ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Решетовой Т В, подсудимого Алексеева А.С. защитника адвоката Международной коллегии адвокатов Санк-Петербурга Юсуповой М А, предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Круглышевой В.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Алексеева Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> <адрес> СПб, <данные изъяты>, на момент совершения преступления не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения по стражу с 19 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алексеев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. Подсудимый Алексеев А.С. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хищение денежных средств потерпевшего Ц, хранившихся в шкафчике в помещении мастерской <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, подойдя к помещению <данные изъяты> со стороны двора, выставил стекло наружной рамы окна, после чего открыл вторую раму, незаконно проник внутрь помещения мастерской <данные изъяты> где, взломав замок шкафчика Ц, тайно похитил из барсетки, находящейся на нижней полке шкафчика, деньги в сумме <данные изъяты>, принадлежащие Ц, после чего через окно вылез обратно на улицу и с похищенным с места преступления скрылся, причинив тем самым своими действиями Ц материальный ущерб в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Алексеев А.С. в присутствии защитника адвоката Михайлиди С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Алексеев А.С. заявил, что вину в содеянном он признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство им сделано, осознано, после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого Алексеева А.С. о применении особого порядка принятия судебного решения согласился защитник адвокат Юсупова М А, потерпевший Ц, государственный обвинитель Решетова Т В, позиции которых по квалификации содеянного Алексеевым А.С. по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ совпадали. Судом установлено, что ходатайство заявлено Алексеевым А.С. добровольно, в присутствии адвоката, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель Решетова Т В и потерпевший Ц не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд с учетом изложенного считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства по правилам ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев А.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Алексеева А.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Алексееву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, состояние здоровья. Подсудимый Алексеев А.С. совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, на момент совершения преступления не судим, имеется явка с повинной, имеет заболевание, что подтверждается материалами дела. Суд считает, что наказание в отношении подсудимого Алексеева А.С., с учетом его поведения в период предварительного следствия, судебного заседания, явки с повинной, состояния здоровья, возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, и по правилам ст. 61, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в отношении подсудимого Алексеева А С суд считает возможным не применять с учетом его личности, состояния здоровья и материального положения. Исковые требования потерпевшего Ц подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом доказанности вины подсудимого и признания им иска. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алексеева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алексееву А С считать условным установить ему испытательный срок в три года, обязать осужденного Алексеева А С не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Меру пресечения Алексееву А.С. в виде заключения под стражу отменить, освободить его из-под страже в зале суда. Взыскать с Алексеева Александра Сергеевича материальный ущерб в пользу Ц <данные изъяты> рублей Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде. Председательствующий На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Алексеева А.С. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи