ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л С подсудимых Жукова Я.Я., Соколова С.А., защитников адвоката Адвокатского кабинета СПБ Михайлиди С В представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Адвокатского кабинета Ушахина Б А представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Рыбиной Т.Е., Виноградовой Д А а также потерпевших Б, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жукова Ярослава Ярославича, ,, не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, Соколова Сергея Александровича, ..., не судимого, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жуков Я.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый Жуков Я.Я. ... около ... часов ... минут, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из автомашины «ГАЗ 3110» государственный регистрационный знак ..., припаркованной во дворе ... в ..., неустановленным способом взломав запорный механизм замка багажника автомашины, открыл багажник и тайно из него похитил бензопилу ... стоимостью 4 970 рублей, принадлежащую Б, после чего с похищенным имуществом скрылся, причинив тем самым Б значительный материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Жуков Я.Я. и Соколов С.А., каждый, совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. ... в период с № часов № минут до № часов № минут, находясь возле ... в ..., Жуков Я.Я. и Соколов С.А. вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, после чего вследствие состоявшегося преступного сговора, пытались тайно похитить с машины «Ford Focus» государственный регистрационный знак А №, припаркованной возле указанного дома, принадлежащие П два зимних шипованных автомобильных колеса «Ford» диаметром 15 на легкосплавных стальных дисках с защитными колпаками «Ford» стоимостью 10 000 рублей каждое, а общей стоимостью 20000 рублей, сняли правое заднее колесо, переместили его к автомашине Жукова Я.Я. и приступили к снятию левого заднего колеса, скрутив четыре из пяти крепежных болтов, однако, довести преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как в этот момент были замечены П, в связи, с чем с места преступления были вынуждены скрыться. При этом лично Жуков Я.Я. явился инициатором совершения преступления, вступил в предварительный сговор на его совершение с Соколовым С.А., после чего, действуя согласно распределения ролей, непосредственно пытался похитить имущество П, откручивая крепежные болты и снимая колеса, в то время как его соучастник Соколов СА. наблюдал за окружающей обстановкой с целью свистом предупредить его в случае опасности быть замеченными и перемещал снятое с автомашины колесо к автомашине Жукова Я.Я. Подсудимый Соколов С.А. поддержал инициативу Жукова Я.Я. на совершение тайного хищения чужого имущества, вступил в предварительный сговор на его совершение с Жуковым Я.Я., после чего, действуя согласно распределения ролей, наблюдал за окружающей обстановкой с целью свистом предупредить его в случае опасности быть замеченными и перемещал снятое с автомашины колесо к автомашине Жукова Я.Я., в то время как его соучастник Жуков Я.Я. непосредственно пытался похитить имущество П, откручивая крепежные болты и снимая колеса. Подсудимый Жуков Я.Я. вину в совершении кражи ... у потерпевшего Б признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ... около № часов он на своей автомашине «Хонда катался. Проезжая мимо автомашины «Волга 3110», которая была припаркована во дворе ... в Кронштадте, он решил совершить из автомашины кражу с целью наживы. Он подошел к автомашине Волга 3110, оставив свою автомашину рядом. Подойдя к багажнику, он открыл его. В багажнике были различные вещи и бензопила, какой фирмы, он не помнит. Взяв бензопилу, он закрыл багажник, сел в свою автомашину и поехал кататься дальше. Бензопилу он продал дальнобойщику за 1000 рублей. Полностью признает свою вину и в содеянном раскаивается. Также вину в совершении покушения на кражу, имущества П признает полностью. Ему нужна была зимняя резина, он уже подробности помнит плохо, но не отрицает, что возможно договорились с Соколовым на совершения преступления и ... в ночное время находясь во дворе ... в ... вместе с Соколовым С.А., увидел автомашину «Форд Фокус» серебристого цвета. Он решил снять с него два колеса. Соколова он поставил наблюдать за окружающей обстановкой и сказал ему в случае опасности подать ему сигнал, свистнув. Соколов стоял чуть поодаль от него и автомашины Он снял заднее колесо с пассажирской стороны. Снятое колесо Соколов унес. Со второго колеса он открутил три гайки, но услышал свист. Они убежали и на машине и на ... в ... их задержали сотрудники ГИБДД и доставили в УВД. Подсудимый Соколов С.А. вину в совершении покушения на кражу имущества П признал полностью и в судебном заседании пояснил, что ... в ночное время они с Жуковым находились во дворе ... в ..., Жукову нужны были колеса, они договорились совершить кражу, увидели автомашину «Форд» серебристого цвета. Жуков сказал ему чтобы он наблюдал за окружающей обстановкой, а сам подошел к автомашине «Форд» и начал снимать колеса. Сначала он снял одно заднее колесо, а потом начал снимать второе заднее колесо. На автомашине сработала сигнализация и через пять минут из подъезда вышла женщина, она что-то кричала и направилась к автомашине «Форд». свистнул, подав сигнал Жукову, он убежал, потом снова встретились они с Жуковым и поехали кататься по городу, на ... были задержаны сотрудниками милиции. В содеянном он раскаивается, совершил большую глупость. Виновность подсудимого Жукова Я.Я. в совершении кражи имущества Б ... подтверждается следующими доказательствами: Протоколом принятия устного заявления о преступлении в Кронштадтское РУВД СПБ Б о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который в период с № часов № минут ... до № часов № минут ... вскрыл принадлежащий ему автомобиль «ГАЗ 3110» белого цвета г.р.з. №, припаркованный во дворе ... в ..., и похитил из него бензопилу № стоимостью 4920 рублей, причинив Б значительный материальный ущерб. /том № 1 л.д. 45/ Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой подозреваемый Жуков Я.Я. при участии защитника, понятых и специалиста на автомашине дежурной части УВД по ... указал место совершения преступления также где стояла автомашина «Волга 3110», из которой он совершил кражу бензопилы, и иллюстрационная таблица к нему. (том № 1 л.д. 221 - 224, 225 – 230) Протоколом осмотра места происшествия с иллюстрационной таблицей от ..., в ходе которого зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: г. ..., согласно которому автомашина «ГАЗ 3110» г.р.з. № белого цвета припаркована возле трансформаторной будки возле ... в .... Цилиндровый механизм замка левой передней двери автомашины вырван. Цилиндровый механизм замка на багажнике свернут. В салоне автомашины беспорядок, в багажнике автомашины находятся канистры, бензопила отсутствует. /том № 1 л.д. 48-49,50-51/ Протоколом выемки от ..., в ходе которой в помещении УВД по ... у потерпевшего Б были изъяты документы на похищенное у него имущество, а именно: копия гарантийного свидетельства № на бензопилу «№ серийный номер № от ..., кассовый чек на сумму 5 580 рублей. /том № l л.д. 84 - 86/ Протоколом осмотра предметов (документов): копии гарантийного свидетельства № на бензопилу № серии № и кассового чека от ... на общую сумму 5 580 рублей, в которые входит стоимость бензопилы - 4 970 рублей, в ходе которого было произведено ксерокопирование указанных документов./том № 1 л.д. 138- 139/ Показаниями потерпевшего Б, о том, что ... около № часов № минут он припарковал свою автомашину во дворе ... в .... В тот вечер он, как обычно, поставил автомашину на сигнализацию. ... в № часов № минут он вышел из дома и собрался поехать на своей автомашине на работу. Он увидел, что левая передняя и левая задняя двери его автомашины «Волга» открыты. Также был открыт багажник, хотя он уверен, что закрывал как двери, так и багажник. Автомашину он не открывал, а через окно увидел, что в салоне разбросаны вещи, которые лежали в бардачке автомашины. Он стал осматривать свою автомашину и обнаружил, что из салона автомашины ничего не пропало, а из багажника пропала бензопила №, которую он приобретал в 2008 году за 4 970 рублей. Бензопила была в отличном состоянии, поэтому ее стоимость он оценивает в 4 970 рублей. Ущерб от кражи составил 4 970 рублей, что является для него значительным. Виновность подсудимых Жукова Я.Я. и Соколова С.А., каждого, в совершении покушения на кражу ... в перио... час. № мин по № час. № мин. имущества П подтверждается следующими доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший ... от помощника оперативного дежурного УВД по ... М, о том, что ... около № часов № минут от П, проживающей по адресу: г. ..., поступило сообщение о том, что во дворе ... в ... неустановленные лица снимают колеса с автомашины «Форд». /том № 2 л.д. 160/ Протоколом принятия устного заявления о преступлении в ... РУВД СПб П о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период с № часов ... до 05 часов 10 минут ... пытались тайно похитить с принадлежащей ему автомашины «Ford Focus» г. р. з. №, припаркованной возле ... в ..., два задних колеса R15 импортного производства зимние на шипах общей стоимостью 20000 рублей. /том № 2 л.д. 161/ Протоколом осмотра места происшествия с иллюстрационной таблицей от ..., которым зафиксирована обстановка на месте происшествия по адресу: г. ..., согласно которому автомашина «Ford Focus» серебристого цвета г.р.з. № припаркована возле ... в .... На момент осмотра двери автомашины закрыты. Левое заднее колесо частично снято с места установки. Под днищем установлен домкрат, л рядом на земле разбросаны книги в количестве восьми штук. Заднее правое колесо отсутствует, под колесным диском сложены в виде опоры книги. Далее по ходу движения на расстоянии около 10 метров от автомашины на земле обнаружено колесо, на котором лежат два защитных колпака. /том № 2 л.д. 166 - 168, 169 - 174/ Протоколом явки с повинной Соколова С.А., из которого следует, что ... в ночное время возле ... в ... он и Жуков Я.Я. пытались похитить с автомашины - «иномарки» два задних колеса, но не смогли, так как на автомашине сработала сигнализация, а из подъезда вышла женщина и направилась к автомашине, после чего он подал Жукову Я.Я. сигнал в виде свиста и убежал. /том №2 л.д. 181/ Протоколом очной ставки между подозреваемым Соколовым С.А. и подозреваемым Жуковым Я.Я., в ходе которой подозреваемый Соколов С.А. показал, что ... в ночное время он по предварительному сговору с Жуковым Я.Я. пытался похитить с автомашины «Форд», припаркованной возле ... в ..., два задних колеса, при этом он согласно договоренности наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы предупредить Жукова Я.Я. об опасности свистом, а Жуков Я.Я. непосредственно снимал колеса, снял одно колесо и приступил к снятию второго, а он взял колесо и понес его к автомашине Жукова, но заметил хозяйку автомашины, бросил колесо и убежал, предварительно предупредив Жукова об опасности свистом. Подозреваемый Жуков Я.Я., в свою очередь, согласился с показаниями Соколова С.А. и подтвердил, что они действительно пытались похитить с автомашины «Форд», припаркованной возле ... в ..., два задних колеса, но не смогли, так как были замечены владелицей автомашины. /том № 3 л.д. 74 - 77/ Показаниями свидетеля П, о том, что в № муж уехал в командировку, автомашину оставил припаркованной возле их дома, с торца дома, прямо под их балконом. ... около № часов она находилась дома, спала, услышала, как сработала сигнализация автомашины. Она вышла на балкон, посмотрела на автомашину и увидела, что возле нее на земле лежит что-то круглое. Она позвала дочь и увидели, что возле автомашины кто-то шевелится, а также поняли, что что-то круглое является колпаком от колеса. Она пошла на улицу, а дочь осталась на балконе и наблюдала за дальнейшим. Выйдя на улицу, она быстрым шагом направилась к автомашине. Она услышала громкий свист и увидела, как от автомашины побежал мужчина, одетый во что-то светлое, он побежал по направлению к теплотрассе, она подошла к автомашине мужа и увидела, что отсутствует заднее правое колесо, были подложены книги, а левое заднее колесо еще на месте, но были вывернуты болты, колесо держалось на одном болте, колпак лежал рядом. Она крикнула дочери, чтобы она вызывала милицию. Проходя мимо угла ... в ..., она увидела автомашину - иномарку темного мета. Задняя правая ее дверь была приоткрыта, свет в салоне был включен, приборная панель горела. Она решила, что ее тоже пытались обокрасть, поэтому покачала ее, чтобы «работала сигнализация, но она не сработала. Она решила заглянуть в салон автомашины и увидела, что возле правой задней двери лежит колесо. Присмотревшись, она поняла, что это колесо от их автомашины. Она заглянула в салон и увидела, что на водительском сидении лежит черная куртка с меховой опушкой на капюшоне, между сидениями стояла канистра, на заднем сидении справа лежал крестовой ключ. Она поняла, что это автомашина воров, посмотрела номер автомашины и крикнула дочери, чтобы она его записала. Потом она отошла к своему подъезду, как раз подъехали сотрудники милиции. В это время к автомашине подбежал мужчина, запрыгнул на водительское сидение и, не закрывая двери, уехал. Она сообщила сотрудникам милиции о произошедшем. Показаниями свидетеля П., о том, что у ее отца П в собственности есть автомашина «Форд Фокус» г. р. з. №. В начале № года ее отец уехал в командировку, автомашину оставил припаркованной с торца их дома, прямо под балконом. ... около № часов ее разбудила мать и сообщила, что сработала сигнализация автомашины. Они вместе вышли на балкон, посмотрели на автомашину и увидели, что возле нее кто-то шевелится. Мама пошла на улицу, а она осталась на балконе и наблюдала за происходящим. Она увидела, как мать вышла на улицу, в этот момент раздался громкий свист, от автомашины по направлению к автотрассе побежал мужчина, одетый во что-то светлое. Мать подошла к автомашине и крикнула ей, что отсутствует заднее правое колесо, были подложены книги, а левое заднее колесо еще на месте, но были вывернуты болты, колпак лежал рядом. Мать крикнула ей, чтобы она вызывала милицию, а сама осталась на улице. Она вызвала милицию, а потом опять вышла на балкон. Она увидела, что ее мать направилась к углу дома. Она увидела, что там стояла автомашина темного цвета. Также она видела, как молодой человек полз по-пластунски под теплотрассой, в кустах, в сугробе. Мать покачала эту автомашину, потом обошла, а потом крикнула ей, чтобы она записала ее номер. Она продиктовала ей номер, она записала его. Потом подъехали сотрудники милиции, а молодой человек подбежал к автомашине и, не закрывая двери, уехал на ней. Они сообщили сотрудникам милиции номер автомашины. Потом она узнала, что ее мать П обнаружила возле правой пассажирской двери автомашины колесо, снятое с автомашины отца после чего поняла, что это автомашина воров. Показаниями свидетеля Л, о том, что ... с № часов до № часов ... находилась на службе, в ... РУВД. Около № часов № минут - № часов № минут от дежурного по УВД получили указание проехать к ... в ..., где произошло покушение на кражу. Проехав по указанному адресу, возле ... в ... обнаружили женщину, которая пояснила, что с автомашины «Форд Фокус», принадлежащей ее супругу, неизвестные молодые люди пытались похитить колеса. Возле ... они действительно увидели автомашину «Форд Фокус» серебристого цвета, с которой было снято одно из задних колес, а второе колесо было откручено, держалось на одной гайке. Женщина сообщила им, что видела автомашину, на которой скрылся преступник, и запомнила ее номер. По рации они сообщили полученную информацию дежурному УВД, после чего приступили к патрулированию. Позже они узнали, что автомашина была задержана, ею управлял Жуков Ярослав Ярославич. Показаниями свидетеля К, о том, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД УВД по .... ... с № часов он работал в составе № совместно со старшим инспектором ДПС Ш Около № часов по рации от дежурного по РУВД поступило сообщение о том, что по подозрению в покушении на хищение колес с автомашины в 16 квартале разыскивается автомашина г. р. з. №. В ходе патрулирования, проезжая возле ... в ..., ими была замечена автомашина «Хонда Аккорд» №, которая двигалась от ... в .... Они проследовали за данной автомашиной и на ..., ими была остановлена. Они подошли к автомашине, представились и попросили водителя предъявить документы. Он предъявил им документы, по которым они установили его личность: Жуков Ярослав Ярославич. Также в автомашине на переднем пассажирском сидении находился еще один мужчина: Соколов Сергей Александрович. Жуков начал объяснять, что он занимается частным извозом, Соколов просто является пассажиром, однако поведение Жукова и Соколова вызывало подозрения. Они доставили Жукова Я.Я. и Соколова С.А. в дежурную часть УВД для дальнейшего разбирательства. Показаниями свидетеля Ш, о том, что он работает старшим инспектором ДПС ОГИБДД УВД по .... С № часов ... до 08 часов ... он работал в составе № совместно с инспектором ДПС К Около № часов по рации от дежурного по РУВД поступило сообщение о том, что по подозрению в совершении покушения на кражу колес разыскивается автомашина г. р. з. X №. В ходе патрулирования территории ..., проезжая по ..., возле ... обратили внимание на автомашину «Хонда Аккорд» г. р. з. №, которая двигалась со стороны ... в .... Они поехали за данной автомашиной. Она проехала по ..., свернула на ..., где они ее и остановили. Они подошли к автомашине, представились и попросили водителя предъявить документы. Он предъявил им документы, по которым они установили его личность: Жуков Ярослав Ярославич. Также в автомашине находился еще один мужчина: Соколов Сергей Александрович, он сидел на переднем пассажирском сидении. Жуков начал объяснять, что он «таксует», Соколов просто является пассажиром. Они доставили Жукова Я.Я. и Соколова С.А. в дежурную часть УВД для дальнейшего разбирательства, по результатам проделанной работы был составлен рапорт. Показаниями потерпевшего П, данные им в ходе предварительного следствия и оглашенные в судебном заседании согласно ст. 281 ч 1 УПК РФ, с согласия участников процесса, из которых следует, что ему на праве частной собственности принадлежит автомашина «Форд Фокус» г. р. з. №. В начале № он уехал в командировку в ..., автомашину оставил возле дома, припаркованной прямо под балконом их квартиры. ... около № часов он вернулся в ..., подойдя к своему дому, он увидел, что на его автомашине отсутствует правое заднее колесо, а левое заднее практически откручено, держится на одном болте. Как раз в это время подошла его супруга П и сообщила, что ночью около № часов сработала сигнализация автомашины. Она спустилась и обнаружила, что одно колесо отсутствует, а второе откручено не до конца. Также она сообщила, что сообщила сотрудникам милиции номер автомашины, на которой скрылся вор. Он написал заявление в УВД. /том № 3 л.д. 36 - 37/ Государственный обвинитель Вавилова Л С квалифицирует действия подсудимого Жукова по ст. 158 ч.2 п. в УК РФ и по ст. 30 ч3 ст. 158 ч2 п. А УК РФ и действия подсудимого Соколова по ст. 30 ч3 158 ч2 п. А УК РФ Оценивая в совокупности собранные и проверенные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Жукова Я.Я. в совершении кражи, (...), то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину Б, действия подсудимого Жукова с учетом положений ст. 10 УК РФ подлежат квалификации по ст. 158 ч2 п. В УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за №26ФЗ ; и совершении Жуковым Я.Я. и Соколовым С.А., каждым, покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору (... у П) и действия каждого из подсудимых Жукова и Соколова с учетом положений ст. 10 УК РФ подлежат квалификации по ст. 30 ч3, 158 ч2 п. А УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за №26-ФЗ. Вина подсудимого Жукова в совершении кражи имущества Б и вина каждого из подсудимых Жукова и Соколова в покушении на совершении кражи имущества П обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, показаниями потерпевших Б и П, свидетелей П, Л, К, Ш, П, которые последовательны, согласуются между собой и иными собранными и проверенными в судебном заседании материалами дела, а также показаниями самих подсудимых Жукова и Соколова. Оснований для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимых судом не установлено, личной заинтересованности они в исходе дела не проявляют. Суд считает доказанным, что подсудимый Жуков своими действиями причинил потерпевшему Б значительный ущерб, что подтверждается показаниями потерпевшего Б, оснований которым не доверять у суда не имеется, так как они последовательны и согласуются с материалами дела. Также суд считает доказанным, что при совершении преступления в отношении имущества П подсудимые Жуков и Соколов вступили между собой в предварительный сговор, выбрали объект, распределили роли, их действия были согласованы, что подтверждается материалами дела показаниями свидетелей П и самих подсудимых Соколова и Жукова. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, а также данные о личности каждого из подсудимых Жукова Я.Я. и Соколова С.А., наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, условия жизни и здоровья. Подсудимый Жуков Я.Я. совершил умышленные преступления средней тяжести, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно является инициатором совершения преступления , в содеянном раскаивается, с учетом содеянного, личности и условий жизни подсудимого Жукова суд считает, что наказания в отношении Жукова Я Я следует назначить с применением положений ст. ст. 62, 66, 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не усматривается. Подсудимый Соколов С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести, впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаивается, имеет постоянное место работы, суд считает, возможным в отношении Соколова назначить наказание в виде штрафа в доход государства. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы в отношении Жукова и Соколова с учетом личности подсудимых, условий их жизни, суд считает, возможным не назначать. Разрешая вопрос о заявленном иске потерпевшими: Б на сумму 5970 рублей, и принимая во внимание признание иска подсудимым Жуковым Я.Я., доказанность его вины материалами дела суд считает, исковые требования, потерпевшего Б. подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Жукова Ярослава Ярославича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в» (№ г. у Б), в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ, по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» (№ г. у П.)УК РФ в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ( 15.10.2010) в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за №26-ФЗ, сроком на два года лишения свободы без ограничения свободы, по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» УК РФ( 9. 12.10) в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ, сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы В соответствии со ст.69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Жукову Ярославу Ярославичу назначить в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без ограничения свободы. Соколова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «а» (№ ) УК РФ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ ), и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10 000( десяти тысяч ) рублей в доход государства. На основании ст.73 УК РФ назначенное Жукову Я Я наказание считать условным, и установить ему испытательный срок в один год шесть месяцев. Обязать осужденного Жукова Я Я. в период испытательного срока не менять места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление. Меру пресечения осужденному Жукову Я.Я. и Соколову С А в виде подписки о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить. Гражданский иск Б на сумму 5970 рублей – удовлетворить, Взыскать Жукова Ярослава Ярославича материальный ущерб в сумме 5970 рублей в пользу Б. Вещественные доказательства- уплотнительная резинка - уничтожить; Освободить осужденных Жукова Я.Я. и Соколова С.А., каждого, от выплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой работы адвоката по оказанию им юридической помощи, участвовавшего в деле по назначению суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде. Председательствующий