, которое возникло от действия предмета обладающего режущими свойствами, возможно ножа (л.д.72 т.1), протоколом осмотра предметов - одежды Боровского И.С. и З. (л.д.91-94 т.1), заключением эксперта о возможной принадлежности следов крови на спортивных брюках Боровского И.С. от З. (л.д.105-110 т.1), заключением эксперта, согласно которой у З. имелись телесные повреждения на грудной клетке и брюшной стенки с повреждениями внутренних органов, квалифицирующихся как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть З. наступила от ишемической болезни сердца (л.д.156-166 т.1), заключением эксперта, согласно которой, след со стакана, изъятым с места происшествия, образован средним и указательным пальцем правой руки Боровского И.С. ( л.д.7-9 т.2).

В судебном заседании подсудимый Боровский И.С. свою вину признал частично, однако в основу его вины суд берет показания свидетелей, которые согласуются между собой и объективно подтверждаются материалами дела, а частичное признание подсудимым своей вины, расценивает как желание смягчить свою ответственность за содеянное.

Доводы адвоката и подсудимого о совершении преступления Боровским И.С. в состоянии аффекта опровергаются собранными по делу доказательствами, в том числе и заключением судебно-психиатрической экспертизы о том, что в момент совершения инкриминируемого ему деяния он правильно ориентировался, совершал целенаправленные действия и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (л.д.173-175 т.1), а поэтому указанные доводы, не могут быть приняты судом во внимание.

Таким образом, действия подсудимого Боровского И.С. следует квалифицировать по ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ какпокушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Боровским И.С. преступление относится к категории особо тяжких.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств в силу ст.63 УК РФ не установлено.

К смягчающим ответственность Боровского И.С. обстоятельствам в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд относит его заболевание туберкулезом и психическое расстройство в форме синдрома зависимости вследствие употребления опиоидов, а также частичное признание вины.

При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Боровского Игоря Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде семи лет лишения свободыс отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: одежду Боровского И.С. - вернуть по принадлежности, а одежду потерпевшего З. - уничтожить как не представляющую ценности.

Меру пресечения Боровскому И.С. оставить без изменения содержание под стражей в СИЗО-<адрес> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.