приговор в отношении П. ст.158 ч.3 УК РФ



П Р И Г О В О Р №1-89/2011

Именем Российской Федерации

11 апреля 2011 года Краснооктябрьский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.,

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Письменского Д.Ю.

адвоката Тихоновой М.Н.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Письменского Дмитрия Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, судимого 24.03.2009 года приговором Центрального суда <адрес> по ст.228 ч.2 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным срок на 4 года; постановлением Краснооктябрьского суда <адрес> от 24.01.2011 года условное наказание, назначенное приговором от 24.03.2009 года отменено с направлением в места лишения свободы сроком на 4 года; работавшего сварщиком в ООО «<данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>2, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

В период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГГГ по 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Письменский Д.Ю., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери <адрес>, где проживает ранее ему знакомая И.. После чего путем свободного доступа, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь указанной квартиры, и, реализуя преступный умысел, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил телевизор марки «Самсунг» стоимостью 18.000 рублей, принадлежащий И.. С похищенным Письменский Д.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 18000 рублей.

В судебном заседании Письменский Д.Ю. с предъявленным обвинением согласен и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Письменский Д.Ю. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Письменского Д.Ю.

Действия подсудимого Письменского Д.Ю. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Письменским Д.Ю. преступление относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание Письменскому Д.Ю. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Письменского Д.Ю. в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд относит его явку с повинной, а также полное признание им своей вины.

Учитывая, что Письменский Д.Ю. совершил преступление в период испытательного срока, назначенного по приговору Центрального суда <адрес> от 24.03.2009 года, то суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание с учетом ст.62, 70 УК РФ и в местах лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Письменского Дмитрия Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Центрального суда <адрес> от 24.03.2009 года и окончательно назначить наказание в виде четырех лет двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 1 апреля 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Письменского Д.Ю. по настоящему делу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-<адрес> <адрес> до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в материалах дела: светокопии документов на телевизор - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора в соответствие с требованием ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Копия верна: судья Забровский Б.Д.