ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Решетовой Т В, подсудимого АгееваА.В. защитника адвоката Адвокатского кабинета СПб Рябчикова И А, предъявившего удостоверение № № и ордер № при секретаре Круглышевой В.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Агеева Анатолия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого 28 февраля 2008 года Мировым судьей судебного участка №110 СПБ по ст. 157 ч1 УК РФ к одному году исправительных работ. На основании Постановления Мирового судьи Судебного участка №110 от 10 июля 2009 года замена Исправительных работ на лишения свободы, сроком на 3 месяца 26 дней с отбытием наказания в колонии-поселения. 5 ноября 2009 года освобожденного по сроку., мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Агеев А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый Агеев А.В. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> в <адрес>, умышленно нанес потерпевшей Б один удар в область левого глаза, от чего последняя упала на пол и потеряла сознание, после чего нанес ей не менее шести ударов по телу в область ребер руками, а когда потерпевшая попыталась подняться с пола, нанес ей множественные удары по телу ногами, причинив своими преступными действиями тупую травму живота - разрыв мочевого пузыря, которая была опасной для жизни и поэтому критерию в соответствии с п.6.1.21 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ № 194 н от 24.04.2008 года, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Агеев А.В. в присутствии защитника адвоката Рябчикова И.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый Агеев А.В. заявил, что вину в содеянном он признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство им сделано, осознано, после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого Агеева А.В. о применении особого порядка принятия судебного решения согласился защитник адвокат Рябчиков И А, потерпевшая Б, государственный обвинитель Решетова Т В, позиции которых по квалификации содеянного Агеевым А.В. по ст. 111 ч.1 УК РФ совпадали. Судом установлено, что ходатайство заявлено Агеевым А.В. добровольно, в присутствии адвоката Рябчикова И А, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны. Государственный обвинитель Решетова Т В, потерпевшая Б не возражают против рассмотрения дела в особом порядке. Суд с учетом изложенного считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства по правилам ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый Агеев А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Агеева А.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 1 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому Агееву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, состояние здоровья. Подсудимый Агеев А.В. совершил тяжкое преступление, в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной. С учетом изложенного, состояния здоровья подсудимого, мнения потерпевшей, то что они примирились, суд считает, наказание в отношении подсудимого Агеева А.В. возможно назначить с применением ст. 73 УК РФ, и по правилам ст. 61, 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Агеева Анатолия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года пять месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Агееву Анатолию Владимировичу наказание считать условным установить ему испытательный срок в два года, обязать осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Меру пресечения Агееву А.В. в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить. На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Агеева А.В. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде. Председательствующий