Приговор в отношении Алехина П.А. ст.105 ч.1 УК РФ



дело № 1-99/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград 01 марта 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда Ведищева Д.С.,

подсудимого Алехина П.А.,

защитника Игнатова И.В.,

представившего удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Ч,

при секретарях Верещак О.А., Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

АЛЕХИНА ПАВЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего трактористом в ЗАО ВМЗ «Красный Октябрь», военнообязанного, ранее судимого: 1) 05.06.2009 года Советским районным судом г. Волгограда по ст.160 ч.2, ст.160 ч.2, ст.160 ч.2, ст.160 ч.2, ст.160 ч.2, ст.160 ч.2, ст.160 ч.2, ст.160 ч.2, ст.160 ч.2, ст.160 ч.2, ст.69 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

установил:

Алехин П.А. совершил убийство Ч в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

23 октября 2010 года, примерно в 17 часов 20 минут Алехин П.А. находился в квартире по адресу: <адрес>, где незадолго до этого, распивал спиртные напитки совместно с отцом своей жены Ч

В указанное время между Алехиным П.А. и Ч произошел конфликт на бытовой почве, в ходе которого Ч, находясь в спальне указанной квартиры, нанес Алехину П.А. удар пальцами руки в глаза, причинив телесные повреждения в виде кровоизлияния в склеру левого глаза, которые квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. После этого указанные лица переместились в кухню, где конфликт продолжился.

В ходе продолжения конфликта, 23.10.2010 года, примерно в 17 часов 30 минут, в помещении кухни по адресу: <адрес>, у находившегося в состоянии алкогольного опьянения Алехина П.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, обусловленных обидой за причиненные ему Ч телесные повреждения, возник преступный умысел, направленный на убийство последнего.

Увидев в помещении кухни нож бытового назначения, Алехин П.А. решил использовать его в качестве орудия преступления, для чего вооружился им. После этого Алехин П.А., действуя умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Ч и желая их наступления, используя взятый им нож в качестве оружия нанёс им один режущий удар пытавшемуся защититься Ч в область левого предплечья, причинив телесные повреждения в виде резаной раны левого предплечья, которое квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью. Затем Алехин П.А., доводя свой преступный умысел до конца, нанес Ч один удар ножом в область спины слева, причинив телесные повреждения в виде колото-резаного ранения спины слева, сопровождавшегося повреждением кожных покровов, мягких тканей, межреберных мышц и сосудов, с переломом 4-го ребра между средне- и задне-подмышечной линиями (по ходу раневого канала), левого легкого и его корня, осложнившегося развитием геморрагического шока, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае находящегося в прямой причинно-следственной связи со смертью.

В результате причиненного колото-резаного ранения спины слева, сопровождавшегося повреждением левого легкого и его корня, осложнившегося развитием геморрагического шока, Ч скончался на месте.

В судебном заседании подсудимый Алехин П.А.вину в предъявленном обвинении не признал, суду показал, что 23.10.2010 года в утреннее время, после совместного распития спиртных напитков, Ч стал требовать, чтобы он приобрел еще спиртного, он отказался, после чего Ч нанес ему удар табуретом по плечу, а потом по голове, после этого он плохо помнит дальнейшие события. Через некоторое время он проснулся, прошел на кухню. Ч стал его оскорблять, а когда теща сделала тому замечание, стал душить ее. Он стал говорить Ч, чтобы тот отпустил тещу, однако последний нанес ему удар пальцами в глаза, он сел на пол, и пытался прийти в себя. После этого Ч угрожал ему и теще физической расправой, выражался в их адрес нецензурными выражениями. Потом Ч два раза ударил его в область спины. Он ушел на кухню, Ч прошел туда за ним. В кухне со столешницы он взял нож, продемонстрировал его Ч, но тот шел на него, говорил, что убьет его. В коридоре Ч ударил его правой рукой, потом замахнулся левой рукой, попытавшись нанести удар в область уха, в этот момент он, держа нож в правой руке, нанес им один удар Ч в область лопатки. Что происходило дальше он не помнит, так как был в шоковом состоянии.

Таким образом, Алехин П.А. вину в убийстве Ч не признал.

Допросив подсудимого, потерпевшую и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Алехина П.А. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а его доводы, выдвинутые в свою защиту, несостоятельными.

Вина Алехина П.А. подтверждается следующими доказательствами:

потерпевшая Ч в судебном заседании показала, что 23 октября 2010 года в 07 часов 15 минут она ушла на работу. Примерно в 17 часов 20 минут, когда она позвонила матери, та крикнула в трубку, что бы она срочно вызывала милицию, также на втором плане она слышала громкий агрессивный голос отца Ч и плач дочери. Примерено через 10 минут она пришла домой, и увидела, что в коридоре на четвереньках стоит Ч, у него на боку имеется рана. Дома в этот момент находились ее мать Ч и муж Алехин П.А. Через несколько минут Ч упал на пол и перестал подавать признаки жизни, а ещё через несколько минут приехала карета скорой помощи, которая констатировала смерть Ч Когда она спросила у Алехина П.А., что произошло, он ответил, что Ч в очередной раз напился и стал буянить, а именно душил мать, кричал, употребляя нецензурные выражения, высказывал в адрес Алехиной К.П. угрозы и нецензурные выражения. В тот момент, когда Алехин П.А. пытался защитить Ч, Ч нанес ее мужу удар пальцами в глаза. В связи с этим Алехин П.А. не смог больше терпеть подобного поведения Ч взял на кухне нож и ударил им Ч, от полученного ранения Ч умер.

Изложенные потерпевшей в ходе предварительного расследования и в судебном заседании обстоятельства совершенного Алехиным П.А. преступления последовательны и зафиксированы в соответствии с действующим уголовно-процессуальным законодательством, детально раскрывают цель и мотив преступлений, объясняют механизм совершенного преступления. Они согласуются между собой и с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Признаются судом достоверными, объективно отражающими обстоятельства и события, совершенного подсудимым преступления.

Из показаний свидетеля Ч в судебном заседании следует, что 23.10.2010 года, примерно после 17 часов 00 минут, на кухне между ее бывшим мужем Ч и мужем ее дочери Алехиным П.А. произошел конфликт, Ч обзывал Алехина П.А. нецензурными словами. Потом в ее комнате Ч стал душить ее. В этот момент в комнату вошел Алехин П.А., который потребовал, чтобы Ч ее отпустил. Ч отпустил ее и развернувшись к Алехину П.А. ткнул тому пальцами в глаза. Потом Ч вышел из комнаты, следом за ним из комнаты вышел Алехин П.А. Какого-либо шума, криков после этого она не слышала. Примерно через 10 минут в квартиру зашла ее дочь Ч, и они вместе увидели стоящего на четвереньках Ч, у которого из раны на теле шла кровь.

Из показаний свидетеля К в судебном заседании следует, что 23.10.2010 года им в составе бригады скорой медицинской помощи по факту ножевого ранения был осуществлен выезд по адресу: <адрес> По прибытии на место в прихожей квартиры он обнаружил труп мужчины с раной в задней части грудной клетки. Со слов находившейся в квартире женщины, погибший являлся ее отцом, и его убил муж этой женщины. При этом муж этой женщины находился здесь же и пояснил, что нанес ножевое ранение погибшему в ходе ссоры в состоянии алкогольного опьянения.

Суд доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей. Они не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильны, последовательны, согласуются с другими материалами дела, при этом в их показаниях отсутствуют противоречия.

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимого Алехина П.А. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- протоколом осмотра места происшествия от 23.10.2010 года, согласно которому осмотрена <адрес>, зафиксирована обстановка места происшествия, осмотрен труп Ч, изъяты четыре ножа, одежда потерпевшего Ч, фрагменты обоев со следами вещества бурого цвета, смывы и соскобы вещества бурого цвета (т.1 л.д.3-19);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Алехина П.А. от 24.10.2010 года, согласно которому последний на месте преступления продемонстрировал способ и механизм совершенного им убийства Ч (т.1 л.д.146-151);

- протоколом осмотра предметов от 07.12.2010 года, согласно которому, осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия, одежда потерпевшего Ч (футболка, шорты, трусы, четыре ножа, 2 фрагмента обоев розового цвета с наложениями вещества бурого цвета, 2 пары тапок, пододеяльник из розовой хлопчатобумажной ткани, бумажный конверт, с соскобом вещества бурого цвета, бумажный конверт с фрагментом ворса со следами вещества бурого цвета, предметы одежды Алехина П.А., изъятые в ходе выемки (спортивные брюки из синтетического материала черного цвета, с пятнами бурого цвета неправильной формы, различного размера (т.2 л.д.33-34);

- заключением судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего Ч от 22.11.2010 года, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе на трупе Ч обнаружены следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение спины слева, которое причинено в результате однократного воздействия плоского колюще-режущего предмета, каковым мог быть однолезвийный клинок ножа, с повреждением кожных покровов, мягких тканей, межреберных мышц и сосудов, с переломом 4-го ребра между средне- и задне-подмышечной линиями (по ходу раневого канала), левого легкого и его корня, осложнилась развитием геморрагического шока, которое расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, в данном случае находящаяся в прямой причинно-следственной связи со смертью; резаная рана левого предплечья, которая причинена в результате однократного воздействия плоского режущего предмета, каковым мог быть однолезвийный клинок ножа. Данное повреждение у живых лиц расценивалось бы по исходу травматической болезни, вероятнее всего, как причинившая легкий вред здоровью. Кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, образовался от воздействия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой расценивается как не причинивший вреда здоровью. Данные повреждения имеют признаки прижизненности, образовались незадолго до момента наступления смерти, в быстрой последовательности друг за другом.

Причиной смерти Ч явилось колото-резаное ранение спины слева, сопровождавшаяся повреждением левого легкого и его корня, осложнившаяся развитием геморрагического шока.

Смерть Ч наступила примерно за 2-4 часа до начала осмотра трупа, начатого 23.10.2010 года в 19 часов 36 минут.

После получения всего комплекса телесных повреждений, потерпевший жил короткий промежуток времени, исчисляемый от нескольких минут, до нескольких десятков минут, совершение активных действий в этот промежуток времени не исключается.

Вероятнее всего, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти и резаная рана левого предплечья, образовались во время борьбы или самообороны.

Весь комплекс телесных повреждений, имеющийся у Ч, не мог образоваться при падении с высоты собственного роста.

При судебно-химическом исследовании в крови и моче этиловый спирт обнаружен в концентрации 2,11% и 2,13% соответственно, что свидетельствует об алкогольном опьянении средней степени (т.1 л.д.35-45);

- заключением медико-криминалистической экспертизы № 483 м-к от 17.12.2010 года, согласно которому колото-резаное ранение Ч могло быть причинено двумя из изъятых в ходе осмотра места происшествия ножами (т.1 л.д.187-198);

- заключением медико-криминалистической экспертизы № 488 м-к от 17.12.2010 года, согласно которому на шортах с трупа Ч имеются следы крови, которые по их морфологическим особенностям можно подразделить на брызги от размахивания окровавленным предметом и помарки. Учитывая механизм образования следов крови от брызг от размахивания окровавленным предметом на шортах, можно высказаться о том, что потерпевший в процессе их образования мог находиться в непосредственной близости от нападавшего (т.2 л.д.40-45).

Таким образом, выводы экспертов-медиков о характере и механизме телесных повреждений у Ч и причинах его смерти, соответствуют показаниям свидетелей на предварительном следствии и в суде.

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется.

Доводы подсудимого Алехина П.А. о том, что он убийство Ч он не совершал, поскольку находился в состоянии необходимой обороны, защищаясь от Ч, суд считает ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными его позицией защиты от обвинения.

Вышеуказанная версия подсудимого Алехина П.А. признаётся судом надуманной, не соответствующей фактическим материалам дела и доказательствам по нему, поскольку в отношении Алехина П.А. со стороны Ч в момент причинения ему телесных повреждений, квалифицированных как не причинившие вред здоровью, не было совершено общественно опасное посягательство, которое было бы способно причинить существенный вред жизни и здоровью подсудимого, и Алехин П.А. в момент нанесения удара ножом Ч не находился в состоянии необходимой обороны, и не превысил ее пределов.

Кроме того, потерпевшая Ч, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании уверенно поясняла, что придя домой увидела, что в коридоре на четвереньках стоит ее отец Ч, у него на боку имеется рана. Через несколько минут Ч упал на пол и перестал подавать признаки жизни. Когда она спросила у Алехина П.А., что произошло, он ответил, что Ч в очередной раз напился и стал буянить, а именно душил мать, кричал, употребляя нецензурные выражения, высказывал в адрес Алехиной К.П. угрозы и нецензурные выражения. В тот момент, когда Алехин П.А. пытался защитить, Ч нанес ему удар пальцами в глаза. В связи с этим Алехин П.А. не смог больше терпеть подобного поведения Ч взял на кухне нож и ударил им Ч, от полученного ранения Ч умер.

Согласно свидетельским показаниям Ч, 23.10.2010 года, примерно после 17 часов 00 минут, на кухне между ее бывшим мужем Ч и мужем ее дочери Алехиным П.А. произошел конфликт, Ч обзывал Алехина П.А. нецензурными словами. Потом Ч стал ее душить. В этот момент в комнату вошел Алехин П.А., который потребовал, чтобы Ч ее отпустил. Ч отпустил ее и развернувшись к Алехину П.А. ткнул тому пальцами в глаза. Потом Ч вышел из комнаты, следом за ним из комнаты вышел Алехин П.А. Какого-либо шума, криков после этого она не слышала. Примерно через 10 минут в квартиру зашла ее дочь Ч, и они вместе увидели стоящего на четвереньках Ч, у которого из раны на теле шла кровь.

Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы трупа потерпевшего Ч от 22.11.2010 года, причиной смерти Ч явилось колото-резаное ранение спины слева, сопровождавшаяся повреждением левого легкого и его корня, осложнившаяся развитием геморрагического шока.

Также согласно заключению эксперта № 229 ДС от 24.10.2010 года, при судебно-медицинском освидетельствовании Алехина П.А. обнаружены телесные повреждения в виде: ссадин правого плечевого сустава, левой подвздошной области, левой поясничной области; кровоподтеков левого надбровья, правого плечевого сустава, спины, левой подвздошной области, левой поясничной области, левого бедра, кровоизлияние в склеру левого глаза. Вышеописанные повреждения образовались от удара тупым твердым предметом (предметами), либо при ударе о таковые, конструктивные особенности которых не отразились в повреждениях, образовались около 12-24 часов до осмотра и квалифицируются как не причинившие вред здоровью. Не исключается образование по отдельности кровоподтеков и ссадин, имеющиеся на теле Алехина П.А., в результате падения с высоты собственного роста (т.1 л.д.75-77).

Проанализировав показания подсудимого в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что версия Алехина П.А. о непричастности к убийству Ч, проверена судом и опровергнута со ссылкой на конкретные доказательства.

Доводы защитника подсудимого Алехина П.А. - ФИО8 о том, что Алехин П.А. действовал в состоянии необходимой обороны, опасаясь не только за свою жизнь, но и за жизнь тещи и дочери, для суда не состоятельны, поскольку из показаний самого осужденного, данных как в ходе проверки показаний на месте, так и в судебном заседании следует, что в момент нанесения Ч ударов Алехину П.А., в руках Ч ничего, чтобы могло представлять угрозу жизни Алехину П.А., не было. Поскольку Ч нанес Алехину П.А. лишь один удар правой рукой в момент, непосредственно предшествовавший нанесению подсудимым ударов ножом, нет оснований говорить о наличии насилия или угрозы насилием в отношении Алехина П.А., что потребовало бы активных действий со стороны подсудимого и могло бы подтвердить его версию о том, что он ударил потерпевшего ножом, защищаясь от нападения. Кроме того, в момент нанесения Алехиным П.А. удара ножом Ч в коридоре никого не было, то есть спустя некоторое время, как Ч в присутствии пятилетней внучки душил Ч, в связи с чем, нет оснований полагать, что Ч и дочери Алехина П.А. действиями Ч мог быть причинен какой-либо вред.

При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из требований ст.252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Поведение подсудимого Алехина П.А., свидетельствует о его прямом умысле на убийство Ч Характер телесных повреждений, обнаруженных на трупе Ч, однозначно свидетельствуют о том, что подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления вредносных последствий и желал этого.

При таких условиях суд приходит к выводу о достаточностидоказательств вины подсудимого.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2-1138 от 25.11.2010 года, которой суд доверяет, Алехин П.А. каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием, либо иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а потому мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими. В момент совершения инкриминируемого деяния временного психического расстройства, у Алехина П.А. не было, сознание у него было не помрачено, он правильно ориентировался в окружающих лицах и ситуации, поддерживал адекватные речевой контакт, совершал целенаправленные действия, которые не диктовались болезненными переживаниями, о содеянном сохранил воспоминания, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, а потому мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.2 л.д.15-17).

В ходе судебного разбирательства Алехин П.А. вел себя адекватно, его показания и ответы на задаваемые вопросы были осмысленными и последовательными, он детально и конкретно излагал факты из своей жизни, а также подробно описывал обстоятельства до совершения инкриминируемых ему преступлений.

Таким образом, исследовав материалы дела, проанализировав сведения о личности подсудимого и его психическом здоровье, оценив действия и поведение подсудимого до совершения преступлений, в момент совершения преступлений и после того, а также данные амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 2-1138 от 25.11.2010 года, которая проведена компетентными экспертами, обоснованны и составлены в надлежащей форме, суд приходит к убеждению о вменяемости подсудимого Алехина П.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Алехина П.А. по ст.105 ч.1 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Алехина П.А., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст.61 УК РФ признается наличие у Алехина П.А. на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств Алехину П.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает личность виновного, а именно то, что Алехин П.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

Вместе с тем, суд учитывает, что Алехин П.А. совершил преступление, которое в соответствии со ст.70 УК РФ.

Отбывание наказания Алехиным П.А. на основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная Алехину П.А. мера пресечения - содержание под стражей, время которой в порядке ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

Алехин П.А. в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 05.06.2009 года, совершил особо тяжкое преступление.

В связи с чем, на основании ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алехина Павла Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Алехину Павлу Александровичу условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Волгограда от 05.06.2009 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Алехину Павлу Александровичу наказание в виде 8 (восьми) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Алехину Павлу Александровичу исчислять с 23 октября 2010 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Алехина Павла Александровича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: футболку, шорты, трусы, 4 ножа, 2 пары тапок, пододеяльник, спортивные брюки - вернуть по принадлежности; 2 фрагмента обоев, 2 марлевых тампона, бумажный конверт с фрагментом ворса - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: П.Г. Булычев

Справка: приговор Краснооктябрьского районного суда г.Волгограда от 01 марта 2011 года в отношении Алехина Павла Александровича изменить.

Признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства на основании п. «з» ч.1 ст.61 УК РФ противоправное поведение потерпевшего, явившиеся поводом к совершению преступления.