Приговор в отношении Яшкова Е.В. ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



дело № 1-209/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 15 апреля 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,

подсудимого Яшкова Е.В.,

защитника Власова Г.В.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей С,

при секретаре Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯШКОВА ЕВГЕНИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 14.06.2005 года Дзержинским районным судом г. Волгограда по ст.161 ч.2 п.п. «а, г», ст.162 ч.2, ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ на основании ст.69 ч.3 УК РФ назначено 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по постановлению Кировского районного суда г. Волгоград от 06 июня 2008 года условно досрочно на 2 года 1 месяц 5 дней, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ),

УСТАНОВИЛ:

Яшков Е.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

в период времени с 23 часов 00 минут 24.07.2010 года по 06 часов 30 минут 25.07.2010 года, Яшков Е.В. находясь по приглашению С в <адрес>, увидел доску для игры «нарды» и на шее С золотую цепь. Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, так как С спала, тайно из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, похитил принадлежащие С золотую цепь, стоимостью 20 000 рублей и доску для игры «нарды», стоимостью 7 000 рублей. После чего с места совершения преступления Яшков Е.В. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил С значительный материальный ущерб на общую сумму 27 000 рублей.

Яшков Е.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Яшковым Е.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Яшкова Е.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Яшкова Е.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Яшкова Е.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым Яшковым Е.В. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит то, что Яшков Е.В.вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Яшкову Е.В., суд относит рецидив преступлений.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Яшков Е.В.по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Яшкова Е.В.возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яшкова Евгения Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Яшкову Евгению Владимировичу исчислять с 28 февраля 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Яшкова Евгения Владимировича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: расписку Яшкова Е.В. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.Г. Булычев