ПРИГОВОР именем Российской Федерации Дело № 1-49/11 Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Куликов С.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С., подсудимого Манаенкова Станислава Викторовича, защитника-адвоката Епанчина В.М., представившего удостоверение .. и ордер .., при секретаре Тюренковой Е.Л., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Манаенкова Станислава Викторовича ..... не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде с 05.03.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Манаенков С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. Подсудимый Манаенков С.В. имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах не позднее ... часа ... минут ... приобрел, а затем незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником милиции ... в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в помещении УВД по .... г.СПб, расположенного по адресу ...., в левом переднем кармане брюк два свертка из прозрачного полимерного материала, горловины которых перевязаны одной нитью серого цвета, содержащие порошкообразные вещества желтовато-белого цвета, являющееся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин (включен в Список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года) общей массой 0,434 грамма, то есть в крупном размере, что утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Манаенков С.В. в присутствии защитника Епанчина В.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Манаенков С.В. заявил, что вину в содеянном он признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал осознано, после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого Манаенкова С.В. о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник Епанчина В.М. и государственный обвинитель Вавилова Л.С., позиции которых по квалификации содеянного Манаенковым С.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ) совпали. Суд, выслушав подсудимого Манаенкова С.В. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину с которыми согласился подсудимый Манаенков С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Манаенкова С.В., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, с согласия защитника Епанчина В.М., государственного обвинителя Вавиловой Л.С., отсутствие спора по квалификации содеянного подсудимым Манаенковым С.В., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст. 314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Манаенкова С.В. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Манаенкова С.В. за преступление совершенное 03.03.2011г., суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Манаенкова С.В., все обстоятельства, влияющие на степень ее ответственности, смягчающие и отягчающие наказание. Подсудимый Манаенкова С.В. ранее не судим, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, согласно обзорной справке характеризуется удовлетворительно, также судом принимается во внимание, что Манаенков С.В. вину признал, раскаялся в содеянном. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ не усматривается. С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого Манаенкова С.В. возможно без его реальной изоляции от общества с применением правил ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Манаенкова Станислава Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ (в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца. На основании ст. 73 УК РФ, наказание Манаенкову С.В. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа. Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства: пакет из бесцветного прозрачного материала, горловина, которого перевязана ниткой черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке белого цвета штампом ... ЭКЦ ГУВД по г.СПб и ЛО. также имеется рукописная надпись, выполненная красителем синего цвета «закл.№... от ...», в котором содержится наркотическое средство - смесь, содержащая амфетамин общей массой 0,404г, гашиш массой 0,065г, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД по .... Санкт-Петербурга, по квитанции .., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде. Председательствующий: