приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-164/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 апреля 2011 года г.Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Антонова А.Г.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Краснооктябрьского района г. Волгоград Закатовой И.Н., Лакеева А.Е.,

Подсудимого Сорокина М.Ю.,

защитника Борк Т.А.,

представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сорокина М.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в городе Волгограде, <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ

у с т а н о в и л:

Сорокин М.Ю. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах.

30 декабря 2010 года, примерно в 15 часов, Сорокин М.Ю. находясь в лесопарковой зоне, расположенной рядом с ООТ «Больница Ильича», напротив дома №145 по проспекту Ленина в Краснооктябрьском районе города Волгограда, увидел проходившего мимо, ранее незнакомого ФИО1, в руке которого находился сотовый телефон, а на правом плече матерчатая сумка, после чего реализуя возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Сорокин М.Ю. подошел к ФИО1 и применив насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к возможному сопротивлению со стороны последнего, толкнул ФИО1 плечом в спину, причинив ему физическую боль. После чего убедившись, что возможное сопротивление ФИО1 подавлено, так как ФИО1 в результате причиненного ему толчка упал, Сорокин М.Ю. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, открыто похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон Nokia 1100, стоимостью 1000 рублей, выпавший из руки ФИО1, а так же находившуюся на правом плече ФИО1 матерчатую сумку, стоимостью 500 рублей, в которой находилось паспорт, полис, страховое свидетельство, пропуск на завод на имя ФИО1, материальной ценности для ФИО1 не представляющие. Затем Сорокин М.Ю. обратил похищенное в свое пользование и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Подсудимый Сорокин М.Ю. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и суду показал, что 30 декабря 2010 года он выпил водки и решил прогуляться. Спустя какое-то время решил поехать к своей матери на работу, чтобы сказать, что бабушке плохо. Спускаясь вниз к остановке, через лесопарковую зону, он увидел, что на встречу идет мужчина, который находился в состоянии опьянения, он это понял, так как он сильно шатался. На улице было очень грязно, скользко, мужчина поскользнулся, стал заваливаться на него, он его оттолкнул. Мужчина упал, сумка отлетела, из рук упал сотовый телефон. Он поднял сумку и сотовый телефон. Из сумки он забрал документы, чтобы вернуть хозяину, а сумку бросил рядом. Сотовый телефон он присвоил себе, документы подкинул в почтовый ящик.

По ходатайству защитника подсудимого были оглашены показания Сорокина М.Ю., данные им на предварительном следствии, согласно которым 30 декабря 2010 года он находился дома, где выпил примерно 400 граммов водки, дома никого не было, так как все находились на работе. Выпив дома, он решил прогуляться. Выйдя из дома примерно в 11 часов 30.12.2010 года, Сорокин М.Ю. пошел гулять, а именно ходил по улицам. Примерно в 14 часов 30 минут Сорокин М.Ю. оказался рядом с Больницей Ильича, где решил сесть на троллейбус и поехать к своей матери на работу (на 7 Гвардейскую). Спускаясь вниз к остановке, через лесопарковую зону, он увидел, что ему на встречу идет пожилой мужчина, который находился в состоянии сильного опьянения, Сорокин М.Ю. это понял, так как он сильно шатался. Пройдя мимо мужчины, Сорокин М.Ю. увидел, что у него в руке находиться сотовый телефон, а на плече, каком именно он не помнит, висит сумка черного цвета, из кожзаменителя. Данный мужчина находился не далеко от ООТ «Больница Ильича», а именно подымался вверх по склону, примерно в 50 метрах от данной остановки. Пройдя мимо мужчины, Сорокин М.Ю. решил его ограбить, после чего посмотрел по сторонам, и убедившись, что рядом никого нет, прохожих нет, за его действиями никто не наблюдает, Сорокин М.Ю. примерно в 15 часов подбежал к нему сзади, после чего с целью подавления его воли к сопротивлению и чтобы за ним он не побежал или не помешал его преступным действиям, Сорокин М.Ю. его один раз толкнул в плечо, от данного действия мужчина упал на колени, при этом облокотившись на руки. Сотовый телефон, находившийся у него в руке выпал, Сорокин М.Ю. забрал данный телефон, после чего Сорокин М.Ю. снял у него с плеча сумку. После чего Сорокин М.Ю. убежал, отбежав примерно 20 метров в лесопарковую зону, он посмотрел содержимое сумки и увидел, что ценных вещей в сумке нет, Сорокин М.Ю. забрал документы, а именно паспорт на имя ФИО1, пенсионное удостоверение, пропуск и полис на его имя, саму сумку Сорокин М.Ю. выкинул в лесопарковой зоне, а документы забрал, чтобы в дальнейшем вернуть потерпевшему, сотовый телефон Сорокин М.Ю. забрал себе. Вечером 30.12.2010 года, примерно в 18 часов Сорокин М.Ю. подкинул документы ФИО1 в почтовый ящик, посмотрев в паспорте его место регистрации. Сотовый телефон Сорокин М.Ю. начал использовать с сим картой с абонентским номером №, зарегистрированной на мою девушку ФИО2.(том № 1 л.д.26-27)

Кроме собственных признательных показаний подсудимого Сорокина М.Ю. его вина в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:

- показаниями потерпевшего ФИО1, который показал в судебном заседании, что 30 декабря 2010 года в 15 часов 00 минут он закончил работу и вышел с завода ООО «Баррикады». При нем был паспорт, пропуск на завод, полис, страховое свидетельство, пенсионное удостоверение, которые лежали в сумке. Дойдя до ООТ «Больница Ильича» он почувствовал толчок, упал на землю, на минуту потерял сознание. У него до этого были две травмы головы, которые дают последствия. Когда очнулся, поднял сумку, которая была вся в грязи. Пошел домой. 31 декабря 2010 года он пошел в милицию и написал заявление о потере документов. До 11 января 2011 года он находился в отпуске. 11 января 2011 года в почтовом ящике он обнаружил свои документы, паспорт, пропуск на работу и другие документы. Кроме документов у него пропал телефон Нокиа.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями в ходе судебного следствия были оглашены, в порядке статьи 281 УПК РФ, показания потерпевшего ФИО1, данные им на предварительном следствии. Из них следует, что 30 декабря 2010 года, он примерно в 07 часов 30 минут пришел на работу, где примерно в 14 часов 00 минут, он закончил работать. После чего он пошел домой. Домой он шел трезвый, на работе, он алкоголь не употреблял. Дойдя до ООТ «Больница Ильича» он прошел через подземный переход, после чего начал подниматься вверх по склону, пройдя примерно 30-40 метров от ООТ «Больница Ильича», он почувствовал сильный толчок в спину, от данного толчка он потерял равновесие и упал на землю, при этом ударившись головой об землю и он кратковременно потерял сознание, примерно на 1-2 минуты, когда он очнулся, то обнаружил, что рядом никого нет и что пропала сумка, которая висела у на правом плече. Когда он упал, то сумка оставалась на его плече, так как она висела через плечо и слететь не смогла. Сумка матерчатая, черного цвета, купленная 5 лет назад, в настоящее время он ее оценивает в 500 рублей, у него в сумке находились документы, а именно паспорт на имя ФИО1, полис, страховое свидетельство, пропуск на завод, пенсионное удостоверение. Так же он обнаружил, что пропал его сотовый телефон Нокиа 1100, который находился у него в руке, в сотовом телефоне находилась СИМ карта с абонентским номером №, который он восстановил на следующий день. Сотовый телефон он оценивает в 1000 рублей. В настоящее время документов на сотовый телефон у ФИО1 не сохранилось, так как он его покупал давно. Таким образом ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 1500 рублей. После чего он встал с земли и осмотрелся по сторонам, примерно в 5-7 метрах от места его падения, он Нашел свою сумку, в сумке принадлежащего ему имущества не было. От «толчка в спину" он почувствовал физическую боль, так как толчок был очень сильный и резкий, после чего он упал и ударился головой о землю. Телесные повреждения ему причинены не были, за медицинской помощью он никуда не обращался. Но в дальнейшем на протяжении нескольких дней у него продолжала болеть спина и голова. В милицию ФИО1 обратился на следующий день, так как в 30.12.2010 года, он себя плохо чувствовал. 11.01.2011 года он в почтовом ящике, находящимся на первом этаже дома обнаружил похищенные у него документы, а именно паспорт на его имя, полис, страховое свидетельство, пропуск на завод, с 30.12.2010 года по 11.01.2011 года в почтовый ящик никто не смотрел, поэтому точное время, когда документы там оказались, он не может пояснить. Данные показания потерпевший ФИО1 подтвердил.(том №1 л.д. 14)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО2 суду показала, что с Сорокиным она встречается несколько месяцев. Может охарактеризовать его как хорошего, уравновешенного человека. После новогодних праздников он попросил у нее сим карту, для того, чтобы использовать его в телефоне. От следователя она узнала, что этот телефон Сорокин отобрал у какого -то человека.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с длительным периодом времени, с момента, произошедшего, с целью восполнения показаний свидетеля ФИО2, были оглашены, в порядке статьи 281 УПК РФ, ее показания, данные на предварительном следствии. Из них следует, что на нее зарегистрирована Сим карта с абонентским номером №, но так как у нее нет сотового телефона, то данной Сим картой она не пользуется и она находиться у нее в кошельке. Насколько она помнит 30 декабря 2010 года, ее сожитель Сорокин М.Ю. попросил у нее Сим карту, пояснив, что у него появился телефон, а сим карты нет, ФИО2 дала ему свою сим карту МТС с абонентским номером №, которую он начал использовать в сотовом телефоне, откуда у него появился данный телефон, она не знает, так как не придала этому значения и про данный телефон не спрашивала. Телефон был марки Nokia, по виду старый, с потертостями на клавиатуре.(том № 1 л.д.69).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 суду показал, что его пригласили в качестве понятого, он согласился. Сели в машину, доехали до ООТ «Больница Ильича», поднялись вверх. Мужчина рассказывал, что здесь вырвал сумку и выбросил её. Этот мужчина присутствует в зале судебного заседания.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с имеющимися противоречиями судом были оглашены, в порядке статьи 281 УПК РФ, показания свидетеля ФИО9, данные им на предварительном следствии. Из них следует, что24 января 2011 года примерно 14 часов 50 минут, когда ФИО9 находился на остановке общественного транспорта «Титова», к нему подошел ранее незнакомый мужчина, который представился сотрудником милиции, и предъявил свое служебное удостоверение. Так же сотрудник милиции остановил проходившего мимо мужчину, которой так же представился сотрудником милиции и показал свое служебное удостоверение. При этом данный мужчина попросил его и мужчину поучаствовать в качестве понятых, в проверке показаний на месте. Так как у него было свободное время, и он никуда не спешил, он добровольно согласился помочь сотрудникам милиции. Второй мужчина также добровольно согласилась помочь сотрудникам милиции. После чего сотрудником милиции ФИО9 и второму мужчине были разъяснены права и обязанности понятого, предусмотренные статьей 60 УПК РФ. Он, вместе с сотрудником милиции и вторым понятым прошли в ТПМ ОМ-2 УВД г. Волгограда, где прошли вместе с сотрудником милиции в кабинет №4, в котором находились ранее им незнакомые люди. В служебном кабинете следователь пояснил им, что в кабинете находиться подозреваемый Сорокин М.Ю. и его защитник Суворкина Н.Д. Следователем им было разъяснено, что Сорокин М.Ю. подозревается в совершении грабежа на ООТ «Больница Ильича» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда. После чего следователь обратился к Сорокину М.Ю. и предложил указать место, где последний совершил грабеж. Сорокин М.Ю. пояснил, что необходимо проехать на ООТ «Больница Ильича», после чего подняться вверх примерно 30 метров, в лесопарковую зону, прилегающую к данной остановке. После чего Сорокин М.Ю. его защитник и понятые проследовали к служебному автомобилю, где Сорокин М.Ю. сказал, что необходимо проехать по ул. Еременко г. Волгограда, до ул. Тарифная г. Волгограда, по которой спуститься вниз до пр. Ленина г. Волгограда и доехать до ООТ «Больница Ильича», после чего пройти до указанного им места. Все участники следственного действия на служебном автомобиле проехали по указанному Сорокинам М.Ю. маршруту до ООТ «Больница Ильича». Находясь на ООТ «Больница Ильича» г. Волгограда Сорокин М.Ю. пояснил, что необходимо пройти в верх по тропинке от данной остановки примерно 30 метров. После чего все участники следственного действия проследовали вслед за Сорокиным М.Ю. по указанной им тропинке, пройдя 30 метров от остановки, Сорокин М.Ю.рукою показал место и пояснил, что на данном месте он прошел мимо мужчины, у которого в руке находился сотовый телефон, а на плече висела сумка, после чего он решил ограбить данного мужчину. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, он сзади подбежал к данному мужчине и толкнул его плечом в спину. От данного действия мужчина упал, сотовый телефон выпал у мужчины из руки. Сорокин М.Ю. подобрал телефон, а так же снял находившуюся у него на плече черную тканевую сумку. После чего отбежал от данного места примерно на 10 метров, после чего мы проследовали с ним на данное место, где Сорокин М.Ю. показал, что на данном месте он вытащил из сумки находившееся в ней имущество, после чего выкинул сумку на данном месте, а сам убежал. В дальнейшем обнаружив, что в сумке кроме документов ничего не было, он подкинул данные документы мужчине в почтовый ящик. По окончании осмотра следователем был составлен протокол проверки показаний на месте, где расписались понятые, подозреваемый Сорокин М.Ю., защитник. В ходе проведения проверки показаний на месте Сорокин М.Ю. четко рассказывал и описывал последовательность своих действия, хорошо ориентируясь на местности, так же Сорокин М.Ю. уверенно показывал место, где он совершил грабеж. В связи с чем у ФИО9 сложилась уверенность, что именно Сорокин М.Ю. совершил хищение сотового телефона и сумки.(том № 1 л.д.47-48) Данные показания свидетель ФИО9 подтвердил в судебном заседании.

