приговор в особом порядке по ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-206/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Закатовой И.Н.,

подсудимого Курдюмова Д.А.,

защитника Белоусовой И.А., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Курдюмова Д.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, студента 3 курса <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курдюмов Д.А. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2010 года Курдюмов Д.А., находясь в п. Дубовка, Дубовского района Волгоградской области, незаконно для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которые сложил в два бумажных свертка, которые высушивал и хранил за трубами отопления в подвале подъезда своего дома. 09.02.2011 г. примерно в 22.30 часов находясь в подвале пятого подъезда дома 63 по улице Таращанцев, он взял два свёртка с коноплёй, один свёрток он положил в задний правый карман надетых на него мужских джинсовых брюк синего цвета, второй свёрток он положил в правый внутренний карман надетой на него мужской болоньевой куртки чёрного цвета, и хранил их до 23 часов 09.02.2011 г., когда был задержан сотрудниками милиции в пятом подъезде дома131 по проспекту Ленина, Краснооктябрьского района города Волгограда, доставлен в кабинет №10 ОМ № 2 УВД по городу Волгограду, расположенного по улице Капитана Тряскина, 11, и в ходе личного досмотра у Курдюмова Д.А., из левой руки была изъята пластиковая бутылка объёмом 0,5 литра, приспособленная для курения конопли, крышка к ней, в заднем правом кармане надетых на него мужских джинсовых брюк синего цвета, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 3,40 грамма, в правом внутреннем кармане надетой на него мужской болоньевой куртки чёрного цвета, был обнаружен и изъят второй бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 3,65 грамма, общим весом 7,05 грамма, которое согласно справки эксперта № 309-н от 10.02.2011 г., является наркотическим средством- марихуаной, что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ № 934 от 27.11.2010 г), является крупным размером.

Курдюмов Д.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Курдюмовым Д.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Курдюмова Д.А. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Курдюмовым Д. А., чистосердечное раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Курдюмова Д.А., который посредственно характеризуется по месту жительства, по месту учёбы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в пределах санкции статьи 228 УК РФ с применением статьи 73 УК РФ с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Курдюмова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Курдюмову Д.А. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1(одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Курдюмова Д.А. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Курдюмову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – Два бумажных свёртка с веществом зелёного цвета растительного происхождения; смывы с ладоней и пальцев правой и левой руки, и контрольный тампон, (три тампона со смывами); срез кармана мужских джинсовых брюк синего цвета надетых на Курдюмове Д.А., срез кармана болоньевой куртки чёрного цвета надетой на Курдюмове Д.А.; пластиковая бутылка объёмом 0,5 литра с пластиковой крышкой, с окурком внутри от сигареты «Мальборо», изъятые у Курдюмова Д.А. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья: А.Г. Антонов