приговор в отношении Ч. ст.158 УК РФ



№1-218/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

12 апреля 2011 года Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Забровского Б.Д.,

с участием прокурора Мелиховой И.В.

подсудимого Легенченко С.А.

адвоката Калашниковой Т.А.

потерпевшей Т.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Легенченко Сергея Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ

в <адрес>, гражданина РФ, образования неполного среднего,

холостого, не судимого, не работающего, зарегистрированного по

адресу: <адрес>, в совершении

преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Легенченко С.А., находясь в квартире №<адрес> увидел на диване, расположенного в комнате, указанной квартиры сотовый телефон марки «Cамсунг S 5550», принадлежащий Т.. Реализуя внезапно возникший, преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий, Легенченко С.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный сотовый телефон марки «Cамсунг S 5550» стоимостью 6990 рублей, в которой находилась карта памяти стоимостью 300 рублей. После этого Легенченко С.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным сотовым телефоном по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей Т. значительный материальный ущерб на общую сумму 7290 рублей.

В судебном заседании Легенченко С.А. с предъявленным обвинением согласен и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Легенченко С.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Легенченко С.А.

Действия подсудимого Легенченко С.А. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Легенченко С.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Легенченко С.А. судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Легенченко С.А. в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд относит его явку с повинной, а также полное признание им вины.

При таких данных, суд считает возможным назначить Легенченко С.А. наказание с применением ст.ст.62,73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Легенченко Сергея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Легенченко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

Обязать Легенченко С.А. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции, устроиться на работу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Самсунг S 5550», сим-карту и коробку, переданные потерпевшей - оставить у Т.

Меру пресечения в отношении Легенченко С.А. в виде подписки о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.