Из показаний свидетеля ФИО13, данных им в судебном заседании следует, что у него находился материал процессуальной проверки, по факту кражи имущества у ФИО1 сотового телефона и сумки с документами. По данному факту было установлено, что данный телефон активировался на абонентский номер, который зарегистрирован на ФИО2. Она пояснила, что данным номером пользуется ее друг Сорокин Михаил. Сорокин был вызван в ТПМ ОМ-2 УВД <адрес>, для дачи пояснений по данному факту. Когда Сорокин пришел, он у него спросил, есть ли у него запрещенные предметы или предметы, добытые преступным путем. Он сказал, что таких предметов у него нет. После чего были приглашены двое понятых для проведении личного досмотра. В ходе данного осмотра были обнаружены сотовый телефон Нокиа 1100 по описаниям похожий на телефон похищенный у ФИО1.

Свидетель ФИО11, допрошенная по ходатайству стороны защиты, в судебном заседании показала, что она знает Сорокина М. с 5 лет, и может его охарактеризовать только с положительной стороны. Он не употребляет спиртного, к административной ответственности не привлекался.

Помимо изложенного, вина подсудимого в совершении преступления в отношении ФИО1 подтверждается следующими письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей находящихся при физическом лице от 22.01.2011 года, в ходе которого у гр. Сорокина М.Ю. был изъят сотовый телефон Nokia 1100 (IMEI №), Сим карта МТС (№).(т. 1 л.д. 32-33)

Протоколом выемки от 26 января 2011 года, в ходе которой у сотрудника ОУР ОМ-2 УВД г. Волгограда был изъят сотовый телефон Nokia 1100 (IMEI №), Сим карта МТС (№ (т. 1 л.д. 35)

Протоколом выемки от 28 января 2011 года, в ходе которой у потерпевшего ФИО1 был изъят паспорт на имя ФИО1, медицинский полис на имя ФИО1, страховое свидетельство на имя ФИО1, пропуск на завод на имя ФИО1. матерчатая сумка(т. 1 л.д. 37)

Протоколом осмотра предметов от 28 января 2011 года, в ходе которого была осмотрена и приобщена в качестве вещественного доказательства: сотовый телефон Nokia 1100. (IMEI №), Сим карта МТС (№), паспорт на имя ФИО1, медицинский полис на имя ФИО1, страховое свидетельство на имя ФИО1. пропуск на завод на имя ФИО1, матерчатая сумка.(т. 1 л.д. 38-39)

Протоколом проверки показаний на месте от 24.01.2011 года, в ходе -которых

Сорокин М.Ю. в присутствии понятых и защитника показал, что применив насилие открыто похитил сотовый телефон и сумку с документами у ранее незнакомого ему гражданина в лесопарковой зоне, расположенное в 30 метрах от ООТ «Больница Ильича». (т. 1 л.д. 28-29)

Сведениями содержащиеся в протоколе очной ставки от 18 февраля 2011 года между потерпевшим ФИО1 и обвиняемым Сорокиным М.Ю., в ходе которой ФИО1 показал, что Сорокин М.Ю. 30 декабря 2010 года, применив в отношении него насилие, открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон Nokial 100 и сумку с находившимися в ней документами. (т. 1 л.д. 70-71)

Протоколом явки с повинной oт 22 января 2011 года, в ходе которой Сорокин М.Ю. сознался в совершенном им преступлении, а именно в том, что он 30 декабря 2010 года, находясь возле ООТ «Больница Ильича» г. Волгограда у ранее незнакомого ему гражданина, открыто похитил принадлежащий сотовый телефон Nokial 100 и сумку с находившимися в ней документами. (т. 1 л.д. 11)

Сведениями содержащимися в заявление ФИО1 от 31.12.2010 года, в котором ФИО1 пояснил о совершенном в отношении него преступлении, а именно 30.12.2010 года примерно в 15 часов неизвестное лицо недалеко от ООТ «Больница Ильича», толкнув его в спину, открыто похитило принадлежащее ему имущество. (т. 1 л.д. 7)

Оценивая добытые по делу доказательства в совокупности и давая им правовую оценку, суд находит их допустимыми, относимыми, достоверными и достаточными для установления вины подсудимого и квалифицирует действия Сорокина М.Ю. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года)

Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ - к категории тяжких преступлений.

Сорокин М.Ю. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

К обстоятельствам смягчающих наказание Сорокину М.Ю. в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной подсудимого(л.д.11), а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить подсудимому Сорокину М.Ю, наказание в пределах санкции статьи 161 УК РФ с применением статей 62,73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Сорокина М.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ(в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года)

Назначить Сорокину М.Ю. наказание по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 7.03.2011 года) в виде 1 ( одного) года 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Сорокину М.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

Обязать Сорокина М.Ю. периодически являться на регистрацию в ГУФСИН № 3 МРУИИ Краснооктябрьского района г.Волгограда, не менять места жительства без ведома данной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Сорокину М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон Нокиа 1100, паспорт на имя ФИО1, медицинский полис на имя ФИО1, страховое свидетельство на имя ФИО1, пропуск на завод ФИО1, матерчатую сумку, переданную по сохранную расписку потерпевшему ФИО1 - вернуть по принадлежности;

Сим-карту МТС, переданную под сохранную расписку Сорокину М.Ю.-вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. О наличии такого ходатайства должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья: