неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург «12 июля » 2011 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л С

подсудимого Блинова Д.А.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Рябчикова И.А., представившего удостоверение , ордер

при секретаре Виноградовой Д А

а также потерпевшего И,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Блинова Дмитрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Блинов Д.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Подсудимый Блинов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, неправомерно, без цели хищения, завладел вверенным ему для осуществления ремонта автомобилем марки <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащий И, припаркованным во дворе <адрес>, не имевшим права управления авто-мото-транспортными средствами, запустил двигатель и начав движение, разъезжал на нем по городу Кронштадту до момента задержания его сотрудниками милиции у <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Блинов Д.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал в судебном заседании пояснил, что в начале ДД.ММ.ГГГГ он начал ремонтировать автомобиль И Автомобиль <данные изъяты>. Он ремонтировал автомобиль И на территории Войсковой части, иногда просто во дворе <адрес>, но на ночь он всегда его оставлял только во дворе. Когда он забирал автомобиль у И, последний ему передал ключи зажигания для того, чтобы в случае необходимости, он мог перемещать машину со двора на территорию Войсковой части. Договора с И о том, что он может выезжать на этой машине за пределы двора и Войсковой части, где он должен был осуществлять ремонт автомобиля, у них не было. Он выпил спиртного, сел в автомашину и поехал, минут через 10 его задержали сотрудники ГИБДД. Он не согласен с тем, что на автомашине катался с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ. Он на автомашине успел прокатиться 10 минут.

Виновность подсудимого Блинова Д.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами:

Протоколом принятия устного заявления И в Кронштадтское РУВД СПБ от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Блинова Д.А., который в ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ завладел принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, с территории автомастерской, расположенной по адресу: <адрес>. (л.д. 4).

Копией протокола об административном задержании Блинова Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ по факту совершения им правонарушения по ст. 12.8 ч.З КоАП РФ (л.д. 10)

Справкой ИЦ ГУВД по СПб и ЛО о личном автомототранспорте - <данные изъяты>, принадлежит И, ДД.ММ.ГГГГг.р. зарегистрированному по адресу: <адрес>. (л.д. 21).

Копией свидетельства о регистрации ТС № <адрес> на <данные изъяты> (л.д. 19-20 ).

Справкой ИИС ГИБДД от 26.05.2011 года, согласно которой Блинов Д.А., ДД.ММ.ГГГГг.р., не имеет водительского удостоверения. (л.д. 13 )

Протоколом выемки от 31.05.2011 года, согласно которому <данные изъяты> выдан добровольно гр-ном И. который является собственником данной автомашины (л.д. 64-65)

Показаниями потерпевшего И о том, что он в начале ДД.ММ.ГГГГ обратился к Блинову Дмитрию с просьбой отремонтировать его автомобиль. С Блиновым он знаком через общих друзей около двух лет. Он знает, что тот любит выпить, но также Блинов хороший автослесарь и, при желании, может быстро отремонтировать автомобиль. Когда он отдавал Блинову машину, последний попросил у него ключи от автомобиля, для того, чтобы перемещать его в случае необходимости по территории ремонтной мастерской. Понимая, что это необходимо при ремонте, он отдал ему ключи, но за пределы автомастерской выезжать не разрешал. Блинов попросил документы на автомобиль, но он ему в этом отказал т.к. знал, что у него нет водительского удостоверения и он часто, в том числе и на работе, употребляет спиртные напитки. Отдав ему машину, он почти каждый день заходил в автомастерскую, удостовериться, идет ли ремонт автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ го да около ДД.ММ.ГГГГ он в мастерской разговаривал с Блиновым. Тот ему сказал, что ДД.ММ.ГГГГ едет за краской, попросил у него денег на краску в сумме <данные изъяты> рублей и добавил, что автомобиль будет готов через пару дней. ДД.ММ.ГГГГ он снова пришел в мастерскую около <данные изъяты>. Ни Блинова, ни автомобиля там не было. Он спросил у присутствующих там сотрудников мастерской, где его машина, на что они ему сказали, что Блинов уехал на ней куда-то в ночь ДД.ММ.ГГГГ, куда они не знают, и, что больше он в мастерской не появлялся. Он спросил, когда будет Блинов. Никто ничего внятного ему не смог ответить. Все что они ему сказали, что Блинов, вроде бы, находится в милиции. Он сразу же обратился в Дежурную часть УВД по Кронштадтскому району СПб, где ему сообщили, что Блинов задержан за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ. Он считает, что Блинов угнал его автомашину.

Показаниями свидетеля С о том, что он знаком с Блиновым около 2-х лет. Лично он с З занимается ремонтом автомашин на территории гаражей Войсковой части. В начале мая текущего года к нему обратился Блинов, сказал, что взялся отремонтировать автомобиль <данные изъяты> и попросил помощь в предоставлении места для ремонта. Он с этим вопросом обратился к З, на что последний не отказал. В ДД.ММ.ГГГГ машина <данные изъяты> , синего цвета, появилась во дворе <адрес> понял, что именно этот автомобиль Блинов будет ремонтировать. Для осуществления какого-либо ремонта Блинов загонял автомобиль на территорию воинской части, а на ночь оставлял во дворе <адрес>, за территорией воинской части. Ключи от автомобиля у Блинова были. ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гаражи около ДД.ММ.ГГГГ Автомобиля <данные изъяты> во дворе не было. Вечером того же дня к ним пришел хозяин автомобиля. Они ему сказали, что Блинов в милиции, а больше ничего пояснить не могли. О Блинове он может сказать, что тог хороший автомеханик.

Показаниями свидетеля К о том, что он с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ работал в составе АП-3865 с М, осуществляя патрулирование улиц г. Кронштадта. Около ДД.ММ.ГГГГ, выезжая из арки на <адрес> поликлиники № 55, по адресу: г. Кронштадт, ул. Зосимова д. 13, их внимание привлек автомобиль <данные изъяты> , синего цвета, т.к. он был без заднего номерного знака, а также по правилам дорожного движения, данный автомобиль должен был уступить им дорогу, чего он не сделал. После того, как они остановили автомобиль, М подошел к водителю и пригласил его пройти в служебную машину. Документов на транспортное средство и водительского удостоверения гражданин при себе не имел. От водителя исходил запах алкоголя. На вопрос: где документы на автомобиль и его водительское удостоверение, гр-н пояснял, что они находятся дома. Находящийся с ним в машине пассажир, отправился к нему домой за документами, но принес только паспорт, на имя гр-на Блинова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГг.р. Данная машина и гр-н Блинов Д.А. были проверены по базе информационного центра УГИБДД, где было установлено, что Блинов Д.А. водительское удостоверение не получал, а данный автомобиль принадлежит другому человеку. После данных сведений, Блинов пояснил, что данную машину ему дали для производства ремонта по адресу: <адрес>, но он ее с того места перегнал т.к. боялся, что ее могут повредить, кто именно, не уточнял. Они попросили Блинова связаться с владельцем автомобиля, на что он сказал, что связываться с ним не будет т.к. владелец автомобиля не знает, что он самовольно взял его машину. Блинов просил их не сообщать о его действиях владельцу машины т.к. понимал и осознавал свои действия.

Показаниями свидетеля З о том, что к нему в начале ДД.ММ.ГГГГ обратился С, который вместе с ним делает машины, и попросил разрешение, чтобы Блинову предоставить место для ремонта автомашины. Он ему не отказал. Через неделю у ворот территории войской части во дворе <адрес> он увидел, автомобиль марки <данные изъяты> У, синего цвета, около него ходил Блинов и полный молодой человек, ему не знакомый. Он ничем и никем не интересовался и происходящему не придал никакого значения. Автомобиль находился во дворе <адрес> около месяца. Несколько раз Блинов загонял его на эстакаду на территории воинской части, как они и договаривались ранее. ДД.ММ.ГГГГ он уходил из гаражей около ДД.ММ.ГГГГ и больше Блинова в этот день не видел. Когда уходил, то автомобиль <данные изъяты> стоял во дворе. На следующий день указанной машины не стало и Блинов пропал. Через знакомых он узнал, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ Блинов был на данном автомобиле остановлен сотрудниками милиции и находился в состоянии алкогольного опьянения.

Показаниями свидетеля Сл о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он шел по <адрес>, пил пиво. На перекрестке с улицей Велещинского около него остановилась машина <данные изъяты> синего цвета, за рулем которой находился Блинов Д.А. Последний ему предложил прокатиться с ним, он не отказался т.к. был выпивший, и было хорошее настроение. Когда он сел в машину, то Блинов громко включил музыку, особо они ни о чем не разговаривали, его не интересовало, что это за машина и кому она принадлежит. По этому поводу он Блинову вопросов не задавал. Блинов с Посадской проехал через дворы на улицу Зосимова, где машину остановили сотрудники милиции. Блинов пообщавшись с ними, попросил его сходить к нему домой за его паспортом. Он принес паспорт Блинова, после чего был отпущен.

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Вавилова Л С квалифицирует действия подсудимого Блинова Д.А. по ст.166 ч. 1 УК РФ.

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, и которые являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Блинова Д.А. в совершении неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угон), и квалифицирует деяние подсудимого Блинова Д.А. по ст. 166 ч. 1 УК РФ.

Вина подсудимого Блинова Д.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями потерпевшего И, показаниями свидетелей З, С, К, Сл, которые последовательны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Блинова Д.А. указанными лицами судом не установлено. Доводы подсудимого Блинова о том, что он на автомашине покатался не более 10 минут, опровергаются показаниями свидетелей и материалами дела. В ходе судебного заседания установлено, что подсудимый Блинов без разрешения потерпевшего, совершил угон его автомашины, данное обстоятельство не отрицает и сам подсудимый Блинов Д А

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Блинова Д.А., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни и здоровье.

Подсудимый Блинов Д.А. совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, не судим, имеет молодой возраст. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Но с учетом изложенного, условий жизни подсудимого, суд считает, подсудимому, возможно, назначить наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа, при этом судом принимается во внимание, что подсудимый занимается ремонтом автомашин, с его слов он устраивается на постоянную работу, то есть имеет доход.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Блинова Дмитрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 8000( восемь тысяч) рублей.

Меру пресечения Блинову Д.А. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 коп. за оказание юридической помощи адвокатом Адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Рябчиковым И.А. взыскать с Блинова Дмитрия Александровича в доход федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий