приобретение, перевозка, хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело № 1-21/ 11

г.Санкт-Петербург «14» февраля 2011 г.

Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ефремовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С.,

подсудимой Кувшиновой М.В.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Михайлиди С.В., представившей удостоверение * и ордер * от ** ** ****,

при секретаре Евстигнеевой О.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кувшиновой М.В., родившейся ** ** **** в ***, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: ***, *** ***, постоянного места жительства не имеющей, ***, ***, мера пресечения избрана ** ** **** в виде заключения под стражу, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кувшинова М.В. незаконно приобрела, перевозила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, а именно:

** ** **** ** ** **** в дневное время, находясь на Приморском шоссе в районе ст. Горская г.Санкт - Петербурга, путем присвоения найденного, незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 10,543 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, расфасованное в два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета массой соответственно 0,309 грамма и 0,345 грамма и один запаянный сверток из полимерного материала черного цвета массой 9,889 грамма, которое незаконно хранила при себе и перевозила на общественном транспорте с той же целью, то есть для личного употребления, до тех пор, пока ** ** **** около 16 часов 40 минут во дворе дома 16 по улице Посадской в г. Кронштадте не была задержана работниками милиции, доставившими ее (Кувшинову М.В.) в УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга, где данное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых в тот же день, то есть ** ** ****, в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут в помещении дежурной части УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга по адресу: г. Кронштадт проспект Ленина дом 20.

В судебном заседании подсудимая Кувшинова М.В. заявила, что вину в содеянном она признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство она сделала осоз­нано, после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления в от­ношении нее приговора без проведения судебного разбирательства.

С ходатайством подсу­димой о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник Михайлиди С.В. и государственный обвинитель Вавилова Л.С., позиции которых по квалификации содеянного Кувшиновой М.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ совпали.

Суд, выслушав Кувшинову М.В. и удостоверившись, что она действительно осознала характер и последствия заявленного ей ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного решения, в связи с предъявленным ей обвинением, и удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение о незаконном приобретении, перевозке и хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, с которым согласилась подсудимая Кувшинова М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимой Кувшиновой М.В., которая вину в содеянном признала полностью, в своем объяснении подтвердила фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ей обвинении, согласия защитника Михайлиди С.В., государственного обвинителя Вавиловой Л.С., отсутствия спора по квалификации содеянного подсудимой Кувшиновой М.В., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст.314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Кувшиновой М.В. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Кувшиновой М.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Разрешая вопрос о назначении наказания, учитывается наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимой и содеянное ей. Кувшинова М.В. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, ранее не судима, однако совершила тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, стоит на учете у врача нарколога, склонна к употреблению наркотических средств. Все перечисленные обстоятельства свидетельствуют о явном не желании подсудимой встать на путь исправления, и поэтому ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. С учетом имущественного положения Кувшиновой М.В. и ее семьи считаю возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка постановления судебного решения, процессуальные издержки, состоящие из суммы 3580 рублей 51 копейка, выплаченной адвокатам за оказание юридической помощи на стадии предварительного расследования и в суде, предусмотренные статьей 131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кувшинову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбытия наказания считать с ** ** ****. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ** ** **** по ** ** ****.

Процессуальные издержки в сумме 3580 рублей 51 копейка, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи возместить за счет средств Федерального бюджета РФ в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УПК РФ.

Вещественное доказательство – сверток из прозрачного бесцветного полимерного материала, горловина которого перевязана нитью черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке штампом «9» ЭКЦ ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области с надписью следующего содержания: «Экспертиза * от ** ** ****», заверенной подписью эксперта, в котором согласно заключению эксперта находятся вместе с первоначальными упаковками: вскрытая белая бумажная пачка из-под сигарет с выполненными на ней полиграфическими рисунками и типографским текстом «Winston silver...КУРЕНИЕ УБИВАЕТ...» с приклеенным смятым отрезком липкой ленты (типа «скотч») из прозрачного бесцветного полимерного материала, в которой находится сверток из полимерного материала черного цвета со следами термического воздействия, внутри которого обнаружен вскрытый сверток из полимерного материала черного цвета со следами термического воздействия с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 9,868 грамма; контейнер из полимерного материала серого цвета яйцеобразной формы, состоящий из двух частей, внутри которого находятся два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой соответственно 0,299 грамма и 0,335 грамма, приобщенное к уголовному делу, хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кронштадтскому району г. Санкт Петербурга. Корешок квитанции * от ** ** **** – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд через Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для участия в деле судом кассационной инстанции.

Председательствующий: