ПРИГОВОР именем Российской Федерации дело № 1-107/ 11 г.Санкт-Петербург 29 сентября 2011 г. Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в составе: председательствующего судьи Ефремовой Л.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Першина С.А., подсудимого Антонова Р.С., защитника адвоката Адвокатской консультации * Санкт-Петербурга Епанчина В.М., представившего удостоверение * и ордер *, при секретаре Ивановой Т.Г., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Антонова Р.С., родившегося * в *, зарегистрированного по адресу: *, проживающего по адресу: *, *, мера пресечения избрана * в виде подписке о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Антонов Р.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а именно: Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах незаконно приобрел, а затем незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия в ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции * в период времени с * часов до * часов в помещении ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: *, в заднем правом кармане брюк (джинс) три свертка из фольгированной бумаги серого цвета, два из которых содержащие порошкообразное вещество бежевого цвета, частично слипшиеся в комочки, являющиеся наркотическими средствами - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой № 1 – 0,567 г., № 2 – 0,548 г.; третий сверток содержит порошкообразное вещество белого цвета, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), массой 0,252 г. Героин (диацетилморфин) включен в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» общей массой 1,367 грамма, то есть в крупном размере, что утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». В судебном заседании подсудимый Антонов Р.С. заявил, что вину в содеянном он признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал осознано, после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник Епанчин В.М. и государственный обвинитель Першин С.А., позиции которых по квалификации содеянного Антоновым Р.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ совпали. Суд, выслушав Антонова Р.С. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение о незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, с которым согласился подсудимый Антонов Р.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Антонова Р.С., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, согласия защитника Епанчина В.М., государственного обвинителя Першина С.А., отсутствия спора по квалификации содеянного подсудимым Антоновым Р.С., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст.314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Антонова Р.С. без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Антонова Р.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Разрешая вопрос о назначении наказания, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, личность подсудимого и содеянное им. Антонов Р.С. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, раскаивается в содеянном, * * В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка постановления судебного решения, процессуальные издержки, состоящие из суммы, выплаченной адвокату в сумме 895 рублей 11 копеек за оказание юридической помощи на стадии предварительного расследования и в суде, предусмотренные статьей 131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Антонова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.ст. 73, 74 ч.4 УК РФ, наказание Антонову Р.С. считать условным, установив ему испытательный срок в два года. Обязать осужденного в период испытательного срока являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, а также посетить кабинет врача-нарколога. * Меру пресечения в виде подписки о невыезде Антонову Р.С. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - пакет из бесцветного прозрачного материала, горловина которого перевязана ниткой черного цвета, концы которой опечатаны на бумажной бирке белого цвета штампом «9» ЭКЦ ГУВД по СПб и ЛО, также имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета «Заключение * от *», в котором содержится наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), массой № 1 – 0,555 г., № 2 – 0,548 г.; смесь, содержащая героин (диацетилморфин) и метадон (фенадон, долофин), массой № 3 - 0,252 г., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Кронштадтскому району г. Санкт – Петербурга по квитанции * от * – уничтожить. Процессуальные издержки в сумме 895 рублей 11 копеек, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи возместить за счет средств Федерального бюджета РФ в соответствии с ч.1 ст.132, ч.10 ст.316 УК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий