ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л С подсудимого Абдуллаева О З защитника адвоката Международной коллегии адвокатов Санкт-Петербурга Юсуповой М.А., предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Виноградовой Д.А., а также переводчика <данные изъяты> А рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Абдуллаева Одила Зиёдуллоевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <адрес>, постоянно зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Абдуллаев О.З. совершил покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Абдуллаев О.З. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.9 КоАП РФ, находясь в салоне патрульного автомобиля ОГИБДД ВАЗ 21154, имеющего государственный номерной знак № расположенного у обочины проезжей части технологической автодороги «Дамба» Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений, на 7-ом километре указанной автодороги по направлению движения от <адрес> к <адрес> Санкт-Петербурга, в точке, имеющей географические координаты 60 градусов 1 минута 649 секунд северной широты, 29 градусов 50 минут 917 секунд восточной долготы, умышленно, с целью избежания составления должностным лицом - государственным инспектором дорожного надзора ОГИБДД МОБ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга старшим лейтенантом милиции Х протокола об административном правонарушении, осознавая противоправность своих действий, лично передал указанному должностному лицу Х, являющимся сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации и выполняющим обязанности по ранее замещаемой им должности государственного инспектора дорожного надзора отделения ГИБДД УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга с сохранением имеющегося специального звания старшего лейтенанта милиции, выполняющего при этом обязанности сотрудника полиции, предусмотренные Федеральным Законом № 3-ФЗ от 07.02.2011 «О полиции», до принятия решения соответствующей аттестационной комиссией по результатам внеочередной аттестации, назначенному на указанную должность приказом начальника УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга полковника милиции Г № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, находящемуся на дежурстве, на основании графика работы личного состава ОГИБДД УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником МОБ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга полковником милиции О, то есть при исполнении им своих должностных обязанностей, возложенных на него должностной инструкцией, утвержденной и.о. начальника МОБ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга подполковником милиции К ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. III.2 которой в обязанности государственного инспектора дорожного надзора ГИБДД МОБ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга входит наложение в пределах своей компетенции административных взысканий на граждан и должностных лиц, взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей, за совершение Х заведомо незаконного бездействия в пользу Абдуллаева О.З. - несоставление протокола о совершенном Абдуллаевым О.З. административном правонарушении, однако не довел начатое преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Х не имел намерений принимать взятку, а Абдуллаев О.З. был задержан сотрудниками милиции на месте преступления. Подсудимый Абдуллаев О.З. виновным себя в совершении преступления признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он на автомобиле ехал из г. Санкт-Петербурга в г. Кронштадт, с целью устроиться на работу поваром в кафе, расположенном на улице <адрес>. Около ДД.ММ.ГГГГ его остановил инспектор ОГИБДД, представился, попросил предъявить документы, после чего пояснил ему, что он допустил превышение разрешенной скорости движения и показал скорость, зафиксированную на радаре, скорость была указана на радаре чуть более 120 км/ час, затем он пригласил его пройти в служебную автомашину. Он действительно допустил нарушение скоростного режима, так как ехал со скоростью 120 км/ час на участке, где разрешена скорость движения не более 60 км/ час. С инспектором ОГИБДД он общался не в машине, стоял на проезжей части, и когда инспектор пригласил его к себе в автомобиль, он вернулся в свою машину, чтобы взять деньги, он взял оттуда <данные изъяты> рублей одной купюрой. Эти деньги он взял с собой, чтобы отдать их инспектору ОГИБДД для того, чтобы он не составлял в отношении него протокола об административном правонарушении и не привлекал его к ответственности. И в служебном автомобиле он пытался передать за это <данные изъяты> рублей взятку. Он положил деньги около руля управления и в это время открылась дверь автомобиля ОГИБДД со стороны пассажира, где он сидел, и в машину заглянул мужчина, который показал ему удостоверение, пояснил, что момент передачи денег инспектору ОГИБДД был заснят на видеокамеру. В содеянном раскаивается, очень сожалеет о произошедшем. Виновность подсудимого Абдуллаева О.З. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: Протоколом осмотра служебного автомобиля ОГИБДД, используемого при проведении оперативного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Я в присутсвии представителей общественности был осмотрен служебный автомобиль ОГИБДД МОБ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга <данные изъяты> государственный номерной знак <данные изъяты> В ходе осмотра салона автомобиля в автомобиле денежных средств и ценностей не обнаружено, (л.д. 23 ) Протоколом досмотра участника оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОБЭП УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Я в присутствии представителей общественности произвел личный досмотр государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД МОБ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Х, в ходе которого установлено, что у Хденежных средств и иных ценностей не имеется (л.д.21); Протоколом осмотра и изъятия технических средств (видеокассеты), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОБЭП УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга старшим оперуполномоченным ОБЭП УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Я в присутствии представителей общественности после проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» из кассетоприемника видеокамеры <данные изъяты> с ненарушенной бумажной печатью № УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга извлечена видеокассета <данные изъяты> на которой имеется запись событий, произошедших ДД.ММ.ГГГГ, после чего видеокассета упакована в бумажный конверт, опечатанный печатью № УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга ( л.д. 24 ); Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблица к нему, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ был осмотрен автомобиль ДПС ОГИБДД УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга <данные изъяты> имеющий государственный номерной знак <данные изъяты>, расположенный на обочине проезжей части технологической автодороги «Дамба», на 7- ом километре указанной автодороги по направлению от п.Горская в сторону г.Кронштадта, на расстоянии 27 метров от пешеходного перехода, в салоне которого напротив водительского сидения на приборной панели обнаружена одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей серии и номер №, которая была изъята и упакована в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, подписями понятых и специалиста (л.д. 7-14); Копией выписки из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому лейтенант милиции Х назначен на должность государственного инспектора дорожного надзора отделения ГИБДД МОБ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга (л.д. 70 ) Копией должностной инструкции государственного инспектора технического надзора Госавтоинспекции УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга, согласно п.III.2 которой в обязанности государственного инспектора дорожного надзора отделения ГИБДД УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга входит наложение в пределах компетенции административных взысканий на граждан и должностных лиц (л.д. 71-72 ) Графиком работы личного состава ОГИБДД УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга на №, согласно которому Х ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве, (л.д. 74) Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении следственного отдела по Кронштадтскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Санкт-Петербургу была осмотрена одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей РФ образца 1997 года серии №, изъятая в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ОГИБДД <данные изъяты>, государственный номерной знак <данные изъяты> (л.д. 89-90) Протоколом осмотра видеокассеты и просмотра видеозаписи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении следственного отдела по Кронштадтскому району Главного следственного управления Следственного комитета РФ по г. Санкт-Петербургу была осмотрена аудиокассета <данные изъяты> При просмотре и прослушивании данной видеокассеты было установлено наличие на ней видеозаписи разговора Х и Абдуллаева О.З., состоявшегося ДД.ММ.ГГГГ в салоне автомобиля ОГИБДД, в ходе которого Абдуллаев О.З. предлагает Х деньги за несоставление протокола о совершенном Абдуллаевым О.Б. административного правонарушения (83-87) Показаниями свидетеля Я о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ОБЭП УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербургу поступил рапорт сотрудника ОГИБДД УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Х, в котором последний указал о том, что в ходе работы некоторые из водителей автотранспортных средств предлагают ему денежные средства в виде взятки за несоставление протоколов о привлечении к административной ответственности за совершенные данными водителями правонарушения. Начальником ОБЭП УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга было вынесено постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент». Проведение данного оперативно-розыскного мероприятия было поручено ему. Для проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудником ОГИБДД УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга Х была предоставлена личная видеокамера <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Ф в один из кабинетов ОБЭП УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга были приглашены двое мужчин, для участия в личном досмотре Х в качестве представителей общественности. В ходе данного досмотра было установлено, что у сотрудника ОГИБДД Х отсутствуют какие-либо ценности и деньги. По данному поводу. был составлен соответствующий протокол, в котором после ознакомления с протоколом расписались все участвующие лица. Для участия в ОРМ были приглашены представители общественности П и Л П и Л в присутствии Х была продемонстрирована видеокамера, предоставленная с Х. Данная видеокамера находилась в исправном состоянии. После чего в кассетоприемник видеокамеры была помещена чистая видеокассета, представителям общественности было продемонстрировано, что на данной видеокассете отсутствуют какие-либо записи. Затем видеокассета была перемотана на начало, кассетоприемник видеокамеры был оклеен полоской белой бумаги с оттиском печати УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга. На данной полоске бумаги расписались представители общественности, после чего в их присутствии видеокамера была передана сотруднику ОГИБДД Х Был составлен протокол, в котором были отражены вышеизложенные факты. Данный протокол был прочитан всеми участниками и подписан ими. В присутствии представителей общественности автомобиль ДПС был осмотрен. В ходе осмотра было установлено, что в автомобиле ДПС отсутствуют какие-либо денежные средства. После этого он составил протокол осмотра автомобиля. Все участвовавшие лица прочитали указанный протокол и расписались в нем, удостоверив правильность отраженных в нем сведений. Затем Х сел за руль закрепленного за ним служебного автомобиля и отъехал от здания УВД в направлении выезда из г.Кронштадта. Все остальные участники оперативно-розыскного мероприятия на автомобиле Ф проехали следом за сотрудником ОГИБДД Андреевым по технологической автодороге «Дамба» в сторону п. Горская. Они переехали судопропускное сооружение и остановились за ним около навесного пешеходного перехода. Он установил видеокамеру в задней части салона служебного автомобиля, примерно по центру над задним сиденьем автомобиля и включил её. Затем он, Л, П 0.0. и Ф прошли в автомашину Ф, сели в неё и стали наблюдать за происходящим. Х стоял недалеко от служебного автомобиля и с помощью радара измерял скорость проезжающих мимо автомобилей. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ Х остановил автомобиль <данные изъяты> темно-зеленого цвета, двигавшийся с очень высокой скоростью по направлению от п. Горская в сторону г. Кронштадта. Из автомашины вышел водитель- подсудимый Абдуллаев. Х и подсудимый о чем-то поговорили, Х показывал подсудимому радар, а затем они вдвоем прошли в автомашину ОГИБДД. Примерно через 2-3 минуты подсудимый вышел из автомашины ОГИБДД и побежал к своей автомашине. У него создалось ощущение, что он что-то взял в автомашине и побежал обратно к автомобилю ОГИБДД. После того, как он сел в автомобиль ОГИБДД, примерно в ДД.ММ.ГГГГ, Х подал условный сигнал- мигание огней стоп-сигнала автомобиля ОГИБДД, после чего он и Ф вышли из автомашины, и пошли по направлению к автомобилю ОГИБДД. Представители общественности также вышли из автомашины, и пошли следом за ними. Он подошел к передней двери автомобиля со стороны пассажира, где сидел подсудимый, и, предъявив удостоверение, представился. Он попросил задержанного водителя выйти из автомобиля, взял видеокамеру, и снимая подсудимого на видеокамеру, стал задавать ему вопросы. Подсудимый представился Абдуллаевым, пояснил, что дал взятку сотруднику ОГИБДД Андрееву в сумме <данные изъяты> за то, чтобы инспектор не забирал у него водительские права и не привлекал к ответственности. На вопрос о том, куда он положил деньги сотруднику ОГИБДД, Абдуллаев ответил, что деньги положил возле рулевого управления. Затем примерно в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ приехал следователь и эксперт, и следователем был составлен протокол осмотра места происшествия. В ходе данного осмотра в салоне автомобиля ОГИБДД деньги, переданные Абдуллаевым Х в качестве взятки, следователем были изъяты и упакованы в бумажный конверт. Показаниями свидетеля Л о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками ОБЭП УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга для участия в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителя общественности. В кабинете находился сотрудник ОГИБДД в форменной одежде и старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Я, он представил сотрудника ОГИБДД как Х. Я разъяснил и обязанности. Также им были разъяснены их права и обязанности, и то что они могут делать замечания по поводу правильности заполнения протоколов. После этого Х продемонстрировал ей и П маленькую видеокамеру. В ходе осмотра данной видеокамеры было установлено, что она исправна, а на видеокассете, вставленной в видеокамеру, никаких записей нет. После просмотра видеокассеты, она была перемотана на начало, из кассетоприемника камеры не доставалась, после чего кассетоприемник видеокамеры был опечатан полоской белой бумаги, на котором стояла круглая печать. Также на данном отрезке бумаги расписались она, и П После данных действий видеокамера была возвращена сотруднику ОГИБДД А. Все описанные действия были зафиксированы в протоколе, который она прочитала и подписала, удостоверив правильность содержащихся в нем сведений. После этого они вышли на улицу, где стоял автомобиль ДПС ОГИБДД, совместно с сотрудниками милиции и П осмотрели автомобиль, и убедились в том, что в автомобиле нет никаких ценностей и денежных средств. Затем их группа на автомобиле другого сотрудника ОБЭП УВД по Кронштадтскому району Ф проехали следом за сотрудником ОГИБДД А по технологической автодороге «Дамба» в сторону п.Горская. Они приехали к судопропускному сооружению и остановились около навесного пешеходного перехода. Я установил видеокамеру в задней части салона служебного автомобиля, примерно по центру над задним сиденьем автомобиля. Затем Я, она, П и Ф прошли в автомашину Ф, сели в неё и стали наблюдать за происходящим. Х стоял недалеко от служебного автомобиля и с помощью радара измерял скорость проезжающих мимо автомобилей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Х остановил автомобиль, из которой вышел подсудимый Абдуллаев. Х показывал мужчине радар, а затем они вдвоем прошли в автомашину ОГИБДД. Примерно через 2-3 минуты подсудимый вышел из автомашины ОГИБДД и побежал к своей автомашине и что-то взял и побежал обратно к автомобилю ОГИБДД. После того, как он сел в автомобиль ОГИБДД, Х подал условный сигнал- мигание огней стоп-сигнала, после чего Я и Ф и они вышли из машины. Я подошел к передней двери автомобиля ОГИБДД со стороны пассажира, где сидел подсудимый и, предъявив удостоверение, представился. Затем Я попросил Абдуллаева выйти из автомобиля, и стал снимать подсудимого на видеокамеру, и задавать ему вопросы. Подсудимый пояснил, что дал взятку сотруднику ОГИБДД Андрееву в сумме <данные изъяты> рублей за то, чтобы тот не забирал у него водительские права. На вопрос Я, куда он положил деньги сотруднику ОГИБДД, Абдуллаев ответил, что деньги положил возле рулевого управления. Все было документально зафиксировано, они подписались. Показаниями свидетеля П о том, что ДД.ММ.ГГГГ она была приглашена сотрудниками ОБЭП УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга для участия в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителя общественности. Она согласилась, в РУВД она встретила Л, их пригласили в кабинет. В кабинете находился сотрудник ОГИБДД в форменной одежде и старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Я, он представил сотрудника ОГИБДД как Х. В кабинете Я разъяснил ей и Л их права и обязанности. После этого Х продемонстрировал ей и Л маленькую видеокамеру. В ходе осмотра данной видеокамеры было установлено, что она исправна, а на видеокассете, вставленной в видеокамеру, никаких записей нет. После просмотра видеокассеты, она была перемотана на начало, из кассетоприемника камеры не доставалась, после чего кассетоприемник видеокамеры был опечатан полоской белой бумаги, на котором стояла круглая печать. Также на данном отрезке бумаги расписались она и Л После данных действий видеокамера была возвращена сотруднику ОГИБДД А. Все описанные действия были зафиксированы в протоколе, который она прочитала и подписала, удостоверив правильность содержащихся в нем сведений. После этого они вышли на улицу, где стоял автомобиль ДПС ОГИБДД марки <данные изъяты>, точной модели и номера которого она не помнит. Она совместно с сотрудниками милиции и Л, осмотрели данный автомобиль, и они убедились в том, что в автомобиле нет никаких ценностей и денежных средств. Затем их группа на автомобиле другого сотрудника ОБЭП УВД по Кронштадтскому району Ф проехали следом за сотрудником ОГИБДД А по технологической автодороге «Дамба» в сторону п.Горская. Они приехали к судопропускному сооружению и остановились около навесного пешеходного перехода. Я установил видеокамеру в задней части салона служебного автомобиля, примерно по центру над задним сиденьем автомобиля. Х стоял недалеко от служебного автомобиля и с помощью радара измерял скорость проезжающих мимо автомобилей. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ Х остановил автомобиль темно-зеленого цвета, из нее вышел подсудимый. Х показывал подсудимому радар, а затем они вдвоем прошли в автомашину ОГИБДД. Примерно через 2-3 минуты подсудимый вышел из автомашины ОГИБДД и побежал к своей автомашине, что-то взял в автомашине и побежал обратно к автомобилю ОГИБДД. После того, как он сел в автомобиль ОГИБДД, Х подал условный сигнал- мигание огней стоп-сигнала автомобиля ОГИБДД, после чего Я и Ф и они с Л сразу же вышли из автомашины Ф и пошли по направлению к автомобилю ОГИБДД. Ялышев подошел к передней двери автомобиля со стороны пассажира, где сидел задержанный водитель, и, предъявив удостоверение, представился. Затем Я попросил задержанного водителя выйти из автомобиля, что тот и сделал, взял видеокамеру, и снимая задержанного водителя на видеокамеру, стал задавать ему вопросы. Подсудимый представился Абдуллаевым Одилом Зиёдуллоевичем, пояснил, что дал взятку сотруднику ОГИБДД Андрееву в сумме <данные изъяты> рублей за то, чтобы тот не забирал у него водительские права. На вопрос Я, куда он положил деньги, Абдуллаев ответил, что деньги положил возле рулевого управления. Затем приехал следователь и эксперт, и следователем был составлен протокол осмотра места происшествия. Показаниями свидетеля Х данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании, согласно ст. 281 ч.1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что он работает в должности государственного инспектора дорожного надзора ОГИБДД МОБ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт-Петербурга, состоит в специальном звании старшего лейтенанта милиции. В его должностные обязанности входит контроль за производством дорожных работ, выявление и пресечение нарушений в содержании дорожных знаков и дорожного покрытия, а также наложение административных взысканий в пределах своей компетенции на граждан и должностных лиц. При выполнении указанных обязанностей, а также при осуществлении проверок водителей и автотранспортных средств во время несения службы сталкивается с тем, что некоторые водители предлагают взятки в виде денег для того, чтобы он не составлял протоколы об административных правонарушениях и не привлекал участников дорожного движения к административной ответственности. В связи с этим, для выявления подобных фактов и выявления данных преступлений, он обратился с рапортом на имя начальника УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, в котором предложил использовать свои личные технические средства -видеокамеру, для выявления подобных фактов. После того, как данный рапорт был передан руководству, старший оперуполномоченный ОБЭП УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Я предложил ему поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент», на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, согласно графику несения службы, то есть исполнял свои должностные обязанности, был одет в форменное обмундирование, снабженное знаками отличия. Примерно ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в один из кабинетов ОБЭП УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, куда, спустя некоторое время пригласили двух представителей общественности - двух мужчин. В присутствии мужчин он был досмотрен Я, при этом при нём были обнаружены служебное удостоверение на его имя, служебная книжка, свисток, жетон и связка ключей. Какого-либо ценного имущества и денежных средств при нем не имелось. По окончании досмотра Я был составлен протокол досмотра, который был прочитан им, представителями общественности, и после того, как они удостоверились в правильности записанных в протоколе сведений, они подписали его. Затем мужчины- представители общественности ушли, и Я пригласил в кабинет 2 девушек для участия в качестве представителей общественности для дальнейших оперативно- розыскных мероприятий. В присутствии девушек Я передал ему видеокамеру <данные изъяты>, при этом они все удостоверились в том, что данное техническое средство исправно. После этого Я ему и двум представителям общественности продемонстрировал видеокассету формата «mini DV», которая была вставлена в кассетоприемник видеокамеры. Ему и представителям общественности было продемонстрировано, что на данной видеокассете отсутствуют какие-либо видеозаписи. Видеокамера с видеокассетой была передана ему. По данному факту также был составлен соответствующий протокол, который был прочитан всеми участниками мероприятия и подписан ими. После этого он, представители общественности и Я вышли на улицу, подошли к закрепленному за ним служебным автомобилем ДПС ОГИБДД <данные изъяты>, государственный номерной знак <данные изъяты>, и Я с участием представителей общественности осмотрел служебный автомобиль. Когда Я и представители общественности закончили осмотр служебного автомобиля, он проехал на нем из г. Кронштадта по технологической дороге «Дамба» в направлении пос.Горская. Я, представители общественности и сотрудник ОБЭП УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Ф на автомобиле под управлением Ф проехали следом за ним. Они остановились у судопропускного сооружения С-2 недалеко от пешеходного перехода на 7 –ом км технологической автодороги «Дамба». Автомашины были остановлены на обочине проезжей части, расположенной справа от автодороги по ходу движения от п.Горская в г.Кронштадт, при этом автомашина Ф, в которой находились оперуполномоченные и представители общественности, находилась позади его автомашины на расстоянии примерно 20 метров. Он начал проводить работу по контролю за безопасностью дорожного движения, при этом для измерения скорости движущихся транспортных средств использовал радар. Я установил видеокамеру над задним сиденьем в салоне служебного автомобиля ОГИБДД и включил её. В ДД.ММ.ГГГГ он зафиксировал с помощью радара значительное превышение разрешенной скорости движения, допущенное водителем автомобиля <данные изъяты> гос.номер <данные изъяты> двигавшегося со скоростью более 120 км/ час. Он остановил данный автомобиль, представился водителю, получил от него истребованные документы на автомобиль и на право управления автомобилем и установил личность водителя-Абдуллаев Одил Зиёдуллоевич. Он пояснил Абдуллаеву О.З. о том, что им совершено правонарушение, предусмотренное ст. 12.9 ч.4 КоАП РФ- превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 60 км/ час. Он попросил Абдуллаева О.З. пройти вместе с ним в служебный автомобиль для составления им административного протокола. Общение с Абдуллаевым О.З.за пределами салона служебного автомобиля продолжалось примерно 3 минуты, и в служебный автомобиль они сели в ДД.ММ.ГГГГ. Абдуллаев О.З. сел на переднее пассажирское сиденье, а он на сиденье водителя и начал составлять протокол об административном правонарушении, при этом пояснил Абдуллаеву, что за допущенное им нарушение законом предусмотрена административная ответственность в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 4 до 6 месяцев. В ответ на эти слова Абдуллаев О.З. предложил ему не составлять протокол об административном правонарушении, и что за это он даст ему <данные изъяты> рублей. Он переспросил его: что он имеет в виду, на что Абдуллаев О.З. повторил, что «там» у него есть <данные изъяты> рублей, и что он сейчас принесет их, лишь бы у него не забирали водительские права. Он не давал согласия Абдуллаеву на получение от него денег, и на предложение Абдуллаева О.З. передать ему <данные изъяты> рублей он никак не отреагировал: ни жестом, ни каким-либо движением, ни тем более словесно. Несмотря на отсутствие какого-либо одобрения с его стороны, Абдуллаев О.З. по собственной инициативе вышел из автомашины и побежал в свою автомашину, взял там что-то и минуты через полторы-две вернулся в служебный автомобиль, сев снова на переднее пассажирское сиденье. Ничего, не говоря, он положил на приборную панель перед ним. сложенную пополам купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Он подал условный сигнал - а именно помигал задними стоп-сигналами служебного автомобиля, после чего к автомобилю подошел Я с представителями общественности и, представившись, попросил Абдуллаева О.З. выйти из автомобиля. Затем Я взял видеокамеру, и снимая Абдуллаева на видеокамеру, стал задавать ему вопросы. Абдуллаев пояснил, что дал взятку в сумме <данные изъяты> рублей за то, чтобы он не забирал у него водительские права. На вопрос Я, куда он положил деньги, Абдуллаев ответил, что деньги положил на приборную панель. В ходе осмотра денежная купюра, оставленная Абдуллаевым О.З., была изъята следователем. (л.д. 59-63 ) По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Вавилова Л.С. квалифицирует действия подсудимого Абдуллаева О.З. по ст. 30 ч.3 291 ч.2 УК РФ Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Абдуллаева О.З. в совершении указанного преступления, являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяние подсудимого по ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ как покушение на дачу взятки, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам Вина подсудимого Абдуллаева О.З. в совершении выше указанного преступления подтверждается показаниями свидетелей Л, П Я, Х, которые последовательны, противоречий не содержат, логичны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Абдуллаева О.З. указанными лицами судом не установлено. Ранее между свидетелями и подсудимым Абдуллаевым О.З. не существовало каких-либо конфликтов, они его не знали. Подсудимый Абдуллаев О.З. признает свою вину и его показания соответствуют показаниям свидетелей и материалам дела. Судом установлено, что Х является должностным лицом, что подтверждается приказом о назначении на должность, должностной инструкцией. Подсудимый Абдуллаев зная об этом пытался дать взятку Х, что последний не составлял протокола об административном правонарушении, который совершил подсудимый, с целью избежать ответственность. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого Абдуллаева О.З., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, условий жизни и состояние его здоровья. Подсудимый Абдуллаев О.З. совершил преступление средней тяжести впервые, в содеянном раскаивается, женат, имеет на иждивении двоих малолетних детей, с учетом условий его жизни, личности, поведения во время предварительного следствия и в ходе судебного заседания, суд считает возможным в отношении подсудимого назначить наказание не связанное с лишением свободы, а в виде штрафа, принимая при этом во внимание, что подсудимый имеет доходы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Абдуллаева Одила Зиёдуллоевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Абдуллаеву Одилу Зиедуллоевичу в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, Председательствующий Вещественные доказательства: видеокассета «Panasonic», содержащая видеозапись разговора Х и Абдуллаева О.З., хранящаяся при уголовном деле - уничтожить; денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей РФ образца 1997 года серии № сданную на хранение в Центральное отделение № 1991 Северо-Западного Банка Сбербанка РФ перечислить в доход государства.