ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Першина С А подсудимого Шлямова Н.А., защитника адвоката Адвокатской консультации № 22 Санкт-Петербурга Епанчина В.М., представившего удостоверение ..., ордер ... при секретаре Круглышевой В.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шлямова Николая Анатольевича, ..... судимого: 20.12.2010 года Кронштадтским районным судом Санкт - Петербурга по ст. 228 ч.2, 222 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу с 25 августа 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Шлямов Н.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере. Подсудимый Шлямов Н.А., имея умысел на совершение преступления в сфере незаконного оборота психотропных веществ, при неустановленных в ходе дознания обстоятельствах незаконно приобрел, а затем незаконно хранил без цели сбыта до момента изъятия в ходе личного досмотра, произведенного сотрудником полиции .. в период времени с ..... ..... минут до ..... час ..... минут в помещении ОМВД России ....., расположенному по адресу: ..., в переднем левом наружном кармане спортивных штанов два запаянных свертка из бесцветного полимерного материала, содержащие внешне аналогичные порошкообразные вещества светло-бежевого цвета, являющиеся психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, массой № 1 -0,29г, № 2 - 0,14г. Амфетамин включен в Список I психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» общей массой 0,43 грамма, то есть в крупном размере, что утверждено Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 (с изменениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 30.06.10 № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Подсудимый Шлямов Н.А. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, указав, что он через закладку у знакомого парня в Интернет кафе приобрел амфетамин для личного употребления, успел употребить немножко и по пути домой был задержан сотрудниками полиции и при личном досмотре амфетамин был изъят. Он не согласен с тем, что пытался убежать. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается, больше такого не повторится. Виновность подсудимого Шлямова Н.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления от .. дознавателя ОД ОМВД России ... лейтенанта полиции Д о том, что в действиях Шлямова Н. А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ. (л.д. 3) Рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России по ... А о доставлении в ОМВД России по ... и производстве личного досмотра Шлямова Н. А. (л.д. 4) Протоколом о доставлении лица, совершившего административное правонарушение от .. согласно которого .. в ..... час. ..... мин. для составления протокола об административном правонарушении в ОМВД России по ... был доставлен Шлямов Николай Анатольевич, ..... года рождения.(л.д. 5) Протоколом личного досмотра Шлямова Николая Анатольевича от .., из которого следует, что в ходе личного досмотра Шлямова Н А из переднего левого наружного кармана спортивных штанов изъято два запаянных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом белого цвета. Изъятые вещества упакованы в белый бумажный конверт, опечатанный печатью ... и заверенный подписями понятых, досматриваемого и лица, проводившего досмотр.(л.д. 7-8) Справкой о результатах оперативного исследования ... от .., согласно которой в двух запаянных свертках из бесцветного полимерного материала, содержащие внешне аналогичные порошкообразные вещества №№ 1, 2 светло-бежевого цвета. Масса веществ составляет № 1 - 0,29г, № 2 - 0,14г. В результате проведенного исследования (ХМС) установлено, что представленные на исследование вещества №№ 1, 2 являются психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет № 1 - 0,29г.; № 2 - 0,14г. (л.д. 15) Квитанцией ... о том, что полиэтиленовый пакет, опечатанный штампом ЭКЦ ГУВД и надписью ..... от .. принят на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по ... СПб. (л.д. 91) Заключением эксперта .../Э/4253-11 от .. Согласно данным заключения порошкообразные вещества ..., 2, изъятые .. у Шлямова Н. А., предоставленные по уголовному делу ..., являются психотропным веществом -смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества - смеси, содержащей амфетамин, составляет: № 1 - 0,28г, № 2 - 0,13г. На исследование израсходовано 0,01 г вещества №№ 1,2.(л.д. 81-82) Показаниями свидетеля А о том, .. с ..... часов до ..... часов .. он работал в экипаже вместе с М и Н В вечернее время суток они патрулировали центр города. В ходе патрулирования у ... в ... около ..... час ..... минут они увидели Шлямова Н А, который состоит на учете как лицо употребляющее наркотические средства Шлямов шел в сторону ... от ... в ..., вел себя подозрительно. Они к нему подошли, представились, предъявили служебные удостоверения, на что Шлямов, испугавшись, предпринял попытку убежать. Они его остановили и доставили в Дежурную часть полиции ОМВД России по ... по адресу: .... В дежурную часть также были приглашены двое понятых мужского пола для производства личного досмотра Шлямова Николая Анатольевича. Личный досмотр проводил М Впоследствии ему стало известно от М, что у Шлямова Н. А. из левого наружного переднего кармана спортивных штанов было изъято два запаянных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Показаниями свидетеля Н о том, что .. с ..... часов до ..... часов .. он работал в экипаже вместе с М и А В ходе патрулирования у ... в ... около ..... час ..... минут они увидели ранее знакомого Шлямова Николая Анатольевича, который привлекался к уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков. Шлямов шел в сторону ... от ... в .... Они к нему подошли, представились, предъявили служебные удостоверения, на что Шлямов, испугавшись, попытался убежать. Они его задержали и доставили в дежурную часть полиции ОМВД России по ... по адресу: ..., на основании ФЗ №3 от 08.01.1998г.ст.ст. 48, 53 «О наркотических средствах и психотропных веществах», по подозрению в хранении веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте. В Дежурную часть также были приглашены двое понятых мужского пола для производства личного досмотра Шлямова Николая Анатольевича. Личный досмотр проводил М, которым были разъяснены понятым их права и обязанности. В ходе личного досмотра из левого наружного переднего кармана спортивных штанов у Шлямова было изъято два запаянных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Все изъятое было упаковано в бумажный конверт белого цвета. Показаниями свидетеля М о том, что. .. с ..... часов до ...... часов .. он работал в экипаже вместе с А и Н В ходе патрулирования они увидели Шлямова Николая Анатольевича, в прошлом году привлекался он к уголовной ответственности в сфере незаконного оборота наркотиков. Шлямов шел в сторону ... от ... в .... Они подошли к нему, представились, предъявили служебные удостоверения, на что подсудимый, испугавшись, предпринял попытку убежать. Они доставили его в дежурную часть полиции ОМВД России по ... по подозрению в хранении веществ и предметов, запрещенных в свободном гражданском обороте, на основании ФЗ №3 от 08.01.1998г.ст.ст. 48, 53 «О наркотических средствах и психотропных веществах». В Дежурную часть также были приглашены двое понятых мужского пола для производства личного досмотра гражданина Шлямова Николая Анатольевича. Личный досмотр проводил он, были разъяснены понятым их права и обязанности. Шлямову был задан вопрос: «Есть ли у него при себе запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и предметы». Он ответил, что имеет в переднем левом кармане спортивных штанов амфетамин. Из левого наружного переднего кармана спортивных штанов у него было изъято два запаянных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Все изъятое было упаковано в бумажный конверт белого цвета и опечатано. Замечаний никто не высказывал. Показаниями свидетеля Р данные им в ходе предварительного следствия, и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что .. он с другом К вышел прогуляться и около ..... часов они проходили мимо ... в .... К ним с просьбой поучаствовать в личном досмотре в качестве понятых обратился сотрудник полиции, на что они согласились. Их проводили в комнату разбора при Дежурной части ОМВД России по ... ..., в которой он увидел задержанного молодого человека: на вид ему около ..... лет, был одет в спортивные штаны темного цвета, кроссовки и спортивную кофту. Всего в комнате разбора их было пятеро мужчин: два сотрудника полиции, задержанный и их двое понятых. Сотрудник полиции представил им молодого человека, пояснил, в чем его подозревают, также им разъяснили права и обязанности. Сотрудник полиции спросил у него, имеет ли тот запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, на что Шлямов ответил, что имеет - в переднем левом кармане спортивных штанов. В ходе досмотра у задержанного были изъяты из наружного переднего левого кармана спортивных штанов два запаянных полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. Шлямов признал, что эти свертки его, также сказал, что нашел их на ... в ... у магазина «Полушка» и оставил хранить у себя. Далее сотрудник полиции попросил задержанного раздеться для досмотра. После того, как Шлямов оделся, сотрудник полиции стал упаковывать два изъятых свертка в белый бумажный конверт. Конверт был заклеен, опечатан, также была выполнена пояснительная надпись и были проставлены подписи участвующих лиц. Никаких замечаний по ходу проведения досмотра ни у кого не возникло. Никаких незаконных действий к досматриваемому применено не было. По окончанию личного досмотра они также все расписались в протоколе личного досмотра. В ходе проведения досмотра и после его окончания никаких претензий к сотрудникам полиции от Николая не поступило.(л.д. 61-62) По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Першин С А квалифицирует действия подсудимого Шлямова Н.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, и которые являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Шлямова Н.А. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, и квалифицирует деяние подсудимого Шлямова Н.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Суд считает, что из объема обвинения следует исключить признак приобретения психотропных веществ, так как стороной обвинения не представлено доказательств, когда и при каких обстоятельствах приобретено психотропное вещество Вина подсудимого Шлямова Н.А. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями свидетелей А, Н, М, Р, которые последовательны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу и с показаниями самого подсудимого Шлямова Н.А., который раскаивается в содеянном. Оснований для оговора подсудимого Шлямова Н.А. указанными лицами судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Шлямова Н.А., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни и состояние здоровья. Подсудимый Шлямов Н.А. в содеянном раскаивается, воспитывает малолетнего ребенка своей гражданской жены, совершил преступление средней тяжести против здоровья населения и общественной нравственности в период отбытия условного наказания, за аналогичное преступление, назначенного приговором Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга 20.12.2010 г. по ст. 228 ч. 2, ст. 222 ч. 1, ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ, должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, с учетом изложенного суд считает, что исправление Шлямова Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в порядке ст. 64 УК РФ судом не усматривается. С учетом того, что Шлямов в период отбытия условного наказания назначенного приговором Кронштадтского районного суда СПб от 20.12.2010 г. по ст. 228 ч. 2, ст. 222 ч. 1, ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ, совершил умышленные преступления средней тяжести, суд с учетом личности подсудимого Шлямова, который должных выводов для себя не сделал, совершил аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, считает, что испытательный срок согласно ст. 74 ч5 УК РФ подлежит отмене. Окончательное наказание в отношении Шлямова следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шлямова Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 74 ч5 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Шлямову Н А приговором Кронштадтского районного суда СПб от 20.12.2010 г. по ст. 228 ч. 2, ст. 222 ч. 1, ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа, с испытательным сроком в три года. В соответствии с ч.3 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 20.12.2010 г. по ст. 228 ч. 2, ст. 222 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к трем годам шести месяцам лишения свободы с вновь назначенным ему наказанием настоящим приговором, окончательное наказание Шлямову Николаю Анатольевичу назначить в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Шлямову Н.А. в виде заключения под стражей оставить без изменения и содержать под стражей в учреждении ИЗ-47/5 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО, исчисляя срок отбытия наказания с 3 октября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 25 августа 2011 года по 2 октября 2011 года Вещественные доказательства психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой № 1 – 0,28 г., № 2 – 0,13 г., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД России по ..., согласно квитанции ... от ..- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде. Председательствующий