статья 30 часть 3, 228.1 часть 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург «11 марта » 2011 г.

Судья Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга Патрина Н Н

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Решетовой Т В

подсудимого Романова И.В.,

защитника адвоката Адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Баранова Б А. ,

предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Рыбиной Т.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Романова Игоря Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: г. Кронштадт, <адрес>, не судимого, мера пресечения в виде заключения под стражу с 01.11.2010 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч. 3 - 228.1 ч. 1, 30 ч.1 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романов И.В. совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле подъезда <адрес> в г. Кронштадте, реализуя преступный умысел, направленный на действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл лицу под псевдонимом И, действовавшему в качестве закупщика в ходе проведения работниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,230 г, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками милиции.

Он же совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления на незаконный сбыт наркотического средства, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> в г. Кронштадте, реализуя преступный умысел, направленный на действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл лицу под псевдонимом Р, действовавшему в качестве закупщика в ходе проведения работниками милиции оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с находящимся внутри наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,205 г, однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как переданное им наркотическое средство было изъято из незаконного оборота работниками милиции.

Он же, Романов, совершил приготовление к преступлению, то есть приискание средств совершения незаконного сбыта наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

В неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, реализуя преступный умысел, направленный на действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,175 г, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.06 № 76 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 30.06.10 № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, приискав, таким образом, средство совершения преступления - вышеуказанное наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе, приготовив его к последующему незаконному сбыту, для чего расфасовал заготовленное наркотическое средство в два свертка из фольгированной бумаги серебристого цвета массой 0,662 г и 0,513 г, однако, запланированное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены работниками милиции, изъявшими приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство в ходе в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № 6 УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга по адресу: г. Кронштадт пр. Ленина д. 20.

Подсудимый Романов И.В. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал частично и в судебном заседании показал, что вину признает в незаконном хранении наркотических средств, которые были у него изъяты при личном досмотре. В покушение на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он не признает, в указанные дни он никому наркотические средства не сбывал. С Ф он ранее был знаком, видел его раза два, никаких неприязненных, долговых отношений между ними не существует, и ему он наркотические средства не сбывал. Почему его оговаривают свидетели ему непонятно. По поводу сотрудников милиции Б и Я он может пояснить, что у них к нему предвзятое отношение, так как он является лицом, употребляющим наркотические средства, и они неоднократно предлагали ему принять участие в проверочной закупке наркотических средств, он отказывался. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Я и предложил подойти к Детской поликлиники на улице Зосимова, он туда подошел к назначенному времени, они поговорили с Я, как только Я отошел от него, его задержали сотрудники милиции и доставили в Кронштадткое РУВД, где при личном досмотре у него изъяли наркотические средства, которые он приобрел для себя лично. Он не отрицает, что по просьбе лиц употребляющих наркотические средства он приобретал у У и у других лиц наркотические средства для других, при этом лица для которых он приобретал наркотические средства угощали его. В содеянном раскаивается. Сам сбытом наркотических средств не занимался.

Виновность подсудимого Романова И.В. в покушении на совершение незаконного сбыта наркотического средства (ДД.ММ.ГГГГ), подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступившего ДД.ММ.ГГГГ от ст. оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга Б, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств Романов Игорь Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: г. Кронштадт <адрес>, находясь возле подъезда <адрес> в г. Кронштадте, незаконно сбыл лицу под псевдонимом И фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно справки о результатах оперативного исследования № 9/и/6190-10 от 27.10.10 вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,230 грамма. (том № 1 л.д. 11)

Протоколом личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № 5 УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга в присутствии понятых, в ходе которого лицу под псевдонимом Иванов были выданы деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами достоинством 100 рублей номера ЕН 2284090, ИЗ 1375665, ОТ 4513656, ЕК 5085952, ЗМ 1460565, ИХ 4030238 для приобретения наркотического средства в ходе оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Романова И.В., проживающего по адресу, г. Кронштадт <адрес> (том л.д. 15)

Ксерокопией шести денежных купюр достоинством 100 рублей номера ЕН 2284090, ИЗ 1375665, ОТ 4513656, ЕК 5085952, ЗМ 1460565, ИХ 4030238, выданных ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом И для приобретения наркотического средства в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Романова И.В., проживающего по адресу: г. Кронштадт <адрес>, произведенная в ходе личного досмотра (том № 1 л.д. 16-17)

Протоколом личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ минут в помещении кабинета № 5 УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга в присутствии понятых, в ходе которого лицо под псевдонимом И добровольно выдал из кулака правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у Романова И.В. возле подъезда <адрес> в г. Кронштадте. Выданный лицом под псевдонимом И фольгированный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт из бумаги коричневого цвета, опечатанный печатью № 68 УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга и заверенный подписями участвующих лиц. (том 1, л.д. 15)

Справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/6190-10 от 27.10.10, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, частично в виде комочков, находящееся в свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,230 грамма. На исследование израсходовано 0,005 г вещества. (том № 1 л.д. 29)

Заключением эксперта № 9/Э/5837-10 от 13.11.10, согласно которого порошкообразное вещество бежевого цвета, спрессованное в комки и находящееся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета, добровольно выданное лицом под псевдонимом И в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,225 грамма. На исследование израсходовано 0,002 г вещества (том № 1 л.д. 75 – 76)

Показаниями свидетеля Ф допрошенного в ходе предварительного следствия под псевдонимом И, рассекреченного в ходе судебного следствия и оглашенные в судебном заседании, согласно ст. 281 ч3 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут он пришел в УВД по Кронштадтскому району г. Санкт -Петербурга, чтобы рассказать сотрудникам уголовного розыска о том, что в <адрес>. <адрес> <адрес> в г. Кронштадте Романов Игорь по кличке Г торгует наркотическими средствами, и помочь сотрудникам милиции в пресечении преступной деятельности Романова И.В., выступив в качестве закупщика в мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. Ранее он сам употреблял наркотические средства и неоднократно покупал их у Романова И.В. по указанному адресу. В настоящее время он наркотические средства не употребляет. Он добровольно изъявил желание быть закупщиком наркотических средств. Сотрудники милиции подробно разъяснили ему, в чем будет заключаться его помощь, он написал заявление о желании быть закупщиком. Никакого психологического, физического воздействия сотрудники уголовного розыска на него при этом не оказывали, желание его было добровольным. Тогда сотрудники уголовного розыска предложили ему подойти к 17 часам в кабинет № 5 УВД. Около 17 часов он пришел в кабинет № 5. В кабинете находились сотрудник уголовного розыска и двое ранее ему незнакомых молодых людей. Сотрудник ОУР пояснил, что это понятые. Затем сотрудник уголовного розыска произвел его личный досмотр и изъял у него все имеющиеся при себе вещи: записную книжку, связку ключей, пачку сигарет, зажигалку, деньги в сумме 435 рублей купюрами и монетами. Затем сотрудник уголовного розыска отксерокопировал шесть купюр достоинством 100 рублей, данную ксерокопию заверили он, понятые и сотрудник уголовного розыска. Затем номера указанных купюр были внесены сотрудником уголовного розыска в протокол досмотра. В протоколе он, понятые и сотрудник уголовного розыска расписались. Указанные купюры он зажал в кулак правой руки, после чего он, понятые и двое сотрудников уголовного розыска прошли в автомашину, которая стояла возле УВД. Во время движения до автомашины руки он держал вытянутыми вдоль тела, а понятые шли за ним. В автомашину он сел на заднее сидение между понятыми, руки держал на коленях. Они проехали до улицы, где расположена городская баня. Там автомашина остановилась, они все вышли из нее. Сотрудники уголовного розыска остались возле автомашины, а он и понятые пошли к подъезду <адрес> в г. Кронштадте, где расположена <адрес>. При этом, он шел первым, за ним на расстоянии около 3 метров шли понятые. Он подошел к указанной парадной. Понятые остановились на расстоянии около 5-6 метров от него и наблюдали за его действиями. Он позвонил в домофон, набрав номер 12. Ему ответил Романов. Он представился и сказал, что хочет купить героин. Романов спросил: «На сколько?», ответил, что на 600 рублей. Минуты через 3 из подъезда вышел Романов И, который был одет в темную толстовку с красным капюшоном. Он боковым зрением видел, что понятые все также стоят на том же месте. Спросил у Романова все ли нормально, Романов ответил, что да. Тогда он протянул Романову правую руку с зажатыми в ней 600 рублей. Романов забрал деньги и передал ему правой рукой фольгированный сверток маленького размера, который он зажал в кулак правой руки. После этого Романов ушел в подъезд, а он подошел к понятым и показал им, разжав кулак, что у него в руке находится фольгированный сверток, пояснив, что это наркотическое средство - героин, которое он купил за 600 рублей у Романова Игоря по кличке Г После этого он снова сжал кулак и вместе с понятыми пошел к автомашине. Он шел первым, за ним шли понятые. Руки его находились вдоль тела. Они сели в автомашину. Он также расположился на заднем сидении между понятыми, положив руки на колени. Затем они проехали в УВД, где прошли в кабинет № 5. Он выдал из кулака правой руки фольгированный сверток, пояснив, что приобрел его в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Романова И.В. Сотрудник уголовного розыска развернул сверток: в нем находилось порошкообразное, в некоторых местах комочками, вещество кремового цвета. Его снова досмотрели, убедились, что у него при себе больше ничего нет. Был составлен протокол, в котором все также расписались. /том № 1 л.д. 113-116/

Показаниями свидетеля К, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он около ДД.ММ.ГГГГ, к нему подошел сотрудник милиции и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий. Он согласился, после чего они прошли в УВД. В кабинете ему и второму понятому сотрудник милиции объяснил, что один молодой человек будет выступать в качестве закупщика наркотического средства в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка». Закупщик представился под псевдонимом И. Ему и второму понятому разъяснили их права и обязанности, а также то, что они внимательно должны следить за действиями закупщика. После этого в кабинете в присутствии него и второго понятого был произведен личный досмотр И, в ходе которого были изъяты ключи, пачка сигарет «Петр 1», зажигалка, записная книжка, деньги в сумме около 400 рублей. Затем сотрудник милиции произвел ксерокопирование денежных средств в сумме 600 рублей купюрами по 100 рублей. На ксерокопии все участники расписались. Ксерокопия была заверена сотрудником милиции печатью. Номера ксерокопированных купюр были вписаны в протокол личного досмотра. Все участники личного досмотра подписали протокол. Указанные купюры были выданы лицу под псевдонимом И. При этом закупщик пояснил, что на указанные средства он в добровольном порядке собирается купить наркотическое средство у Романова Игоря, который проживает пол адресу: г. Кронштадт <адрес>. Он, второй понятой, закупщик и двое сотрудников милиции прошли в автомашину. По дороге закупщик шел перед ним и вторым понятым, в кулаке правой руки держал выданные ему сотрудником милиции денежные средства. В автомашине сотрудники милиции сели на передние сидения, он сел на заднее сидение с правой стороны по ходу движения, второй понятой - с левой, а И - посередине. Руки закупщик держал на коленях, в кулаке правой руки были зажаты денежные средства, выданные ему на закупку. Сотрудники милиции остались возле автомашины, а он и второй понятой пошли за закупщиком вглубь двора <адрес> в г. Кронштадте, по направлению к первому подъезду. Руки И были все время у них на виду, деньги находились в кулаке правой руки. Иванов подошел к подъезду , а он со вторым понятым остановились в 5 - 7 метрах от него. При этом они хорошо видели все действия закупщика. И позвонил в домофон, ему кто-то ответил. Приблизительно через 5 минут из подъезда вышел подсудимый, ранее ему незнакомый, одетый в свитер типа толстовки с красным капюшоном, небритый. И передал деньги, а подсудимый передал ему в правую руку что-то маленькое. После этого подсудимый сразу зашел в подъезд. И подошел к ним, при этом руки никуда не убирал, держал их вдоль тела, в правой руке было зажато то, что передал ему подсудимый Романов возле подъезда. Подойдя к ним, закупщик раскрыл ладонь правой руки, на ней лежал маленький фольгированный сверток и пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел у «Гарика», и снова зажал сверток в правой руке. По прибытии в УВД, они прошли в кабинет № 5, где сотрудником милиции был произведен личный досмотр закупщика, в ходе которого ему было предложено выдать находящиеся при нем предметы, запрещенные в гражданском обороте. И выдал фольгированный сверток, зажатый в кулаке правой руки, при этом, пояснив, что в нем находится наркотическое средство героин, которое он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у Романова И.В. Сотрудник милиции развернул маленький фольгированный сверток, выданный И, в нем оказалось порошкообразное вещество кремового цвета с небольшими комочками. Затем сотрудник милиции упаковал указанный сверток в коричневый конверт, заклеил его, опечатай печатью. На этом конверте все участники расписались. Также они все расписались в протоколе личного досмотра.

Виновность подсудимого Романова И.В. в покушении на совершение незаконного сбыта наркотического средства (ДД.ММ.ГГГГ), подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, от ДД.ММ.ГГГГ от ст. оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга Б, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга было произведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Романов Игорь Владимирович, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находясь возле <адрес> в г. Кронштадте, незаконно сбыл лицу под псевдонимом Романов один фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета. Согласно справки о результатах оперативного исследования № 9/и/6313-10 от 01.11.10 порошкообразное вещество кремового цвета, находящееся в фольгированном свертке, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,205 грамма. /том № 1 л.л. 36/

Протоколом личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № 5 УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга в присутствии двоих понятых, в ходе которого лицу под псевдонимом Р были выданы деньги в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей номер Аг 5400044 и одна купюра достоинством 100 рублей номер 30 4416791 для приобретения наркотического средства в ходе оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Романова И.В., проживающего по адресу: г. Кронштадт <адрес>. /том № 1 л.д. 40/

Ксерокопией одной купюры достоинством 500 рублей номер Аг 5400044 и одной купюры достоинством 100 рублей номер 30 4416791, выданных лицу под псевдонимом Р для приобретения наркотического средства в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Романова И.В., проживающего по адресу: г. Кронштадт <адрес>, произведенная в ходе личного досмотра. /том № 1 л.д. 41/

Протоколом личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в посещении кабинета № 5 УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга в присутствии двоих понятых, в ходе которого лицо под псевдонимом Р добровольно выдал из кулака правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом кремового цвета, пояснив, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у Романова Игоря Владимировича за 600 рублей в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств возле <адрес> в г. Кронштадте. Выданный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт из бумаги коричневого цвета, опечатанный печатью № 68 УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга и заверенный подписями участвующих лиц. /том № 1 л.д. 42/

Справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/6313-10 от 01.11.10, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество кремового цвета, частично в виде комочков, находящееся в свертке из фольгированной бумаги серебристого цвета, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,205 грамма. На исследование израсходовано 0,005 г вещества.

Заключением эксперта № 9/Э/5836-10 от 13.11.10, согласно которому порошкообразное вещество бежевого цвета, спрессованное в комки, находящееся в свертке из фрагмента фольгированной бумаги серебристого цвета и добровольно выданное лицом под псевдонимом Р в ходе личного досмотра, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,200 грамма. На исследование израсходовано 0,002 г вещества. /том № 1 л.д. 86 - 87/

Показаниями свидетеля лица под псевдонимом Р, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он добровольно пришел в отдел уголовного розыска УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга и изъявил желание закупить наркотические средства у Романова Игоря. Кличка Романова - Г Он проживает в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Кронштадте. Ему было известно о том, что Романов И.В. сбывает наркотические средства, так как ранее он пару раз для знакомого приобретал у него героин. Чтобы купить у Романова И.В. героин, никаких особых связей нужно не было, достаточно просто было позвонить ему и сообщить, что нужен героин. Номер телефона Романова И.В. ему дал его знакомый по имени М. Неприязненных отношений и долговых обязательств у них друг перед другом не имеется. Изъявил желание закупить у Романова И.В. героин из-за того, что решил бороться с распространителями наркотических средств, так как они губят жизни людей. Сам он наркоманом не является, героин не употреблял никогда, несколько раз пробовал гашиш. Но в связи с тем, что он боялся мести со стороны как самого Романова И.В., так и его знакомых - поставщиков и сбытчиков наркотических средств, он написал заявление, в котором попросил засекретить его и присвоить псевдоним. По предложению сотрудников ОУР в РУВД около ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Кронштадтское РУВД. Приблизительно через 10 минут в кабинет № 5 привели двух понятых мужского пола. Им сотрудник милиции разъяснил, что сейчас будет произведено оперативно - розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств у Р, в ходе которого он будет в роли ­закупщика, а они в качестве понятых должны наблюдать за всеми действиями и засвидетельствовать их. После этого в кабинете № 5 ОУР Кронштадтского РУВД в присутствии понятых сотрудник уголовного розыска произвел у него личный досмотр. Он изъял у него паспорт, ключи, зажигалку, портмоне, больше у него при себе ничего не осталось. После этого сотрудник уголовного розыска выдал ему деньги в сумме 600 рублей двумя купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол личного досмотра, а сами купюры ксерокопированы. Номера купюр сверили, они совпадали. После этого он, понятые и сотрудник уголовного розыска расписались в протоколе личного досмотра, а также на ксерокопии купюр. После этого он позвонил с сотового телефона, который ему передал сотрудник милиции, Романову И.В. и договорился с ним о встрече для приобретения «полки», то есть полграмма, героина, Романов И.В. сказал подходить к <адрес> в г. Кронштадте. Он сел на заднее сидение автомашины между понятыми. Руки он держал перед собой на коленях, таким образом, чтобы понятые их постоянно видели. Сотрудник уголовного розыска сел на переднее сидение. Они проехали во двор <адрес> в г. Кронштадте и остановились. Он вместе с понятыми вышел из автомашины и направился к углу <адрес> в г. Кронштадте, ближнему в зданию Детской поликлиники. Понятые шли за ним на расстоянии около 5 метров. Он остановился на углу <адрес>, который ближе к Детской поликлинике, а понятые остановились напротив него через пешеходную дорожку. Приблизительно через пять минут к нему подошел Романов Игорь. Они поздоровались, он передал деньги в сумме 600 рублей, выданные ему сотрудником уголовного розыска, а Романов И.В., в свою очередь, передал ему один фольгированный сверток. Он зажал его в кулак правой руки. После этого Романов И.В. пошел вдоль <адрес> в сторону <адрес> в г. Кронштадте, а он пошел во двор <адрес>. Понятые шли за ним. Он специально шел медленно, чтобы понятые постоянно его видели. Зайдя за угол <адрес> по <адрес> в г. Кронштадте и скрывшись из поля зрения Романова И.В., он остановился и показал понятым фольгированный сверток, переданный ему Романовым И.В. и пояснил, что в нем находится героин, который он только что приобрел у Романова И.В. После этого он вместе с понятыми прошли в автомашину, где их ждал сотрудник уголовного розыска. Они приехали в РУВД, где в кабинете № 5 у него вновь был произведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из кулака правой руки фольгированный сверток, пояснив, что это героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у Романова Игоря возле <адрес> в г. Кронштадте за 600 рублей. Сотрудник уголовного розыска, производивший личный досмотр, развернул выданный им фольгированный сверток и продемонстрировал ему и понятым содержащееся в нем порошкообразное вещество светлого цвета. После этого фольгированный сверток был упакован в конверт, опечатанный печатью и заверенный его подписью, а также подписями понятых и сотрудника уголовного розыска, производившего личный досмотр. Также по результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором они все расписались.

Показаниями свидетеля Т, о том, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт -Петербурга. В ДД.ММ.ГГГГ, точно он не помнит он по указанию начальника ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга принимал участие в задержании Романова И., занимавшего сбытом наркотических средств. Около ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Г на автомашине подъехали к <адрес> в г. Кронштадте, встали напротив Детской Поликлиники и стали наблюдать. Они увидели, что из двора <адрес> вышел закупщик, за ним шли понятые. Закупщик остановился возле угла <адрес> в г. Кронштадте, ближе к детской поликлинике, а понятые остановились на расстоянии около 5 метров от него, возле угла детской поликлиники. Они видели как к Романову И подошел закупщик, Романов передал что-то закупщику и они разошлись. Закупщик направился во двор <адрес> в г. Кронштадте, понятые пошли за ним, а Романов И.В. пошел вдоль <адрес> в сторону <адрес> и Г на автомашине проехали за Романовым И.В., чуть обогнали его и вышли из автомашины, подошли к Романову И.В. Они представились ему, предъявили служебные удостоверения, после чего предложили ему проехать вместе с ними в УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга. Они пояснили ему, что задерживают его по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств, надели ему на руки наручники и посадили его в автомашину, при этом он сел за руль, а Г сел на заднее сидение вместе с Романовым И.В Он оставался в машине, а Г завел Романова в Кронштадтское РУВД.

Виновность подсудимого Романова И.В. в приготовлении к сбыту наркотического средства в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший ДД.ММ.ГГГГ от ст. следователя СО при УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга В, согласно которого Романов Игорь Владимирович совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: в неустановленное время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, реализуя преступный умысел, направленный на действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 1,175 г, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 30.06.10 № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером, приискав таким образом средство совершения преступления -вышеуказанное наркотическое средство, которое расфасовал в два свертка из фольгированной бумаги массой соответственно 0,662 г и 0,513 г, приготовив таким образом приобретенное наркотическое средство к последующему незаконному сбыту и создав условия для совершения его незаконного сбыта, после чего указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе с той же целью, однако запланированное преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены работниками милиции, задержавшими Романова И.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в г. Кронштадте и изъявшими приготовленное им к незаконному сбыту наркотическое средство в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № 6 УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга по адресу: г. Кронштадт пр. Ленина д. 20. В действиях Романова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ /том 1, л.д. 64/

Протоколом личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении кабинета № 6 УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга в присутствии понятых, в ходе которого у Романова И.В. были обнаружены и изъяты одна купюра достоинством 500 рублей номер Аг 5400044, одна купюра достоинством 100 рублей номер ЗО 4416791 и два фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета, упакованные в два конверта из бумаги коричневого цвета, опечатанные печатью № 68 УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга и заверенные подписями участвующих лиц. /том № 1 л.д. 55/

Справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/6314-10 от 01.11.10, согласно которой порошкообразные вещества бежевого цвета, частично в виде комочков, находящиеся в двух свертках из фольгированной бумаги серебристого цвета, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой соответственно 0,662 грамма и 0,513 грамма. На исследование израсходовано по 0,005 г каждого вещества. /том № 1 л.д. 59/

Заключением эксперта № 9/Э/5833-10 от 13.11.10, согласно которого порошкообразные вещества бежевого цвета, частично в виде комков, находящиеся в двух свертках из фрагментов фольгированной бумаги и изъятые в ходе личного досмотра у Романова И.В., являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой соответственно 0,657 грамма и 0,508 грамма. На исследование израсходовано 0,002 г веществ из каждого свертка. /том № 1 л.д. 97 - 98/

Протоколом осмотра предметов (документов): денежного билета банка России достоинством 500 рублей номер Аг 5400044, денежного билета банка России достоинством 100 рублей номер 30 4416791, выданных 01.11.10 в ходе личного досмотра лицу под псевдонимом Р для приобретения наркотического средства в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Романова И.В. и изъятых в ходе личного досмотра у Романова И.В. 01.11.10. /л.д. 105 - 106/

Вещественными доказательствами: денежный билет банка России достоинством 500 рублей номер Аг 5400044, денежный билет банка России достоинством 100 рублей номер 30 4416791, выданные ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра лицу под псевдонимом Р для приобретения наркотического средства в ходе оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Романова И.В. и изъятые в ходе личного досмотра у Романова И.В.; ксерокопия денежного билета банка России достоинством 500 рублей номер Аг 5400044, денежного билета банка России достоинством 100 рублей номер 30 4416791, заверенная печатью СО при УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга и подписями, конверт с первоначальной упаковкой от билетов банка России, приобщенные к уголовному делу. /л.д. 107-109, 110, 111, 112/

Показаниями свидетеля А, о том, что он является оперуполномоченным ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находился на своем рабочем месте, когда начальник ОУР КМ УВД дал ему указание произвести личный досмотр Романова Игоря Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, задержанного по подозрению в незаконном сбыте наркотических средств. Он в присутствии двух понятых мужского пола в кабинете № 6 УВД произвел личный досмотр подсудимого Романова И.В. Перед началом личного досмотра он разъяснил понятым их права и обязанности, а потом поинтересовался у Романова И.В., имеет ли он при себе какие - либо предметы и вещества, запрещенные в свободном обороте. Романов И.В. пояснил, что в заднем правом кармане брюк у него находятся два фольгированных свертка с наркотическим средством -героин. Он сам вытащил из заднего правого кармана брюк и выложил на стол два свертка из фольгированной бумаги, а также деньги купюрами различного достоинства и монетами. Он развернул каждый сверток, выданный Романовым И.В., и показал понятым содержащееся в них порошкообразное вещество кремового цвета. Точную сумму выданных Романовым И.В. денег он не помнит, но он все пересчитал, номера купюр переписал в протокол, понятые и Романов И.В. их сверяли, номера были записаны правильно. Также у Романова И.В. при себе находились сотовый телефон, зажигалка, ключ, но они не изымались и не упаковывались. Романов И.В. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел за 1500 рублей у У. После этого он поместил два свертка с порошкообразным веществом в конверт из бумаги коричневого цвета, оклеил его листом бумаги и опечатал печатью. Денежные средства были помещены во второй конверт из бумаги коричневого цвета, оклеенный листом бумаги и опечатанный печатью. Он сделал на конвертах пояснительные надписи, понятые, Романов И.В. и он сам заверили их правильность своими подписями. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором они все также расписались.

Показаниями свидетеля С, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции попросил его принять участие в ходе личного досмотра в качестве понятого. Он согласился, после чего его провели в УВД по Кронштадтскому району г. Санкт – Петербурга. Чуть позже привели второго понятого, ранее ему незнакомого. Потом их двоих провели в кабинет № 6 УВД, где находился молодой человек в наручниках. Он представился как Романов Игорь Владимирович. При них с него сняли наручники. Сотрудник уголовного розыска разъяснил им, что сейчас будет произведен личный досмотр Романова И.В., в ходе которого все имеющиеся у него при себе запрещенные предметы и вещества будут изъяты, а им необходимо следить за всеми действиями и за правильностью их занесения в протокол. После этого сотрудник уголовного розыска спросил у Романова И.В., имеет ли он при себе какие-либо запрещенные предметы и вещества, на что Романов И.В. заявил, что имеет при себе в заднем правом кармане брюк наркотическое средство - героин и готов его выдать. После этого Романов И.В. самостоятельно вынул из заднего правого кармана брюк и выложил на стол два свертка из фольгированной бумаги, а также деньги. Сотрудник уголовного розыска развернул оба свертка и показал всем содержащееся в нем порошкообразное вещество кремового цвета. Деньги были различными купюрами и мелочью, точную сумму он не помнит, но сотрудник милиции все пересчитал, номера купюр переписал в протокол, они их сверяли, номера были записаны правильно. Также у Романова И.В. были обнаружены сотовый телефон, зажигалка, ключ. Романов И.В. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел, при этом он назвал, за сколько он его приобрел и у кого. После этого сотрудник уголовного розыска поместил два свертка с порошкообразным веществом в конверт из бумаги коричневого цвета, оклеил его листом бумаги и опечатал печатью. Денежные средства были помещены во второй конверт из бумаги коричневого цвета, оклеенный листом бумаги и опечатанный печатью. Сотовый телефон, зажигалка и ключ не упаковывались. Сотрудник милиции сделал на конвертах пояснительные надписи, они заверили их правильность своими подписями. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором они все, проверив правильность его составления, также расписались.

Показаниями свидетеля П, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции попросил его принять участие в ходе личного досмотра в качестве понятого. Он согласился, после чего его провели в УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга. Там его и второго понятого, который уже был в УВД, провели в кабинет № 6 УВД, где находился молодой человек в наручниках. Он представился как Романов Игорь Владимирович. При них с него сняли наручники. Сотрудник уголовного розыска разъяснил им, что сейчас будет произведен личный досмотр Романова И.В., в ходе которого все имеющиеся у него при себе запрещенные предметы и вещества будут изъяты, а им необходимо следить за всеми действиями и за правильностью их занесения в протокол. После этого сотрудник уголовного розыска спросил у Романова И.В., есть ли у него при себе какие-либо запрещенные предметы и вещества, на что Романов И.В. сказал, что имеет при себе в заднем правом кармане брюк наркотическое средство - героин. После этого Романов И.В. вынул из заднего правого кармана брюк и выложил на стол два свертка из фольги, а также деньги. Сотрудник уголовного розыска развернул оба "свертка и показал находящееся в нем порошкообразное вещество кремового цвета. Романов И.В. пояснил, что в свертках находится героин, который он приобрел, при этом он назвал, за сколько он его приобрел и у кого, но он уже не помнит. Деньги были различными купюрами достоинством 500, 100, 50 и 10 рублей, а также монеты. Сотрудник милиции все пересчитал, номера купюр переписал в протокол, они их сверяли, номера были записаны правильно. Кроме того у Романова И.В. были обнаружены сотовый телефон, зажигалка, ключ. Сотрудник уголовного розыска поместил два свертка с порошкообразным веществом в конверт из бумаги коричневого цвета, оклеил его листом бумаги и опечатал печатью. Денежные средства были помещены во второй конверт из бумаги коричневого цвета, оклеенный листом бумаги и опечатанный печатью. Сотовый телефон, зажигалка и ключ не упаковывались. Сотрудник милиции сделал на конвертах пояснительные надписи, они заверили их правильность своими подписями. По результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором они все расписались.

Вина подсудимого Романова в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается также следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля Р, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции попросил его оказать содействие и поучаствовать в качестве понятого. Он согласился, так как располагал достаточным свободным временем. Он прошел за сотрудником милиции в УВД. Там сотрудник милиции рассказал ему, второму понятому и закупщику, который представился как И, что сейчас будет производиться операция «проверочная закупка» наркотических средств. Он пояснил, что И будет выступать в роли закупщика, а его роль и роль второго понятого заключается в том, чтобы внимательно наблюдать за действиями закупщика и сотрудников милиции. Затем И было предложено выдать находящиеся при нем предметы. Сотрудником милиции был произведен личный досмотр И, который из карманов достал: пачку сигарет «Петр I», зажигалку, деньги, записную книжку. Данные вещи И сложил на столе. Затем сотрудник милиции, производивший личный досмотр, отксерокопировал купюры по 100 рублей в количестве 6 штук, а всего - в сумме 600 рублей. Они сверили номера купюр расписались на ксерокопиях, эти купюры по 100 рублей в количестве 6 штук выдали И, о чем сделали запись в протоколе личного досмотра. И зажал указанные купюры в кулак правой руки. И пояснил, что лицу, у которого он намерен приобрести наркотическое средство, нет необходимости звонить и заранее договариваться о встрече, поскольку он всегда находится дома. Затем сотрудник милиции предложил пройти в автомашину. Закупщик, он, второй понятой и двое сотрудников милиции прошли в автомашину. По пути до автомашины закупщик шел перед ним и вторым понятым, постоянно находился у них на виду и держал руки вдоль тела. Он сел на заднее сидение автомашины слева по ходу движения, второй понятой сел справа, а закупщик сидел между ними. На автомашине они проследовали до <адрес> в г. Кронштадте, расположенного возле городской бани. По дороге закупщик держал руки на коленях. Автомашина остановилась напротив Кадетского корпуса. Они вышли из автомашины, после чего И направился по двору <адрес> в г. Кронштадте. Он и второй понятой шли за ним, постоянно следили за его действиями. И подошел к последней от бани парадной и позвонил в домофон. Он и второй понятой остановились на расстоянии около 7 метров от него, им было все хорошо видно. И что-то сказал в домофон. Минуты через 3 из указанного подъезда вышел молодой человек, одетый в толстовку болотного цвета с красным капюшоном. Он подошел к И, они о чем-то переговорили. Затем И вытянул правую руку и передал молодому человеку деньги. Тот, в свою очередь, протянул И маленький фольгированный сверток, который И взял и зажал в кулак правой руки. Они попрощались, после чего молодой человек с капюшоном ушел в подъезд. И подошел к нему и второму понятому и, разжав кулак, показал им один фольгированный сверток, пояснив при этом, что в нем содержится наркотическое средство - героин, которое он приобрел у Г Затем они втроем направились к автомашине. И шел перед ними, руки держал вдоль тела. Они прошли в автомашину, где он снова сел на заднее сидение с левой стороны по ходу движения, второй понятой - справа, Иванов сидел между ними, держа руки на коленях. Они проехали в РУВД, где сотрудник милиции предложил И выдать находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте. И выдал один фольгированный сверток, пояснив при этом, что в нем находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в ходе проведения операции «проверочная закупка» у Романова Игоря по кличке Г Сотрудник милиции раскрыл фольгированный сверток, в нем находилось порошкообразное вещество кремового цвета с небольшими комочками. Сотрудник милиции повторно досмотрел И, при нем ничего не оказалось. Фольгированный сверток был помещен сотрудниками милиции в конверт коричневого цвета, который был заклеен и опечатан печатью. Они все на конверте расписались. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все расписались. После этого И выдали вещи, которые были изъяты у него в ходе первого личного досмотра. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в качестве понятого пи проведении проверочной закупки наркотических средств по просьбе сотрудников милиции. Перед проведением проверочной закупки ему и второму понятому представили молодого человека, назвав его Романовым, и разъяснили, что он будет покупать наркотические средства, а им необходимо следить за его действиями. После этого у закупщика сотрудник милиции произвел личный досмотр, в ходе которого изъял у него паспорт, ключи, зажигалку и портмоне. Затем Романову были выданы деньги в сумме 600 рублей: купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Номера данных купюр сотрудник милиции переписал в протокол личного досмотра, они их сверили, они совпадали, после чего закупщик, он второй понятой и сотрудник милиции, производивший личный досмотр, расписались в протоколе личного досмотра. На ксерокопии купюр они, сверив номера, также расписались. Выданные деньги в сумме 600 рублей закупщик зажал в кулак правой руки. После этого закупщик по сотовому телефону, переданному ему сотрудником уголовного розыска, позвонил И и договорился с ним о встрече для приобретения «полки» героина. Закончив разговор, закупщик пояснил, что «полка» обозначает пол - грамма героина. Потом закупщик вместе с ним, вторым понятым и сотрудником уголовного розыска сели в автомашину, припаркованную возле здания УВД на пр. Ленина в г. Кронштадте, и проехали к <адрес> в г. Кронштадте. По пути закупщик сидел на заднем сидении автомашины между ним и вторым понятым, а сотрудник милиции сидел впереди. Руки закупщик постоянно держал на коленях, он и второй понятой постоянно видели его руки. Сотрудник милиции остановил автомашину во дворе <адрес> в г. Кронштадте. Закупщик вышел из автомашины, они вышли за ним. Закупщик направился из двора <адрес>, остановился возле угла указанного дома, ближе к Детской поликлинике. Он и второй понятой остановились возле угла Детской поликлиники, они находились на расстоянии около 5 метров от закупщика, через пешеходную дорожку. Им хорошо было видно закупщика, все его действия. Приблизительно через пять минут к закупщику подошел мужчина, которого ранее он его видел, когда он продал наркотическое средство И возле подъезда <адрес> в г. Кронштадте. Это был подсудимый, он подошел он со стороны Кадетского корпуса по <адрес> между собой о чем-то поговорили, после чего закупщик прямо из руки в руку передал подсудимому деньги, выданные сотрудником милиции, а подсудимый что-то передал закупщику также из руки в руку. После этого подсудимый пошел по <адрес> в сторону <адрес> начал отходить за угол д. 11 по <адрес>, он и второй понятой пошли за ним. Отойдя за угол дома, таким образом, чтобы сбытчику их не было видно, они остановились, после чего закупщик разжал кулак правой руки и показал им один фольгированный сверток. Он пояснил, что это героин, который он приобрел у Романова Игоря. Закупщик из их поля зрения не пропадал, они его постоянно видели. После этого они втроем прошли в автомашину, где их ждал сотрудник уголовного розыска, сели на заднее сидение, причем закупщик сидел между ним и вторым понятым, фольгированный сверток с наркотическим средством он держал в кулаке правой руки, а руки держал на коленях. Они приехали в РУВД, где у закупщика вновь был произведен личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал из кулака правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в г. Кронштадте у Романова Игоря Владимировича. Сотрудник уголовного розыска развернул фольгированный сверток и продемонстрировал всем содержащееся в нем порошкообразное вещество светлого цвета. После этого фольгированный сверток был упакован в конверт, опечатанный печатью на котором они расписались. Также по результатам личного досмотра был составлен протокол, в котором они все расписались.

Показаниями свидетеля Б, о том, что в соответствии с приказом начальника РУВД он закреплен по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. В отделе уголовного розыска имелась информация о том, что Романов Игорь Владимирович, проживающий по адресу: г. Кронштадт <адрес>, длительное время занимался незаконным сбытом наркотических средств. На основании этой информации было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Романова. К участию в оперативном мероприятии в качестве закупщика был привлечен гражданин, добровольно, без какого-либо принуждения, согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика, который сам ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ обратился в отдел уголовного розыска и, сообщив о том, что Романов И.В. занимается незаконным сбытом наркотических средств, предложил использовать его в качестве закупщика наркотического средства у Романова И.В., пояснив, что знаком с ним и неоднократно покупал у него наркотическое средство. В связи с тем, что гражданин, согласившийся быть закупщиком, написал заявление о том, что опасается мести со стороны знакомых Р, просил его засекретить и ему был присвоен псевдоним Иванов. ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ И пришел в РУВД и они начали процессуальное оформление оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Романова И.В., в присутствии понятых мужского пола в кабинете № 5 ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга был произведен личный досмотр лица под псевдонимом Иванов, в ходе которого изъяли у него все находившиеся при себе вещи и предметы: связку ключей, записную книжку, пачку сигарет «Петр I», зажигалку, четыреста тридцать пять рублей. После этого выдали закупщику деньги в сумме 600 рублей шестью купюрами достоинством 100 рублей. Данные купюры были предварительно отксерокопированы в присутствии понятых и закупщика, а их номера переписаны в протокол личного досмотра. Закупщик и понятые сверили номера купюр с другими ­купюрами, после чего расписались и в протоколе личного досмотра, и на ксерокопии купюр. Б также расписался. Выданные деньги в сумме 600 рублей закупщик зажал в правой руке. После этого оперуполномоченные Я и К, закупщик и понятые поехали на проверочную закупку, а он остался в кабинете. Приблизительно через двадцать минут они вернулись в РУВД, закупщик и понятые прошли в кабинет № 5 ОУР, где он произвел в присутствии понятых личный досмотр лица под псевдонимом Иванов, в ходе которого лицо под псевдонимом Иванов добровольно выдал из кулака правой руки один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Закупщик пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у Романова Игоря Владимировича возле подъезда возле подъезда <адрес> в г. Кронштадте. Он развернул фольгированный сверток и продемонстрировал понятым содержащееся в нем порошкообразное вещество светлого цвета. Выданный лицом под псевдонимом И фольгированный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт из бумаги коричневого цвета, заклеенный, опечатанный печатью УВД по Кронштадтскому району г. Санкт -Петербурга. На этом конверте все расписались. Денег, выданных лицу под псевдонимом Иванов для приобретения наркотического средства у Романова, у него не было, кроме фольгированного свертка с порошкообразным веществом у него больше ничего не было. По результатам личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором лица, участвующие в личном досмотре, расписались. ДД.ММ.ГГГГ в проверочной закупке в качестве закупщика выступал Ф В, который добровольно без принуждения изъявил желание участвовать в проверочной закупке наркотических средств, только просил его засекретить, все документы подписывал лично. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Романова И.В. В качестве закупщика был привлечен гражданин, которому был присвоен псевдоним Романов который сам обратился в ОУР КМ УВД и предложил использовать его в качестве закупщика у Романова И.В., сообщив, что Романов И.В. длительное время занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. Но просил его засекретить и присвоить псевдоним, никакого физического и психологического воздействия на него не оказывалось. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № 5 им был произведен личный досмотр лица под псевдонимом Романов. В ходе личного досмотра в присутствии понятых мужского пола у закупщика были изъяты паспорт гражданина РФ на его имя, ключи, зажигалка и портмоне, больше у него при себе ничего не осталось. После этого он выдал закупщику деньги в сумме 600 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 100 рублей. Данные купюры были предварительно отксерокопированы в присутствии понятых и закупщика, а их номера переписаны в протокол личного досмотра. Закупщик и понятые сверили номера купюр на ксерокопии и в протоколе личного досмотра с самими купюрами, после чего расписались и в протоколе личного досмотра, и на ксерокопии купюр. Выданные деньги в сумме 600 рублей закупщик взял в правую руку. Он выдал закупщику сотовый телефон, с которого он позвонил Романову И.В. и договорился с ним о встрече для приобретения полграмма героина, назвав его «полка». Романов И.В. назначил ему встречу возле <адрес> в г. Кронштадте. После этого оперуполномоченный Я, закупщик и понятые поехали на проверочную закупку. Вернулись приблизительно через 20 минут в РУВД, он произвел в присутствии понятых личный досмотр лица под псевдонимом Романов, в ходе которого лицо под псевдонимом Романов добровольно выдал из кулака правой руки один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Денег, выданных лицу под псевдонимом Романов для приобретения наркотического средства у Романова И.В., у него не было, кроме фольгированного свертка с порошкообразным веществом у него больше ничего не было. Закупщик пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ у Р Игоря возле <адрес> в г. Кронштадте за 600 рублей. Выданный лицом под псевдонимом Романов фольгированный сверток с порошкообразным веществом был упакован в конверт из бумаги коричневого цвета, заклеенный, запечатанный печатью УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга. На этом конверте все расписались. По результатам личного досмотра был составлен протокол личного досмотра, в котором лица, участвующие в личном досмотре, расписались. Непосредственно после производства оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств Романов И.В. был задержан возле <адрес> в г. Кронштадте и доставлен в Кронштадтское РУВД, А был произведен личный досмотр подсудимого. В ходе личного досмотра у Романова И.В., как ему позже стало известно, были изъяты два фольгированньгх свертка с порошкообразным веществом кремового цвета и денежные средства.

Показаниями свидетеля Я, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч3 УПК РФ, из которых следует, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга. Согласно поступившей из доверенного источника оперативной информации, Романов Игорь Владимирович, проживающий по адресу: г. Кронштадт <адрес>, на протяжении длительного времени занимался незаконным сбытом наркотического средства - героин. На основании этой информации было принято решение о проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Романова И.В. К участию в оперативном мероприятии в качестве закупщика был привлечен гражданин, добровольно, без какого-либо принуждения, согласившийся участвовать в оперативно-розыскном мероприятии в качестве закупщика: он сам ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов обратился в отдел уголовного розыска и предложил использовать его в качестве закупщика наркотического средства у Романова И.В., пояснив, что знаком с ним и неоднократно покупал у него наркотическое средство - героин. В связи с тем, что гражданин, согласившийся быть закупщиком, написал заявление о том, что опасается мести со стороны знакомых Романова, ему был присвоен псевдоним И. Закупщик подошел в назначенное время, оперуполномоченным Б в присутствии понятых мужского пола был произведен личный досмотр лица под псевдонимом И. В ходе личного досмотра у закупщика, как ему позже стало известно, были изъяты все находившиеся при себе вещи и предметы. После этого Б выдал закупщику деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством 100 рублей. Данные купюры были предварительно отксерокопированы в присутствии понятых и закупщика, а их номера переписаны в протокол личного досмотра. Закупщик и понятые сверили номера купюр на ксерокопии и в протоколе личного досмотра с самими купюрами, после чего расписались и в протоколе личного досмотра, и на ксерокопии купюр. Выданные деньги в сумме 600 рублей закупщик держал в кулаке правой руки. После этого он и оперуполномоченный К, закупщик и понятые поехали к месту проведения проверочной закупки. Он сел за руль, К - на переднее пассажирское сидение, а закупщик и понятые сели на заднее сидение автомашины. Закупщик сидел посередине между понятых. По дороге закупщик держал руки перед собой на коленях, по карманам не лазал. Они доехали до <адрес> в г. Кронштадте. Я остановил автомашину на <адрес> возле бани, после чего закупщик и понятые вышли из автомашины. Закупщик направился во двор <адрес> в г. Кронштадте, понятые шли за ним на расстоянии около 3 метра, а он и К остались возле автомашины и наблюдали за действиями закупщика и понятых. Они увидели, как закупщик и понятые прошли по двору <адрес> в г. Кронштадте, подошли к подъезду <адрес>, расположенному со стороны ул. Сургина. Они увидели, как закупщик подошел к подъезду, а понятые остановились на расстоянии около 5-6 метров. Приблизительно через 3 минуты они увидели, как из подъезда <адрес> в г. Кронштадте вышел Романов И.В. Он подошел к лицу под псевдонимом Иванов, а потом ушел обратно в подъезд. Лицо под псевдонимом Иванов подошел к понятым, а потом они все вместе пошли по двору к автомашине. Понятые шли на небольшом расстоянии от закупщика. Закупщик, садясь в автомашину, сообщил, что все прошло нормально, после чего они поехали в УВД. Закупщик во время поездки сидел на заднем сидении автомашины между двоих понятых, руки держал постоянно на коленях, по карманам не лазал. Когда они приехали в РУВД, закупщик и понятые прошли в кабинет № 5 ОУР, где оперуполномоченный Б произвел в присутствии понятых личный досмотр лица под псевдонимом Иванов, в ходе которого, как ему позже стало известно, лицо под псевдонимом И добровольно выдал из кулака правой руки один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Закупщик пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Романова Игоря возле подъезда <адрес> в г. Кронштадте. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении повторного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Романова Игоря Владимировича. В качестве закупщика был привлечен гражданин, которому был присвоен псевдоним Р. Данный гражданин согласился участвовать в качестве закупщика добровольно, но с условием, что ему будет присвоен псевдоним. Ему было предложено прийти в ОУР РУВД ДД.ММ.ГГГГ к ДД.ММ.ГГГГ. В кабинете № 5 оперуполномоченным Б был произведен личный досмотр лица под псевдонимом Р. В ходе личного досмотра, как ему позже стало известно, в присутствии двух понятых мужского пола у закупщика были изъяты все имевшиеся у него при себе вещи и предметы. После этого Б выдал закупщику деньги в сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей. Закупщик позвонил Романову И.В. и договорился с ним о встрече для приобретения героина, подсудимый назначил ему встречу возле <адрес> в г. Кронштадте. После этого он закупщик и понятые на автомашине проехали к месту закупки. Он сел за руль, а закупщик и понятые разместились на заднем сидении автомашины, причем закупщик сидел между двоих понятых. Они заехали во двор <адрес> в г. Кронштадте. Закупщик направился на <адрес> в г. Кронштадте из двора указанного дома, по дорожке между <адрес> и детской поликлиникой, понятые шли за ним на небольшом расстоянии, а он остался ждать их в автомашине. Приблизительно через 7 -10 минут закупщик и понятые вышли из-за угла <адрес> и подошли к автомашине. Закупщик, садясь в автомашину, сообщил, что все прошло нормально, после чего они поехали в УВД. Закупщик во время поездки сидел на заднем сидении автомашины между понятыми. Когда они приехали в РУВД, закупщик и понятые прошли в кабинет № 5 ОУР, где оперуполномоченный Б произвел в присутствии двух понятых личный досмотр лица под псевдонимом Р, в ходе которого, как ему позже стало известно, лицо под псевдонимом Р добровольно выдал из кулака правой руки один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Закупщик пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Романова Игоря возле <адрес> в г. Кронштадте за 600 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 05 минут, то есть непосредственно после производства оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств, Романов И.В. был задержан возле <адрес> в г. Кронштадте и доставлен в УВД, где оперуполномоченным ОУР КМ УВД А был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра у Романова И.В., как ему позже стало известно, были изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом кремового цвета и деньги купюрами различного достоинства. /том № 1 л.д. 139-142/

Показаниями свидетеля Пе, о том, что она проживает в <адрес>. <адрес> по <адрес> в г. Кронштадте. На одной лестничной площадке с ее квартирой расположена <адрес>, в которой проживает семья Романовых: родители и подсудимый. Они переехали в эту квартиру несколько лет назад. С их приездом в подъезде появились подозрительные молодые люди и девушки, по внешнему виду которых понятно, что они являются наркоманами. Они приходили к Романову постоянно, а потом находились на лестнице. Неоднократно на лестнице обнаруживались шприцы, баночки из-под «Нафтизина». Бывали случаи, когда гости Романова не могли дойти до выхода из подъезда и падали внизу, приезжавшая скорая помощь ставила диагноз - передозировка наркотических средств. Молодые люди, которые приходят к Романову, заходят и сразу уходят. По поведению Романова И.В. она предполагает, что он сам наркоман и торгует наркотическими средствами.

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Решетова Т В квалифицирует действия подсудимого Романова И.В., совершенные им 26.10.2010 г. по ст. 30 ч.3228.1 ч.1 УК РФ, совершенные 01.11.2010 г. по ст. 30 ч.3228.1 ч.1 УК РФ и по ст. 30 ч.1 ст. 228. 1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Романова И.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, и действия подсудимого Романова И.В. подлежит квалификации по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, то есть как умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Данный вывод подтверждается показаниями свидетеля Ф, данными в ходе предварительного следствия допрошенного как лица под псевдонимом И, и оглашенные в судебном заседании, свидетелей Р, К, Б, Я, Пе, материалами дела, заключениями экспертиз.

Также суд считает доказанной вину подсудимого Романова И.В. в совершении ДД.ММ.ГГГГ покушения на незаконный сбыт наркотических средств, но преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого Романова И.В. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3 228.1 ч.1 УК РФ. Данный вывод подтверждается показаниями свидетеля лица под псевдонимом Р, свидетелей Р, Б, Я, Т, Пе, заключениями экспертиз, материалами дела.

Суд считает доказанной вину подсудимого Романова И.В. в совершении приготовления (в форме приискания средств совершения преступления) к незаконному сбыту наркотического средства в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия подсудимого Романова И.В. подлежат квалификации по ст. ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 2 п. "б" УК РФ. Данный вывод подтверждается результатами личного досмотра Романова И.В., произведенного ДД.ММ.ГГГГ, показаниями свидетелей Б, Я, Пе, А, С, П, материалами дела, заключениями экспертиз.

Вина подсудимого Романова И.В. в совершении вышеуказанных преступлениях подтверждается показаниями свидетеля лица под псевдонимом Р, свидетеля лица под псевдонимом И, свидетелей Р, К, Б, Я, Пе, Т, А, С, П, которые логичны, согласуются между собой и с собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу. У суда не имеется оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным в суде, последовательны, согласуются между собой и материалами дела и получены с соблюдением требований закона. Оснований для оговора подсудимого Романова И.В. указанными лицами судом не установлено. Ранее между свидетелями Р, К, Б, Я, Пе, Т, А, С, П, и подсудимым Романовым И.В., не существовало каких-либо отношений, ссор, конфликтов, они не были знакомы, последние не проявляют личной заинтересованности в исходе данного уголовного дела. Свидетель Ф, допрошенный на предварительном следствие как лицо под псевдонимом И в судебном заседании изменил свои показания, указав, что он не принимал участия в проверочной закупке, с Романовым ранее не был знаком, засекретить себя не просил, в Кронштадтском РУВД находился по своим делам, но не отрицает что все документы, находящиеся в материалах дела подписаны им, также указывает, что он мог подзабыть все обстоятельства, Показания Ф данные в судебном заседании опровергаются показаниями следователя Сафроненко, допрошенной в качестве свидетеля, которая указала, что Ф попросил засекретить свою фамилию, принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии добровольно, давал показания, протоколы допросов подписывал лично, никаких замечаний от него не поступало, давления на него никто не оказывал. Свидетель К указал, что именно Ф под псевдонимом И принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии проверочная закупка наркотических средств у подсудимого Романова ДД.ММ.ГГГГ. Исходя из вышеуказанного суд считает, что более правдивые показания Ф давал в ходе предварительного следствия, изменив свои показания в судебном заседании пытается смягчить участь подсудимого Романова. Вина подсудимого Романова в совершении вышеуказанных преступлений также подтверждается материалами дела, заключениями экспертиз, материалами оперативно-розыскных мероприятий, которые получены с соблюдением требований закона. Также суд считает доказанным, что подсудимым совершено приготовление к сбыту наркотических средств в крупном размере, как следует из материалов дела и показаний свидетелей, и самого подсудимого Романова, он занимался сбытом наркотических средств, по просьбе лиц употребляющих наркотических средств он приобретал для них наркотические средства и за дозу продавал им, отсюда следует, что Романов ДД.ММ.ГГГГ приготовил к сбыту наркотические средства, для чего расфасовал их, но преступление не довел до конца, так как был задержан сотрудниками милиции.

Решая вопрос о назначении наказания, учитывается характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого Романова И В содеянное им, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, условия жизни и состояние здоровья. Подсудимый Романов И В впервые привлекается к уголовной ответственности, но совершил особо тяжкое и тяжкие преступления, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно. Все перечисленные обстоятельства свидетельствуют о явном нежелании подсудимого Романова И.В встать на путь исправления, и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд принимает во внимание положение ст. ст. 15, 58, 66, 69 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимого Романова И.В., суд считает назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы не целесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Романова Игоря Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3228.1 ч.1 (26.10.2010 г.), 30 ч.3228.1 ч.1 (01.11.2010 г.), 30 ч.1 ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы

по ст. 30 ч.3228.1 ч.1 УК РФ (26.10.2010 г.) сроком на четыре года без ограничения свободы

по ст. 30 ч.3228.1 ч.1 УК РФ (01.11.2010) сроком на четыре года без ограничения свободы

по ст. 30 ч.1228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ сроком на пять лет без штрафа и ограничения свободы

В соответствии со ст.69 ч 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Романову И.В. назначить в виде лишения свободы сроком на шесть лет без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Романову И.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать под стражей в учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН МЮ РФ по Санкт-Петербургу и Лен. области, исчисляя срок отбытия наказания с 11 марта 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 1 ноября 2010 года по 10 марта 2011 года.

Вещественные доказательства:

наркотические средства - героин, массой 0,223 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга по квитанции № 037788 от 2 декабря 2010 года, наркотическое средство - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 0,198 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кронштадтскому району г. Санкт – Петербурга согласно квитанции № 037789 от 2 декабря 2010 года, наркотическое средство - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой соответственно 0,655 грамма и 0,506 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга, согласно квитанции №037790 от 2 декабря 2010 года – уничтожить.

- денежный билет банка России достоинством 500 рублей номер Аг 5400044, денежный билет банка России достоинством 100 рублей номер 30 4416791 переданные на ответственное хранение в ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт -Петербурга - передать в Финансовую часть (бухгалтерию) УВД Кронштадтского района СПб;

- ксерокопия денежного билета банка России достоинством 500 рублей номер Аг 5400044, денежного билета банка России достоинством 100 рублей номер 30 4416791, заверенная печатью СО при УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга и подписями, хранится при уголовном деле конверт с первоначальной упаковкой от билетов банка России хранящийся при уголовном деле – хранить при деле.

Процессуальные издержки за оказание юридической помощи Романову И.В. адвокатом Барановым Б.А. в сумме 2685 руб36 коп, и за оказание юридической помощи адвокатом Михайлиди С В в сумме 1193 рубля 50 коп. взыскать с Романова И.В. в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий