приговор по уголовному делу по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело № 1-111/11

г.Санкт-Петербург «10» октября 2011 г.

Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ефремовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С.,

подсудимого Степина И.И.,

защитника адвоката Адвокатского консультации * Санкт-Петербурга Староверовой Н.П., представившей удостоверение * и ордер *,

при секретаре Ивановой Т.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Степина И.И., родившегося * *, зарегистрированного и проживающего по адресу: *, * мера пресечения в виде подписки о невыезде избрана *,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степин И.И. совершил незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта психотропные вещества в крупном размере, а именно:

Имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах незаконно приобрел, а затем незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником полиции * года в период времени с * часов до * часов в помещении ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга, расположенному по адресу: *, в заднем правом наружном кармане Джинс три пакета из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарными застежками с порошкообразным, частично в комочках веществом серовато-бежевого цвета, являющиеся психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой *. Амфетамин включен в Список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации общей массой * то есть в крупном размере, что утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

В судебном заседании подсудимый Степин И.И. заявил, что вину в содеянном он признает полностью и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал осоз­нано, после консультации с защитником, а также осознает последствия постановления в от­ношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав Степина И.И. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, по эпизоду от *, с которым согласился подсудимый Степин И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Степина И.И., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, согласия защитника Староверовой Н.П., государственного обвинителя Вавиловой Л.С., отсутствия спора по квалификации содеянного подсудимым Степиным И.И., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст.ст.314 и 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Степина И.И. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Степина И.И. суд квалифицирует по ч.1ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

Разрешая вопрос о назначении наказания, учитывается наличие смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, личность подсудимого и содеянное им. * раскаялся в совершении преступления, вину признал полностью, * С учетом изложенного считаю возможным применить в отношении него условную меру наказания.

В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка постановления судебного решения, процессуальные издержки, состоящие из суммы 1193 рубля 48 копеек, выплаченной адвокатам за оказание юридической помощи на стадии предварительного расследования и в суде, предусмотренные статьей 131 настоящего кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степина И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ).

На основании ст. 73 УК РФ, наказание Степину И.И. считать условным, установив ему испытательный срок в 1 год. Обязать осужденного в период испытательного срока являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде, по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Процессуальные издержки в сумме 1193 рубля 48 копек, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи возместить за счет средств Федерального бюджета РФ в соответствии с ч.1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий