вынесен приговор



         № 1-239/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2012 года                   город Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего                                  судьи                                  Н.В. Молокановой,

при секретаре                    В.В. Стариковой,                                                                                               

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Краснооктябрьского района города            Волгограда                                   И.Н. Закатовой,

заместителя прокурора Краснооктябрьского района города Волгограда                       С.Г. Пашкевича,

подсудимого                      Клюкина ИА,

защитников подсудимого -                                                                     адвоката Кулиева Ю.Д.,

представившего удостоверение № 1137 и ордер № 105082 от 28 мая 2012 года,

                   адвоката Чобаняна В.Н.,

представившего удостоверение № 2137 и ордер № 011402 от 04 июня 2012 года,

                           адвоката Волкова Д.В.,

представившего удостоверение № 2153 и ордер № 102935 от 04 июня 2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Клюкина ИА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего водителем такси ИП «ФИО4», военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюкин И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в Краснооктябрьском районе города Волгограда при следующих обстоятельствах:

Клюкин И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, 13 марта 2012 года, примерно в 17 часов, находясь около сауны «Клеопатра», расположенной в <адрес>, у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в целях последующего незаконного сбыта, незаконно приобрел за <данные изъяты> наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) Клюкин И.А. стал незаконно, в целях последующего незаконного сбыта, хранить при себе.

13 марта 2012 года, в 17 часов 38 минут, продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт всего хранимого им наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, Клюкин И.А., находясь около <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты>, ФИО26., осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, количество которого, отнесено к категории крупных размеров.

Приобретенное наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, ФИО5 13 марта 2012 года в 17 часов 41 минуту, находясь около <адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>. В связи с этим Клюкин И.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, по не зависящим от него обстоятельствам, так его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а сбытое наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Клюкин И.А., свою вину в предъявленном ему обвинении признал частично, поскольку не согласен с квалификацией, так как не сбывал наркотики, а лишь помог приобрести «Покупателю № 1» наркотические средства, и суду пояснил, что работает таксистом, на такси подвозил «Покупателя № 1» с другом в район ГЭС. При разговоре «Покупатель № 1» рассказал, что курит марихуану, и просил узнать, где ее можно купить. Он, Клюкин, пояснил, что может узнать. За проезд «Покупатель № 1» расплатился не полностью. 13 марта 2012 года он и ФИО50 находились у Больничного комплекса г. Волгограда, когда позвонил «Покупатель № 1», сказал, что ему нужна марихуана. После чего он позвонил <данные изъяты>, договорился о покупке марихуаны. После чего позвонил «Покупателю № 1», и договорился, что возьмет у него деньги или вместе с ним съездит за наркотиками. Так как Дюличев был занят, то он, Клюкин, перезвонил «Покупателю № 1» и договорился с ним, что из собственных денег купит марихуану, а потом «Покупатель № 1» отдаст ему деньги, а также расходы на бензин. Вместе с ФИО27 подъехали к сауне «Клеопатра» в <адрес>, где <данные изъяты> продал 2 пакетика «марихуаны» за <данные изъяты>. После чего с ФИО28 заправил автомобиль, оплатив за бензин 300 рублей. Приехав на <адрес>, он вышел из автомобиля ФИО49, сел в автомобиль, где находился «Покупатель № 1» и передал ему данные наркотические средства, два пакетика, и получил <данные изъяты>. В сумму входило <данные изъяты> за наркотик, и долг за бензин. Выгоды от передачи наркотика «Покупателю № 1» получить не намеревался. Затем был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Волгоградской области. Потом провели его личный досмотр, сопротивление не оказывал, а также добровольно согласился на осмотр жилища. Затем его спросили, согласен ли он участвовать в ОРМ «проверочная закупка», он согласился и выступил в качестве «Покупателя» в ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого был задержан ФИО48.

Указанные показания подсудимого в части наличия перед ним у «Покупателя № 1» задолженности за проезд, отсутствия финансовой заинтересованности в продаже наркотика «Покупателю № 1», суд считает недостоверными, и расценивает, как попытку избежать ответственности за содеянное, так как они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Вина подсудимого Клюкина И.А. в совершенном преступлении подтверждается доказательствами, предъявленными стороной обвинения, и исследованными в судебном заседании.

Показаниями свидетеля ФИО5, согласно которым, 13.03.2012 года было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства - марихуана у Клюкина И.А. Для участия в проводимом мероприятии в качестве «покупателя», был приглашен человек, которому они пояснили, что в целях безопасности данные о его личности будут сохранены в тайне и ему присвоен псевдоним «покупатель № 1». В качестве понятых были приглашены ФИО6 и ФИО7 В качестве «покупателя           № 2» выступал он - Ветров. В его обязанности также входило приобретение наркотического средства у Клюкина И.А. и наблюдение за действиями «покупателя № 1» со стороны. Всем участникам мероприятия были разъяснены их права и обязанности. Далее все участники ОРМ прибыли в <адрес> и остановились неподалеку от дома <адрес>. Около указанного дома в присутствии двух понятых оперуполномоченным полиции ФИО8 в 16 часов 40 минут был произведен личный досмотр «покупателя №1», в ходе которого у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого в присутствии двух понятых оперуполномоченным полиции ФИО8 был произведен его личный досмотр, в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Затем был произведен осмотр денежных средств, в сумме <данные изъяты>, двумя купюрами по <данные изъяты>. По данному факту оперуполномоченным, производившим осмотр, был составлен протокол, в котором также все расписались. Денежные средства были вручены ему для производства проверочной закупки у Клюкина И.А. Затем около <адрес> примерно в 17 часов 15 минут был произведен досмотр транспортного средства - автомашины ВАЗ-21101, на которой он - ФИО29 и «покупатель № 1» должны были ехать на встречу. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен акт, в котором также все расписались. После этого он и «покупатель № 1» сели в вышеуказанный автомобиль и стали ждать Клюкина И.А., с которым «покупатель № 1» ранее созвонился и договорился о приобретении марихуаны. Он присутствовал при разговоре Клюкина И.А. с «покупателем» и телефон был переведен в режим громкой связи. В разговоре с Клюкиным «покупатель» спрашивал, есть у Клюкина И.А. марихуана, на что Клюкин ответил, что марихуана есть и что тот скоро подъедет к ним. Примерно минут через 20 к их автомобилю подъехал автомобиль ВАЗ-21099. Из автомашины вышел Клюкин И.А. и сел к ним в машину на заднее сидение. Они поздоровались, затем он передал Клюкину И.А. деньги в сумме <данные изъяты>, а Клюкин И.А. передал ему два свертка с марихуаной. Далее он и «покупатель № 1» вышли из машины и направились к остальным сотрудникам полиции и понятым, ожидавшим их неподалеку. Около <адрес> он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у Клюкина два свертка с веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что в свертках находится марихуана. Добровольно выданные свертки были упакованы в конверт и опечатаны. После этих мероприятий он был удален с места происшествия и дальнейших событий не наблюдал.

Показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым 13.03.2012 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Клюкина И.А. 13.03.2012 года был приглашен для участия в проводимом мероприятии «Покупатель № 1». «Покупателю № 1» Клюкин И.А. известен, Клюкин И.А. подвозил его на такси. В качестве понятых были приглашены двое молодых людей, а в качестве «Покупателя № 2» в данном оперативном мероприятии выступал оперуполномоченный полиции ФИО5, в обязанности которого входило приобретение наркотического средства - марихуана у Клюкина И.А. и наблюдение за действиями «покупателя № 1» со стороны. Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности, согласно действующему законодательству. Далее, все участники ОРМ направились в Краснооктябрьский район г. Волгограда, где остановились неподалеку от дома <адрес>. Находясь у <адрес> в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр «Покупателя № 1». В ходе личного досмотра у последнего ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого в присутствии двух понятых, был произведен личный досмотр Ветрова А.В., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Далее также около <адрес> был произведен осмотр денежных средств, в сумме <данные изъяты>. По данному факту оперуполномоченным, производившим осмотр был составлен протокол, в котором также все расписались. Денежные средства были вручены ФИО5 для производства проверочной закупки у Клюкина И.А. Затем около <адрес> был произведен досмотр транспортного средства - автомашины ВАЗ-21101, на которой «покупатель № 1» и «покупатель № 2» должны были отправляться на встречу. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен акт, в котором также все расписались. После этого «Покупатель № 1» и «Покупатель № 2» сели в ранее досмотренный автомобиль, и стали ожидать Клюкина И.А., с которым «Покупатель № 1» ранее созванивался и договаривался о приобретении марихуаны. Он, остальные сотрудники полиции и понятые ожидали неподалеку от <адрес>. К автомашине ВАЗ-21101, на которой «Покупатель № 1» и «Покупатель № 2» ожидали Клюкина И.А., подъехал автомобиль ВАЗ-21099, из которого вышел Клюкин И.А., сидевший на переднем сиденье. Спустя некоторое время «Покупатель № 1» и «Покупатель № 2» вернулись. Подойдя к ним, «Покупатель № 2», в роли которого выступал оперуполномоченный полиции ФИО5, около <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал закупленные ранее у Клюкина два свертка с веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что в свертках находится марихуана. Добровольно выданные свертки были упакованы в конверт и опечатаны. Клюкин Иван был задержан около <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр Клюкина И.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон и денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, указанных в протоколе осмотра денежных купюр и врученных «покупателю» для производства «проверочной закупки». Обнаруженные и изъятые сотовый телефон и денежные средства были надлежащим образом упакованы и опечатаны. После этого он и другие участники ОРМ направились в домовладение <адрес>, где с согласия Клюкина И.А. провели осмотр вышеуказанного домовладения. В ходе осмотра домовладения ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. По окончании мероприятий я и все участвующие лица направились в УФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений. В ходе общения с подсудимым, последний пояснил, что данную марихуану он приобрел у ФИО9 Впоследствии Клюкин участовал в ОРМ «проверочная закупка» у ФИО9

Показаниями свидетеля ФИО10, согласно которым, 13.03.2012 года было принято решение о проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства у Клюкина И.А. Был приглашен «Покупатель № 1», в целях безопасности данные о его личности сохранены в тайне. Ему пояснили, что планируется провести оперативное мероприятие «проверочную закупку» наркотического средства - марихуана у Клюкина И.А., который осуществляет сбыт указанного наркотического средства на территории Краснооктябрьского района г. Волгограда. В качестве понятых были приглашены двое молодых людей, в качестве «Покупателя № 2» в данном оперативном мероприятии выступал оперуполномоченный полиции ФИО5 Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности. Далее все участники ОРМ направились в <адрес>, где остановились неподалеку от <адрес>, около которого в присутствии двух понятых, оперуполномоченным полиции ФИО8 был произведен личный досмотр «Покупателя № 1», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого в присутствии двух понятых, оперуполномоченным полиции ФИО8 был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Далее был произведен осмотр денежных средств, в сумме <данные изъяты>. По данному факту оперуполномоченным, производившим осмотр был составлен протокол, в котором также все расписались. Денежные средства были вручены ФИО5 для производства проверочной закупки у Клюкина И.А. Затем около <адрес> был произведен досмотр автомашины ВАЗ-21101 на которой «Покупатель № 1» и «Покупатель № 2» должны были отправляться на встречу. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен акт, в котором также все расписались. После этого «покупатель № 1» и «покупатель № 2» сели в ранее досмотренный автомобиль, и стали ожидать Клюкина И.А., а остальные сотрудники полиции и понятые ожидали их возвращения неподалеку от <адрес> происходила передача денег и марихуаны, он не видел. Спустя некоторое время, «Покупатель № 1» и «Покупатель № 2» вернулись. «Покупатель № 2», в роли которого выступал оперуполномоченный полиции ФИО5, около <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал закупленные ранее у Клюкина два свертка с веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что в свертках находится марихуана. Добровольно выданные свертки были упакованы в конверт и опечатаны. В присутствии понятых был произведен личный досмотр Клюкина И.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: сотовый телефон и денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр и врученными «покупателю» для производства «проверочной закупки». Обнаруженные и изъятые сотовый телефон и денежные средства были надлежащим образом упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий акт. Затем, около <адрес> в присутствии понятых был произведен досмотр транспортного средства - автомашины ВАЗ-21099, на котором приехал Клюхин И.А., за рулем которого находился другой молодой человек. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра транспортного средства был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого участники ОРМ направились в домовладение <адрес>, где с согласия Клюкина И.А. провели осмотр вышеуказанного домовладения. В ходе осмотра домовладения ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. По окончании мероприятий все участвующие лица направились в УФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений.

Показаниями свидетеля ФИО12, согласно которым 13.03.2012 году он совместно с другими сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка». С Клюкиным созвонился «Покупатель № 1» на предмет приобретения марихуаны. Были приглашены двое понятых, и все направились в Краснооктябрьский район. Затем в присутствии понятых был произведен личный досмотр «Покупателя № 1», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. После этого в присутствии понятых был также произведен личный досмотр Ветрова А.В., в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Также был произведен досмотр транспортного средства, на котором «Покупатель № 1» и ФИО5 должны были передвигаться и встречаться со сбытчиком. После этого ФИО5 были вручены денежные средства, которые «Покупатель № 1» должен был передать сбытчику в сумме <данные изъяты>. Встреча была назначена возле магазина «Москвич» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда. Подсудимый приехал на автомобиле ВАЗ-21099 под управлением другого человека. Подсудимый пересел в автомобиль к «Покупателю № 1» и ФИО5, через некоторое время был подан сигнал, и подсудимый был задержан. В присутствии понятых был проведен личный досмотр подсудимого, у него было изъято <данные изъяты>, переданные ранее «Покупателю № 1» и ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО13, согласно которым 13.03.2012 года он совместно с другими сотрудниками УФСКН России по Волгоградской области участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка». Для участия в проводимом мероприятии «проверочная закупка» был приглашен «покупатель № 1». Ему пояснили, что планируется провести оперативное мероприятие «проверочную закупку» наркотического средства - марихуана у Клюкина ИА. «Покупатель № 1» пояснил, что Клюкин И.А. ему известен. Также в качестве понятых были приглашены двое молодых людей. В качестве «Покупателя № 2» в данном оперативном мероприятии выступал оперуполномоченный полиции ФИО5, в обязанности которого также входило приобретение наркотического средства - марихуана у Клюкина И.А. и наблюдение за действиями «Покупателя № 1» со стороны. Всем участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности. Далее, все участники ОРМ направились в Краснооктябрьский район г. Волгограда, где остановились неподалеку от дома <адрес>. Недалеко от указанного дома в присутствии двух понятых оперуполномоченным полиции ФИО8 был произведен личный досмотр «покупателя № 1», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого в присутствии двух понятых оперуполномоченным полиции ФИО8 был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Далее также около <адрес> был произведен осмотр денежных средств, в сумме <данные изъяты>. По данному факту оперуполномоченным, производившим осмотр, был составлен протокол, в котором также все расписались. Денежные средства были вручены ФИО5 для производства проверочной закупки у Клюкина И.А. Затем около <адрес> был произведен досмотр автомашины ВАЗ-21101 на которой «Покупатель № 1» и «Покупатель № 2» должны были отправляться на встречу. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра был составлен акт, в котором также все расписались. После этого «Покупатель № 1» и «Покупатель № 2» сели в ранее досмотренный автомобиль, и стали ожидать Клюкина И.А., с которым «покупатель № 1» ранее созванивался и договаривался о приобретении марихуаны. Он, остальные сотрудники полиции и понятые ожидали их возвращения неподалеку от дома <адрес>. Спустя некоторое время, «Покупатель № 1» и «Покупатель № 2» вернулись. Подойдя к ним, «Покупатель № 2», в роли которого выступал оперуполномоченный полиции ФИО5, около <адрес> в присутствии понятых добровольно выдал закупленные ранее у ФИО23 два свертка с веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что в свертках находится марихуана. Добровольно выданные свертки были упакованы в конверт и опечатаны. Спустя некоторое время были задержаны двое молодых людей, один из них Клюкин ИА. Далее около <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр Клюкина И.А. В ходе личного досмотра Клюкина И.А. были обнаружены и изъяты: сотовый телефон и денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, указанными в протоколе осмотра денежных купюр и врученными «покупателю» для производства «проверочной закупки». Обнаруженные и изъятые сотовый телефон и денежные средства были надлежащим образом упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий акт. Затем около <адрес> в присутствии понятых был произведен личный досмотр второго парня. В ходе личного досмотра второго молодого человека ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Далее был произведен досмотр автомашины ВАЗ-21099, за управлением которой находился второй парень. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По факту досмотра транспортного средства был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. После этого участники ОРМ направились в домовладение <адрес> где с согласия Клюкина И.А. провели осмотр вышеуказанного домовладения. В ходе осмотра домовладения также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором поставили свои подписи участвующие лица. По окончании мероприятий все участвующие лица направились в УФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений.

Показаниями свидетеля «Покупатель № 1», который суду пояснил, что Клюкин И.А. один раз подвозил его на такси и в ходе разговора он спросил у подсудимого, сможет ли он помочь ему купить марихуану, на что Клюкин сказал, что сможет, после чего они обменялись номерами телефонов. Затем 13.03.2012 года он согласился участвовать в ОРМ «проверочная закупка» и в присутствии сотрудников полиции созвонился с подсудимым, сказав, что ему нужна марихуана. Первоначально Клюкин сказал, чтобы он приезжал с деньгами, и он поможет ему приобрести наркотическое средство, а потом согласился купить марихуану на свои деньги, а он - «Покупатель № 1» потом вернул бы ему деньги. В результате они договорились о встрече около остановки <адрес>. Клюкин приехал на встречу на автомобиле ВАЗ-21099, пересел к ним в автомобиль на заднее сиденье, где кроме него находился «покупатель № 2», в роли которого выступал сотрудник ФСКН. Клюкину были переданы деньги в сумме <данные изъяты>, а Клюкин, в свою очередь, передал ему наркотическое средство. Потом подсудимый был задержан сотрудниками полиции, которые, в присутствии понятых, провели его личный досмотр, в результате чего были изъяты: денежные средства, переданные Клюкину за наркотики, и принадлежащий Клюкину телефон.

Показаниями свидетеля ФИО6, который суду пояснил, что весной 2012 года был приглашен сотрудниками УФСКН по Волгоградской области для участия в качестве понятого при проведении «проверочной закупки». Он вместе со вторым понятым сели в автомобиль к сотрудникам УФСКН. «Покупателю» были вручены деньги, потом подъехал автомобиль ВАЗ-21099, из которого вышел подсудимый - Клюкин И.А. и пересел в автомобиль, где находился «Покупатель № 1» и сотрудник УФСКН. После этого Клюкин был задержан сотрудниками полиции. В ходе его личного у Клюкина были обнаружены ранее врученные «Покупателю» деньги и сотовый телефон.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными им в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, согласно которым 13.03.2012 года в дневное время он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» в качестве понятого. Сотрудники полиции пояснили, что «проверочная закупка» будет проводиться в отношении ранее ему не знакомого Клюкина И.А. В роли «покупателя № 1» выступало гражданское лицо, данные о личности которого были сохранены в тайне. В роли «покупателя № 2» выступал оперуполномоченный ФИО5 «Покупатель № 1» созвонился с Клюкиным И.А., договорился о приобретении наркотического средства за <данные изъяты>. После этого все участники мероприятия прибыли в Краснооктябрьский район г. Волгограда и остановились около <адрес>, где должна была состояться встреча Клюкина с «покупателем». Здесь же, примерно в 16 часов 40 минут сотрудниками полиции в присутствии его и второго понятого был произведен личный досмотр «покупателя № 1», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. Затем в его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого также ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица. После этого в его присутствии и в присутствии второго понятого сотрудник наркоконтроля произвел осмотр денежных средств, в сумме <данные изъяты>, серии и номера которых были вписаны в составленный по данному факту акт, который был подписан участвующими лицами. Указанные денежные средства были вручены ФИО5 для непосредственной закупки наркотического средства - марихуана у Клюкина И.А. Далее оперуполномоченный полиции ФИО47 в его присутствии и в присутствии второго понятого произвел досмотр транспортного средства - автомашины ВАЗ 2110 с государственным номером К 827 ОС 34, на которой «покупатель № 1» и ФИО5 должны были встречаться с Клюкиным А.В. В ходе досмотра транспортного средства ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт, который был подписан участвующими лицами. После этого ФИО5 и «покупатель № 1» сели в ранее досмотренный автомобиль и стали ждать Клюкина. Он, второй понятой и остальные сотрудники полиции находились на некотором расстоянии от ранее досмотренного автомобиля и наблюдали за происходящим. Спустя некоторое время к автомобилю, в котором находились ФИО5 и «покупатель № 1», подъехала автомашина ВАЗ-21099, из которой вышел молодой человек, как ему впоследствии стало известно - Клюкин, который сел на заднее сидение в автомобиль к «покупателям». Спустя две три минуты ФИО5, «покупатель № 1» и Клюкин вышли из автомашины. «Покупатели» подали условный сигнал, что закупка состоялась. Далее «покупатели» подошли к ним. ФИО5 в его присутствии и в присутствии второго понятого добровольно выдал два сверка из бумаги, внутри которых находилось вещество серо-зеленого цвета. ФИО5 пояснил, что приобрел данные свертки у Клюкина за <данные изъяты>, врученные для проведения «проверочной закупки». Выданные свертки с веществом были упакованы в бумажный конверт и опечатаны. По факту добровольной выдачи был составлен акт, в котором поставили свои подписи участвующие лица. Спустя некоторое время Клюкин был задержан сотрудниками полиции. В его присутствии и в присутствии второго понятого был произведен личный досмотр Клюкина И.А., в ходе которого были изъяты: сотовый телефон марки «Самсунг», и денежные средства в сумме <данные изъяты>, номера и серии которых совпадали с номерами и сериями купюр, ранее врученными ФИО5 для производства «проверочной закупки». Обнаруженный и изъятый сотовый телефон, и денежные средства были надлежащим образом упакованы и опечатаны. По данному факту был составлен соответствующий акт. По окончании мероприятий он и все участвующие лица направились в Управление ФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений (т. 1 л.д. 50-52).

Показаниями свидетеля ФИО15, который суду пояснил, что в марте 2012 года Клюкин Иван попросил его съездить на Качинский рынок и купить двери на автомобиль, так как его - Клюкина автомобиль был сломан. Когда они доехали до больничного комплекса, Клюкину кто-то позвонил, после чего он попросил съездить на улицу Хользунова в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, а потом опять вернуться на рынок. Развернувшись, они поехали в сторону улицы Хользунова. Так как он - ФИО32 торопился, и на дороге была большая пробка, Клюкин перезвонил, как он понял тому человеку, который до этого звонил ему, и сказал, что у него - Клюкина есть свои деньги, и он сам возьмет, но что именно он - ФИО45 не понял. Потом они приехали на остановку «Качинское училище», где Клюкин вышел из автомобиля и подошел к какому-то молодому человеку, они поговорили, передавали ли они что-либо друг другу, он - ФИО46 не видел. В районе «Качинского училища», заправил автомашину на деньги Клюкина. Потом они приехали на ул. Хользунова. Клюкин вышел и сел в другой автомобиль. Потом к его автомобилю подошли два молодых человека, представились сотрудниками полиции, разъяснили, что он - ФИО44 подозревается в хранении наркотиков. Далее в присутствии понятых провели его личный досмотр, а потом досмотр его транспортного средства. У него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Затем был произведен осмотр жилища Клюкина, после чего все прибыли в УФСКН РФ по Волгоградской области для дачи объяснений.

Показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым Клюкина он видел раза 3-4, знает, что тот работает таксистом, познакомился с Клюкиным через брата последнего, которого хорошо знает. В марте 2012 года, во второй половине дня, ему позвонил Клюкин И.А. и спросил, где можно приобрести марихуану. Он сказал, что этим не занимается, но у него есть знакомые и он спросит у них. До этого случая Клюкин ему не звонил. Знает, что Клюкин не употребляет наркотические средства. Он - ФИО42 решил помочь Клюкину, позвонил последнему и сказал, что может достать наркотическое средство - марихуану. Он ФИО43 приобрел у мужчины по имени «Авик» за свои деньги <данные изъяты> наркотического средства - марихуана, а Клюкин должен был отдать ему <данные изъяты>. Потом встретился к Клюкиным, и передал ему оба коробка наркотического средства, а Клюкин передал ему <данные изъяты>. До этого случая Клюкин к нему с подобными просьбами не обращался.

Указанные показания свидетелей носят последовательный характер, согласуются между собой и объективно подтверждаются другими доказательствами по делу, в связи с чем, признаются судом достоверными и допустимыми доказательствами.

Помимо показаний свидетелей, вина подсудимого в совершении инкриминируемого ему преступления, подтверждается другими исследованными в судебном заседании письменными доказательствами, а именно:

- рапортом об обнаружении признаков преступленияот 13.03.2012 года, согласно которого13.03.2012 года, примерно в 17 часов 40 минут, Клюкин И.А. незаконно сбыл наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> и незаконные действия Клюкина И.А. были пресечены (т. 1 л.д. 5);

- постановлением о проведении проверочной закупки от 13.03.2012 года, согласно которому ст. оперуполномоченный ОС УФСКН РФ по Волгоградской области ФИО33., рассмотрев материалы оперативной информации, установил, что гражданин Клюкин И.А., <данные изъяты>, осуществляет сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана) на территории Краснооктябрьского района г. Волгограда (т. 1 л.д. 9);

  • актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 13.03.2012 года, согласно которому, ст. оперуполномоченный ОС УФСКН по Волгоградской области ФИО34., с участием оперуполномоченного ФИО5 (в качестве «покупателя № 2»), «покупателя № 1», данные о личности которого сохранены в тайне, оперуполномоченного полиции ФИО16, оперуполномоченного полиции ФИО8, оперуполномоченного полиции ФИО12, понятых ФИО7 и ФИО6, провел оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой за незаконный сбыт наркотического средства - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>. задержан Клюкин И.А. и его преступная деятельность была пресечена (т. 1 л.д. 23-24);
  • актом осмотра денежных купюр от 13.03.2012 года, согласно которому произведен осмотр денежных средств, в сумме <данные изъяты>, <данные изъяты>, после чего они вручены оперуполномоченному ФИО5 для проведения «проверочной закупки» (т. 1 л.д. 14);
  • актом добровольной выдачи от 13.03.2012 года, согласно которому ФИО5, осуществляющий «проверочную закупку» под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области, находясь около <адрес>, добровольно выдал ФИО12 два свертка с веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел у Клюкина И.А. за <данные изъяты> ранее врученные ему для проведения ОРМ «проверочная закупка» (т. 1 л.д. 16);
  • актом личного досмотра Клюкина И.А. от 13.03.2012 года, согласно которому, в ходе досмотра Клюкина И.А. были обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме <данные изъяты>, используемые при проведении ОРМ «проверочная закупка» и сотовый телефон «Самсунг» (т. 1 л.д. 25);
  • протоколом осмотра предметов от 18.04.2012 года, в ходе которого были осмотрены денежные купюры, изъятые в ходе личного досмотра Клюкина И.А., а также <данные изъяты> с веществом серо-зеленого цвета, изъятые в ходе личного досмотра Ветрова А.В., приобретенные последним у Клюкина И.А. 13.03.2012 года (т. 1 л.д. 101-102);
  • справкой об исследовании № 717 от 13.03.2012 года, согласно которой, вещество в свертках, добровольно выданное ФИО5 13.03.2012 г., массой <данные изъяты>. и <данные изъяты> является наркотическим средством - каннабис (марихуана); в процессе исследования израсходовано <данные изъяты> (т. 1 л.д. 21-22);
  • заключением физико-химической экспертизы № 931 от 10.04.2012 года, согласно которому вещество в свертках, добровольно выданное ФИО5 13.03.2012 г., массой <данные изъяты> гр., является наркотическим средством - каннабис (марихуана); В процессе исследования израсходовано 0,10 гр. вещества объектов исследования (т. 1 л.д. 96-97);

">- протоколом осмотра документов от 03.05.2012 года, в ходе проведения которого осмотрены бумажные носители с детализацией входящих/исходящих соединений абонентского номера, <данные изъяты>, принадлежащего Клюкину И.А., и установлены его соединения с абонентским номером <данные изъяты>, принадлежащим ФИО9, а также с абонентским номером <данные изъяты>, используемым «покупателем № 1» при приобретении наркотического средства у Клюкина И.А. 13.03.2012 года (т. 1 л.д. 114-119);

- протоколом очной ставки от 04.05.2012 года, проведенный между обвиняемым Клюкиным И.А. и свидетелем ФИО5, в ходе которой ФИО5 подтвердил ранее данные им показания, что именно у Клюкина И.А. он приобрел марихуану 13.03.2012 года (т. 1 л.д. 143-144).

Проанализировав и оценив доказательства представленные стороной обвинения, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления, все они получены из надлежащих источников, надлежащими должностными лицами, содержат сведения, на основании которых могут быть установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию по настоящему делу. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они имеют непосредственное отношение к предъявленному Клюкину И.А. обвинению, и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Доводы защитников и подсудимого об отсутствии в его действиях состава преступления - покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, и необходимости переквалификации его действий как покушение на пособничество в приобретении наркотических средств в связи с тем, что Клюкин действовал в интересах «Покупателя № 1», приобретая наркотическое средство фактически за деньги «Покупателя № 1», - суд считает несостоятельными и расценивает как способ защиты, поскольку они полностью опровергаются показаниями свидетелей: «Покупателя № 1» и ФИО9, материалами уголовного дела. Так, «Покупатель № 1» указал, что изначально получил от подсудимого сведения о возможности получения от последнего наркотического средства. Впоследствии Клюкин, убедившись, что «Покупатель № 1» намерен приобрести наркотическое средство, приобрел у Григониса наркотическое средство за <данные изъяты>, с целью дальнейшей его перепродажи и получения прибыли, и впоследствии получил от «Покупателя № 1» за это же наркотическое средство <данные изъяты>. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что действия Клюкина И.А. были направлены на сбыт наркотического средства, и при этом не были доведены до конца по не зависящим от подсудимого причинам.

При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из требований статьи 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого Клюкина И.А. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Клюкиным И.А., относится к категории особо тяжких преступлений.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Клюкина И.А., суд, в силу пункта «и» части 1 статьи 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и, кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, учитывает наличие на иждивении нетрудоспособной сестры, являющейся инвалидом I группы, и ее двоих малолетних детей: 2002 и 2005 годов рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание Клюкина И.А., судом не установлено.

В силу части 6 статьи 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований для изменения категории преступления в отношении Клюкина И.А.

Суд также учитывает данные о личности Клюкина И.А., который по месту жительства и предыдущему месту работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает, ранее не судим.

Принимая во внимание общественную опасность содеянного, а также учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, условия его жизни, суд, назначая ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 228.1 УК РФ, с учетом требований части 1 статьи 62 УК РФ, - в виде лишения свободы, приходит к выводу, что исправление подсудимого Клюкина И.А. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем, считает возможным применить статью 73 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности Клюкина И.А., а также его имущественное положение, суд приходит к выводу, что достичь целей исправления и перевоспитания подсудимого, а также предупреждения совершения им новых преступлений, возможно без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Клюкину ИА до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней.

В соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, суд считает необходимым вещественные доказательства: бумажные носители с детализацией входящих/исходящих соединений абонентского номера, принадлежащего Клюкину И.А., - оставить при уголовном деле; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Волгоградской области, - уничтожить; две купюры достоинством по <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, а также сотовый телефон «Самсунг», переданный в ходе предварительного следствия под сохранную расписку Клюкину И.А., - вернуть по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клюкина ИА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ.

Назначить Клюкину ИА наказание по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ - в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, назначенное Клюкину ИА, считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Обязать Клюкина ИА, по вступлении приговора в законную силу, ежемесячно являться по месту жительства на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Клюкину ИА в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства: бумажные носители с детализацией входящих/исходящих соединений абонентского номера, принадлежащего Клюкину И.А., - хранить при уголовном деле; наркотическое средство каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УФСКН РФ по Волгоградской области, - уничтожить; <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Волгоградской области, а также сотовый телефон «Самсунг», переданный в ходе предварительного следствия под сохранную расписку Клюкину И.А., - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи кассационной жалобы или кассационного представления через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                              Н.В. Молоканова