Приговор Мельникова Л.Е. ст.44 п. `г` ст.228.1 ч.3 УК РФ



Дело № 1-195/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 14 апреля 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника Волгоградского транспортного прокурора Гладкова В.В.,

подсудимой Мельниковой Л.Е.,

защитника Болякина Р.В.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Варкова А.В.,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МЕЛЬНИКОВОЙ ЛЮБОВИ ЕВГЕНЬЕВНЫ, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее профессиональное образование, не замужней, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мельникова Л.Е. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств и их аналогов, группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

05.01.2011 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, с целью извлечения незаконной материальной выгоды от их продажи, Мельникова Л.Е. встретилась с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и договорилась с последним о незаконном сбыте наркотических средств. Согласно достигнутой договоренности и распределенным ролям, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство должно было оставлять в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, наркотические средства, а Мельникова Л.Е., в свою очередь, должна была незаконно их сбывать, реализовывая их лицам, употребляющим наркотические средства. Вырученные от продажи наркотических средств деньги Мельникова Л.Е. должна была передавать лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство и ежедневно получать от последнего за реализацию наркотических средств денежное вознаграждение.

Так, реализуя совместный с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, 04 февраля 2011 года в период времени до 12 часов 00 минут Мельникова Л.Е. получила от лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в указанном павильоне для дальнейшего незаконного сбыта тридцать один пакетик из полимерного материала с этикетками «<данные изъяты> с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производное N-метилэфедрона -

Продолжая реализовывать совместный с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанных наркотических средств, 04.02.2011 года в 12 часов 40 минут Мельникова Л.Е., находясь в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, с целью получения незаконной материальной выгоды, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, согласно предварительной договоренности с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно сбыла гражданину ФИО4, участвовавшему в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под контролем сотрудников ОПНООН Волгоградского ЛУВДт, путем продажи за 700 рублей, одной купюрой достоинством в 500 рублей и четырьмя купюрами достоинством в 50 рублей, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производные N-метилэфедрона -

Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего количества имеющихся у них указанных наркотических средств Мельникова Л.Е. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как непосредственно после реализации ФИО4 одного из указанных пакетиков с этикеткой «<данные изъяты>» с наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производные N-метилэфедрона -

04.02.2011 года в 13 часов 45 минут в служебном кабинете ОПНООН Волгоградского ЛУВДт, расположенном в здании железнодорожного вокзала станции Волгоград-1 в Центральном районе г. Волгограда, приобретенное у Мельниковой Л.Е. вещество общей массой 0,290 грамма, находящееся в одном пакетике из полимерного материала с этикеткой «<данные изъяты> являющееся согласно заключению эксперта № 838 от 21.02.2011 года наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей производные N-метилэфедрона -

04.02.2011 года в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, в кошельке, принадлежащем Мельниковой Л.Е., были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 100 рублей двумя купюрами достоинством по 50 рублей, и в сумочке, принадлежащей последней, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и двумя купюрами достоинством по 50 рублей, всего на общую сумму 700 рублей, ранее выданные закупщику ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств, а также в указанном павильоне были обнаружены и изъяты тридцать один пакетик из полимерного материала с этикетками «<данные изъяты>» с веществом, которое согласно заключению эксперта № 834 от 17.02.2011 года представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное N-метилэфедрона -

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ», наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая производное N-метилэфедрона -

Допросив подсудимую, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимой Мельниковой Л.Е. в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Мельникова Л.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ признала полностью и суду пояснила, что примерно с 15 сентября 2010 года она неофициально устроилась на работу продавцом в торговый павильон на остановке общественного транспорта М. Еременко, расположенный по адресу: <адрес>. Работая в данном павильоне, она продавала прозрачные полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом белого цвета по 600 рублей за штуку. В начале октября 2010 года, когда она находилась в торговом павильоне, то была задержана сотрудниками милиции. От сотрудников милиции ей стало известно, что порошкообразное вещество в пакетиках, которое она продаёт, является наркотическим средством. Примерно 05.01.2011 года ей на сотовый телефон позвонил парень и представился как Дмитрий. Дмитрий предложил ей работать в том же павильоне, в котором она работала ранее и продавать пакетики с порошкообразным веществом, на что она согласилась, так как была без работы и ей нужны были деньги. 06.01.2011 года, она вышла на работу в данный торговый павильон. Дмитрий привез ей такие же пакетики с порошкообразным веществом, и она стала их продавать по цене 600 рублей за штуку. Она знала, что в данных пакетиках находится наркотикосодержащее вещество, так как ей об этом стало известно еще в предыдущий раз, когда она была задержана сотрудниками милиции при вышеуказанных ею обстоятельствах. 04.02.2011 года примерно в 12 часов 40 минут она продала ранее незнакомому ей парню за 700 рублей, один из полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом внутри. Через несколько минут к ней в торговый павильон постучался молодой человек, представился сотрудником милиции и объявил о проведении проверочной закупки наркотических средств. Затем сотрудником милиции был произведен осмотр торгового павильона, в ходе которого были изъяты наркотические средства. Также, в ходе осмотра были обнаружены и изъяты: принадлежащий ей кошелек, внутри которого находились денежные средства на общую сумму 1 300 рублей и тряпичная сумочка с денежными средствами на общую сумму 4 400 рублей.

Вина подсудимой Мельниковой Л.Е. в совершении преступления, также подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля М, <данные изъяты>

- показаниями свидетеля М, <данные изъяты>

- показаниями свидетеля К, <данные изъяты>

- показаниями свидетеля З, <данные изъяты>

- показаниями свидетеля ФИО4, <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Д, <данные изъяты>

- показаниями свидетеля М2, <данные изъяты>

- показаниями свидетеля Д, <данные изъяты>

- показаниями свидетеля К2, <данные изъяты>

- показаниями свидетеля К2, <данные изъяты>

- показаниями свидетеля К, <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимой Мельниковой Л.Е. в инкриминируемом ей деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- постановлением о проведении проверочной закупки от 04.02.2011 года, согласно которому 04.02.2011 года начальником КМ Волгоградского ЛУВДт было утверждено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка наркотического средства (т.1 л.д.10);

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 04.02.2011 года, согласно которому были предоставлены материалы о результатах оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (т.1 л.д.7);

- протоколом личного досмотра от 04.02.2011 года, согласно которому 04.02.2011 года в служебном кабинете, расположенном в здании вокзала ст. Волгоград-1 З до проведения проверочной закупки в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО4, в результате чего запрещенных предметов у последнего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д. 11);

- актом осмотра и спецобработки денежных купюр от 04.02.2011 года, согласно которому 04.02.2011 года в 11 часов 50 минут в служебном кабинете, расположенном в здании вокзала ст. Волгоград-1, З в присутствии понятых произвел осмотр денег в сумме 1 000 рублей, из которых одна купюра достоинством пятьсот рублей за номером № и десять купюр достоинством по пятьдесят рублей каждая за номерами № после чего вручил данные денежные средства ФИО4 для проведения проверочной закупки наркотических средств (т.1 л.д.12-15);

- актом добровольной выдачи от 04.02.2011 года, согласно которому 04.02.2011 года в 13 часов 45 минут в служебном кабинете ОПНООН ВЛУВДт, расположенном в здании железнодорожного вокзала ст. Волгоград-I З в присутствии понятых принял от ФИО4 добровольно выданный им полиэтиленовый пакет, с бумажной биркой, с надписью «<данные изъяты>», внутри которого находится порошкообразное вещество белого цвета. При этом ФИО4 пояснил, что данное вещество он приобрел в торговом павильоне, расположенном на рынке «Южный» по адресу: <адрес> у женщины по имени Люба за деньги в сумме 700 рублей. Также ФИО4 выдал денежные средства в сумме триста рублей, шестью купюрами достоинством по 50 рублей, за номерами № которые остались у него от ранее выданных ему тысячи рублей на проведение проверочной закупки (т.1 л.д.16);

- протоколом личного досмотра от 04.02.2011 года, согласно которому 04.02.2011 года, в служебном кабинете, расположенном в здании вокзала ст. Волгоград - 1 младший З после проведения добровольной выдачи ФИО4, в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО4, в результате чего запрещенных предметов у последнего обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.17);

- протоколом личного досмотра от 04.02.2011 года, согласно которому 04.02.2011 года в 18 часов 50 минут в помещении дежурной части ВЛУВДт К в присутствии понятых произвела личный досмотр Мельниковой Л.Е., в результате чего у Мельниковой Л.Е. было обнаружено два сотовых телефона марки «Motorola» и «Nokia», принадлежащие Мельниковой Л.Е., которые были изъяты и упакованы (т.1 л.д.28);

- протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему от 04.02.2011 года, согласно которому был осмотрен торговый павильон, расположенный по адресу: <адрес> внутри которого было обнаружено и изъято 31 (тридцать один) полимерный пакетик с порошкообразным веществом, прикрепленные к бумажным этикеткам с надписью «<данные изъяты>»; 9 (девять) полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, прикрепленные к этикеткам с надписью «<данные изъяты>»; 5 (пять) полимерных пакетиков с порошкообразным веществом, прикрепленные к этикеткам с надписью «<данные изъяты>»; 1 (один) полимерный пакетик с порошкообразным веществом, прикрепленный к этикетке с надписью «<данные изъяты>»; тряпичная сумочка с денежными средствами в сумме 4400 рублей, из которых 4 купюры по 500 рублей за номерами: № 23 купюры по 100 рублей за номерами: № и 2 купюры по 50 рублей за номерами: №; кошелек с денежными средствами в сумме 1300 рублей, из которых две купюры по 500 рублей за номерами: №, две купюры по 100 рублей за номерами: № и две купюры по 50 рублей за номерами: № (т.1 л.д.19-26);

- справкой об исследовании № 726 от 04.02.2011 года, согласно которой вещество в виде порошка в пакетике с этикеткой «<данные изъяты>» массой 0,290 грамма, добровольно выданное ФИО4, представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производные N-метилэфедрона -

- заключением эксперта № 838 от 21.02.2011 года, согласно которому вещество в виде порошка в пакетиках с этикеткой «<данные изъяты> массой 0,280 грамма, добровольно выданное ФИО4, представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производные N-метилэфедрона -

- заключением эксперта № 834 от 17.02.2011 года, согласно которому вещество в виде порошка в пакетиках с этикеткой «<данные изъяты> общей массой 4,980 грамма (объекты 1-31), изъятое в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне по адресу: <адрес>, представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производное N-метилэфедрона -

- заключением эксперта № 835 от 22.02.2011 года, согласно которому вещество в виде порошка в пакетиках с этикеткой «<данные изъяты> (объекты 1-9) общей массой 1,339 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне по адресу: <адрес>, представляет собой наркотическое средство- смесь (препарат), содержащую производное N-метилэфедрона -

- заключением эксперта № 836 от 24.02.2011 года, согласно которому вещество в виде порошка в пакетиках с этикеткой <данные изъяты> (объекты 1-5) общей массой 0,608 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне по адресу: <адрес>, представляет собой наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую производные N-метилэфедрона -

- заключением эксперта № 837 от 18.02.2011 года, согласно которому вещество в виде порошка в пакетиках с этикеткой «NEW <данные изъяты> массой 0, 195 грамма, изъятое в ходе осмотра места происшествия в торговом павильоне по адресу: <адрес>, представляет собой препарат (смесь), содержащий аналоги наркотического средства 2С-В (4-бром-2,5-диметоксифенэтиламина) - 2С-Е (4-этил-2,5-диметоксифенэтиламин), 2С-I (4-йод-2,5-диметоксифенэтиламин), а также вещества, идентифицировать которые в настоящее время не представляется возможным ввиду отсутствия их масс-спектров в базе данных. В процессе исследования экспертом было израсходовано 0,010 грамма от вещества (т.1 л.д.103-105);

- протоколом осмотра предметов от 09.02.2011 года, <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов от 17.02.2011 года, согласно которому 17.02.2011 года были осмотрены признанные вещественными доказательствами: 1) почтовый конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится сотовый телефон марки «Nokia 5310 Xpress Music», изъятый в ходе личного досмотра Мельниковой Л.Е.; 2) почтовый конверт из бумаги белого цвета, внутри которого находится сотовый телефон марки «Motorola», изъятый в ходе личного досмотра Мельниковой Л.Е. (т.1 л.д.123-124);

- протоколом осмотра предметов от 28.02.2011 года, <данные изъяты>

Оценивая собранные по делу доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для вынесения обвинительного приговора и квалифицирует действия Мельниковой Л.Е. по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и их аналогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Мельниковой Л.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.

В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное подсудимой преступление относится к категории особо тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Мельниковой Л.Е., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также и то, что Мельникова Л.Е. вину в совершенном преступлении признала полностью, чистосердечно раскаялся.

Вышеуказанная совокупность смягчающих обстоятельств, по мнению суда, является исключительной.

Кроме того, к исключительным обстоятельствам, суд относит то, что Мельникова Л.Е. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимой Мельниковой Л.Е. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания ниже низшего предела санкции ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, с применением ст.64 УК РФ.

Отбывание наказания Мельниковой Л.Е. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «б»УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная в отношении Мельниковой Л.Е. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мельникову Любовь Евгеньевну признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденной Мельниковой Любови Евгеньевне исчислять с 04 февраля 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Мельниковой Любови Евгеньевны - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: наркотические средства- уничтожить; денежные средства в сумме 1 200 рублей, сотовый телефон марки «Nokia 5310 XpressMusic», сотовый телефон марки «Motorola»- вернуть по принадлежности Мельниковой Л.Е; денежные средства, используемые при проведении проверочной закупки, в сумме 700 рублей - вернуть работникам УФСКН России по Волгоградской области; денежные средства в сумме 3 800 рублей - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.Г. Булычев