ПРИГОВОР именем Российской Федерации по делу 1-40/11 Санкт-Петербург «21 апреля» 2011 г. Судья Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга Куликов С.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Решетовой Т.В., подсудимого Губарева Романа Вячеславовича, защитника-адвоката АК № 22 Епанчина В.М. представившего удостоверение .. и ордер ... при секретаре Тюренковой Е.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Губарева Романа Вячеславовича ....., судимого: 09.03.2011 года Кронштадтским районным судом Санкт-Петербурга по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Губарев Р.В. совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ без цели сбыта, в крупном размере. Подсудимый Губарев Р.В. ... не позднее ... час, в неустановленном месте в .., для личного пользования, не имея цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного лица 3 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета, являющимся согласно заключению эксперта .., психотропным веществом - смесью, содержащей - амфетамин, общей массой 0,665г, что составляет, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., крупный размер, а также хранил их до момента его задержания ... .. и изъятия указанных свертков сотрудниками милиции ... в ... час, в помещении д/ч УВД по Кронштадтскому району СПб. Подсудимый Губарев Р.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, раскаялся и пояснил, что ... около ... часов через знакомую по имени Т. на ... рублей приобрел амфетамина. После приобретения был задержан сотрудниками милиции ... После чего был доставлен в дежурную часть УВД Кронштадтского района, где у него в присутствии понятых был изъят амфетамин. Виновность подсудимого Губарева Р.В. в совершении незаконного приобретения и хранения психотропных веществ без цели сбыта, в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами: Показаниями свидетеля Н., оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует что ... он находился на своем рабочем месте, когда в ... час, в дежурную часть УВД по Кронштадтскому району СПб был доставлен наглядно ему знакомый Губарев Р.В., который был задержан милиционерами ППСМ М. и А. при патрулировали улиц .., а именно у .. за мелкое хулиганство. Губарев Р.В. неоднократно доставлялся в дежурную часть УВД за административные правонарушения, о чем составлялись административные протоколы. После его доставления, им был составлен протокол административного задержания по ст. 20.1 КоАП РФ и проведен личный досмотр доставленного. При проведении личного досмотра, в помещение дежурной части УВД были приглашены двое понятых мужчин, которым были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых. Досмотр был начат в ... час. ... В ходе личного досмотра доставленный был представлен Губаревым Романом Вячеславовичем, ...г.р., проживающим по адресу: ... Далее Губареву Р.В. было предложено добровольно выдать, находящиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что тот заявил, что в левом наружном кармане его куртки, находится три полиэтиленовых свертка с амфетамином. В ходе досмотра, в присутствии понятых у Губарева Р.В. действительно были обнаружены и изъяты из левого бокового наружного кармана куртки три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета, которые были упакованы в бумажный конверт коричневого цвета, опечатанный печатью .. УВД по Кронштадтскому району СПб, скреплен подписями понятых, самого Губарева Р.В. и его подписью ( л.д. 26-27) Показаниями свидетеля А., оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует что ... он совместно с милиционером М. выполнял свои служебные обязанности, когда около ... час, проходя мимо .. в .., на проезжей части они заметили ранее незнакомого ему молодого человека, который переходил дорогу от автозаправочной станции к .., создавая тем самым аварийную обстановку. Тогда они подошли к указанному молодому человеку, представились, показали свои удостоверения и сделали замечание. На что тот стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью, пытаясь донести до них смысл того, чтобы они оставили его в покое. Они сделали неизвестному повторное замечание, но тот также не отреагировал и стал размахивать руками. Тогда было принято решение задержать его и доставить в дежурную часть УВД по Кронштадтскому району СПб, для чего ими на основании ст. 14 Закона «О милиции» были применены специальные средства - наручники, и была вызвана патрульная машина. При посадке в машину молодому человеку было предложено представиться и он назвался Губаревым Романом Вячеславовичем, ...г.р., проживающим по адресу: ... Затем Губареву Р.В. был задан вопрос, имеет ли он при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что последний ответил, что у него ничего при себе нет. После этого Губарев Р.В. сел в машину и был доставлен в дежурную часть УВД, для составления административного протокола по ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Позже, со слов Н., ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Губарева Р.В. в левом наружном боковом кармане верхней куртки были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета, как пояснил Губарев Р.В. это был амфетамин, и что в ходе личного досмотра у Губарева Р.В. претензий ни к кому не возникало. (л.д. 28-30). Показаниями свидетеля М., оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует что ... в ... час, он заступил на службу, совместно с милиционером ППСМ А. Около ... час, проходя мимо .. в .. они обратили внимание на ранее незнакомого ему молодого человека, который переходил проезжую часть вне зоны пешеходного перехода, чем нарушил правило дорожного движения и создал аварийную обстановку на данной проезжей части. Они подошли к нему, представились, показали свои удостоверения и сделали замечание. В ответ молодой человек стал выражаться грубой нецензурной бранью. На повторное замечание, он также не отреагировал, при этом стал размахивать руками и вести себя крайне вызывающе. После этого было принято решение задержать его и доставить в дежурную часть УВД по Кронштадтскому району СПб. Для этого на основании ст. 14 Закона «О милиции» ими были применены специальные средства - наручники и вызвана патрульная машина. При посадке в машину молодому человеку было предложено представиться и он назвался Губаревым Романом Вячеславовичем, ...г.р., проживающим по адресу: ... После этого, Губареву Р.В. был задан вопрос, имеет ли он при себе предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что последний ответил, что у него ничего при себе нет. После этого он сел в машину и был доставлен в дежурную часть УВД, для составления административного протокола по ст.20.1 КоАП РФ. Позже со слов Н. ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Губарева Р.В. в левом наружном кармане верхней куртки были обнаружены и изъяты три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета, как пояснил Губарев Р.В. это был амфетамин. (л.д. 31-32). Показаниями свидетеля Г., оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует, что ... около ... час, он проходил мимо отдела милиции, распложенного в .. в .., где к нему подошел ранее незнакомый ему мужчина в милицейской форме, который представился и попросил его присутствовать в качестве понятого для проведения личного досмотра. Он согласился и прошел вместе с милиционером в помещение дежурной части УВД по Кронштадтскому району СПб. Там он увидел также ранее неизвестного ему молодого человека, у которого мужчина - сотрудник милиции стал производить личный досмотр. Сначала перед досмотром, ему и второму понятому - мужчине, были разъяснены их права и обязанности в качестве понятых. После этого, около ... час, начали личный досмотр, в ходе которого задержанного молодого человека попросили представиться и он назвался Губаревым Романом Вячеславовичем, ... г.р.„ проживающим по адресу: ... Затем Губареву Р.В. было предложено добровольно выдать находящиеся при нем запрещенные в свободном гражданском обороте предметы или вещества, на что Показаниями свидетеля К., оглашенными в зале судебного заседания в соответствии со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует что ... около ... час, проходя по .. в .., его пригласили участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра ранее незнакомого ему молодого человека. Пройдя вместе с сотрудником милиции в помещение дежурной части УВД по Кронштадтскому району, расположенного по адресу: .., он увидел там ранее неизвестного задержанного молодого человека. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности. Затем около ... час, начали личинный досмотр. Задержанного попросили представиться и он назвался Губаревым Романом Вячеславовичем, ... г.р., проживающим по адресу: ... Потом мужчина - сотрудник милиции задал Губареву Р.В. вопрос имеет ли он при себе вещества или предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что тот ответил, что у него в куртке лежит наркотическое средство - амфетамин. В ходе досмотра у Губарева Р.В. в левом наружном кармане куртки были обнаружены 3 полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Указанные свертки, с находившимся в них веществом, были изъяты и упакованы в один бумажный конверт коричневого цвета, который в свою очередь в присутствии понятых был запечатан, опечатан печатью .. Кронштадтского УВД и скреплен подписями понятых и самого Губарева Р.В. По факту изъятия Губарев Р.В. пояснил, что наркотические средства он приобрел для собственного употребления у знакомой по имени Т..(л.д. 36-38) Заключением эксперта .. от ..., согласно которому порошкообразное вещество в 3 полиэтиленовых свертках, изъятых в ходе личного досмотра у гр-на Губарева Р.В., являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет (по пакетикам) №1 - 0.192г. №2 - 0,241г. №3 - 0.222г (л.д. 22-24) Рапортом старшины ОВ ППСМ УВД по Кронштадтскому району СПб А. от ..., об обстоятельствах задержания Губарева Р.В. ... около ... час, у .. в .., и об обстоятельствах обнаружения и изъятия 3 полиэтиленовых свертков с психотропным веществом. (л.д. 5) Протоколом личного досмотра от .... в ходе которого Губарев Р.В. пояснил, что 3 полиэтиленовых свертка с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, изъятых в помещении д/ч УВД по Кронштадтскому району СПб .., он приобрел для личного употребления у знакомой по имени Т. (л.д. 6-7) Протоколом осмотра предметов от ..., согласно которому на осмотр был представлен прозрачный полиэтиленовый пакет, опечатанный бумажными ярлыками, на которых имеется оттиск прямоугольной печати .. и надписью: «Экспертно-криминалистический центр ГУВД по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области», а также надпись темно-синего цвета от руки «... от ...» и подпись. В пакете находится бумажный конверт коричневого цвета, на котором также имеются оттиск прямоугольной печати .. с надписью: «ЭКЦ ГУВД по г. СПб и Ло» и надпись синего цвета, выполненная от руки «... от ...» и цифрами зеленого цвета .... Упаковка на начало осмотра не нарушена. В ходе осмотра упаковка не нарушалась, в котором согласно заключению эксперта .. в 3 пакетиках содержится смесь, содержащая - амфетамин, общей массой 0,665г. (л.д. 75-76) Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ..., в ходе которого к делу были приобщены 3 прозрачных полиэтиленовых свертка, содержащих психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,665г, упакованных в бумажный конверт коричневого цвета, изъятые у Губарева Р.В. в ходе личного досмотра в помещении д/ч УВД по Кронштадтскому району СПб. (л.д. 77) По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Решетова Т.В. просит квалифицировать действия подсудимого Губарева Р.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере. Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Губарева Р.В. в совершении указанного преступления, являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяние подсудимого Губарева Р.В. в совершении преступления ... по ст. 228 ч. 1 УК РФ(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное хранение психотропного вещества без цели сбыта, в крупном размере. Вина подсудимого Губарева Р.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями свидетелей Н., А., М., Г., К., которые последовательны, противоречий не содержат, логичны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу, заключением эксперта. Оснований для оговора подсудимого Губарева Р.В. указанными лицами судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Губарева Р.В., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание. Суд учитывает, что подсудимый Губарев Р.В. в содеянном раскаивается, вину признал полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете врача-психиатра не состоит, состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: синдром зависимости, вызванный употреблением опиоидов (героина), однако ранее судим. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ не усматривается. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Губарева Р.В. возможно без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Губарева Романа Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст. 73 УК РФ, наказание Губареву Р.В. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Приговор Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 09.03.2011 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года в отношении Губарева Р.В. исполнять самостоятельно. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: 3 прозрачных полиэтиленовых свертка, содержащих психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, общей массой 0,665г., упакованных в бумажный конверт коричневого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кронштадтскому району СПб по квитанции .., по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде. Председательствующий:
он ответил, что у него при себе имеется наркотическое вещество - амфетамин. В ходе досмотра сотрудник милиции действительно обнаружил и изъял из левого наружного кармана куртки Губарева Р.В. три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Далее данные три свертка были запечатаны в один бумажный конверт коричневого цвета, который был опечатан печатью .. Кронштадтского УВД и скреплен подписями понятых и самого Губарева Р.В. По факту изъятия Губарев Р.В. пояснил, что данное вещество он приобретал у знакомой девушки по имени Таня, для личного употребления. (л.д. 36-38)Процессуальные издержки в соответствии со ст. 132 ч. 6 УПК РФ за оказание юридической помощи Губареву Роману Вячеславовичу возместить за счет средств федерального бюджета Российской Федерации.