ст. 115 ч. 2 п. `а`, 112 ч. 2 п. `д` УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

по делу № 1-81/11

г.Санкт-Петербург 03 октября 2011 года

Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ефремовой Л.И.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С., помощника прокурора Кронштадтского района Санкт-Петербурга Ильиной А.В.,

подсудимого Смирнова А.Е.,

защитников: адвоката Адвокатской консультации *Санкт-Петербурга Долженко Л.А., представившей удостоверение * и ордер *; адвоката Адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Рябчикова И.А., представившего удостоверение * и ордер *,

при секретарях Тюренковой Е.Л., Ивановой Т.Г.,

а также потерпевших Волотовича А.В., Росткова Д.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Смирнова А.Е., родившегося * *, гражданина *, проживающего по адресу: *, * мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде избрана *, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а»; 112 ч.2 п. «д» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Смирнов А.Е. совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений, а именно:

* около * часов * минут у магазина «Н», расположенного у дома * *, используя незначительный повод, нанес ранее незнакомому Волотовичу А.В. один удар ножом в область левой половины груди и не менее 3-х ударов ножом по телу, слева, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде колото-резаной раны левой половины груди в 7-ом межреберье по передней поверхности, колото-резаная рана задней поверхности груди слева в проекции 6-го межреберья по окололопаточной линии, колото-резаная рана левой ягодицы, данные повреждения не были опасными для жизни, раны передней и задней поверхности груди и поясничной области повлекли кратковременное (на срок до 21 суток) расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этим критериям, квалифицируется, как каждая рана в отдельности, так и в совокупности как легкий вред здоровью, в соответствии с п. 8 Приложения к Приказу Росздрава № 194 н от 24.04.2008 г. Поверхностная рана левой ягодицы не повлекла кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этим критериям квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью, в соответствии с п. 9 Приложения к Приказу Росздрава № 194 н от 24.04.2008 г., своими действиями совершаемыми в отношении Волотовича А.В., грубо нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.

Он же, совершил умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести, не опасное для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений, а именно:

* около * часов * минут у магазина «Н», *, используя незначительный повод, нанес ранее незнакомому Росткову Д.Н. один удар ножом по левой кисти руки, чем причинил последнему телесные повреждения в виде - колото-резаной раны левой кисти с повреждением ветвей срединного нерва и сухожилий сгибателей 2-3 пальцев, резаную рану брюшной стенки в эпигастральной области. Колото-резанное ранение левой кисти с повреждением ветвей срединного нерва и сухожилий сгибателей 2-3 пальцев левой кисти не было опасным для жизни, но повлекло длительное (на срок более 21 суток - время объективно необходимое для восстановления нормальных анатомно-функциональных взаимоотношений в зоне повреждений в области травмы, исходя из ее характера) расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности и по этим критериям, в соответствии с п. 7.1 Приложения к Приказу Росздрава № 194 н квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью. Рана передней брюшной стенки не была опасной для жизни, не повлекла кратковременного расстройства (на срок до 21 суток) здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этим критериям, квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью, в соответствии с п. 9 Приложения к Приказу Росздрава № 194 н от 24.04.2008 г., своими действиями, совершаемыми в отношении Росткова Д.Н. грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.

Подсудимый Смирнов А.Е. вину в совершении указанного преступления признал полностью в содеянном раскаивается и суду пояснил, что, на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказывается, предъявленное обвинение признает в полном объеме. Полностью согласен с показаниями потерпевших, данными в судебном заседании. Также пояснил, что в октябре 2010 года и в мае 2011 года он с потерпевшими встречался и общался, возместил потерпевшим материальный ущерб. Все произошедшее * было случайностью, нож оказался на месте преступления случайно и в процессе драки он им воспользовался. В содеянном раскаивается, приносит свои извинения потерпевшим.

Вина Смирнова А.Е. в совершении * умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений, а также в совершении * умышленного причинения средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений, подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом принятия устного заявления от *, в котором Волотович А.В. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который * около * часов у дома *, ножом причинил ему телесные повреждения (том 1 л.д. 5);

- Сообщением из Городской больницы * Кронштадта о том, что * в * часов сантранспортом в Городскую больницу * Кронштадта, доставлен Волотович А.В. * года рождения с телесными повреждениями в виде - колото-резанных ран груди, поясничной области, правой ягодицы, со слов которого, * около * часов *, его порезал неизвестный (том 1 л.д.11);

- Сообщением из больницы Санкт-Петербурга НИИ им. Вредена о том, что * в * часов по «скорой» доставлен Ростков Д.Н. * года рождения с телесными повреждениями в виде - резаных ран левой кисти, повреждение среднего нерва слева, повреждение сгибателя левой кисти 2 пальца, со слов которого, * около * часов *, ножом его порезал неизвестный (том 1 л.д.12);

- Сообщением из Городской больницы * Кронштадта о том, что * в * часов по «скорой» доставлен Ростков Д.Н. * года рождения с телесными повреждениями в виде - резаных ран левой кисти, повреждение среднего нерва слева, повреждение сгибателя левой кисти 2 пальца, со слов которого, * около * часов * напротив магазина «Н», получил ножевое ранение левой кисти (том 1 л.д.13);

- Консультационным заключением * по судебно-медицинскому обследованию медицинских документов от * (том 1 л.д.14-15);

- Протоколом осмотра места происшествия от *, в котором зафиксирована обстановка произошедшего, где объектом осмотра является тротуар и проезжая часть, напротив дома * у магазина «Н» *, на которых обнаружены множественные следы (капли) вещества бурого цвета (том 1 л.д. 16-17);

- Протоколом осмотра места происшествия от *, согласно которому, где между 3 и 4 этажами, в подъезде * дома *, на подоконнике размером 3,5 м. х 0,25 м., за цветочным горшком, обнаружен складной металлический нож «бабочка», на рукоятке которого обнаружены следы вещества бурого цвета (том 1 л.д. 18-19);

- Иллюстрационной таблицей * к протоколу осмотра места происшествия * у дома * (том 1 л.д. 20-22);

- Иллюстрационной таблицей * к протоколу осмотра места происшествия * в доме * (том 1 л.д. 23-24);

- Рапортом поступившим * от сотрудника ОВ ППСМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Ч (том 1 л.д. 27);

- Протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от * (том 1 л.д. 31);

- Заключением эксперта * от *, согласно которому у Волотович А.В. зафиксированы следующие телесные повреждения: колото-резаная рана левой половины груди в 7-ом межреберье, по передней поверхности, колото-резаная рана задней поверхности груди слева в проекции 6-го межреберья по окололопаточной линии, колото-резаная рана левой ягодицы. Все установленные повреждения образовались от действия острого предмета, имеющего острие и режущую кромку (лезвие), на что указывает характер повреждений и клиническое определение - колото-резанные раны. Механизмом травмирующего воздействия был прокол и разделение тканей, данные повреждения не были опасными для жизни. Раны передней и задней поверхности груди и поясничной области повлекли кратковременное (на срок до 21 суток) расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этим критериям, квалифицируется (как каждая рана в отдельности так и в совокупности) как легкий вред здоровью, в соответствии с п. 8 Приложения к Приказу Росздрава № 194 н от 24.04.2008 года поверхностная рана левой ягодицы не повлекла кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этим критериям квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью, в соответствии с п. 9 Приложения к Приказу Росздрава № 194 н от 24.04.2008 года (том 1 л.д. 43-45);

- Заключением эксперта * от * согласно которому - нож, изъятый * в ходе оперативно-розыскного мероприятия *, по факту нанесения телесных повреждений, изготовлен промышленным способом, относится к ножам хозяйственно-бытового назначения, и к категории холодного оружия не относится (том 1 л.д. 72-74);

- Протоколом осмотра предметов от *, согласно которому, объектом осмотра является складной нож, общей длиной 119,5 мм. в сложенном «походном» положении - 197 мм., в разложенном «боевом» положении, состоящий из клинка и рукоятки. Клинок ножа прямой, изготовлен из металла светло - серого цвета, с матовой поверхностью, крепящийся при помощи двух металлических заклепок из белого металла. Клинок ножа однолезвийный с двусторонней заточкой. Длина клинка составляет 85 мм. Ширина в средней части-16 мм., толщина обуха клинка - 2,7 мм., длина скоса обуха 30 мм. Кончик острия отломан. Поверхность клинка ровная, на левой стороне, на грани лезвия нанесено маркировочное обозначение в виде вдавленных букв «pirat» (том 1 л.д. 78-79);

- Вещественными доказательствами – складной металлический нож. Данные вещественные доказательства были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных
доказательств (том 1 л.д. 80-81);

- Протоколом выемки от *, согласно которому у Волотович А.В. изъята мужская куртка, черного цвета (том 1 л.д.144-145);

- Протоколом осмотра предметов (куртки) от *, согласно которому, объектом осмотра является мужская куртка, черного цвета, типа « пуховик » с левой стороны от бокового края молнии, на расстоянии 30 см. от нижней части куртки, снаружи, имеется повреждение ткани, в виде косого пореза, размером - 3 см., с неровными краями, внутри которого, находится белое перо. Куртка имеет боковые карманы, с отстрочкой из молний с правой стороны у края молнии бокового кармана, имеется разрыв ткани, длиной - 5 см. Данные вещественные доказательства были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 146-148);

- Заключением эксперта * от *, согласно которому у Росткова Д.Н. зафиксированы следующие телесные повреждения: колото-резаная рана левой кисти с повреждением ветвей срединного нерва и сухожилий сгибателей 2-3 пальцев, резаная рана брюшной стенки в эпигастральной области. Все установленные повреждения образовались от действия острого предмета, обладающего колюще-режущим действием, на что указывает характер повреждений и клиническое определение - колото-резаные раны. Механизмом травмирующего воздействия был прокол и разделение тканей. Колото-резанное ранение левой кисти с повреждением ветвей срединного нерва и сухожилий сгибателей 2-3 пальцев левой кисти не было опасным для жизни, но повлекло длительное (на срок более 21 суток -время объективно необходимое для восстановления нормальных анатомно-функциональных взаимоотношений в зоне повреждений в области травмы, исходя из ее характера) расстройство здоровья или значительную стойкую утрату трудоспособности и по этим критериям, в соответствии с п. 7.1 Приложения к Приказу Росздрава № 194 н квалифицирующиеся как средней тяжести вред здоровью. Рана передней брюшной стенки не была опасной для жизни, не повлекла кратковременного расстройства (на срок до 21 суток) здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и по этим критериям, квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью, в соответствии с п. 9 Приложения к Приказу Росздрава № 194 н от 24.04.2008 г. (том 1 л.д. 156-159);

- Рапортом об обнаружении признаков преступления от *, согласно которому в действиях Смирнова А.Е. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ (том 1 л.д. 172).

Показаниями потерпевшего Волотовича А.В. о том, что * около * часов утра он вместе с Ростковым Д.Н., Л и Т прогуливались * и решили зайти в магазин «Н», расположенный *, чтобы купить воды. Ростков остался на улице, так как разговаривал по телефону, а он (Волотович), Л и Т зашли в магазин. Расплатившись, он (Волотович) с Т сразу вышли на улицу, а Л оставался в магазине. Выходя из магазина, они встретили трех молодых людей, которые стояли вместе с ранее неизвестным ему Смирновым А.Е. Он (Волотович) поздоровался с ними и отошел в сторону, при этом Смирнов нехотя пропустил его в сторону и сказал ему вслед: «Эй ты, иди сюда!». Он повернулся и спросил: «Ты что-то хотел выяснить?», на это Смирнов А.Е. ничего не ответил, а нанес ему (Волотовичу) удар по лицу. Началась потасовка, в результате которой они упали на асфальт. В ходе драки, Смирнов достал нож, и нанес ему один удар ножом в область груди. В этот момент Ростков пытался их растащить. Когда он (Волотович) отстранился от Смирнова, то увидел, что он весь в крови, он перешел дорогу и направился в УВД по Кронштадтскому району, где по домофону вызвал наряд милиции. По приезду наряда милиции, милиция поехала за ребятами, которые убежали, а на месте остались только он (Волотович) и Ростков. Ростков прижимал рукой другую руку, пытался остановить кровь. Ростков получил ранение руки в момент, когда растаскивал дерущихся его и Смирнова. Смирнов ударил Росткова по руке ножом. Он и Ростков были госпитализированы в Городскую больницу *. Он (Волотович) на данный момент претензий к Смирнову не имеет, подсудимым заглажен причиненный материальный вред, нет необходимости строго его наказывать.

Показаниями потерпевшего Росткова Д.Н. о том, что * около * часов утра он совместно с Волотовичем А.В., Т и Л, возвращаясь из кафе «Б» домой, *, и решили зайти в магазин «Н», который расположен *, за водой. Он (Ростков) остался на улице разговаривать по телефону, а Волотович, Л и Т зашли в помещение магазина «Н». У входа в магазин стояли трое незнакомых ему молодых людей, среди них был Смирнов А.Е. Через некоторое время Волотович и Т вышли из магазина и незнакомые молодые люди нехотя расступились, давая им дорогу. Волотович с кем-то из них поздоровался, сказал: «Эй, парни, как дела?» и направился в его (Росткова) сторону, после этого Смирнов произнес: «Эй, ты, иди сюда!», это было похоже на провокацию с его стороны. Волотович в ответ на услышанное, подошел к Смирнову и спросил: «Ты что-то хотел выяснить?». Тогда Смирнов ни слова не говоря, нанес Волотовичу один удар кулаком по лицу, и началась драка. В ходе драки он (Ростков) заметил, что Волотович пытается отстраниться от Смирнова, а тот продолжал наносить удары Волотовичу, тогда он (Ростков) вмешался и стал растаскивать их, оттянув Смирнова в сторону. Смирнов присел у стены, а затем резко вскочил с корточек, и приблизившись к нему, нанес удар ножом по левой руке, в область кисти, удар был резкий. После чего, Смирнов скрылся. Он уже не обращал внимания, что происходит вокруг, у него сильно текла кровь, он был обеспокоен. Спустя какое-то время, он увидел, что Волотович находится у здания милиции. То, что Волотович весь в крови, он увидел после. Через некоторое время, на место прибыли сотрудники милиции и «скорая помощь», он и Волотович были госпитализированы. На данный момент он не имеет материальных претензий к подсудимому, не желает для него строгого наказания. Подсудимый принес ему извинения и они им приняты.

Показаниями свидетеля Л о том, что * около * часов утра он совместно с Волотовичем А, Т Ю и Ростковым Д возвращались из кафе «Б», расположенного *. Все ребята находились в адекватном состоянии, потом они стали расходиться по домам, но решили зайти в магазин «Н», расположенный * за водой. Он (Л), Т и Волотович зашли в магазин, а Ростков остался на улице, разговаривать по телефону. У входа в магазин стояли трое молодых людей, фамилии которых он (Л) не помнит, среди них находился Смирнов А.Е., который, по его мнению, был в возбужденном состоянии. В магазине они купили безалкогольные напитки, расплатились и пошли к выходу, он (Л) задержался у кассы. Через несколько минут, услышал посторонние звуки и крики, потом увидел через стекло входной двери, что у входа в магазин началась потасовка. Он (Л) быстро расплатился, выбежал на улицу и увидел, что справа возле магазина «Ц» лежат люди, кто на ком, непонятно. Там были и Волотович и Ростков, Ростков пытается их разнять, также он (Л) попытался разнять дерущихся. Вся потасовка продолжалась не больше минуты, в какой-то момент, он (Л) увидел, как все резко встали с земли, Смирнов, Ростков и Волотович разбежались в разные стороны, отошли друг от друга на некоторое расстояние. После чего Смирнов пошел на него (Л) с ножом, при этом угрожая ему, потом все убежали. Он (Л) увидел, что Ростков держится за кисть левой руки, которая была в крови, также Волотович расстегнул куртку, поднял майку и показал ему (Л), рану в области груди из которой шла кровь, при этом, пояснил, что Смирнов ударил его ножом. Через некоторое время прибыла «скорая помощь» и сотрудники милиции, они спросили, куда убежали молодые люди, он (Л) показал им и совместно с сотрудниками милиции они побежали по дворам. Потом зашли в соседний двор, и увидели, как из подъезда вышел Смирнов с битой в руке. Сотрудники милиции его задержали.

Показаниями свидетеля Т о том, что около * часов утра * она совместно с Волотовичем А.В. и Л зашли в магазин «Н», расположенный по адресу: *, а Ростков Д.Н. остался на улице у входа в магазин. Они купили напитки, после чего, расплатившись вышли. При выходе из магазина, навстречу шел ранее незнакомый ей Смирнов А.Е., который, по ее мнению, находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, вместе с двумя молодыми людьми. Волотович спросил: «Парни, как дела?», на что Смирнов отреагировал очень агрессивно, сказав: «У тебя, что проблемы есть?», тем самым спровоцировал конфликт. Смирнов предложил Волотовичу отойти в сторону от входа в магазин, на что тот согласился. Затем она (Т) увидела, как Смирнов один раз ударил Волотовича кулаком по лицу, но куда именно она не разглядела. Волотович в ответ также нанес удар Смирнову, в результате чего, они сцепились, схватили друг друга за одежду и упали на землю. Ростков и Л подбежали к Смирнову и Волотовичу, стали оттаскивать их друг от друга. Все разошлись по сторонам и она (Т) увидела у Смирнова в руке нож, он стал прыгать с ножом на Л, а после чего убежал в арку дома. После драки она (Т), увидела, что у Росткова порезана рука, он кричал, что у него идет кровь, а у Волотовича футболка была в крови, при этом, он пояснил, что его порезал Смирнов. Через некоторое время, прибыли сотрудники милиции. Она (Т), Л и сотрудники милиции побежали во двор дома, куда ушел Смирнов, где увидели, что Смирнов выходит из парадной с битой, там его и задержали сотрудники милиции. Каким образом Смирнов порезал Росткова и Волотовича и в какой момент произошедшего, она (Т) сказать не может, так как не видела.

Показаниями свидетеля П о том, что *, когда он дежурил с Ч, где-то в * часов поступило заявление, что возле магазина «Н» * происходит драка. По их приезду, драки уже не было, а бегали молодые люди и кричали, что их порезали. На груди у потерпевшего Волотович А.В. он видел колото-резанную рану, второго потерпевшего он не видел. Им рассказали о случившемся, что произошла потасовка, молодой человек вытащил нож и ударил им, а затем убежал. В дальнейшем молодой человек, им оказался Смирнов А.Е. был задержан, когда выходил из парадной дома *, с битой. Впоследствии на подоконнике за горшком с цветком в парадной, из которой вышел Смирнов, был обнаружен нож.

Показаниями свидетеля Ч о том, что * он дежурил по УВД с напарником П. Поступил сигнал, что возле магазина «Н», расположенного *, произошла драка. Они подъехали к магазину, к ним подошли Волотович А.В. и Ростков Д.Н. и пояснили, что их порезали. Им была вызвана «скорая помощь». Друзья пострадавших описали людей, которые это совершили. Он (Ч) остался с пострадавшими, а его напарник П с кем-то из очевидцев, проследовали, чтобы задержать по горячим следам подозреваемых. О случившемся он (Ч) спросил у Волотовича, который поднял рубашку и он (Ч) увидел у потерпевшего проникающее ранение в области грудной клетки. Порезанную руку второго потерпевшего Росткова, он не видел. Смирнов был задержан, когда шел вдоль дома, было очевидно из какой парадной он вышел. У Смирнова в руках была дубинка. После задержания Смирнова, в Смирнове опознали обидчика. В дальнейшем при обследовании парадной, из которой вышел Смирнов, на подоконнике, за горшком с цветком, был обнаружен нож-бабочка. В их задачу входили доставить всех участников в отделение. Потерпевшие также подтвердили, что ранение им нанес Смирнов.

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, которые являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о доказанности вины Смирнова А.Е. в совершении умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, из хулиганских побуждений * около * часов * минут у дома * в отношении Волотович А.В.

Действия подсудимого Смирнова А.Е. суд квалифицирует по ст. ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

А также о доказанности вины Смирнова А.Е. в совершении умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, из хулиганских побуждений * около * часов * минут у дома * в отношении Росткова Д.Н.

Действия подсудимого Смирнова А.Е. подлежат квалификации по ст. 112 ч.2 п. «д» УК РФ (в редакции ФЗ от 24.07.2007 г. № 211-ФЗ).

Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений подтверждается материалами дела, показаниями потерпевших Волотовича А.В., Росткова Д.Н. и свидетелей Л, Т, П, Ч, данными в ходе судебного разбирательства, которые последовательны, противоречий не содержат, логичны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетелям у суда не имеется, так как данные лица ранее не были знакомы с подсудимым, не установлено оснований для их оговора. А также признанием вины самим подсудимым.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, условия его жизни.

Подсудимый Смирнов А.Е. совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, добровольно возместил имущественный вред потерпевшим, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно, *, однако совершил преступления, отбывая условное наказание по приговору *, которое на момент вынесения данного приговора отбыто.

Суд считает возможным применить в отношении него положения ст.ст.73, 74 ч.4 УК РФ.

С учетом изложенного приговор * подлежит исполнению самостоятельно.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы 1491 рубль 85 копеек выплаченной адвокатам за оказание юридической помощи в суде, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, подлежат взысканию с подсудимого Смирнова А.Е.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Смирнова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 2 п. «а»; 112 ч.2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

- по 115 ч. 2 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26-ФЗ).

сроком на 1 год;

- по 112 ч.2 п. «д» УК РФ (в редакции ФЗ от 24.07.2007 № 211-ФЗ) сроком

на 2 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, назначить Смирнову А.Е. окончательное наказание путем частичного сложения наказания в виде двух лет шести месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Смирнову А.Е. считать условным, установив ему испытательный срок в два года шесть месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Смирнову А.Е. в виде подписки о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу

Вещественные доказательства:

- складной металлический нож, хранящийся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу - уничтожить;

- мужскую куртку черного цвета (пуховик), изъятую в ходе выемки * у потерпевшего Волотовича А.В., хранящуюся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу – вернуть потерпевшему Волотовичу А.В.

Процессуальные издержки в сумме 1491 рубль 85 копеек, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи взыскать со Смирнова А.Е. в доход бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: