применение насилия в отношении представителя власти



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

по делу № 1-86/11

Санкт-Петербург «29 августа» 2011 г.

Судья Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга Куликов С.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Ильиной А.В.,

подсудимого Михайлова Игоря Геннадьевича,

защитника-адвоката МКА «Санкт-Петербург» Муленко Ю.Н. представившего удостоверение ... и ордер ...,

при секретаре Тюренковой Е.Л,

а также потерпевшего Б,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Михайлова Игоря Геннадьевича ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Михайлов И.Г. совершил применение насилия в отношении представителя власти, то есть угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Михайлов И.Г. ..., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в патрульном автомобиле УАЗ ППСМ ..., с государственным регистрационным знаком ..., двигавшемся от ... к ..., расположенному по адресу: ... по следующим улицам ..., умышленно, осознавая, что Б, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, снабженное знаками различия специального звания «капитан милиции», является представителем власти, осознавая противоправность совершаемых им действий, высказал в грубой нецензурной форме словесные угрозы применения насилия, а именно: «Я тебе все лицо разобью, зубы выбью, нос сломаю» и «покалечу» в адрес представителя власти Б, являющегося сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации и выполняющим обязанности по ранее замещаемой им должности старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД УВД по ... с сохранением имеющегося специального звания, выполняющего при этом обязанности сотрудника полиции, предусмотренные Федеральным законом от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции», до принятия решения соответствующей аттестационной комиссией по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 вышеуказанного закона «О полиции» в соответствии с подпунктом «в» пункта 5 Указа президента Российской Федерации №248 от 01.03.2011 года «Вопросы министерства внутренних дел Российской Федерации», назначенного на указанную должность приказом № 28 л/с начальника ... от 01 марта 2010 года, находящегося на дежурстве в соответствии с графиком работы личного состава ОГИБДД УВД по ... на апрель 2011 года, утвержденным начальником МОБ УВД по ... полковником милиции ..., то есть при исполнении им своих должностных обязанностей, возложенных на него п. 6 Должностной инструкции старшего инспектора по исполнению административного законодательства Госавтоинспекции УВД по ..., утвержденной 04.12.2009 года и.о. начальника МОБ УВД по ... подполковником милиции ... согласно которому в своей деятельности старший инспектор по исполнению административного законодательства Госавтоинспекции руководствуется, в частности, федеральными законами, и п. 2 ст. 12 Федерального закона N 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», согласно которому сотрудник полиции обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, доставлявшего Михайлова И.Г. в дежурную часть УВД по ... в связи с необходимостью составления протокола о совершенном Михайловым И.Г. административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, то есть в связи с исполнением Б своих должностных обязанностей. Высказанную Михайловым И.Г. угрозу применения насилия Б воспринял как реальную.

Он же совершил оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Михайлов И.Г. ..., в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут, находясь в классе для разбора с задержанными дежурной части УВД по ..., расположенного в ... в ..., умышленно, осознавая, что Б, одетый в форменное обмундирование сотрудника милиции, снабженное знаками различия специального звания «капитан милиции», является представителем власти, осознавая противоправность совершаемых им действий, с целью унизить его достоинство как сотрудника милиции, публично, в присутствии представителей общественности Н и К, высказал словесное оскорбление, выраженное в неприличной форме, а именно: «Козел!» в адрес представителя власти Б, являющегося сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации и выполняющим обязанности по ранее замещаемой им должности старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД УВД по ... с сохранением имеющегося специального звания, выполняя при этом обязанности сотрудника полиции, предусмотренные Федеральным законом от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции», до принятия решения соответствующей аттестационной комиссией по результатам внеочередной аттестации, предусмотренной статьей 54 вышеуказанного закона «О полиции» в соответствии с подпунктом «в» пункта 5 Указа президента Российской Федерации № 248 от 01.03.2011 года «Вопросы министерства внутренних дел Российской Федерации», назначенного на указанную должность приказом № 28 л/с начальника УВД по ... ... от 01 марта 2010 года, находящегося на дежурстве в соответствии с графиком работы личного состава ОГИБДД УВД по ... на апрель 2011 года, утвержденным начальником МОБ УВД по ... полковником милиции ..., то есть при исполнении им своих должностных обязанностей, возложенных на него п. 6 Должностной инструкции старшего инспектора по исполнению административного законодательства Госавтоинспекции УВД по ..., утвержденной ... и.о. начальника МОБ УВД по ... подполковником милиции ..., согласно которому в своей деятельности старший инспектор по исполнению административного законодательства Госавтоинспекции руководствуется, в частности, федеральными законами, и п. 2 ст. 12 Федерального закона N 3-ФЗ от 07 февраля 2011 года «О полиции», согласно которому сотрудник полиции обязан прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия, доставившего Михайлова И.Г. в дежурную часть УВД по ... в связи с необходимостью составления протокола о совершенном Михайловым И.Г. административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ

Подсудимый Михайлов И.Г. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью, раскаялся и в судебном заседании пояснил, что от дачи показаний отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Михайлова И.Г. в совершении:

применения насилия в отношении представителя власти, то есть угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

оскорбления представителя власти, то есть публичного оскорбления представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей,

подтверждается следующими доказательствами:

Рапортом старшего инспектора по ИАЗ ОГИБДД УВД по ... капитана милиции Б о том, что ... в ... часов ... минут в дежурную часть УВД по ... доставлен Михайлов И.Г. .... (т.1 л.д.16)

Рапортом старшего инспектора по ИАЗ ОГИБДД УВД по ... капитана милиции Б о том, что ... он получил заявку с просьбой об оказания помощи в связи с тем, что задержанное экипажем ... за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения лицо оказывает им неповиновение. Прибыв на место, Б и С был установлен гражданин Михайлов Игорь Геннадьевич ... года рождения, который был задержан З и А за управление транспортным средством с признаками алкогольного опьянения. При составлении административного материала Михайлов И.Г. мешал инспекторам,
выражался грубой нецензурной бранью, высказывал угрозы физической расправы, на замечания сотрудников милиции не реагировал. В ответ на просьбу Б проследовать в дежурную часть УВД по ... высказывал в адрес Б угрозы физической расправы, (т.1 л.д.17)

Протоколом принятия устного заявления о преступлении, согласно которому Б просит привлечь к уголовной ответственности гражданина Михайлова И.Г., который ... в ... часов ... минут угрожал заявителю физической расправой (т.1 л.д.18)

Копией из книги доставленных в дежурную часть УВД по ... за ..., в соответствии с которой Михайлов Игорь Геннадьевич был доставлен в дежурную часть ... в ... часов ... минут, (т.1 л.д.50-51)

Протокол выемки от ..., согласно которому у Б был изъят его мобильный телефон Nokia ..., на который были записаны события ..., происходившие у ... в ..., а также в патрульном автомобиле ОВ ППСМ УВД по ... (т.1 л.д.105-107)

Протоколом осмотра предметов (документов) от ..., согласно которому на мобильном телефоне Nokia ..., изъятом у Б в ходе выемки от ... обнаружена видеозапись .... В ходе просмотра которой установлено, что Михайлов И.Г., находившийся в автомобиле ППСМ высказал в адрес Б угрозу применения насилия, а именно: «Я тебе все лицо разобью, зубы выбью, нос
сломаю» и «покалечу». В ходе осмотра файл ... был перекопирован с мобильного телефона Nokia ... на компакт-диск желтого цвета ... .... (т.1 л.д. 108-113)

Вещественным доказательством - видеозапись ..., записанная на компакт-диск желтого цвета ... ..., на которой зафиксирован факт высказывания Михайловым И.Г. угроз в адрес Б (т.1 л.д. 116)

Копией постановления мирового судьи судебного участка ... Санкт-Петербурга П от ..., согласно которому Михайлов И.Г. признан виновным в том, что он, ... в ... часов ... минут у ... в ... управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и подвергнут административному наказанию в
виде лишения права управления транспортными средствами на срок полтора года. (т.1 л.д. 160)

Выпиской из приказа ... л/с от ..., согласно которой Б назначен на должность старшего инспектора по исполнению административного законодательства отделения ГИБДД УВД по ... Санкт-Петербурга. (т.1 л.д. 79-80)

Иной документ - график работы личного состава ОГИБДД УВД по ... ... утвержденный исполнению административного законодательства госавтоинспекции УВД по ... Санкт-Петербурга утверждённой и.о. начальника МОБ УВД по ... подполковником милиции .... 04.12.09 г., согласно п. 6 которой, в своей деятельности старший инспектор по исполнению административного законодательства Госавтоинспекции руководствуется, в частности, федеральными законами. (т.1 л.д.81-84)

Копией распечатки ... Алкотектора PRO-100 COMBI от
..., согласно которой ... в ... часов ... минут гражданин Михайлов И.Г. был обследован инспектором А по адресу .... Результат обследования - 0,593 мг/л. (т.1 л.д.46)

Копией распечатки ... Алкотектора PRO-100 COMBI от ..., согласно которой ... в ... часов ... минут гражданин Михайлов И.Г. был обследован инспектором А по адресу .... Результат обследования - 0,593 мг/л. (т.1 л.д.46)

Копией акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ..., составленного ... в УВД по ... по адресу: ... по результатам освидетельствования на состояние алкогольного опьянения Михайлова Игоря Геннадьевича старшим инспектором ДПС ОГИБДД ... ... согласно которому ... в ... часов ... минут с применением технического средства измерения Алкотектор PRO-100 COMBI ... в присутствии понятых Н и К установлено состояние алкогольного опьянения Михайлова И.Г. (т. 1 л.д.47)

Копией протокола об административном правонарушении ..., согласно которому указанный протокол был составлен в УВД по ... по адресу: ... старшим инспектором ДПС ОГИБДД ... старшим лейтенантом милиции А ... в ... часов ... минут в отношении Михайлова И.Г. о том, что указанный гражданин управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, (т.1 л.д.43)

Показаниями потерпевшего Б о том, что он состоит в должности старшего инспектора по исполнению административного законодательства ОГИБДД УВД по ..., имеет специальное звание капитан милиции. ..., он, совместно с С в период
времени с ... часов ... минут до ... часа ... минут находился на дежурстве ответственным. Он услышал, что экипаж ДПС по рации запрашивает у дежурного по УВД по ... помощь в доставлении неадекватного водителя (подсудимого) в дежурную часть. Так как они находились неподалеку, они проехали к дому ... по ..., где увидели экипаж ДПС в составе А и З Между домами ... и ... по ... стоял автомобиль Нисан Навара г.н.з. .... А оформлял протокол об отстранении Михайлова И.Г. от управления т/с, Михайлов И.Г. пытался уйти во двор, но З, препятствовал ему, преграждая путь и удерживая за руку. М в это время сидел на пассажирском сидении. Над правой бровью у подсудимого была ссадина с запекшейся кровью. Ни потеков, ни следов свежей крови у подсудимого на лице не было. После составления протокола об отстранении, З предложил подсудимому проехать в дежурную часть УВД по ... для освидетельствования на состояние опьянения. Подсудимый отказался, при этом выражаясь грубой нецензурной бранью и снова попытался скрыться. Так как он находился на пути его следования, он преградил ему путь и придержал его руками. После этого подсудимый стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, назвав его человеком нетрадиционной сексуальной ориентации, грязным животным, а также другими нецензурными выражениями, оскорбляющими его достоинство как сотрудника милиции. З, а также он предупредили его о том, что если он не прекратит выражаться, он будет привлечен к уголовной ответственности за оскорбление сотрудника милиции. Михайлов успокоился. В это время подъехал наряд ППС в составе прапорщика милиции Ч и Р, М предложили пройти в автомобиль ППС. Подсудимый, увидев, что М пытается сесть в милицейский автомобиль, подбежал к нему, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес милиции в целом, кричал, что это его дядя, что он никуда не поедет и все останутся здесь. Милиционеры, в том числе и он, неоднократно предупреждали подсудимого о том, что если он не прекратит противоправные действия, то к нему будет применена физическая сила и спецсредства, на что подсудимый отвечал, что он мастер спорта по рукопашному бою и ничего ему не сделают. Он увидев, что назревает спорная ситуация, передал свой мобильный телефон Nokia ..., в котором есть функция съемки видео, С, чтобы он снимал происходящую обстановку, после чего подошел к подсудимому и совместно с А, за руки отвели подсудимого от автомобиля ППС. Подсудимый пытался освободиться, отталкивал их, хватал за форменную одежду, снова начал нецензурно выражаться в его адрес, в результате чего, для пресечения сопротивления к нему было применено спецсредство - браслеты. После того, как на него надели наручники, он высказал в его адрес в грубой нецензурной брани фразу, содержание которой сводилось к тому, что ему конец, когда он освободиться он его найдет, так как он его запомнил и он совершит с ним насильственный половой акт. Затем подсудимый прекратил сопротивление, однако продолжил высказывать оскорбления и угрозы в его адрес. После того, как М сел в УАЗ, А посадил в служебный автомобиль подсудимого на заднее сидение, он сел справа от него, С передал ему включенный на видеозапись мобильный телефон и он продолжил снимать подсудимого Сначала они выехали на ..., затем повернули направо, на ..., после повернули направо на ..., затем повернули налево, на ..., после чего, доехав до ..., повернули направо, в сторону ..., потом повернули налево на ..., проехав по которой, повернули направо на ... и далее повернули направо у ..., во двор здания УВД по .... Когда они двигались по указанному маршруту, подсудимый поинтересовался, является ли он жителем Кронштадта, и когда он ответил, что да, подсудимый в нецензурной форме сообщил ему, что встретит его когда он будет не на службе и покалечит. Он испугался данной угрозы, т.к. Михайлов говорил, что он мастер спорта по боям без правил, однако не подал вида. После этого Михаилов был доставлен в дежурную часть УВД по ... Санкт-Петербурга. На его взгляд время доставления подсудимого до милиции составило около 10 минут. В его присутствии физическая сила к М не применялась. Он также к М физическую силу не применял. Считает, что подсудимому возможно применить минимальное наказание.

Показаниями свидетеля А от ..., оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он работает старшим инспектором ОГИБДД УВД по .... ... с ... часов ... минут до ... часов ... минут он находился на дежурстве в составе экипажа ..., совместно с ИДПС З Около ... часов ... минут от оперативного дежурного УВД по ... поступило сообщение о том, что у ... находятся пьяные люди, которые собираются начать движение. Они проехали по указанному адресу, где обнаружили автомобиль Nissan Navara г.н.з. ..., однако, поскольку данным автомобилем никто не управлял, они продолжили патрулирование. Примерно через час, проезжая по ... они увидели автомобиль Nissan Navara г.н.з. ..., который двигался по ... в сторону ... автомобиль был остановлен возле арки .... За рулем указанного автомобиля находился гражданин, с признаками алкогольного опьянения, который впоследствии оказался Михайловым И.Г.
Ими было принято решение о доставлении указанных граждан в дежурную часть УВД по ... для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления административного правонарушения. Михайлов И.Г. в дежурную часть проехать отказывался, а также в связи с тем, что указанных граждан было двое, сотрудниками ДПС, через оперативного дежурного УВД был запрошен экипаж, для оказания помощи в доставлении указанных граждан в дежурную часть. Примерно через 5 минут подъехал экипаж ДПС в составе Б и С После составления
протокола об отстранении Михайлова И.Г. от управления, З предложил М и Михайлову И.Г. проехать в дежурную часть УВД по .... М отказывался выходить из своего автомобиля. Михайлов в это время попытался уйти во двор, но стоявший у него на пути Б преградил ему путь и
придержал его руками. В ответ на это, Михайлов И.Г. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Б Тогда Б предупредил его о том, что если он не прекратит противоправное поведение, он будет привлечен к уголовной ответственности за оскорбление сотрудника милиции. В это время подъехал наряд ППСМ в составе Ч и Р. М было предложено пройти в служебный автомобиль ППСМ, для доставления его в дежурную часть УВД по .... М в сопровождении З проследовал к задней двери УАЗа ППСМ, однако залезть внутрь у него не получилось. Михайлов И.Г., увидев, что М пытается сесть в служебный УАЗ, подбежал к нему, стал выражаться грубой нецензурной бранью, кричал, что никто никуда не поедет. Его неоднократно предупреждали о том, что если он не прекратит противоправное поведение и не проедет в дежурную часть УВД по ..., к нему будет применена физическая сила. Несмотря на предупреждения, Михайлов И.Г. выражаться не прекратил, стал отталкивать милиционеров, стоящих рядом. Тогда А, совместно с Б, за руки отвели Михайлова И.Г. в сторону. Михайлов И.Г. пытался освободиться, отталкивал их, хватал за форменную одежду, снова начал нецензурно выражаться в адрес Б, в результате чего, для пресечения сопротивления к нему было применено спецсредство - браслеты. Сопротивляться Михайлов И.Г. прекратил, однако продолжил высказывать оскорбления в адрес Б После этого, Михайлов И.Г. был посажен в автомобиль ППСМ на заднее сидение, Б сел справа от него и служебный УАЗ доставил указанных граждан в дежурную часть УВД по .... (т.1 л.д.117-120)

Показания свидетеля З от ..., оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он работает инспектором ОГИБДД УВД по .... ... с ... часов ... минут до ... часов ... минут он находился на дежурстве в составе экипажа ..., совместно с ИДПС А Около ... часов ... минут от оперативного дежурного УВД по ... поступило сообщение о том,
что у ... находятся пьяные люди, которые собираются начать движение. Они проехали по указанному адресу, где обнаружили автомобиль Nissan Navara г.н.з. ..., однако, поскольку данным автомобилем никто не управлял, они продолжили патрулирование. Примерно через час, проезжая по ... они увидели автомобиль Nissan Navara г.н.з. ..., который они видели ранее на .... Данный автомобиль двигался по ... в сторону ... автомобиль свернул во двор и был остановлен возле арки .... За рулем указанного автомобиля находился гражданин, с признаками алкогольного опьянения, который впоследствии оказался Михайловым И.Г. На переднем пассажирском сидении находился гражданин в состоянии сильного алкогольного опьянения, который впоследствии оказался М Как выяснилось впоследствии, указанный автомобиль принадлежит М Ими было принято решение о доставлении указанных граждан в дежурную часть УВД по ... для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления административного правонарушения. В связи с тем, что Михайлов И.Г. в дежурную часть проехать отказывался, а также в связи с тем, что указанных граждан было двое, ими, через оперативного дежурного УВД был запрошен экипаж, для оказания помощи в доставлении указанных граждан в дежурную часть. Примерно через 5 минут подъехал экипаж ДПС в составе Б и С После того, как был составлен протокол об отстранении Михайлова И.Г. от управления, З предложил вышеуказанным гражданам проехать в дежурную часть УВД по .... М отказывался выходить из своего автомобиля. Михайлов И.Г. в это время попытался уйти во двор, но стоявший у него на пути Б преградил ему путь и придержал его руками. В ответ на это, Михайлов И.Г. стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес Б Тогда Б предупредил его о том, что если он не прекратит противоправное поведение, он будет привлечен к уголовной ответственности за оскорбление сотрудника милиции. В это время подъехал наряд ППСМ в составе Ч и Р М было предложено пройти в служебный автомобиль ППСМ, для доставления его в дежурную часть УВД по .... Он проследовал к задней двери УАЗа ППСМ, однако залезть внутрь у него не получилось. Михайлов И.Г., увидев, что М пытается сесть в служебный УАЗ, подбежал к нему, стал выражаться грубой нецензурной бранью, кричал, что никто никуда не поедет. Его неоднократно предупреждали о том, что если он не прекратит противоправное поведение и не проедет в дежурную часть УВД по ..., к нему будет применена физическая сила. Несмотря на предупреждения, Михайлов И.Г. выражаться не прекратил, стал отталкивать милиционеров, стоящих рядом. Тогда А, совместно с Б, отвели Михайлова И.Г. в сторону. Михайлов И.Г. пытался освободиться, стал отталкивать их от себя, хватать их за форменную одежду, снова начал нецензурно выражаться в адрес Б, в результате чего, для пресечения сопротивления к нему было применено спецсредство - браслеты. З слышал, что Михайлов И.Г. продолжил высказывать оскорбления в адрес Б, но поскольку он повернулся к М, что происходило далее, он не видел. После того, как М сел в служебный автомобиль, Михайлов И.Г. был посажен в автомобиль ППСМ на заднее сидение, Б сел справа от него, Ч сел за руль, Р села на переднее пассажирское сидение и оба гражданина были доставлены в дежурную часть УВД по .... (т.1 л.д.122-124)

Показаниями свидетеля С от ..., оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он работает государственным инспектором в ОГИБДД УВД по .... ... с ... часов ... минут до ... часа ... минут он находился на дежурстве. Так как вместе с ним служебный автомобиль ВАЗ 2114 ... закреплен за Б, который также находился на дежурстве, они вместе с ним проверяли несение службы. Около 11 часов 30 минут они услышали, что экипаж ... по рации
запрашивает у дежурного по УВД по ... помощь в доставлении неадекватного водителя в дежурную часть. Поскольку они находились неподалеку, они проехали к дому ... по ..., где увидели экипаж ... в составе А и З Между домами ... и ... по ... стоял автомобиль Нисан Навара г.н.з. .... А оформлял протокол об отстранении Михайлова И.Г. от управления т/с, Михайлов И.Г. пытался уйти во двор, но З, препятствовал ему, преграждая путь и удерживая за руку. М в это время сидел на пассажирском сидении. Над правой бровью у Михайлова была ссадина с запекшейся кровью. Ни потеков, ни следов свежей крови у Михайлова И.Г. на лице не было. После составления протокола об отстранении, З предложил Михайлову И.Г. проехать в дежурную часть УВД по ... для освидетельствования на состояние опьянения. Михайлов И.Г. отказался, при этом выражаясь грубой нецензурной бранью и снова попытался скрыться. Б преградил ему путь и придержал его руками. После этого Михайлов И.Г. стал выражаться в адрес Б грубой нецензурной бранью, назвав его в оскорбительной форме человеком нетрадиционной сексуальной ориентации, грязным животным, а также другими нецензурными выражениями, оскорбляющими достоинство Б как сотрудника милиции. З и Б, предупредили его о том, что если он не прекратит выражаться грубой нецензурной бранью, он будет привлечен к уголовной ответственности за оскорбление сотрудника милиции. Михайлов И.Г. на какое-то время успокоился. В это время подъехал наряд ППС в составе прапорщика милиции Ч и Р Михайлов И.Г., увидев, что М пытается сесть в милицейский автомобиль, подбежал к нему, стал выражаться грубой нецензурной бранью в адрес милиции в целом, кричал, что это его дядя, что он никуда не поедет и все останутся здесь. Милиционеры, в том числе и он, неоднократно предупреждали Михайлова И.Г. о том, что если он не прекратит противоправные действия, то к нему будет применена физическая сила и спецсредства, на что Михайлов И.Г. отвечал, что он мастер спорта по рукопашному бою и ничего они ему не сделают. Б передал ему свой мобильный телефон, чтобы он снимал происходящее на видео. Затем Б подошел к Михайлову И.Г. и совместно с А, за руки отвели Михайлова И.Г. от автомобиля ППС в сторону. При этом Михайлов И.Г. пытался освободиться, толкал милиционеров, хватал за форменную одежду, нецензурно выражался в адрес Б, в результате чего, для пресечения сопротивления, к нему применили спецсредство - браслеты. Процесс надевания браслетов на мобильный телефон он не снял, поскольку могла потребоваться его помощь. После того, как на него надели наручники, он включил видеосъемку на мобильном телефоне Б и стал снимать происходящее. Михайлов И.Г. продолжил высказывать в адрес Б оскорбления, выраженные в грубой нецензурной форме. В это время З уговаривал М, сесть в служебный УАЗ, чтобы проследовать в дежурную часть УВД по .... Когда М сел в УАЗ, Михайлов И.Г. был посажен в служебный автомобиль на заднее сидение. Он передал включенный мобильный телефон, который в это время снимал видео Б, после чего тот сел в автомобиль ППСМ справа от Михайлова И.Г. и указанные граждане были доставлены в дежурную часть УВД по ..., (т.1 л.д.126-129)

Показаниями свидетеля Р, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что она работает милиционером ОВ ППСМ УВД по .... ... с ... часов ... минут до ... часов ... минут она находилась на дежурстве в составе экипажа ..., совместно с прапорщиком Ч Они осуществляли патрулирование на служебном автомобиле УАЗ г.н.з. .... Когда они патрулировали территорию района, от оперативного дежурного УВД по ... поступило сообщение о том, что им необходимо проследовать к дому ... по ... для оказания помощи наряду ДПС. Во сколько это произошло она не помнит. Когда они приехали по указанному адресу, они увидели Б, и несколько сотрудников ДПС, которые находились около черного автомобиля. Кто именно там был она не помнит, Б она запомнила, поскольку до УВД по ... он ехал вместе с ними. Кроме них, на улице находились двое граждан. Один из них был моложе, нормального телосложения, второй старше, полного телосложения. Данные граждане находились в состоянии алкогольного опьянения, один из них, который был моложе, вел себя агрессивно, толкал сотрудников милиции, выражался грубой нецензурной бранью. Кто-то из милиционеров предупредил его о том, что если он не прекратит противоправное поведение, к нему будет применена физическая сила и специальные средства. Предупреждения не оказали на него никакого действия, он продолжил отталкивать милиционеров от себя. В это время один из сотрудников милиции предложил второму гражданину пройти в служебный УАЗ ППСМ, для того, чтобы проехать в дежурную часть УВД по ..., на что он прошел к двери в отделение для задержанных. Поскольку первый гражданин выражаться грубой нецензурной бранью не прекратил, продолжал отталкивать сотрудников милиции, к нему было применено специальное средство - наручники. После того, как на него надели наручники, он продолжил выражаться грубой нецензурной бранью. Когда второй гражданин самостоятельно сел в служебный УАЗ, в отделение для задержанных, второй гражданин был посажен в их автомобиль, на заднее сидение. Справа от него сел Б, Ч сел за руль, она села на переднее пассажирское место, после чего они доставили указанных граждан в дежурную часть УВД по ..., расположенного в ... в .... Они выехали на ..., затем повернули направо, на ..., после повернули направо на ..., затем повернули налево, на ..., после чего, доехав до ..., повернули направо, в сторону ...., потом повернули налево на ..., проехав по которой, повернули направо на ... и далее повернули направо у ..., во двор здания УВД по .... Когда они двигались по указанному маршруту, гражданин, сидевший вместе с Б на заднем сидении, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью. При этом он высказал в адрес Б угрозу применения насилия. Какие именно слова он употреблял, она не помнит, помнит только то, что он обещал встретить Б в городе и избить. (т.1 л.д.142-144)

Показаниями свидетеля Ч, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он работает милиционером-водителем ОВ ППСМ УВД по .... ... с ... часов ... минут до ... часов ... минут он находился на дежурстве в составе экипажа АП 903, совместно с Р Они осуществляли патрулирование на служебном автомобиле УАЗ г.н.з. .... Во время нахождения на маршруте патрулирования, в ... часов ... минут от оперативного дежурного УВД по ... поступило сообщение о том, что им необходимо проследовать к дому ... по ... для оказания помощи наряду ДПС в доставлении граждан в дежурную часть УВД по .... Приехав по указанному адресу, он увидел Б, З, А, которые находились около черного автомобиля, двигатель которого работал, стоявшего у .... Кроме них, на улице находились двое граждан. Один из них был моложе, на вид около ... лет, нормального телосложения, второй старше, полного телосложения, на вид за ... лет. Данные граждане находились в состоянии алкогольного опьянения, один из них, который был моложе, вел себя агрессивно, толкал сотрудников милиции, выражался грубой нецензурной бранью. Кто-то из милиционеров предупредил его о том, что если он не прекратит противоправное поведение, к нему будет применена физическая сила и специальные средства. Предупреждения не оказали на него никакого действия, он продолжил отталкивать милиционеров от себя и выражаться грубой нецензурной бранью. Поскольку первый гражданин выражаться грубой нецензурной бранью не прекратил, продолжал отталкивать сотрудников милиции, пытался уйти, к нему было применено специальное средство - наручники. После того, как на него надели наручники, он продолжил выражаться грубой нецензурной бранью. Затем второй гражданин самостоятельно сел в служебный УАЗ, в отделение для задержанных, первый гражданин был посажен в их автомобиль, на заднее сидение. Справа от него сел Б, он сел за руль, Р села на переднее пассажирское место, после чего они доставили указанных граждан в дежурную часть УВД по ..., расположенного в ... в .... При этом, сначала они выехали на ..., затем повернули направо, на ..., после повернули направо на ..., затем повернули налево, на ..., после чего, доехав до ..., повернули направо, в сторону ...., потом повернули налево на ..., проехав по которой, повернули направо на ... и далее повернули направо у ..., во внутренний двор здания УВД по ..., которое расположено по адресу: .... Когда они двигались по указанному маршруту, гражданин, сидевший вместе с Б на заднем сидении, продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, при этом высказав в адрес Б угрозу применения насилия, пообещав ему встретить его без погон и покалечить. В каких именно словах это было выражено, он не помнит. Затем, около ... часов ... минут они передали задержанных в дежурную часть УВД по ... Санкт-Петербурга и продолжили несение службы. С момента их приезда к дому ... по ... в ...-Петербурга до доставления указанных граждан в дежурную часть УВД по ... прошло примерно ... минут. (т.1 л.д.146-148)

Показания свидетеля А от ..., оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он полностью поддерживает ранее данные показания. ... около ... часов ... минут ими был остановлен гражданин ФИО1, который управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения. Указанный гражданин оказал физическое сопротивление, для пресечения которого было применено специальное средство - наручники. После этого, Б доставил его, а также М, являющегося собственником транспортного средства, которым управлял ФИО1 в дежурную часть УВД по ... ..., расположенного по адресу: .... Находясь в дежурной части УВД по ..., в классе для разбора с доставленными. ФИО1 продолжал высказываться грубой нецензурной бранью, пытался выйти из класса для разбора с доставленными. Также он продолжал высказывания в адрес Б, а именно назвал его «козлом». Данное оскорбление в адрес Б было высказано в связи с тем, что Б, исполняя свои должностные обязанности - доставил его в дежурную часть, в присутствии понятых, которые были приглашены для участия в освидетельствовании Михайлова И.Г. на состояние алкогольного опьянения. М несколько раз пытался его образумить, просил его прекратить оскорбления и успокоиться. Он предложил Михайлову подуть в прибор для определения содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе. Сначала Михайлов И.Г. в грубой форме отказывался от освидетельствования, затем, вместо того, чтобы подуть туда, несколько раз втянул воздух через данный прибор, пытаясь исказить его показания. Затем, примерно через 30 минут Михайлов И.Г. подул в указанный прибор, который показал, что Михайлов И.Г. находится в состоянии алкогольного опьянения. Он составил протокол об административном правонарушении по 12.8 ч.1 КоАП РФ в отношении Михайлова И.Г. за управление т/с в состоянии алкогольного опьянения. З составил протокол об административном правонарушении по ст. 12.8 ч.2 в отношении М за передачу управления т/с лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. После составления протоколов он и З продолжили несение службы. При применении физической силы и специального средства в отношении Михайлова И.Г. ударов ему не наносилось. Когда они остановили автомобиль Nissan, и увидели, что за рулем данного автомобиля находится Михайлов И.Г., над правой бровью у него была ссадина, но на лице у него следы крови отсутствовали, (т.2 л.д.16-18)

Показаниями свидетеля З от ..., оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что он полностью поддерживает ранее данные показания. ... около ... часов ... минут ими был остановлен гражданин ФИО1, который управлял транспортным средством с признаками алкогольного опьянения. Указанный гражданин оказал физическое сопротивление, для пресечения которого было применено специальное средство - наручники. После этого, Б доставил его, а также М, являющегося собственником транспортного средства, которым управлял ФИО1 в дежурную часть УВД по ... ..., расположенного по адресу: ..., ....

Находясь в дежурной части УВД по ..., в классе для разбора с доставленными, Михайлов И.Г. продолжал высказываться грубой нецензурной бранью, пытался выйти из помещения. Также Михайлов И.Г. продолжал высказывать оскорбления в адрес Б, в связи с тем, что Б, исполняя свои должностные обязанности, доставил его в дежурную часть, назвал его «козлом». Это происходило в присутствии понятых, которые были приглашены для участия в освидетельствовании Михайлова И.Г. на состояние алкогольного опьянения. М несколько раз просил Михайлова И.Г. прекратить оскорбления и успокоиться. А, с целью проведения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения предложил ФИО1 подуть в прибор для определения содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе. Сначала Михайлов И.Г. в грубой форме отказывался от освидетельствования, затем, вместо того, чтобы подуть туда, несколько раз втянул воздух через данный прибор, пытаясь исказить его показания. Затем, примерно через ... минут Михайлов И.Г. согласился на освидетельствование, подул в указанный прибор, который показал, что Михайлов И.Г. находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого А составил протокол об административном правонарушении по 12.8 ч.1 КоАП РФ в отношении Михайлова И.Г. за управление т/с в состоянии алкогольного опьянения. Он в это время составил протокол об административном правонарушении по ст.12.8 ч.2 в отношении М за передачу управления т/с лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. После составления протоколов А и он. продолжили несение службы. Ни он, ни А ни кто-либо из сотрудников милиции в его присутствии, ударов Михайлову И.Г. не наносил. (т.2 л.д.13-15).

Показаниями свидетеля С от ... оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, который поддерживает ране данные показания. ... около ... часов ... минут, экипажем ДПС в Составе З и А у ... в ... был задержан за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения гр. Михайлов И.Г., который оказал сопротивление, для пресечения которого было применено спецсредство - браслеты, после чего указанный
гражданин, а также М, который являлся собственником транспортного средства, которым управлял Михайлов И.Г. были доставлены в дежурную часть УВД по ... ... по адресу: .... В УВД по ... указанные граждане были отведены в комнату для разбора с задержанными. Через некоторое время, сколько именно он сказать затрудняется, так как не помнит, пришли двое мужчин, которых пригласили для участия в освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения. Михайлов И.Г. вел себя агрессивно, выражался грубой нецензурной бранью, при этом назвал Б «козлом», унизив при этом его честь и достоинство как сотрудника милиции, говорил, что он проехал всего ... метров и если бы он проехал еще 50 метров, его бы не нашли и не задержали. Кроме того, Михайлов И.Г. в грубой нецензурной форме он требовал, чтобы с него сняли наручники, пытался выйти из помещения. При этом М пытался образумить Михайлова И.Г., говорил ему, чтобы он прекратил выражаться и успокоился. После того, как Б составил рапорт, он и Б продолжили проверку несения службы, З и А продолжили оформление административного правонарушения. (т.2 л.д. 19-21)

Показаниями свидетеля К, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ..., около ... часов ... минут, он проехал в УВД по ... для участия в освидетельствовании в качестве понятого. Вместе с ним, в УВД по ... приехал водитель Н они прошли в здание УВД, в дежурную часть, класс для разбора с
доставленными. Там находились четыре милиционера, одного из них он знает, это З, второй милиционер работает в одном экипаже со З, как его зовут он не знает. Еще два милиционера были в погонах капитана милиции, один из них С, как зовут второго капитана, он не знает. Там же находились два человека в гражданской одежде, один из них на вид около ... лет, грузный. Второму на вид около ...лет, высокий, худощавый, светлые волосы. Он был в наручниках. Следов крови на нем не было. Один из милиционеров, который работал со З, объяснил, что гражданин, который сейчас в наручниках, имеет признаки алкогольного опьянения. При этом, от указанных граждан действительно исходил запах алкоголя. Также он пояснил, что сейчас
данный гражданин будет освидетельствован на состояние алкогольного опьянения. По поводу наручников милиционер пояснил, что при доставлении в УВД гражданин оказывал сопротивление. Указанный гражданин вел себя вызывающе, отказывался сесть, пытался пройти мимо милиционеров в коридор, выражался грубой нецензурной бранью как безадресно, так и в адрес милиционера с погонами капитана милиции, но не С, а второго капитана, несколько раз назвав его «козлом», говорил что он никто, не человек, что он со всеми разберется, в грубой форме требовал снять с него наручники. При этом оскорбления гражданина в адрес капитана милиции были связаны с тем, что капитан доставил данного гражданина в дежурную часть, поскольку он говорил, что его зря доставили, что у него есть знакомые, которые ему помогут, и что капитан, доставив его в дежурную часть, совершил ошибку. Считает, что выражения указанного гражданина носили для сотрудника милиции оскорбительный характер. Второй мужчина пытался его успокоить, говорил ему, чтобы он перестал выражаться и вел себя спокойно. Далее напарник З достал прибор для определения содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе, после чего Гражданину в наручниках было предложено подуть в указанный прибор. Сначала он отказывался дуть в прибор, затем несколько раз пытался вдохнуть через него, таким образом обманув прибор, затем все-таки подул. Показания прибора он не помнит, но помнит, что прибор показал наличие состояния алкогольного опьянения. Все манипуляции с вышеуказанным прибором происходили на протяжении около ... минут. В процессе освидетельствования указанный гражданин продолжал выражаться грубой нецензурной бранью, говорил, что никто ему ничего не сделает, говорил, что он бывший спортсмен, но в каком виде спорта он не помнит. После освидетельствования милиционер, проводивший освидетельствование, составил протокол об административном правонарушении, в котором расписались он и Н Подписывал ли он еще какие-либо протоколы, он не помнит. От дачи объяснений и подписи указанный гражданин отказался в его присутствии и присутствии Н После составления протокола об административном правонарушении он с Н уехал на работу. (т.1 л.д.132-134)

Показания свидетеля Н, оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ о том, что ..., около ... часов ... минут, от диспетчера такси ему поступило сообщение о том, что ему нужно проехать в УВД по ..., которое расположено по адресу ..., для участия в освидетельствовании в качестве понятого. Он проехал в дежурную часть УВД по .... Вместе с ним, в УВД по ... приехал водитель К, который также участвовал в освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения в качестве понятого. Они прошли в дежурную часть УВД по ... Санкт-Петербурга. В помещении находились четыре милиционера, двое со знаками различия капитана милиции, один милиционер со знаками различия старшего лейтенанта и З Кроме них, в помещении находились двое мужчин, один нормального телосложения, на вид около ... лет, он был в наручниках, второй плотного телосложения, на вид около ... лет. Как их звали, он не запомнил. От мужчины в наручниках пахло алкоголем. Он, как пояснил один из милиционеров, кто именно он не помнит, оказал сопротивление при доставлении в дежурную часть. При этом, данный мужчина вел себя агрессивно, пытался выйти из помещения, выражался грубой нецензурной бранью, при этом назвал одного из милиционеров, с погонами капитана милиции, «козлом». Какие еще выражения он высказывал в адрес капитана, он не помнит, помнит только то, что они носили для милиционера оскорбительный характер. Он был недоволен тем, что его задержали и доставили в УВД по .... Второй мужчина пытался успокоить его, говорил ему, чтобы он прекратил выражаться, оскорблять сотрудника милиции и сел. Милиционер с погонами старшего лейтенанта милиции достал прибор для определения содержания алкоголя в выдыхаемом воздухе, после чего предложил мужчине в наручниках подуть в указанный прибор, т.е. провести освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Мужчина в наручниках сначала отказывался, затем согласился, подул в прибор, который показал, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Данный факт он подтвердил своей подписью. После этого, милиционер, проводивший освидетельствование составил протокол, он расписался в нем и уехал на работу. Мужчина в наручниках от дачи объяснений и расписаться в протоколе отказался. (т.1 л.д.137-139)

По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Ильина А.В. просит квалифицировать действия подсудимого Михайлова И.Г. по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как применение насилия в отношении представителя власти, то есть угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст. 319 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Михайлова И.Г. в совершении указанных преступлений, являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяние подсудимого Михайлова И.Г. в совершении преступления ... по ст. 318 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как применение насилия в отношении представителя власти, то есть угрозу применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; по ст. 319 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как оскорбление представителя власти, то есть публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Вина подсудимого Михайлова И.Г. в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается показаниями потерпевшего Б, каковые последовательны, противоречий не содержат, логичны, корреспондируются с показаниями свидетелей А, З, С, К, Н, Р, Ч с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого Михайлова И.Г. указанными лицами судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Михайлова И.Г., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности.

Суд учитывает, что подсудимый Михайлов И.Г. вину признал полностью, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, не судим. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не имеется. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ не усматривается. С учетом изложенного суд считает, что Михайлову И.Г. возможно назначить наказание в виде штрафа. Окончательное наказание подсудимому Михайлову И.Г. следует назначить по правилам ст. 69 ч. 2.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлова Игоря Геннадьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч. 1 (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ; 319 (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа

по ст. 318 ч. 1 (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ в размере 7 (семь) тысяч рублей.

по ст. 319 (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ) УК РФ в размере 6 (шесть) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Михайлову И.Г. назначить в виде в виде штрафа в размере 8 (восьми) тысяч рублей.

Вещественные доказательства: видеозапись «004», записанная на компакт-диск желтого цвета ..., на которой зафиксирован факт высказывания Михайловым И.Г. угроз в адрес Б, хранящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – продолжать хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий: