покушение на незаконный наркотического средства



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело № 1-26/11

г.Санкт-Петербург 14 марта 2011 г.

Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Ефремовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Решетовой Т.В.,

подсудимой Киреёнок Т.Н.,

защитника адвоката Адвокатской консультации * Санкт-Петербурга Долженко Л.А., представившей удостоверение * и ордер *,

при секретарях Остроушко Н.А., Евстигнеевой О.Н., Еркудовой Л.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Киреёнок Т.Н., родившейся ** ** **** в ****, гражданки РФ, зарегистрированная и проживающая по адресу: **** ****, ****, судимостей не имеющая, мера пресечения в виде заключения под стражу избрана ** ** ****, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.1 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киреёнок Т.Н. совершила покушение (умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления) на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доверено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

** ** **** около 13 часов 30 минут, находясь на лестничной площадке третьего этажа возле **** подъезде **** ****, реализуя преступный умысел, направленные на действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, за 1200 рублей незаконно сбыла лицу под псевдонимом "С", действовавшему в качестве закупщика в ходе проведения работниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,403 г., однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как переданное ей наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками милиции.

Она же, совершила покушение (умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления) на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доверено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

** ** **** около 20 часов, находясь на лестничной площадке третьего этажа возле **** подъезде **** ****, реализуя преступный умысел, направленный на действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, за 1200 рублей, незаконно сбыла лицу под псевдонимом "С", действовавшему в качестве закупщика в ходе проведения работниками милиции оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,303 г., однако преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как переданное ею наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками милиции.

Она же совершила приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:

В неустановленное время, но не позднее ** ** ****, в неустановленном месте, реализуя преступный умысел, направленный на действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,815 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. (с изменениями, внесенными Постановлением Правительства РФ № 486 от 30.06.2010 г.) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, приискав таким образом средство хранила по месту своего жительства по адресу: **** **** той же целью, то есть последующего сбыта, однако запланированное преступление не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены работниками милиции, изъявшими приготовленное ею к незаконному сбыту наркотическое средство в ходе обыска, произведенного в период времени с 23 часов 53 минут ** ** **** до 01 часа 22 минут ** ** **** в ее (Киреёнок Т.Н.) жилище по адресу: **** ****.

В судебном заседании Киреёнок Т.Н. вину признала частично. По эпизодам, в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ** ** **** около 13 часов 30 минут лицу под псевдонимом "С" и в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ** ** **** около 20 часов 40 минут лицу под псевдонимом "С" признала полностью и не признала себя виновной в предъявленном ей обвинении в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере в неустановленное время, но не позднее ** ** **** при производстве обыска. В связи с отказом от дачи показаний в порядке ст.51 Конституции РФ оглашены показания подсудимой.

Несмотря на частичное признание вины, вина Киреёнок Т.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ** ** **** около 13 часов 30 минут лицу под псевдонимом "С" и в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ** ** **** около 20 часов 40 минут лицу под псевдонимом "С", в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при производстве обыска ** ** ****, подтверждается следующими доказательствами:

- Сопроводительным письмом на имя начальника СО при УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга о направлении материала, полученного в результате оперативно-розыскной деятельности в отношении Киреёнок Т.Н. от ** ** **** (том 1 л.д.7);

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ** ** **** о возбуждении уголовного дела в отношении Киреёнок Т.Н. по ОРМ от ** ** **** (том 1 л.д.8-9);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Б. о том, что ** ** **** сотрудниками ОУР КМ УВД по Кронштадтскому Санкт-Петербурга было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которой Киреёнок Т.Н., ** ** **** года рождения, ** ** **** ** 13 часов 30 минут в парадной, где расположена **** незаконном сбыла лицу под псевдонимом "С" фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно справке о результатах оперативного исследования * от ** ** **** вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,403 г. В действиях Киреёнок Т.Н., усматриваются признаки преступления, предусмотренные ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ (том 1 л.д.10);

- Рапортом от ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Б. о том, что ** ** **** в 13 часов 30 минут при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств гражданка Киреёнок Т.Н., ** ** **** года рождения, незаконно сбыла в парадной, где расположена ****, лицу под псевдонимом "С" один фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (том 1 л.д.11);

- Постановлением о проведении проверочной закупки наркотический средств от ** ** **** у Киреёнок Т.Н., ** ** **** года рождения (том 1 л.д.12);

- Рапортом ст.оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Б. от ** ** **** о разрешении на проведение оперативного розыскного мероприятия «проверочная закупка» у гражданки Киреёнок Т.Н., ** ** **** года рождения, проживающей по адресу: Кронштадт **** (том 1 л.д.13);

- Протоколом личного досмотра, произведенного ** ** **** в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут в помещении кабинета № 5 УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга в присутствии двоих понятых, в ходе которого лицу под псевдонимом "С" были переданы деньги в сумме 1200 рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей номер * и 2 купюры достоинством 100 рублей номера * для приобретения наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Киреёнок Т.Н., проживающей по адресу: **** (том 1 л.д.14);

- Ксерокопиями денежных купюр: одна купюра достоинством 1000 рублей номер * и 2 купюры достоинством 100 рублей номера *, выданных ** ** **** лицу под псевдонимом "С" для приобретения наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Киреёнок Т.Н., проживающей по адресу: **** ****, произведенная в ходе личного досмотра (том 1 л.д.15):

- Протоколом личного досмотра, произведенного ** ** **** в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут в помещении кабинета № 5 УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга в присутствии двоих понятых, в ходе которого лицо, под псевдонимом "С" добровольно выдал из кулака правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел ** ** **** около 13 часов 30 минут у Киреёнок Т.Н., проживающей по адресу: **** **** **** за 1200 рублей. Выданный лицом под псевдонимом "С" фольгированный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт из бумаги коричневого цвета, опечатанный печатью * УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга и заверен подписями участвующих лиц (том 1 л.д.16);

- Справкой о результатах оперативного исследования * от ** ** ****, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, частично в комках, находящееся в свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,403 г. На исследование израсходовано 0,010 г. вещества (том 1 л.д.24);

- Заключением эксперта * от ** ** ****, согласно которому порошкообразное вещество, частично спрессованное в комки и находящееся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, добровольно выданное лицом под псевдонимом "С", является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,393 г. На исследование израсходовано 0,002 г. вещества (том 1 л.д.75-76);

- Протоколом осмотра предметов (документов): свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которого опечатаны на бумажной бирке штампом «9» ЭКЦ ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью следующего содержания: «Экс. * от ** ** ****», заверенной подписью эксперта, в которой согласно заключению эксперта находится вместе с первоначальными упаковками сверток из отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри наркотическим средством – смесью содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,391 г. (том 1 л.д.78-79);

- Сопроводительным письмом на имя начальника СО при УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга о направлении материала, полученного в результате оперативно-розыскной деятельности в отношении Киреёнок Т.Н. от ** ** **** (том 1 л.д.29-30);

- Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от ** ** **** о возбуждении уголовного дела в отношении Киреёнок Т.Н. по ОРМ от ** ** **** (том 1 л.д.31-32);.

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Б. о том, что ** ** **** сотрудниками ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга было произведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого Киреёнок Т.Н., ** ** **** года рождения, ** ** **** около 20 часов 40 минут в парадной, где расположена ****, незаконно сбыла лицу под псевдонимом "С" один фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно справке о результатах оперативного исследования * от ** ** **** порошкообразное вещество, находящееся в фольгированном свертке, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,303 г. В действиях Киреёнок Т.Н. усматриваются признаки преступления, преступления, предусмотренные ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ (том 1 л.д.33);

- Рапортом, поступившим ** ** **** от ст.оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Б. о том, что ** ** **** в 20 часов 40 минут при проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» наркотических средств гражданка Киреёнок Т.Н. незаконно сбыла в парадной, где расположена ****, лицу под псевдонимом "С" один фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета (том 1 л.д.34);

- Постановление о проведении проверочной закупки наркотический средств у Киреёнок Т.Н., ** ** **** года рождения (том 1 л.д.35);

- Рапортом от ст.оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Б. от ** ** **** о том, что Киреёнок Т.Н., ** ** **** года рождения, проживающая по адресу: **** **** длительное время занимается незаконным сбытом наркотического средства на территории Кронштадтского района Санкт-Петербурга (том 1 л.д.36);

- Протоколом личного досмотра, произведенного ** ** **** в период времени с 20 часов 10 минут до 20 часов 25 минут в помещении кабинета № 5 УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга в присутствии двоих понятых, в ходе которого лицу под псевдонимом "С" были выданы деньги в сумме 1200 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей номер *, пять купюр достоинством 100 рублей номера * и четыре купюры достоинством 50 рублей номера * для приобретения наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Киреёнок Т.Н., проживающей по адресу: **** **** (том 1 л.д.37);

- Ксерокопия одной купюры достоинством 500 рублей номер *, пяти купюр достоинством 100 рублей номера * и четырех купюры достоинством 50 рублей номера *, выданных лицу под псевдонимом "С" для приобретения наркотического средства в ходе оперативно-розыскного материала «проверочная закупка» наркотических средств у Киреёнок Т.Н., проживающей по адресу: ****, произведенная в ходе личного досмотра (том 1 л.д.38-40);

- Протоколом личного досмотра, произведенного ** ** **** в период времени с 20 часов 50 минут до 21 часа 05 минут в помещении кабинета № 5 УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга в присутствии двоих понятых, в ходе которого лицо под псевдонимом "С" добровольно выдал из кулака правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что это наркотическое средство – героин, которое он приобрел ** ** **** около 20 часов 40 минут у Киреёнок Т.Н., проживающей по адресу: **** ****, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Выданный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт из бумаги коричневого цвета, опечатан печатью * УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга и заверенный подписями участвующих лиц (том 1 л.д.41);

- Протоколом личного досмотра, произведенного ** ** **** в период времени с 23 часов 45 минут до 00 часов 00 минут в помещении кабинета № 8 УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга в присутствии двоих понятых, в ходе которого у Киреёнок Т.Н. были обнаружен и изъяты денежный билет банка России достоинством 100 рублей номер *, денежный билет банка России достоинством 100 рублей номер * упакованные в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный печатью * УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга и заверен подписями участвующих лиц (том 1 л.д.49);

- Справкой о результатах оперативного исследования * от ** ** ****, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество кремового цвета, находящееся в свертке из фольгированной бумаги серого цвета, является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,303 г. На исследование израсходовано 0,010 г. вещества (том 1 л.д.53);

- Протоколом обыска, произведенного в период времени с 23 часов 53 минут ** ** **** до 01 часа 22 минут ** ** **** в жилище Киреёнок Т.Н., расположенном по адресу: ****, в ходе которого были обнаружены и изъяты сверток из полимерного материала с находящимся внутри веществом светлого цвета, денежный билет банка России достоинством 100 рублей номер *, денежный билет банка России достоинством 100 рублей номер *, денежный билет банка России достоинством 50 рублей номер *, денежный билет банка России достоинством 50 рублей номер *, денежный билет банка России достоинством 50 рублей номер *, денежный билет банка России достоинством 50 рублей номер * (том 1 л.д.69-71);

- Заключением эксперта * от ** ** ****, согласно которому порошкообразное вещество бежевого цвета, находящееся в свертке из фольгированной бумаги и добровольно выданное лицом под псевдонимом "С" в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,293 г. На исследование израсходовано 0,005 г. вещества (том 1 л.д.86);

- Протоколом осмотра предметов (документов): свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом «9» ЭКЦ ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью следующего содержания: «Экспертиза * от ** ** ****», заверенной подписью эксперта, в которой согласно заключению эксперта находится вместе с первоначальными упаковками сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,288 г. (том 1 л.д.88-89);

- Заключением эксперта * от ** ** ****, согласно которому порошкообразное, частично в комочках, вещество светло-бежевого цвета, находящееся в свертке из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятом в ходе обыска в жилище Киреёнок Т.Н., является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,815 г.; вещество, образующее налет на внутренней поверхности, вскрытого флакона из прозрачного бесцветного стекла со следами копоти с промышленно выполненным на нем текстом: «НАФТИЗИН…» и на поверхности находящегося внутри него ватного тампона, изъятых в ходе обыска в жилище Киреёнок Т.Н., содержит наркотическое средство – героин (диацетилморфин), определить массу которого не представляется возможным ввиду его крайне малого («следового») количества; на поверхностях двенадцати шприцев из прозрачного бесцветного полимерного материала, изъятых в ходе обыска в жилище Киреёнок Т.Н., наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено; в веществе сорока девяти круглых оболочечных двояковыпуклых таблеток желтого цвета, содержащихся в запаянном свертке из прозрачного светлого полимерного материала, изъятом в ходе обыска в жилище Киреёнок Т.Н., наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено. На исследование израсходовано: 0,015 г. наркотического средства из полимерного свертка, смыв с флакона израсходован полностью (том 1 л.д.96-98);

- Протоколом осмотра предметов (документов): свертка из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом «9» ЭКЦ ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью следующего содержания: «Экспертиза * от ** ** ****», заверенной подписью эксперта, в которой согласно заключения эксперта находятся вместе с первоначальными упаковками: сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся внутри наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,800 г.; вскрытый флакон из прозрачного бесцветного стекла со следами копоти, с промышленно выполненным на нем текстом: «НАФТИЗИН…», на внутренней поверхности которого имеет налет вещества серого цвета, с находящимся внутри ватным тампоном, покрытым налетом вещества серого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин), определить массу которого не представляется возможным ввиду крайнего малого («следового») количества; двенадцати внешне пустых шприцев из прозрачного бесцветного полимерного материала, на поверхности которых наркотических средств, психотропных или сильно действующих веществ не обнаружено; запаянный сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий 49 округлых оболочечных двояковыпуклых таблеток желтого цвета, в веществе которых наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено (том 1 л.д.100-101);

- Заключением эксперта * от ** ** **** из заключения которого следует, что на внутренней поверхности объекта № 1 (стеклянный флакон), изъятого в ходе личного досмотра гражданки Киреёнок Т.Н., обнаружено наркотическое средство героин (диацетилморфин). Определить массу героина (диацетилморфина) не представилось возможным ввиду его малого («следового») количества. На поверхности объектов №№ 2, 3 (шприцы), изъятых у нее же, наркотических средств (психотропных, сильнодействующих веществ) не обнаружено (том 1 л.д.109);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ** ** ****. В ходе осмотра установлено: 1. Сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала – горловина свертка перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом * ЭКЦ ГУВД по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью следующего содержания: «Экспертиза * от ** ** ****», заверенной подписью эксперта. Согласно заключению эксперта в данном свертке находятся вместе с первоначальными упаковками: - флакон из прозрачного бесцветного стекла со следами закопчения, на внутренней поверхности которого обнаружено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), определить массу которого не представилось возможным виду крайне малого («следового») количества; два внешне пустых шприца из прозрачного бесцветного полимерного материала с инъекционными иглами, на поверхности которых следов наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено (том 1 л.д.111-112);

- Протоколом осмотра предметов (документов): денежного билета банка России достоинством 100 рублей номер *, денежного билета банка России достоинством 100 рублей номер *, денежного билета банка России достоинством 100 рублей номер *, денежного билета банка России достоинством 100 рублей номер *, денежного билета банка России достоинством 50 рублей номер *, денежного билета банка России достоинством 50 рублей номер *, денежного билета банка России достоинством 50 рублей номер *, денежного билета банка России достоинством 50 рублей номер *, выданный ** ** **** в ходе личного досмотра лицу под псевдонимом "С" для приобретения наркотического средства в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Киреёнок Т.Н. и изъятых в ходе личного досмотра у Киреёнок Т.Н. ** ** **** и в ходе обыска в жилище Киреёнок Т.Н. по адресу: **** (том 1 л.д.116-118);

- Ксерокопиями денежных билетов: банка России достоинством 100 рублей номер *, банка России достоинством 100 рублей номер *, банка России достоинством 100 рублей номер *, банка России достоинством 100 рублей номер *, банка России достоинством 50 рублей номер *, банка России достоинством 50 рублей номер *, банка России достоинством 50 рублей номер *, банка России достоинством 50 рублей номер *, заверенные печатью СО при УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга и подписями (том 1 л.д.125-126);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившим ** ** **** от ст. следователя СО при УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга В., о том, что Киреёнок Т.Н. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно: в неустановленное время, но не позднее ** ** ****, в неустановленном месте, реализуя преступный умысел, направленный на действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,815 г., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от ** ** **** *) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, приискав таким образом средство совершения преступления - вышеуказанное наркотическое средство, которое расфасовала в один сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, приготовив таким образом приобретенное наркотическое средство к последующему незаконному сбыту и создав условия для совершения его незаконного сбыта, после чего указанное наркотическое средство незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: **** **** той же целью, однако запланированное преступление не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как ее преступные действия были пресечены работниками милиции, изъявшими приготовленное к незаконному сбыту наркотическое средство в ходе обыска, произведенного в период времени с 23 часов 53 минут ** ** **** до 01 часа 22 минут ** ** **** в ее (Киреёнок) жилище по адресу: ****. В действиях Киреёнок Т.Н., ** ** **** года рождения, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ (том 1 л.д. 58).

Показаниями свидетеля Б. о том, что в ноябре 2010 года в УВД поступила информация о том, что Киреёнок Т.Н. занимается сбытом наркотических средств. Человек, который выступал закупщиком, самостоятельно обратился в УВД, написал заявление о том, что он сам желает участвовать в оперативном мероприятии по изобличению Киреёнок Т.Н., никаких долгов и неприязненных отношений у закупщика к Киреёнок Т.Н. не было. Закупщик решил участвовать в мероприятии, так как сам решил избавиться от наркотической зависимости и разоблачить лицо, реализующее наркотики. ** ** **** было решено провести первую закупку. Лично он Б. проводил личный досмотр лица по первой закупке. Закупщик было лицо под псевдонимом "С", которому выданы деньги в сумме 1200 рублей, одна купюра 1000 рублей и 2 купюры по 100 рублей. Деньги были осмотрены, отксерокопированы, занесены номера купюр в протокол, в котором все расписались. Затем он остался в кабинете, а закупщик с понятыми, оперативными работниками Я. и А. отправились для проведения проверочной закупки. Через время вернулся закупщик с понятыми и оперативными сотрудниками и закупщик выдал сверток, продемонстрировав содержимое, содержимое было запаковано в конверт, опечатано, поставлены подписи и все это отправили на экспертизу. Перед первой закупкой закупщик предварительно созвонился с Киреёнок со своего мобильного телефона, о встрече договорились, что закупщик подъедет к ней домой, затем телефон был у закупщика изъят. Вторая закупка проводилась по той же схеме. Закупка состоялась ** ** ****. Также был произведен личный досмотр лица, участвовавшего в качестве закупщика, ему переданы деньги в сумме 1200 рублей. Купюрами одна 500 рублей 5 купюр по 100 рублей и 4 купюры по 50 рублей. Все денежные средства были отксерокопированы, занесены в протокол, все участники сверили номера и расписались. Закупщик также предварительно созвонился с Киреёнок со своего телефона, который после этого передал им. На закупку также поехал закупщик, понятые и вроде бы оперативные работники Я. и А.. Когда вернулись, закупщик выдал сверток с веществом меньше 1 грамма. Содержимое было продемонстрировано понятым, упаковано и направлено на экспертизу. Досмотр проводился в присутствии понятых в кабинете УВД. При производстве обыска он Б. не участвовал. После производства обыска ему стало известно, что на квартире у Киреёнок были обнаружены шприцы, таблетки и сверток, а также те денежные средства, которые выдавались закупщику. Сама Киреёнок была задержана до обыска, так как поступила информация о том, что Киреёнок ушла из квартиры.

Показаниями свидетеля Я., оглашенными в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга. Согласно поступившей из доверенного источника оперативной информации, Киреёнок Т.Н., ** ** **** года рождения, проживающая по адресу: ****, на протяжении длительного времени занимается сбытом наркотического средства – героин. На основании этой информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Киреёнок Т.Н. К участию в оперативном мероприятии в качестве закупщика был привлечен гражданин, добровольно, без какого-либо принуждения согласившийся участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве «закупщика»: он ** ** **** около 10 часов пришел в ОУР КМ УВД и предложил использовать его в качестве закупщика наркотического средства у Киреёнок Т.Н., пояснив, что знаком с ней и неоднократно покупал у ней героин. В связи с тем, что гражданин, согласившийся быть закупщиком, написал заявление о том, что опасается мести, как со стороны самой Киреёнок Т.Н., так и со стороны знакомых. Ему был присвоен псевдоним "С". После того, как они решили использовать гражданина в качестве закупщика наркотических средств у Киреёнок Т.Н., они предложили ему подойти в УРМ в 13 часам того же дня. После этого он ушел, они начали процессуальное оформление оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Киреёнок Т.Н. Когда «закупщик» подошел в назначенное время, оперуполномоченным Б. в присутствии двоих понятых мужского пола был произведен личный досмотр лица, под псевдонимом "С". Личный досмотр проводился в кабинете № 5 ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга. В ходе личного досмотра у «закупщика», как ему Я. позже стало известно, были изъяты все находившиеся при себе вещи и предметы. После этого Б. выдал «закупщику» деньги в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством в сумме 1000 и 100 рублей. Данные купюры были предварительно отксерокопированы в присутствии двоих понятых и «закупщика», а их номера переписаны в протокол личного досмотра. «Закупщик» и понятые сверили номера купюр на ксерокопии и на протоколе личного досмотра. «Закупщик» и понятые сверили номера купюр на ксерокопии и в протоколе личного досмотра с самими купюрами, после чего расписались в протоколе личного досмотра и на ксерокопии купюр. Выданные деньги в сумме 1200 рублей «закупщик» держал в кулаке правой руки. После этого он позвонил Киреёнок Т.Н. и договорился с ней о встречи для приобретения героина весом 1 грамм. Закончив разговор, он сообщил, что Киреёнок Т.Н., приезжать к ней домой. Он Я., оперуполномоченный А., «закупщик» и понятые прошли в автомашину ОУР, припаркованную возле здания УВД на проспекте Ленина в Кронштадте. Он сел за руль, А. – на переднее пассажирское сиденье, а «закупщик» и понятые на заднее сиденье автомашины. «Закупщик» сидел посредине между двоих понятых. По дороге «закупщик» держал руки перед собой на коленях, по карманах не лазал. Они доехали до дома ****. Он (Я.) остановив автомашину возле указанного дома со стороны улицы. «Закупщик» и понятые вышли из автомашины и пошли во двор ****, где расположены подъезды. Он Я. и А. сидели в автомашине и наблюдали. «Закупщик» шел впереди, а за ним на некотором расстоянии шли понятые. Потом они скрылись за углом. Приблизительно через 5 минут они появились в поле зрения, подошли к автомашине, сели на заднее сиденье. «Закупщик» сел на заднее сиденье между понятыми, руки положил на колени. Он Я. увидел, что у него сжат кулак правой руки и понял, что закупка прошла успешно, после чего они поехали в УВД. По дороге «закупщик» постоянно держал на коленях, по карманах не лазал. Когда они приехали в УВД, «закупщик» и понятые прошли в кабинет № 5 ОУР, где оперуполномоченный Б. произвел в присутствии двоих понятых личный досмотр лица, под псевдонимом "С", в ходе которого, как ему Я. позже стало известно, лицо под псевдонимом "С" добровольно выдал из кулака правой руки один фольгированный сверток, в котором находились порошкообразное вещество светлого цвета. «Закупщик» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел ** ** **** у Киреёнок Т.Н., проживающей по адресу: ****. Выданный лицом под псевдонимом «"С" сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт из бумаги коричневого цвета, заклеенный, опечатанный печатью * УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга. На этом конверте все расписались. Денег, выданных лицу, под псевдонимом "С" для приобретения наркотического средства у Киреёнок Т.Н., у него не было, кроме фольгированного свертка с порошкообразным веществом у него ничего не было. По результатам личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором лица, участвующие в личном досмотре, расписались.

** ** **** было принято решение о проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Киреёнок Т.Н.. В качестве закупщика был привлечен гражданин, которому был присвоен псевдоним "С" Данный гражданин согласился участвовать в качестве «закупщика» добровольно, но с условием, что ему будет присвоен псевдоним. Ему было предложено прийти в ОУР РУВД ** ** **** к 20 часам 00 минутам. В кабинете № 5 оперуполномоченным Б. был произведен личный досмотр лица под псевдонимом "С" В ходе личного досмотра, как ему Я. позже стало известно, в присутствии двух понятых мужского пола у «закупщика» были изъяты все имевшиеся у него при себе вещи и предметы. После этого Б. выдал «закупщику» деньги в сумме 1200 рублей, купюрами достоинством 500, 100 и 50 рублей. Данные купюры были предварительно отксерокопированы в присутствии обоих понятых и «закупщика», а номера переписаны в протокол личного досмотра. «Закупщик» и понятые сверили номера купюр на ксерокопии и в протоколе личного досмотра с самими купюрами, после чего расписались и в протоколе личного досмотра, и на ксерокопии купюр. Выданные деньги в сумме 1200 рублей «закупщик» зажал в кулак правой руки. После этого он Я., оперуполномоченный А., «закупщик» и понятые прошли в автомашину ОУР, припаркованную возле здания РУВД на проспекте Ленина в г.Кронштадте. Он Я. сел за руль, А. – рядом с ним, а «закупщик» и понятые разместились на заднем сидении автомашины, причем закупщик сидел между двоих понятых. По дороге «закупщик» держал руки перед собой на коленях, по карманам не лазал. Они доехали до **** в ****. Он Я. остановил автомашину возле указанного со стороны улицы. «Закупщик» и понятые вышли из автомашины и пошли во двор **** в ****, где расположены подъезды. Он (Я. и А. сидели в автомашине и наблюдали. «Закупщик» шел впереди, за ним на некотором расстоянии шли понятые. Потом они скрылись за углом. Приблизительно через 5 минут они появились в поле зрения, подошли к автомашине, сели на заднее сидение. «Закупщик» сел на заднее сидение между понятыми, руки положил на коленях. Он Я. увидел, что у него сжат кулак правой руки, понял, что «закупка» прошла успешно, после чего они проехали в УВД. «Закупщик» во время поездки сидел на заднем сидение автомашины между двоих понятых, руки держал постоянно на коленях, по карманам не лазал. Когда они приехали в РУКВД, «закупщик» и понятые прошли в кабинет № 5 ОУР, где оперуполномоченный Б. произвел в присутствии двух понятых личный досмотр лица под псевдонимом "С", в ходе которого, как ему Я. стало позже известно, лицо под псевдонимом "С" добровольно выдал из кулака правой руки фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. «Закупщик» пояснил, что в свертке находится наркотическое средство – героин, которое он приобрел ** ** **** около 20 часов 40 минут у Киреёнок Т.Н., проживающей по адресу: ****. Выданный лицом под псевдонимом "С" фольгированный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт из бумаги коричневого цвета, заклеенный, опечатанный печатью * УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга. На этом конверте все расписались. По результатам личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором все также расписались. Пока он Я. и А. ездили, отвозили в УВД «закупщика» и понятых, брали с них объяснения, Киреёнок Т.Н. куда-то ушла из дома. Когда об этом стало известно, начальник ОУР КМ УВД дал ему Я. и Б. указание наблюдать за подъездом и задержать Киреёнок Т.Н. Они с Б. находились возле подъезда **** **** в **** и ждали Киреёнок Т.Н. Около 23 часов 30 минут они увидели, что к подъезду подъехала частная автомашина, из которой, расплатившись, вышла Киреёнок Т.Н.. Она направилась к подъезду. При входе в подъезд он (Я. и Б. подошли к ней и предложили проехать с ними в РУВД, так как она подозревается в незаконном сбыте наркотических средств. Киреёнок Т.Н. сначала стала возмущаться, но потом согласилась сесть в автомашину и проехать в РУВД. Он Я. сел за руль, а Б. на заднее сидение вместе с Киреёнок Т.Н. Они доставили ее в УВД. Был произведен ее личный досмотр, в ходе которого у нее изъяли, как ему Я. стало известно, денежные средства различными купюрами, шприцы, пузырек. Также он узнал о том, что денежные средства различными купюрами, полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом, шприцы и пузырьки были изъяты в ходе обыска, произведенного в жилище Киреёнок Т.Н. по адресу: **** **** (том 1 л.д.174-177).

Показаниями свидетеля – лица под псевдонимом "С" о том, что ** ** **** в районе 9-10 часов он добровольно пришел в отдел милиции, где у него произвели обыск, забрали вещи, выдали деньги в сумме 1200 рублей, предварительно эти денежные средства отксерокопировали, записали номера, где потом он расписался. Деньги были купюрами 1000 рублей и 100 рублей. После этого он, двое понятых и двое сотрудников милиции сели в автомашину и поехали на ****. Перед закупкой он позвонил Киреёнок и спросил, может ли он приобрести наркотики. Подъехали, он набрал на домофоне номер квартиры, который ранее знал, так как ранее приобретал у Киреёнок наркотики. Он позвонил в домофон, представился, дверь открыли, он с понятыми зашел в подъезд, он поднялся на третий этаж, а понятые стояли ниже на лестнице, между вторым и третьим этажом. Подсудимая вышла, передала ему наркотики, он отдал ей деньги, она обратно зашла в квартиру, потом он показал сверток понятым и в РУВД его осмотрели. Сверток он выдал, больше при нем ничего не было обнаружено. Сверток был изъят, упакован в конверт и опечатан. За 1200 рублей он приобрел около 1 грамма наркотического средства.

** ** **** во второй половине дня, он пришел в милицию, пришли понятые, его досмотрели, изъяли личные вещи, выдали деньги в сумме 1200 рублей, предварительно отксерокопировав, все расписалиcь. Далее он, понятые и двое сотрудников милиции поехали по этому же адресу к Киреёнок. Предварительно он ей позвонил и они договорились о покупке наркотиков за 1200 рублей. Приехали на адрес со стороны ****, остановилась машина, а он с понятыми подошли к подъезду, поднялись, понятые остались стоять между вторым и третьим этажами, а он прошел на третий этаж. Киреёнок вышла и передала такой же сверток, как был и в первый раз, а он передал ей деньги в сумме 1200 рублей. После этого он показал сверток пронятым, потом в РУВД он сверток выдал. Сверток изъяли, упаковали и опечатали, он с понятыми расписались на конверте.

Свидетель под псевдонимом "С" также пояснил, что участие в закупке он принимал добровольно, на него никто давление не оказывал, такое решение он принял с целью борьбы с наркотиками в Кронштадте. Неприязненных отношений к Киреёнок Т.Н. у него также не имеется. С Киреёнок он знаком около года и у него имеется номер телефона Киреёнок. Как в первый раз, так и во второй раз, закупки проходили на добровольной основе. О присвоении псевдонима решил, чтобы о нем никто не знал. Давление со стороны Киреёнок никто не оказывал на него, так как никто не знал, кто участвовал в контрольных закупках.

Показаниями свидетеля Л. о том, что в конце ноября 2010 года, когда у него был выходной, он проходил по проспекту Ленина в Кронштадте мимо РУВД, подошли двое милиционеров, и попросили его быть понятым, он согласился, прошли в здание РУВД в кабинет, на первом этаже. Через несколько минут подошел второй понятой, им представили закупщика, как "С" сказали, что он будет закупать наркотики. Закупщик был совершенно адекватен. При них закупщика досмотрели, изъяли у него мобильный телефон и паспорт, выдали ему 1200 рублей, предварительно отксерокопировали, списали номера, где они расписались. Номера купюр им сверялись. После этого поехали на улицу ****. Двое сотрудников милиции сидели спереди в автомашине, закупщик сидел на заднем сидении между ними – понятыми. Когда подъехали, милиционеры остались сидеть в машине, а он, закупщик и второй понятой подошли к парадной. Закупщик позвонил в домофон, ответил женский голос, зашли в парадную. Он со вторым понятым остались на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, а закупщик поднялся на третий этаж к квартире, расположенной слева на лестничной площадке. Дверь открылась, вышла девушка среднего роста и с темными волосами, он передал ей деньги, а она ему что-то передала. Потом закупщик спустился к ним, показал сверток и сказал, что это героин. Потом сели в автомашину и поехали в РУВД. Он все время наблюдал за закупщиком, и закупщику невозможно было откуда-нибудь достать сверток. Приехали в РУВД, закупщик выдал сверток, его развернули, там был комкообразный порошок серого цвета, он сказал, что это героин, он приобрел его за 1200 рублей, больше при нем ничего обнаружено не было. Второй раз закупка проводилась через 2-3 дня в начале декабря 2010 года. Ему позвонили сотрудники милиции из РУВД и предложили поучаствовать в контрольной закупке, он согласился. Когда он подошел в РУВД, второй понятой был уже там, тот же закупщик, его досмотрели, изъяли мобильный телефон, выдали 1200 рублей, разложили деньги на стол, отксерокопировали, списали номера купюр, понятые везде расписались. В таком же порядке, как и в первый раз сели в автомашину, деньги закупщик держал в правой руке, никуда руки не убирал, подъехали к дому, зашли в парадную. Также со вторым понятым оставались на лестнице, наблюдали за закупщиком, он позвонил в дверь, вышла та же женщина, он передал ей деньги, она ему что-то передала. После чего закупщик показал им сверток, в РУВД он этот сверток выдал, его развернули, там было вещество, как и в первый раз. Сверток изъяли, упаковали, все расписались.

Свидетель Л. также пояснил, что женщину, которая передавала наркотики, он видел, она похожа на девушку подсудимую. Оснований для оговора Киреёнок у него не имеется. Давление со стороны сотрудников милиции на него не оказывалось. При составлении документов, к работникам милиции у него не было никаких замечаний.

Показаниями свидетеля Р., оглашенными в судебном заседании с согласия всех участников судебного разбирательства, в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ о том, что ** ** **** около 13 часов 10 минут он находился в г.Кронштадте на проспекте Ленина. Когда он проходил мимо дома 20 по проспекту Ленина в г.Кронштадте, к нему подошли двое молодых людей, представились сотрудниками милиции и предложили ему побыть понятым в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Он согласился, после чего ему предложили пройти в отдел уголовного розыска УВД по Кронштадтскому району в 5-й кабинет. В кабинете находились один сотрудник милиции и два молодых человека, ранее ему незнакомые, один из которых, как ему объяснили, будет выступать в качестве закупщика наркотических средств в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», а второй также будет понятым. После этого в их присутствии у закупщика, которого им представили как "С" сотрудник милиции произвел личный досмотр, в ходе которого изъял у него сотовый телефон * и паспорт гражданина РФ на его имя, у закупщика при себе ничего больше не осталось. Затем сотрудник милиции ксерокопировал на копировальном аппарате в их присутствии деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 1000 рублей и две купюры по 100 рублей. Номера этих купюр были переписаны в протокол личного досмотра закупщика. Затем закупщик, он (Р., второй понятой и сотрудник милиции, производивший личный досмотр, расписались в протоколе досмотра и на ксерокопии денежных купюр, сверив их номера с оригиналами. Данные купюры сотрудник милиции выдал закупщику. Деньги в сумме 1200 рублей закупщик зажал в кулак правой руки. После чего им разъяснили, что данный закупщик будет покупать наркотическое средство у Киреёнок Т.Н., проживающей по адресу: ****, а ему Р. и второму понятому нужно находиться в момент покупки наркотического средства и следить за действиями закупщика. Затем сотрудник милиции дал закупщику сотовый телефон, по которому тот кому-то позвонил. Из его разговора по телефону он Р. понял, что он договаривается о покупке дозы героина. После разговора по телефону, закупщик вернул телефон сотруднику милиции. Они втроем вышли из УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга и проследовали в автомобиль, припаркованный возле здания УВД. Он Р. сел на заднее сидение с правой стороны по ходу движения, второй понятой сел с левой стороны, а закупщик сидел посередине между ними. Сотрудники милиции сидели впереди. Руки закупщика были у него все время на виду, по карманам он не лазал. На автомобиле они доехали до **** в **** и остановились со стороны улицы. Он Р., закупщик и второй понятой вышли из автомобиля, сотрудники милиции остались в автомобиле. Он Р., закупщик и второй понятой шли следом за закупщиком примерно на расстоянии около 3-5 метров от него. По дороге они наблюдали за закупщиком, он ничего не выкидывал и не подбирал. Закупщик подошел к парадной ****, где находится ****, и набрал на домофоне *. Дверь в парадную открылась. Они втроем зашли внутрь. Закупщик поднялся на третий этаж, а он Р. со вторым понятым остались на лестничной клетке между вторым и третьим этажами. Дверь квартиры * открылась и на площадку вышла девушка невысокого роста, с темными волосами, в домашнем халате светлого цвета. Закупщик передал девушке деньги, которые все это время находились у него в кулаке правой руки, а она передала ему что-то также в правую руку, затем ушла к себе в квартиру. Между собой они не переговаривались. После этого закупщик спустился к ним и, разжав кулак правой руки, показал им один фольгированный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин, который он только что купил у Киреенок Т.Н., проживающей по адресу: ****. После он снова зажал правую руку в кулак. Затем они втроем вышли из парадной, и пошли к автомобилю, где их ждали сотрудники милиции. Пока они шли к автомобилю, руки закупщика были все время у них на виду, он ничего не выбрасывал и не подбирал. Они сели в автомобиль в той же последовательности, закупщик сидел между ним Р. и вторым понятым. Они поехали в УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга. По дороге руки закупщик держал на своих коленях, они все время были у них со вторым понятым на виду. Приехав, они прошли в кабинет № 5 отдела уголовного розыска, где в присутствии него Р. и второго понятого у закупщика сотрудником милиции был произведен личный досмотр, в ходе которого закупщик добровольно выдал один фольгированный сверток, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин, который он приобрел ** ** **** около 13 часов 30 минут у Киреенок Т.Н. в ходе оперативного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств на сумму 1200 рисутствии него (Р.*рублей в парадной, в которой находится **** в ****. Сотрудник милиции, производивший личный досмотр, развернул выданный закупщиком фольгированный сверток и продемонстрировал ему Р., второму понятому и закупщику содержащееся в нем порошкообразное вещество кремового цвета. После этого он упаковал данный фольгированный сверток, выданный закупщиком, в бумажный конверт коричневого цвета. Сотрудник милиции заклеил этот конверт, спечатал его печатью, он Р., второй понятой, закупщик и сотрудник милиции расписались на нем. После чего был составлен протокол личного досмотра, в котором он Р., второй понятой, закупщик и сотрудник милиции, производивший личный досмотр, также расписались (том 1 л.д. 133-136).

Также показаниями свидетеля Р., согласно которым ** ** **** около 20 часов 05 минут он находился в своей автомашине на проспекте Ленина в г.Кронштадте возле Балтийского банка у дома № 26. Он на тот период не работал, занимался частным извозом и практически каждый день находился на проезжей части возле Балтийского банка, где ждал пассажиров. В окно его автомашины постучал молодой человек. Он попросил принять участие в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Он согласился. Его провели в кабинет № 5 УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга. Туда же чуть позже привели и второго понятого (он был понятым в ходе проверочной закупки» ** ** ****). Им представили молодого человека, назвав его "С", и разъяснили, что он будет покупать наркотические средства, а им необходимо следить за его действиями. После этого у закупщика сотрудник милиции произвел личный досмотр, в ходе которого изъял у него паспорт и сотовый телефон. Затем закупщику были выданы деньги в сумме 1200 рублей: купюрами достоинством 500, 100 и 50 рублей. Номера данных купюр сотрудник милиции переписал в протокол личного досмотра, они их сверили, они совпадали, после чего закупщик, он (Р. второй понятой и сотрудник милиции, производивший личный досмотр, расписались в протоколе личного досмотра. На ксерокопии купюр они, сверив номера, также расписались. Выданные деньги в сумме 1200 рублей закупщик зажал в кулак правой руки. Потом закупщик вместе с ним Р., вторым понятым и сотрудниками уголовного розыска сели в автомашину, припаркованную возле здания УВД на проспекте Ленина в г.Кронштадте, и проехали к **** **** в ****. По пути закупщик сидел на заднем сидении автомашины между ним и вторым понятым, а сотрудники милиции сидели впереди. Руки закупщик постоянно держал на коленях, по карманам он не лазал, он Р. и второй понятой постоянно видели его руки. Сотрудник милиции остановил автомашину возле **** в **** со стороны улицы, во двор не заезжал. Закупщик вышел из автомашины, он (Р.) и второй понятой вышли за ним. Закупщик направился во двор **** в ****. Он Р. и второй понятой шли за ним на некотором расстоянии. Закупщик подошел к первому подъезду от магазина «Ратибор», расположенному в торце ****, набрал на домофоне номер * Ему ответил женский голос. Закупщик представился. Дверь открыли. Закупщик вошел в подъезд, они зашли следом. Закупщик начал подниматься по лестнице, поднялся на третий этаж. Он (Р. и второй понятой остановились на площадке между вторым и третьим этажами. Они увидели, что закупщик подошел к двери квартиры, расположенной на площадке третьего этажа справа от лестницы. Им хорошо было видно закупщика, все его действия. Как только он подошел, дверь квартиры открылась, на площадку вышла девушка невысокого роста с темными волосами. Он Р. ее видел на первой «закупке» ** ** ****. Она от порога квартиры не отходила. Закупщик передал ей из кулака правой руки деньги, выданные сотрудником милиции, а девушка что-то передала закупщику также из руки в руку. После этого девушка зашла обратно в квартиру и закрыла дверь. Закупщик подошел к нему Р. и второму понятому, спустившись по лестнице, разжал кулак правой руки и показал им один фольгированный сверток. Он пояснил, что это героин, который он приобрел у Киреёнок Т.Н.. После этого они втроем спустились по лестнице, прошли в автомашину, где их ждали сотрудники уголовного розыска, сели на заднее сидение, причем закупщик сидел между ним (Р. и вторым понятым, фольгированный сверток с наркотическим средством он держал в кулаке правой руки, а руки держал на коленях. Они приехали в РУВД, где в кабинете № 5 у закупщика вновь был произведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из кулака правой руки фольгированный сверток, пояснив, что в нем находится героин, который он приобрел ** ** **** около 20 часов 40 минут у Киреёнок Т.Н.), проживающей по адресу: ****. Сотрудник уголовного розыска, производивший личный досмотр, развернул фольгированный сверток и продемонстрировал им всем содержащееся в нем порошкообразное вещество светлого цвета. После этого фольгированный сверток был упакован в конверт, опечатанный печатью и заверенный подписями. Также по результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором они все расписались (том 1 л.д.142-144).

Показаниями свидетеля М., оглашенными в судебном заседании в соответствии с требованиями ч.1 ст.281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства, согласно которым ** ** **** около 23 часов 40 минут она шла домой по проспекту Ленина в г.Кронштадте. Когда проходила мимо здания РУВД, к ней подошел мужчина, представился сотрудником милиции, показал удостоверение и попросил принять участие в качестве понятой при личном досмотре женщины. Она согласилась, после чего они пошли в УВД. Ее провели в кабинет № 8, расположенный на первом этаже УВД. Там находились женщина - сотрудник милиции, женщина - вторая понятая и задержанная. Сотрудница милиции им разъяснила, что сейчас будет произведен личный досмотр девушки, в ходе которого все имеющиеся у нее при себе запрещенные предметы и вещества будут изъяты, а им необходимо следить за всеми действиями и за правильностью их занесения в протокол. После этого девушку попросили представиться. Она назвала свои данные: Киреёнок Т.Н. Сотрудница милиции спросила у Киреёнок Т.Н., имеет ли она при себе какие-либо запрещенные предметы и вещества, на что Киреёнок Т.Н. сказала, что ничего у нее при себе нет. После этого сотрудница милиции досмотрела одежду Киреёнок Т.Н. Она изъяла из сумочки, висящей на поясе у Киреёнок, деньги в сумме больше 1000 рублей. Деньги были купюрами различного достоинства, номер каждой купюры был переписан в протокол личного досмотра. Она (М. вторая понятая и Киреёнок сверяли номера купюр, они были переписаны правильно. Киреёнок пояснила, что деньги ей не принадлежат. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт. На конверте были сделаны пояснительные надписи, конверт сотрудница милиции заклеила, опечатала печатью. Они расписались на конверте. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором они все, проверив его правильность, также расписались (том 1 л.д.155-157)

Показаниями свидетеля Я. о том, что где-то в начале декабря 2010 года, она шла по проспекту Ленина в г.Кронштадте, к ней подошел сотрудник милиции, представился и попросил быть понятой при досмотре. Досмотр проходил в РУВД, ее провели в кабинет, где в кабинете находились сотрудник милиции - женщина, подсудимая, затем подошла вторая понятая также женщина и стали проводить досмотр Киреёнок. Их предупредили о досмотре подсудимой, у нее досматривалась сумочка, были изъяты 2 шприца из носка. Из сумочка изъяты денежные средства около 1000 рублей и стеклянный флакон. Денежные средства были переписаны и упакованы в конверт. Она и вторая понятая там расписались. Никаких замечаний со стороны участников следственного действия не было. По поводу изъятого, подсудимая говорила, что деньги не ее, один шприц тоже не ее, называла фамилию какого-то человека. Шприцы и флакон были пустые.

Показаниями свидетеля С. А.Н. о том, что где-то зимой 2010 года, точную дату он не помнит. В районе 22 часов ему позвонили в дверь, представились сотрудниками милиции и попросили быть понятым в квартире * при производстве обыска. Он согласился и пошел вместе со своей девушкой. Когда спустились ниже этажом, на лестничной площадке кроме них двоих находились еще два сотрудника милиции и следователь. В дверь позвонили, дверь открыла бабушка, зашли в коридор, один из сотрудников показал ей постановление на обыске, после чего бабушке объяснили, что будет проводиться обыск. Вначале прошли на кухню, потом в туалет, затем прошли в первую комнату, которая была бабушкина, потом прошли во вторую комнату, которая принадлежит девушке. Он С. А.Н. все время находился в комнате, бабушка иногда выходила в туалет, в это время обыск не производился. В комнате нашли шприцы, таблетки и вещество в коробке из под таблеток. Все обнаруженное было изъято и упаковано. Также были обнаружены деньги около 300 рублей, купюрами 100 и 50. Номера купюр записывались, во всех документах они расписывались, все упаковали в конверт, на котором также расписались. Замечаний с их стороны не было. Бабушка также расписалась в документах, замечаний с ее стороны не было. По поводу денег бабушка говорила, что может это и ее деньги. Изъятые деньги находились в разных местах, часть денег лежала на открытом месте, часть денег доставалась из ящика и из кошелька. Деньги доставали либо следователь, либо сотрудник милиции и их подсчитывали и записывали номера купюр. Свидетель также пояснил, что ранее ни с Киреёнок, ни с ее бабушкой не был знаком, неприязненных отношений не имеет. При производстве обыска, сотрудники милиции постоянно находились в поле его зрения.

Показаниями свидетеля Б. Е.Г. о том, что она и С. А.Н. находились у последнего дома, позвонили в дверь, это были сотрудники милиции, они попросили его быть понятым при производстве обыска и С. А.Н. пригласил ее. Обыск проводился в квартире этажом ниже. Когда они спустились, на этаже стояло 3 человека – 2 мужчин и одна женщина. Дверь в квартиру * была закрыта, позвонили, открыла соседка, подошла бабушка, представились, показали документы, потом зачитали постановление на обыск. После этого прошли на кухню, сотрудники милиции спросили, где чьи ящики, так как квартиры является коммунальной, проверили ящики. Затем прошли в комнату, которая расположена слева от входной двери. В этой комнате находятся две комнаты, одна из них проходная, которая принадлежит бабушке, ее просмотрели бегло, потом прошли во вторую комнату, обнаружили деньги в разных местах: в ящике, в комоде, телефоны, обнаружили шприцы и в тумбочке в пачке из-под таблеток нашли фольгированный пакетик в котором находился порошок. Все, что находили, складывали на стол, потом все отдельно упаковывали в конверты, опечатали и там все расписались. Денежные средства были описаны и опечатаны. В протоколе и на конверте она Б. Е.Г. расписалась. У нее замечаний и претензий не было. Свидетель также пояснила, что при производстве обыска у бабушки была защитная реакция, она переживала. Бабушка во время обыска отлучалась, в этот момент обыск прекращался.

Показаниями свидетеля С. о том, что ** ** ****, она проводила личный досмотр Киреёнок в кабинете № 8 в здании РУВД в присутствии двух понятых – женского пола. Перед производством обыска, у задержанной спросила, имеются ли при ней запрещенные предметы, она сказала, что нет. При ее досмотре было изъято два инсулиновых шприца из носка и из сумки были изъяты деньги и стеклянная баночка. По поводу изъятого, задержанная пояснила, что ей принадлежит только один шприц, остальное принадлежит ее сожителю Г.. Денег было 1280 рублей. Все изъятое упаковалось в отдельные конверты и опечаталось, понятые расписались. Со стороны Киреёнок замечаний не было.

В ходе судебного заседания, в связи с отказом подсудимой Киреёнок Т.Н. от дачи показаний, согласно ст.276 УПК РФ оглашен протокола допроса подозреваемой от ** ** **** о том, что она проживает по адресу: Кронштадт **** 2-х комнатах, 5-ти комнатной коммунальной квартиры совместно с бабушкой К. Последний месяц она иногда внутривенно употребляет героин. Герои приобретает только для собственного употребления. Дозы покупает либо на один раз, либо на несколько, как получится. Героин покупает через «закладку», деньги отдает таким же образом. Человека, который делает «закладки», она никогда не видела. Он сам связывается с ней по сотовому телефону, звонит с закрытого номера. Никаких данных молодого человека она не знает. Вначале недели вечером, ** ** ****, она сделала «закладку» возле Кронштадтский ворот в г.Кронштадте, для личных нужд. Сбывать приобретенный героин, она никому не собиралась. В начале недели она оставила в «закладке» 300 рублей за ? грамма героина. Все происходило в вечернее время. Она оставила деньги и пошла домой, ей сразу же перезвонили и сказали забирать героин. Где она находилась ** ** ****, она не помнит. С утра она точно была дома, она не помнит, приходил ли кто-либо к ней домой. Во сколько она ушла из дома, она не помнит. Но героин в этот день она никому не продавала. ** ** ****, в вечернее время (точно время не помнит), она оставила в закладке деньги в сумме 300 рублей, через некоторое время она вернулась и забрала героин в полиэтиленовой упаковке. Героин всегда был упакован в полиэтиленовый пакетик. Она пошла домой и оставила пакетик с героином дома у себя в комнате. Она его спрятала в упаковке от таблеток «Линекс» в трельяже. Она вышла из дома. Героин она никому не сбывала. Когда она вышла из дома, ее задержали сотрудники милиции. Изъятые в ходе обыска таблетки желтого цвета в полиэтиленовом пакете, являются валерьянкой. По поводу денег, может сказать, что дома у нее находилось только 50 рублей одной купюрой, откуда взялись остальные деньги, она не знает. Данные 50 рублей находились с застекленном стеллаже – книжном шкафу. Все изъятые сотовые телефоны принадлежат ей. Шприцы и пузырек принадлежат ей, так как она употребляет дома героин. Изъятый нож, принадлежит ей, ей его когда-то подарили. Она на учете у нарколога и психиатра не состоит. У нее имеется заболевание «гепатит С». В последнее время она проживала с молодым человеком Г., других его данных не помнит, который ее обеспечивал. Также у ней случались случайные заработки, на которые она покупала для себя героин (том 1 л.д.189-192).

Оценивая в совокупности, проверенные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Киреёнок Т.Н. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ** ** **** около 13 часов 30 минут лицу под псевдонимом "С" Действия Киреёнок Т.Н. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ.

Также вина Киреёнок Т.Н. доказана в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства ** ** **** около 20 часов 40 минут лицу под псевдонимом "С". Действия Киреёнок Т.Н. подлежат квалификации по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ.

Также вина Киреёнок Т.Н. доказана в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере при производстве обыска ** ** ****. Действия Киреёнок Т.Н. подлежат квалификации по ст.30 ч.1 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ.

Вина подсудимой Киреёнок Т.Н. в совершении указанных выше преступлений подтверждается показаниями свидетелей: лица под псевдонимом "С", Б., Я., Л., Р., М., Я., С. А.Н., Б. Е.Г., С., данными в ходе судебного разбирательства и оглашенными в судебном заседании, которые логичны, согласованы между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу. А также частичным признанием вины самой подсудимой. Оснований для оговора подсудимой вышеуказанными свидетелями, судом не установлено, так как свидетели ранее не были знакомы с подсудимой и оснований для ее оговора не имеется. Также установлено, что лицо под псевдонимом "С" не имеет никаких долговых обязательств перед подсудимой и добровольно изъявил желание в изобличении лица, торговавшего наркотиками, при этом дал согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях под псевдонимом. Предупреждался об уголовной ответственности за отказ от дачи показаний и за дачу заведомо ложных показаний. Частичное признание вины подсудимой, суд оценивает указанную версию подсудимой как осуществление ее конституционного права на защиту.

Разрешая вопрос о назначении наказании, учитывается наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимой и содеянное ей.

Киреёнок Т.Н. обвиняется в совершении преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, в двух тяжких преступлениях и одного особо тяжкого преступления. По месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Однако, Киреёнок Т.Н. ранее не судима, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, страдает заболеванием. Все перечисленные обстоятельства свидетельствуют о назначении подсудимой наказания, связанного с лишением свободы, применив минимальное наказания по указанным выше преступлениям. Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Наказание следует назначить по совокупности преступлений, в соответствии с требованиями ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

С учетом имущественного положения самой подсудимой и ее семьи считаю возможным не назначать наказание в виде штрафа и ограничением свободы.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки, состоящие из суммы 2983 рубля 75 копеек, выплаченной адвокату за оказание юридической помощи Киреёнок Т.Н. на стадии предварительного расследования, предусмотренные ст.131 настоящего Кодекса, подлежат взысканию с подсудимой Киреёнок Т.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киреёнок Т.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.3 – 228.1 ч.1, 30 ч.1 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ** ** **** около 13 часов 30 минут) сроком на 4 года без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.3 – 228.1 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ** ** **** около 20 часов 40 минут) сроком на 4 года без ограничения свободы;

- по ст.30 ч.1 – 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ сроком на 5 лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание Киреёнок Т.Н. назначить в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения. Содержать в ИЗ-47/5 ГУ ФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Срок отбытия наказания исчислять с ** ** ****. Зачесть в срок отбытия наказания, время задержания с ** ** **** по ** ** **** и время содержания под стражей в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу с ** ** **** по ** ** **** включительно.

Взыскать с Киреёнок Т.Н. процессуальные издержки в сумме 2983 рубля 75 копеек в доход федерального бюджета Российской Федерации.

Вещественные доказательства:

- Cверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом «9» ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью следующего
содержания: «Экс. * от ** ** ****», заверенной подписью эксперта, в котором согласно заключению эксперта находится вместе с первоначальными упаковками сверток из отрезка фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,391
г, хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кронштадтскому району г. Санкт – Петербурга. Квитанция * от ** ** **** - уничтожить;

- Сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом «9» ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью следующего
содержания: «Экспертиза * от ** ** ****», заверенной подписью эксперта, в котором согласно заключению эксперта находится вместе с первоначальными упаковками сверток из фольгированной бумаги с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,288 грамма, хранится в камере
хранения вещественных доказательств УВД по Кронштадтскому району г. Санкт – Петербурга. Квитанция * от ** ** **** - уничтожить;

- Сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом «9» ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью следующего
содержания: «Экспертиза * от ** ** ****», заверенной подписью эксперта, в котором согласно заключению эксперта находятся вместе с первоначальными упаковками: сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала с находящимся
внутри наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,800 г.; вскрытый флакон из прозрачного бесцветного стекла со следами копоти, с промышленно выполненным на нем текстом: «НАФТИЗИН...», на внутренней поверхности которого имеется налет вещества серого цвета, с находящимся внутри
ватным тампоном, покрытым налетом вещества серого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин), определить массу которого не представилось возможным ввиду его крайне малого («следового») количества; двенадцать внешне пустых шприцов из прозрачного бесцветного полимерного материала, на поверхностях которых наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено; запаянный сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, содержащий 49 круглых оболочечных двояковыпуклых таблеток желтого цвета в веществе которых наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено, хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кронштадтскому району г. Санкт – Петербурга. Квитанция * от ** ** ****;

- Сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом «9» ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью следующего
содержания: «Экспертиза * от ** ** ****», заверенной подписью эксперта, в котором согласно заключению эксперта находятся вместе с первоначальными упаковками: флакон из прозрачного бесцветного стекла со следами закопчения, на
внутренней поверхности которого обнаружено наркотическое средство - героин (диацетилморфин), определить массу которого не представилось возможным ввиду его крайне малого («следового») количества; два внешне пустых шприца из прозрачного бесцветного полимерного материала с инъекционными иглами, на поверхностях которых следов наркотических средств, психотропных или сильнодействующих веществ не обнаружено, хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кронштадтскому району г. Санкт – Петербурга. Квитанция * от ** ** **** – уничтожить;

- Денежный билет банка России достоинством 100 рублей номер *, денежный билет банка России достоинством 100 рублей номер *, денежный билет банка России достоинством 100 рублей номер *, денежный билет банка России достоинством 100 рублей номер *, денежный билет банка России достоинством 50 рублей номер *, денежный билет банка России достоинством 50 рублей номер *, денежный билет банка России достоинством 50 рублей номер *, денежный билет банка России достоинством 50 рублей номер * переданы на ответственное хранение в ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт – Петербурга – обратить в доход государства;

- Ксерокопия денежного билета банка России достоинством 100 рублей номер *, денежного билета банка России достоинством 100 рублей номер *, денежного билета банка России достоинством 100 рублей номер *, денежного билета банка России достоинством 100 рублей номер *, денежного билета банка России достоинством 50 рублей номер *, денежного билета банка России
достоинством 50 рублей номер *, денежного билета банка России достоинством 50 рублей номер *, денежного билета банка России достоинством 50 рублей номер *, заверенная печатью СО при УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга и подписями, хранится при уголовном деле – хранить при уголовном деле;

- Конверт с первоначальной упаковкой от билетов банка России хранится при уголовном деле – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд через Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий