статья 162 часть 1 УК РФ разбой



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург «15» августа 2011 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Решетовой Т В,

подсудимым Пенцак Н.В.

защитника адвоката Адвокатской консультации №22 Кронштадтского района СПб Егорова В В, предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Круглышевой В.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пенцак Николай Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 22.06.2005 года Дзержинским ФРС г. Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «А» УК РФ к 3 годам лишения свободы, 05.10.2006 года освобожден по отбытию наказания; 24.07.2007 года Приморским районным судом г. Санкт-Петербурга по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 29.03.2010 года освобожденного по отбыванию наказания, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения по стражу с4 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пенцак Н.В. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Пенцак Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ находясь в подъезде <адрес> в <адрес>, с целью открытого хищения имущества потерпевшей К, напал на нее, прижав к стене подъезда, после чего потребовал снять и передать ему золотые изделия, находящиеся при потерпевшей, при этом, высказывал угрозу зарезать ее, то есть применить насилие опасное для жизни и здоровья, в случае невыполнения его требований, а, получив отказ выполнить его требования, взявшись за мочки ее ушей, вырвал из них золотые серьги, стоимостью 10 000 рублей, причинив ей физическую боль и ссадины мочек правой и левой ушных раковин, которые не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, после чего сорвал с ее шеи золотую цепочку, стоимостью 2 000 рублей с золотым кулоном, стоимостью 1 500 рублей и золотую цепочку, стоимостью 2 500 рублей с золотым кулоном, стоимостью 4 000 рублей, а так же сорвал с ее руки золотой браслет, стоимостью 4 000 рублей, а после того как потерпевшая стала кричать и звать на помощь, нанес ей один удар кулаком в лицо, разбив очки, находящиеся на ней и, причинив ей травму правого глаза в виде ран верхнего и нижнего век правого глаза и периорбитальной гематомы, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья расценивается как легкий вред здоровью, применив тем самым к потерпевшей насилие опасное для ее жизни и здоровья, после чего с места происшествия скрылся, причинив своими действиями К материальный ущерб на общую сумму 24 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Пенцак Н.В. в присутствии защитника адвоката Баранова Б.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Пенцак Н.В. заявил, что вину в содеянном он признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство им сделано, осознано, после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого Пенцак Н.В. о применении особого порядка принятия судебного решения согласился защитник адвокат Егоров ВВ., потерпевшая К государственный обвинитель Решетова Т В, позиции которых по квалификации содеянного Пенцак Н.В. по ст. 162 ч.1 УК РФ совпадали.

Судом установлено, что ходатайство заявлено Пенцак Н.В. добровольно, в присутствии адвоката, характер и последствия заявленного ходатайства им понятны.

Государственный обвинитель Решетова Т В, потерпевшая К не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Суд с учетом изложенного считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства по правилам ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Пенцак Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Пенцак Н.В. суд квалифицирует по ст. 162 ч. 1 УК РФ, как совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания подсудимому Пенцак Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни.

Подсудимый Пенцак Н.В. совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, в его действиях имеет место особо опасный рецидив. С учетом изложенного суд считает, наказание в отношении подсудимого Пенцак Н.В. следует назначить связанное с реальной изоляцией от общества, с учетом положений ст. 18, 58, 68 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 62 ч 1, 64 УК РФ судом не усматривается, так как имеются отягчающие обстоятельства, а именно особо опасный рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пенцак Николая Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Пенцак Н В в виде заключения под стражей оставить без изменения, содержать его под стражей в ИЗ-47/5 ГУФСИН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, исчисляя срок отбытия наказания с 15 августа 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 4 мая 2011 года по 14 августа 2011 года.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Пенцак Н.В. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, в отношении лиц содержащихся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий