грабеж, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

Санкт-Петербург «4 октября » 2011 г.

Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л С

подсудимого Тяботова А.К.

защитника адвоката Адвокатского кабинета Кронштадтского района СПб Михайлиди С.В., представившей удостоверение .. и ордер ..,

при секретаре Круглышевой В.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тяботова Алексея Константиновича, .... судимого 22.07.2010 года Кронштадтским районным судом СПб по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тяботов А.К. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Тяботов А.К. ... около .. часа .. минут, находясь на берегу Финского залива напротив дома .... по ул. .., .., из корыстных побуждений, с целью совершения хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся удар кулаком в правую щеку несовершеннолетнему Е, ... года рождения, причинив тем самым физическую боль потерпевшему, от которого последний упал, после чего продолжая свои преступные действия открыто похитил кожаный портфель, стоимостью 3000 рублей в котором находился ноутбук «Sony Vaio EH1L1R/B» с зарядным устройством от компьютера, общей стоимостью 24590 рублей, компьютерную «мышь» фирмы А 4 Tech Х-748К, стоимостью 740 рублей, ключи от квартиры не представляющие материальной стоимости, сетевое зарядное устройство для сотового телефона «Nokia», стоимостью 150 рублей, принадлежащие потерпевшей Ч, после чего с места преступления с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым Ч значительный материальный ущерб на общую сумму 28480 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Тяботов А.К. в присутствии защитника адвоката Михайлиди С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке согласно ст. 314 УПК РФ, согласился с постановлением приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Тяботов А.К. заявил, что вину в содеянном он признает полностью, раскаивается и поддерживает ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка постановления судебного решения, пояснив, что такое ходатайство он сделал, осознано, после консультации с защитником, осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. С ходатайством подсудимого Тяботова А.К. о применении особого порядка принятия судебного решения согласились защитник адвокат Михайлиди С.В., потерпевшие Ч, Е, что подтверждается их заявлением от 27 сентября 2011 года, и государственный обвинитель Вавилова Л С. , позиции которых по квалификации содеянного Тяботовым А.К. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ совпадали.

Суд, выслушав подсудимого Тяботова А.К. и удостоверившись, что он действительно осознал характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с предъявленным ему обвинением, и, удостоверившись, что данное ходатайство было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу о том, что обвинение в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с которыми согласился подсудимый Тяботов А.К., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и с учетом позиции подсудимого Тяботова А.К., который вину в содеянном признал полностью, в своем объяснении подтвердил фактические обстоятельства содеянного, изложенные в предъявленном ему обвинении, с согласия защитника Михайлиди С.В., государственного обвинителя Вавиловой Л С, потерпевших Ч, Е, отсутствие спора по квалификации содеянного подсудимым Тяботовым А.К., суд принял решение о соблюдении условий, предусмотренных ст. 314 и ст. 315 УПК РФ для постановления приговора в отношении Тяботова А.К. без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Тяботова А.К. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Тяботова А.К., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни, состояние здоровья.

Подсудимый Тяботов А.К. в содеянном раскаивается, имеется явка с повинной, имеет молодой возраст, материальный ущерб от совершенного преступления возмещен, также судом принимается во внимание, что подсудимый Тяботов совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока и отбытия условного срока наказания, назначенного приговором Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 22.07.2010 г. за аналогичное преступление, должных выводов для себя не сделал, с учетом изложенного суд считает, что исправление Тяботова А.К. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ судом не усматривается. С учетом материального положения подсудимого Тяботова А.К., назначение ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы являются нецелесообразным, с учетом возраста и материального положения подсудимого. Окончательное наказание в отношении подсудимого Тяботова А.К. следует назначить по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ ст. 60,61,62, 70 УК РФ, при этом согласно ст. 74 ч 5 УК РФ отменить условное наказание, назначенное приговором Кронштадтского районного суда СПб от 22.07.2010 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, в связи с тем, что в период испытательного срока подсудимый Тяботов совершил умышленное тяжкое преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тяботова Алексея Константиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Тяботову А К приговором Кронштадтского районного суда СПб от 22.07.2010 года по ст. 161 ч.2 п. «г», 73 УК РФ к двум годам лишения свободы

В соответствии с ч.3 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 22.07.2010 года по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ к шести месяцам лишения свободы с вновь назначенным ему наказанием настоящим приговором, окончательное наказание Тяботову А.К. назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тяботову А.К. в виде подписки о невыезде отменить, взять его под стражу в зале суда и содержать его в Учреждении ИЗ 47/ 5 ГУИН по СПБ и Лен. Области, исчисляя срок отбытия наказания с 4 октября 2011 года.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Тяботова А.К. от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский город­ской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде.

Председательствующий