приговор по преступлени, предусмотренному ст. 162 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

дело № 1-52/11

г.Санкт-Петербург 15 августа 2011 года

Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Ефремовой Л.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л.С.,

подсудимых Васильева М.А., Копытова С.И.,

защитников: адвоката Адвокатской консультации * Гавриловой И.С., предъявившую удостоверение * и ордер * (представляющая интересы подсудимого Васильева М.А.),

адвоката Международной коллегии адвокатов «Санкт-Петербург» Юсуповой М.А., предъявившую удостоверение * и ордер * (представляющая интересы подсудимого Копытова С.И.),

при секретарях Е.., Тю

а также потерпевшего Ермолаева А.Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Васильева М.А., родившегося * года в ** зарегистрированного и проживающего по адресу: * * ранее судимого приговором мирового судьи Судебного участка № 109 Санкт-Петербурга 09.03.2010 г. по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 1 год, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу с *;

Копытова С.И., родившегося * года в * * зарегистрированного и проживающего по адресу: *, **, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу с *,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильев М.А. и Копытов С.И. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, а именно:

* года около * часов * минут в районе дома *, находясь с состоянии алкогольного опьянения, Васильев М.А. вступил в предварительный сговор с Копытовым С.И. на совершение хищения чужого имущества с применением имеющейся у них биты, то есть путем разбоя, после чего в осуществление состоявшегося преступного сговора, в тот же день, в период с * часов * минут до * часов * минут, проследовали за ранее незнакомым Ермолаевым А.Е. во двор дома *, где с целью хищения чужого имущества напали на потерпевшего Ермолаева А.Е., демонстрируя бейсбольную биту и высказывая угрозы ее применения, то есть применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовали передачи денежных средств и сотового телефона, находящихся при потерпевшем, а получив отказ выполнить их незаконные требования, используя в качестве оружия бейсбольную биту, нанесли ею один удар в жизненно важный орган - по голове потерпевшего, тем самым применив насилие опасное для жизни и здоровья, от которого Ермолаев А.Е. упал, и затем продолжая свои преступные действия, стали наносить множественные удары ногами, руками и бейсбольной битой по различным частям тела и голове потерпевшего, сопровождая нанесение ударов требованиями передачи денег и сотового телефона, находившихся при нем, а после того как потерпевшему удалось подняться на ноги и попытаться скрыться, погнались за ним по улице *, в строну проспекта *, и в конце дома *, на проезжей части, догнали его, сбив с ног, продолжили нанесение ударов ногами, руками и бейсбольной битой по различным частям тела и голове потерпевшего Ермолаева А.Е., высказывая требования о передаче денежных средств и сотового телефона, причинив тем самым последнему своими совокупными действиями телесные повреждения в виде подкожной гематомы, ссадины лба слева, ушибленной раны нижней губы справа 1 х 0.2 см. без кровотечения, множественные ушибы, кровоподтеки в области левой лопатки, верхних конечностей, левого бедра, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Своими действиями, подавив волю и возможное сопротивление потерпевшего Ермолаева А.Е., обыскали карманы его одежды, намереваясь похитить находившийся при нем сотовый телефон «Samsung SGH-X210» стоимостью 1000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн» не представляющей материальной стоимости, портмоне стоимостью 500 рублей с находящимися внутри денежными средствами в сумме 250 рублей, а всего имущества на общею сумму 1750 рублей, однако в этот момент были задержаны сотрудниками милиции, а именно * года в * часов * минут.

При этом лично Васильев М.А. вступил в преступный сговор с Копытовым С.И. на хищение чужого имущества путем разбоя, совместно с соучастником, прибыл к месту совершения преступления, действуя одинаково активно с соучастником, напал на Ермолаева А.Е., требовал передачи денежных средств и сотового телефона потерпевшего Ермолаева А.Е., использовал в качестве оружия бейсбольную биту, применив насилие опасное для жизни и здоровья, наносил удары по голове и различным частям тела, сопровождая свои действия высказываниями угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья, и причинил совместно с соучастником телесные повреждения потерпевшему, обыскивал карманы одежды потерпевшего.

При этом лично Копытов С.И. вступил в преступный сговор с Васильевым М.А. на хищение чужого имущества путем разбоя, совместно с соучастником, прибыл к месту совершения преступления, действуя одинаково активно с соучастником, напал на Ермолаева А.Е., требовал передачи денежных средств и сотового телефона потерпевшего Ермолаева А.Е., наносил удары руками, ногами, сопровождая свои действия высказываниями угроз применения насилия опасного для жизни и здоровья, и причинил совместно с соучастником телесные повреждения потерпевшему.

Подсудимый Васильев М.А. вину в совершении указанного преступления не признал и суду пояснил, что * года он находился дома, затем с Копытовым договорились посидеть в кафе, где выпили шампанского. Потом поехали на 19 квартал, потом вновь вернулись в город и зашли в гости к знакомой девушке. Когда у них закончились сигареты и сок, он решил сходить в магазин, а Копытов собрался идти домой. Он с Копытовым вышли из квартиры от девушки и направились в магазин «24 часа», расположенный на улице *, при этом у Копытова с собой была бейсбольная бита. При выходе из магазина, Ермолаев задел его (Васильева) плечом и не извинился. С целью выяснения отношений, а также по причине того, что они оба были в состоянии алкогольного опьянения, они стали окрикивать потерпевшего, потом начали разговаривать на повышенных тонах, употребляя нецензурные выражения, при этом угроз ему не высказывали, никаких требований не выдвигали. Они хотели, чтобы потерпевший извинился, на что тот стал на них кричать, после чего потерпевший кинул в него (Васильева) бутылку пива, которую держал в руке. Он увернулся, прикрылся рукой, а потом увидел, что потерпевший лежит на земле, рядом с ним стоит Копытов с битой, которую потом выкинул на землю, тогда он (Васильев) нанес Ермолаеву два-три удара в область туловища, при этом карманы его не обыскивал, поскольку у него не было умысла похищать что-то, также он не знал, что у Ермолаева имеются при себе деньги и телефон. После чего, потерпевший вскочил и побежал в сторону проезжей части, он (Васильев) поднял биту с земли и увидел, что Копытов побежал за ним. Тогда и он (Васильев) решил побежать за Копытовым, чтобы проучить потерпевшего, после чего Копытов повалил потерпевшего на землю, и он (Васильев) нанес потерпевшему еще насколько ударов ногами в область туловища, при этом также карманы потерпевшего не обыскивал. Затем потерпевший поднялся, Копытов схватил его, но подъехали сотрудники милиции и он (Васильев) выбросил биту. Исковые требования, заявленные потерпевшим Ермолаевым А.Е., признает в части взыскания морального вреда, но в разумных пределах, так как сумма морального вреда, заявленная потерпевшим завышена, и не признает требования о взыскании материального вреда.

Подсудимый Копытов С.И. вину в совершении указанного преступления не признал и суду пояснил, что * года он встретился с Васильевым и они пошли в кафе, в кафе они выпили, а затем поехали на 19 квартал к другу, посидели у него, после чего поехали в город к девушке. Посидели у девушки, он (Копытов) был в средней степени алкогольного опьянения, увидев у девушки биту, он попросил ее ему подарить. Затем Васильев пошел в магазин, а он (Копытов) собрался идти с ним домой. По дороге в магазин, потерпевший Ермолаев задел плечом Васильева, его (Копытова) никто не задевал. После этого у них с потерпевшим началась словесная перепалка, потерпевший стал им отвечать, дерзить, а потом бросил в них бутылку пива. Тогда он (Копытов) ударил потерпевшего битой, потерпевший упал, потом он подошел и нанес ему три-четыре удара в область бедер и по туловищу, при этом не требовал от потерпевшего передачи какое-либо имущество, угрозы ему не высказывал. После этого потерпевший встал и стал отходить, просил, чтобы его пожалели, а потом стал убегать, тогда он (Копытов) побежал за ним, чтобы выяснить у потерпевшего, почему тот не извинился, ударил его по ногам, тот упал и он стал наносить потерпевшему удары ногами по корпусу, это происходило на проезжей части. Исковые требования, заявленные потерпевшим Ермолаевым, признает в части взыскания материального ущерба, не признает требования о взыскании морального вреда, считает, что сумма завышена.

Несмотря на не признание вины подсудимыми, виновность Васильева М.А. и Копытова С.И. в совершении * разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, подтверждается следующими доказательствами:

- Протоколом принятия устного заявления о преступлении Ермолаева А.Е. о привлечении к уголовной ответственности двух ранее неизвестных молодых людей, которые * около * часов * минут у дома * с применением насилия требовали у него (Ермолаева) деньги и сотовый телефон (том 1 л.д. 10);

- Рапортом поступившим * от сотрудника ОВ ППСМ УВД по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга Ля о том, что * в * часов * минут, работая совместно с инспектором ОООП Ш, водителем Д, получила заявку от оперативного дежурного о том, что по адресу: * ходят молодые люди с предметом, похожим на биту и угрожают прохожим. Прибыв на место у дома * были задержаны: гражданин Васильев М.А. * года рождения, гражданин Копытов С.И. * года рождения, которые наносили удары руками, ногами и металлической палкой молодому человеку – гражданину Ермолаеву А.Е. * года рождения, который пояснил, что ранее неизвестные ему молодые люди беспричинно стали его избивать, требуя, чтобы он отдал им деньги и сотовый телефон. Гражданин Ермолаев А.Е. госпитализирован бригадой скорой помощи * в Городскую больницу *. Гражданин Васильев М.А., гражданин Копытов С.И. в * часов * минут доставлены в дежурную часть УВД для дальнейшего разбирательства (том 1 л.д.12);

- Телефонограммой, поступившей * из Городской больницы * о том, что в * часов * минут * в больницу доставлен Ермолаев А.Е. * года рождения в результате избиения двумя неизвестными у дома * у магазина «24 часа» (том 1 л.д.17);

- Телефонограммой, поступившей * из скорой помощи г. Кронштадте о том, что в * часов * минут * в Городскую больницу * доставлен Ермолаев А.Е. * года рождения в результате избиения его битой двумя неизвестными у городской бани (том 1 л.д.18);

- Протоколом осмотра места происшествия от * с иллюстрационной таблицей в ходе которого была зафиксирована обстановка территории у дома *, а так же изъята бейсбольная бита, упакованная в коробку и с асфальта проезжей части смыв вещество бурого цвета, изъятый на тампон, который был
упакован в почтовый конверт (том 1 л.д. 25-26, 27);

- Справкой о результатах оперативного исследования * от * с иллюстрационной таблицей, в ходе которого установлено, что на поверхности представленного объекта – биты следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется (том 1 л.д.29-30);

- Заключением эксперта * от * с иллюстрационной таблицей, согласно которому на представленном объекте – бите в ходе осмотра места происшествия * у дома *, следов рук, пригодных для идентификации личности, не имеется (том 1 л.д.34-35);

- Протоколом выемки от *, в ходе которой в помещении УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга у потерпевшего Ермолаева А.Е. были изъяты деньги в сумме 250 рублей, портмоне, сотовый телефон «Samsung SGH-X210» с сим-картой «Билайн» (том 1 л.д. 58-59);

- Протоколом осмотра предметов с иллюстрационной таблицей - денег в сумме 250 рублей, портмоне, сотового телефона «Samsung SGH-X210», которые были изъяты в ходе выемки от * у потерпевшего Ермолаева А.Е. (том 1 л.д. 60-65);

- Вещественными доказательствами - деньги в сумме 250 рублей, портмоне, сотовый телефон «Samsung SGH-X210» с сим-картой «Билайн», которые были изъяты в ходе выемки от * у потерпевшего Ермолаева А.Е. Данные вещественные доказательства были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных
доказательств (том 1 л.д. 66-67);

- Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего в ходе которого свидетель Ер опознал Васильева М.А. по лицу, телосложению, так как запомнил его хорошо и пояснил, что именно он * около * часов у дома * бежал за молодым человеком, сбил его, подставив «подножку», после этого стал наносить удары ногами по телу и голове, лежащего на проезжей части. В его руках была бита, и он также наносил ей удары. После к нему (Васильеву) подбежал еще один молодой человек, а он (Ер) зашел в магазин и попросил вызвать милицию. Через некоторое время подъехали сотрудники милиции и оба молодых человека были задержаны (том 1 л.д. 120-122);

- Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего в ходе которого свидетель Ер опознал Копытова С.И. по лицу, телосложению, росту так как запомнил его и пояснил, что именно он * около * часов возле магазина * наносил удары руками и ногами по телу и голове молодому человеку, которого сбил с ног. Второй, который был с битой наносил удары битой и ногами. После этого он (Ер.) зашел в магазин и попросил сотрудников магазина вызвать милицию. После этого он увидел как молодые люди были задержаны сотрудниками милиции (том 1 л.д.123-125);

- Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего в ходе которого потерпевший Ермолаев А.Е. опознал Копытова С.И. по лицу, телосложению, так как запомнил его и пояснил, что именно он * около * часов возле магазина «24 часа» по улице * со вторым молодым человеком сначала окрикнули его (Ермолаева), затем догнали. Кто-то из двоих был с битой. Ему (Ермолаеву) сначала нанесли удар по голове битой, после он стал закрывать лицо. Копытов стал наносить удары, и второй молодой человек наносил удары по телу. После они стали требовать отдать им деньги и сотовый телефон, кто-то из двоих попытался вытащить из его (Ермолаева) кармана портмоне. После он (Ермолаев) убежал от них и его догнали на проезжей части у дома *, где оба молодых человека продолжали наносить ему (Ермолаеву) удары ногами, руками и битой и требовать передать им имущество. После этого и Копытова и второго молодого человека задержали сотрудники милиции, а его (Ермолаева) увезли в больницу на скорой помощи (том 1 л.д. 129-131);

- Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего в ходе которого свидетель Т никого не опознала, но пояснила, что Копытов С.И. похож по телосложению и по лицу на молодого человека, который был * около * часов и наносил удары ногами и руками лежащему на проезжей части мужчине со вторым молодым человеком (том 1 л.д.132-134);

- Протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего в ходе которого свидетель Т опознала Васильева М.А.по лицу, телосложению, пояснила, что одежда сейчас у Васильева М.А. другая. Именно Васильев М.А. * около * часов, когда она (Т.) выходила из магазина, расположенного по адресу: * был с битой серебристого цвета, металлической и пытался наносить удары по телу лежащему на земле мужчине. Все происходило на проезжей части. Второй молодой человек пытался поставить лежащего мужчину на ноги. Минут через пять приехали
сотрудники милиции и задержали молодых людей в том числе и Васильева М.А., который был с битой (том 1 л.д. 138-140);

- Заключением судебно-медицинской экспертизы * от * из которой следует, что у Ермолаева А.Е. установлены телесные повреждения в виде подкожной гематомы, ссадины лба слева, ушибленной раны нижней губы справа 1 х 0.2 см. без кровотечения, множественные ушибы, кровоподтеки в области левой лопатки, верхних конечностей, левого бедра, которые квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью (том 1 л.д. 144-147);

- Заключением судебно-биологической экспертизы * от * из которое следует, что в смыве, изъятом * при осмотре места происшествия, с дорожного покрытия у дома * найдена кровь человека группы * с изогемагглютинином *, которая могла произойти от Ермолаева А.Е. (том 1 л.д. 157-160);

- Протоколом осмотра предметов - конверта со смывом вещества бурого цвета и коробку с бейсбольной битой, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия * территории расположенной у дома * (том 1 л.д. 168-170);

- Вещественными доказательствами - бейсбольная бита, упакованная в коробку и смыв вещества бурого цвета, упакованный в конверт, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия * территории расположенной у дома * *. Данные вещественные доказательства были признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 161, 171-172);

Показаниями потерпевшего Ермолаева А.Е. о том, что * он зашел в магазин «24 часа», расположенный по адресу: *, где купил бутылку пива, потом вышел из магазина, и зашел в арку, в этот момент подсудимые, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, стали его освистывать, при этом в руках у одного из них (Копытова) была бейсбольная бита, не став реагировать, он пошел дальше. Во дворе домов они его (Ермолаева) догнали и спросили, почему тот не останавливается, и сказали, что отнимут у него пиво, телефон и деньги, а если он им это не отдаст, они его изобьют, в том числе и битой, на что он (Ермолаев) сказал: «попробуйте», и кинул в одного подсудимого бутылку пива, также он хотел у второго отобрать биту, но не успел, так как его ударили битой по голове, от этого удара он упал, после чего подсудимые стали его избивать, удары наносились в хаотичном порядке по голове и по телу, при этом они лезли ему в карманы, а он отбивал их руки и просил его не бить. Он сумел подняться и побежал через арку на улицу * на проезжую часть, вскочить в фургон автомобиля, который был открыт, но подсудимые огородили этот фургон с двух сторон, тем самым не давали ему выйти, он просил их его не избивать, потом водитель этого фургона вытолкнул его из машины, и он побежал в сторону проспекта *, где его догнали подсудимые и стали избивать руками и ногами по телу, при этом, по его мнению, ударов битой они не наносили, после чего Копытов увидел подъезжавший автомобиль милиции и крикнул Васильеву: «выброси биту», далее их задержали. Сотрудники милиции вызвали скорую помощь и его доставили в больницу для снятия побоев. Также в ходе судебного разбирательства потерпевший Ермолаев А.Е. заявил исковые требования, в которых просит взыскать с подсудимых Копытова С.И. и Васильева М.А. материальный ущерб в размере 5615 руб., и компенсацию морального вреда в сумме 150000 руб.

Показаниями свидетеля Ш оглашенными в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что * он заступил на дежурство с * часов * минут до * часов * минут в составе экипажа * совместно с водителем Д. и командиром отделения ОВ ППСМ Ля. * в * часов * минут по указанию оперативного дежурного выехали по адресу: *. Оперативный дежурный сообщил, что молодые люди ходят по улице с битой и пристают к гражданам. Когда они проезжали мимо дома *, они увидели, что на проезжей части стоит молодой человек, которого второй молодой человек держит рукой и наносит удары ногами и руками хаотично, по различным частям тела. Рядом стоял третий молодой человек, в руках которого была металлическая бита и который, увидев их, сразу выбросил биту на газон, расположенный рядом с проезжей частью. Они сразу остановились и задержали молодых людей, которые наносили удары. Задержанными оказался: Васильев М.А., * года рождения, проживающий * и Копытов С.И., * года рождения, проживающий по адресу: *. Он (Ш.) видел, что удары наносил Копытов, а у Васильева в руках была бита. Копытов пояснил, что нанес телесные повреждения, так как ненавидит наркоманов и из-за этого он избил гражданина, которого он считал лицом, употребляющим наркотические средства. Васильев пояснил, что бита у него с собой для защиты. Гражданин, которому наносились телесные повреждения оказался - Ермолаев А.Е., * года рождения, проживающий: * Ермолаев А.Е. пояснил, что задержанные Васильев и Копытов беспричинно стали освистывать его, после стали избивать его, требуя у него денежные средства и сотовый телефон. Избивали оба, требования высказывали оба, били, как пояснил Ермолаев А.Е. руками, ногами и металлической битой. После этого они попросили пройти Васильева и Копытова к служебному автотранспорту. Васильев М.А. и Копытов С.И. были в состоянии алкогольного опьянения, были очень агрессивны и неадекватны. Копытов и Васильев стали выражаться в их адрес нецензурной бранью, на замечания не реагировали и отказывались пройти в служебную машину. В связи с вышеизложенным и согласно ст. 13 и 14 Закона «О милиции» к последним была применена физическая сила и специальные средства. По приезду в УВД по Кронштадтскому району г.Санкт-Петербурга ими был составлен соответствующий рапорт, на основании которого был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Васильева М.А. и Копытова С.И. за нарушение ст. * КоАП РФ. На место происшествия была вызвана бригада скорой помощи, которая госпитализировала Ермолаева А.Е. На место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа (том 1 л.д.77-79 и 80-82).

Показаниями свидетеля Ер о том, что * около * часов утра он возвращался с работы, завернул на улицу * и увидел, как по дороге бежит молодой человек, а за ним бегут еще двое, один из подсудимых сбил потерпевшего с ног и нанес ему около двух-трех ударов ногой. Потерпевший кричал, чтобы его не били, но потом подбежал второй подсудимый с битой и нанес ему два-три удара битой в область головы. При этом продавцы магазина, расположенного рядом с местом, где происходили события, вышли на улицу и кричали, чтобы они перестали его избивать. Потом он (Ер) зашел в магазин и спросил у продавца, вызвали ли они сотрудников милиции, а когда вышел из магазина, то увидел, что приехали сотрудники милиции, и подсудимые были уже в наручниках, а потерпевшего он больше не видел.

Показаниями свидетеля Я. о том, что утром * она шла убирать подъезд дома * *, и услышала, как из первого подъезда дома мужчина стал свистеть и кричать «что вы делаете?». Потом на расстоянии 50 метров от подъезда она увидела, что напротив винного магазина со двора, один парень лежит на земле, второй молодой человек в шапке, бьет его палкой по голове, а третий без головного убора, бьет его ногами в живот. Этих молодых людей она ранее не знала, также пояснила, что не очень хорошо разглядела потерпевшего, однако запомнила, что он был без шапки. Она (Я.) спустилась с лестницы и сказала молодым людям, что мужчина пошел вызывать милицию, но молодой человек с палкой не обратил на нее внимание, а тот, который бил потерпевшего ногами на нее посмотрел и продолжил избиение, при этом потерпевший уже стоял на ногах. Тогда она пошла дальше убирать подъезд, то услышала, что они опять стали избивать потерпевшего, тот просил его не бить, говорил «парни, хватит». Когда она убрала подъезд, то увидела, что подъехали сотрудники милиции, и больше она никого не видела, кроме потерпевшего.

Показаниями свидетеля Ля о том, что * она в составе экипажа по указанию оперативного дежурного выехали по адресу: *. Оперативный дежурный сообщил, что на вышеуказанной улице двое неадекватных молодых людей ходят по улице с битой и пристают к гражданам. Когда они проезжали мимо дома *, то увидели, что на проезжей части лежит молодой человек, лицо у которого было в крови и на голове была большая шишка, ему второй молодой человек (Копытов) наносил удары в хаотичном порядке руками и ногами по различным частям тела. Рядом стоял третий молодой человек (Васильев), в руках которого была металлическая бита, он удары не наносил, увидев сотрудников милиции он (Васильев) выбросил биту на газон. Они сразу остановились и задержали молодых людей, которые избивали потерпевшего. Задержанные оба находились в состоянии алкогольного опьянения, они что-то выкрикивали и выражались нецензурной бранью. По поводу произошедшего им Васильев ничего не пояснил, а Копытов сказал, что нанес телесные повреждения, так как ненавидит наркоманов и из-за этого он избил гражданина, которого он считал лицом, употребляющим наркотические средства. Потерпевший им пояснил, что на него напали ранее не известные ему молодые люди, стали его избивать и просили отдать им мобильный телефон и деньги. После задержания на место происшествия была вызвана бригада скорой помощи, которая госпитализировала Ермолаева А.Е. А Васильев и Копытов были доставлены в дежурную часть, где был составлен протокол об административном правонарушении в отношении Васильева М.А. и Копытова СИ. за мелкое хулиганство.

Показаниями свидетеля Т оглашенными в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что * она около * часов находилась на своем рабочем месте в магазине «24 часа», магазин расположен по адресу: *, и в это время закончилась ее ночная смена. Она собиралась уходить и была уже одета и услышала какой-то шум со стороны двора дома, где расположен их магазин. Были какие-то удары, она не поняла, что это был за звуки, похож был на звук ударов мячом по стене. После этого она прошла через торговый зал и пошла к выходу из магазина. В торговом зале она немного задержалась, пробыла около 05 минут. В этот момент в торговый зал зашла ранее незнакомая женщина, которая просила вызвать милицию, пояснив при этом, что на улице два молодых человека избивают третьего. Она находилась во взволнованном состоянии. Она пояснила, что ей надо уходить на работу, а молодого человека бьют и могут убить. Она (Т.) вышла из магазина и в метрах 30-ти увидела на проезжей части, молодого человека который пытался встать на ноги, второй молодой человек наносил удары ногами, в этот момент к нему подбежал еще один молодой человек с битой в руках. Бита была серебристого цвета, как ей (Т.) показалось металлическая. Молодой человек с битой в руке так же стал наносить удары битой по телу, тому молодому человеку, который был на проезжей части. Молодой человек от ударов упал и пытался уклониться от ударов молодых людей, закрываясь руками. Молодые люди, которые наносили удары, как ей показалось, были в состоянии алкогольного опьянения. Это было видно по их поведению. Лежащий на земле молодой человек кричал и просил не бить его. В этот момент продавец из их отдела - Х пояснила, что вызвала милицию. Она стала смотреть в этот момент больше на проезжую часть и ждать приезда сотрудников милиции. Минуты через 3-5 подъехали сотрудники милиции на служебном автотранспорте и один из молодых людей, наносивший удары, попытался поднять лежащего на проезжей части молодого человека. В этот момент второй молодой человек выбросил биту в снег на близлежащую обочину. После этого молодых людей задержали сотрудники милиции, и она стала проходить мимо них. Она еще раз посмотрела на задержанных и запомнила их. Убедилась, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения. Молодому человеку с битой на вид * лет, ростом около * см., *, одет был в куртку серо-синего цвета, джинсы голубого цвета, на голове шапка серого цвета. Второму молодому человеку на вид * лет, ростом около * см., *, без шапки, *, одет во все темное, но во что точно не видела. После она (Т.) пошла домой и когда проходила мимо сотрудников милиции пояснила, что задержанный выбросил биту, на что сотрудники пояснили, что видели данный факт (том 1 л.д.107-109).

Показаниями свидетеля Х о том, что * она около * часов находилась на рабочем месте в магазине, расположенном по адресу: *, в этот момент в магазин зашла ранее незнакомая ей женщина, которая просила вызвать милицию, пояснив при этом, что на улице два молодых человека избивают третьего, который кричал и просил его не бить. Когда она (Х.) со вторым продавцом вышла из магазина, то увидела, что на проезжей части в 50-ти метрах от магазина происходит драка. Она видела, что справа от проезжей части лежит молодой человек, второй молодой человек прижимает его к земле, держа за куртку в области плеч, а третий держал в руках биту и избивал потерпевшего. Лица молодых людей, которые наносили удары, она не разглядела, но запомнила, что один был одет в светлую куртку, темные джинсы и светлую шапку с полоской, а второй был одет во что-то темное. Она (Х.) смотрела за происходящим минут 5-10, пока не приехали сотрудники милиции. Молодой человек, который в руках держал биту сразу выбросил ее в снег на газон. Молодых людей сразу задержали, посадили их в служебный транспорт.

Показаниями свидетеля С оглашенными в судебном заседании, в связи с тяжелой болезнью, препятствующей явке в суд в соответствии с ч. 2 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что она проживает и зарегистрирована по адресу: *. Ее окна выходят на улицу *, она проживает на 3-ем этаже. * около * часов она проснулась от того, что услышала мужской крик с ее дома: «Что вы делаете?». Она (С.) подошла к окну увидела, что два молодых человека напротив ее окон избивают третьего. Он кричал очень сильно, пояснял, что ничего не делал. За что его избивали, она (С.) не поняла. Избивавшие молодые люди были одеты в черную одежду, у одного из них в руках был предмет похожий на большую палку, которым он наносил удары по телу и голове лежащего на земле мужчины. Второй молодой человек так же наносил удары по телу и голове руками и ногами. Молодые люди очень сильно пинали ногами молодого человека лежащего на земле, удары ногами наносили оба молодых человека. Молодой человек просил не бить его, но двое продолжали его бить ногами, руками. Молодые люди вели себя очень агрессивно, было видно, что они неадекватны. Удары были очень сильные. Она (С.) испугалась за жизнь молодого человека, лежащего на земле. Через минуту подъехала милицейская машина, сотрудники милиции задержали избивавших, а еще через несколько минут подъехавшая скорая помощь увезла избитого молодого человека. Она (С.) никого из нападавших не запомнила, лиц не видела (том 1 л.д.92-94).

Показаниями свидетеля Ст о том, что * он провожал свою жену и ребенка в городскую баню, которая расположена на улице *, после чего возвращался домой по данной улице. Навстречу ему шли два молодых человека, которые были в неадекватном состоянии, было видно, что шли они с явным намереньем затеять конфликт. Один молодой человек за спиной держал бейсбольную биту серебристого цвета. Поравнявшись с ним он (Ст) встретился с ними взглядами, после чего они разошлись. Когда он отошел от них на небольшое расстояние, то обернулся и увидел, что молодые люди развернулись в его сторону, при этом металлическая бита была уже в руке, не за спиной, между ними и Ст произошла словесная перепалка, они выкрикивали в его адрес претензии. Потом он (Ст) позвонил с сотового телефона, в милицию и сообщил, что два молодых человека в неадекватном состоянии ходят по улице * с битой в руках. Позже он (Ст) узнал, что данные молодые люди были задержаны, возле вышеуказанного
дома, так они совершили разбойное нападение.

Показаниями свидетеля Л оглашенными в судебном заседании, в связи с существенными противоречиями в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что * она (Л.) около * часов пришла на работу в магазин, расположенный по адресу: *, где работает продавцом в винном отделе. Когда она пришла, то в этот момент зашла в магазин ранее незнакомая женщина, которая просила вызвать милицию, так как на улице избивают человека. Она находилась в сильно возбужденном состоянии. Она (Л.) со вторым продавцом из отдела колбасных изделий - Х вышла из магазина. Когда вышли, то в конце дома, где расположен их магазин, увидела, что на проезжей части происходит драка. Она (Л.) видела, что по середине проезжей части, к ним ногами, лежит молодой человек, который пытается руками защищаться от ударов, которые ему наносили два молодых человека. Со стороны магазина, в районе головы лежащего на дороге молодого человека, стоял второй молодой человек с битой, рядом с другой стороны так же в районе головы лежащего, стоял еще один молодой человек. Два молодых человека стояли, нагнувшись над лежащим и тот, что с битой нанес один удар битой, серебристого цвета в район тела. Второй молодой наносил удары ногами, по телу лежащего, сколько нанес ударов не помнит. Молодому человеку с битой на вид * лет, ростом около * см., *, на голове шапка вязаная белого цвета, одет в куртку темного цвета. Лицо его не рассмотрела. Второму молодому человеку на вид * лет, *, ростом около * см., одет во что-то темное, на голове шапки не было, волосы темные, лица его она не видела. Смотрела за происходящим из далека, со стороны входа в их магазин. Молодой человек, лежащий на дороге просил помощи и кричал: «Не бейте меня!» Практически сразу приехали сотрудники милиции и молодой человек, который в руках держал биту, сразу выбросил ее в снег, на расположенный рядом с проезжей частью газон. Молодых людей сразу задержали, посадили их в служебный транспорт. Молодые люди не пытались убежать. После этого они сразу зашли в магазин и из окон магазина она (Л.) видела, что чуть позже подъехала скорая помощь. Больше она ничего не видела. Опознать задержанных не сможет, видела все происходящее со стороны (том 1 л.д.115-117).

Показаниями свидетеля Д оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.1 УПК РФ, с согласия всех участников судебного разбирательства о том, что * он заступил на дежурство с * часов * минут до * часов * минут в составе экипажа * совместно с инспектором ОООП Ш, командиром отделения ОВ ППСМ Ля * в * часов * минут по рации поступило указание оперативного дежурного, что бы проехать по адресу: *. Оперативный дежурный сообщил, что на вышеуказанной улице двое молодых людей ходят по улице с битой и пристают к гражданам. Оперативный дежурный пояснил, что в милицию поступило несколько звонков от различных граждан, и все они поясняют, что молодые люди ведут себя неадекватно. Когда они проезжали мимо дома * увидели, что на проезжей части стоит молодой человек, лицо у которого было все в крови, голова сильно разбита. Данного молодого человека держал другой молодой человек и наносил удары ногами и руками по различным частям тела. Рядом стоял третий молодой человек, в руках которого была металлическая бита и который, увидев их, сразу выбросил биту на газон, расположенный рядом с проезжей частью. Они сразу остановились и задержали молодых людей, которые наносили удары. Задержанными оказался: Васильев М.А., * года рождения, проживающий * и Копытов С.И., * года рождения, проживающий по адресу: *. Он (Д.) видел, что удары наносил Копытов, а у Васильева в руках была бита. Копытов пояснил, что нанес телесные повреждения, так как ненавидит наркоманов и из-за этого он избил гражданина, которого он считал лицом, употребляющим наркотические средства. Васильев пояснил, что бита у него с собой для защиты. Гражданин, которому наносились телесные повреждения оказался - Ермолаев А.Е., * года рождения, проживающий: * * Ермолаев А.Е. пояснил, что задержанные Васильев и Копытов беспричинно стали освистывать его, после стали преследовать его, затем избивать его, требуя у него передачи им денежных средств и сотового телефона. Избивали оба, требования высказывали оба, били, как пояснил Ермолаев А.Е. руками, ногами и металлической битой. После этого на место происшествия была вызвана бригада скорой помощи, которая госпитализировала Ермолаева А.Е., а задержанные были доставлены в дежурную часть для дальнейшего разбирательства. На место происшествие была вызвана следственно-оперативная группа (том 1 л.д.83-85).

Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, которые являются достаточными и относимыми, и разделяя мнение государственного обвинителя, квалифицирует деяние подсудимых Васильева М.А. и Копытова С.И. как совершение разбоя, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия * около * часов * минут у дома *

Действия подсудимых Васильева М.А. и Копытова С.И. подлежат квалификации по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ).

Вина подсудимых в совершении вышеуказанного преступления подтверждается материалами дела, показаниями потерпевшего Ермолаева А.Е. и свидетелей Ер, Я., Ля, Х, Ст, данными как в ходе судебного разбирательства, так и оглашенными показаниями свидетелей в судебном заседании Ш, Т, С, Л, Д, которые последовательны, противоречий не содержат, логичны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетелям у суда не имеется, так как данные лица ранее не были знакомы с подсудимыми, не установлено оснований для их оговора. Не признание вины подсудимыми и выдвинутой ими версии об оговоре их потерпевшим, расценивается судом как избранная ими тактика защиты и осуществление их конституционных прав на защиту.

Разрешая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, все обстоятельства, влияющие на степень их ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия их жизни.

Подсудимый Васильев М.А. совершил тяжкое преступление, вину не признал, не осознал всю тяжесть совершенного им деяния, характеризуется неудовлетворительно, совершил преступление отбывая условное наказание, назначенное приговором мирового судьи Судебного участка № 109 Санкт-Петербурга 09.03.2010 г. Вместе с тем, смягчающим вину обстоятельством является добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления, *, принес извинения потерпевшему. Все перечисленные обстоятельства свидетельствуют о явном не желании подсудимого встать на путь исправления, и поэтому его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества. Согласно ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи Судебного участка № 109 Санкт-Петербурга от 09.03.2010 года, которым Васильев М.В. осужден к 1 году лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год отменить, в связи с совершением тяжкого преступления.

С учетом выше изложенного, считаю что наказание Васильеву М.В. следует назначить в виде лишения свободы, с частичным присоединением не отбытой части наказания, назначенного ему приговором от 09.03.2010 года мировым судьей Судебного участка № 109 Санкт-Петербурга в соответствии со ст.70 УК РФ, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

С учетом имущественного положения Васильева М.А. и его семьи считаю возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимый Копытов С.И. совершил тяжкое преступление, вину не признал, * *. Вместе с тем, *, принес извинения потерпевшему, частично загладил причиненный вред потерпевшему, что является смягчающим вину обстоятельством, *. С учетом всех перечисленных обстоятельств, считаю возможным назначить Копытову С.И. условную меру наказания.

С учетом имущественного положения Копытова С.И. и его семьи считаю возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, состоящие из суммы 4475 рублей 64 копейки выплаченной адвокатам за оказание юридической помощи Васильеву М.А. на стадии предварительного расследования и процессуальные издержки в сумме 4773 рубля 98 копеек выплаченной адвокатам за оказание юридической помощи Копытову С.И. на стадии предварительного расследования и в суде, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, подлежат взысканию с подсудимых Васильева М.А. и Копытова С.И. соответственно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Васильева М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи Судебного участка № 109 Санкт-Петербурга 09.03.2010 года.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору мирового судьи Судебного участка № 109 Санкт-Петербурга 09.03.2010 года в виде трех месяца лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания, назначенного приговором мирового судьи Судебного участка № 109 Санкт-Петербурга 09.03.2010 года к трем месяцам лишения свободы с вновь назначенным ему наказанием настоящим приговором, окончательное наказание Васильеву М.А. назначить в виде лишения свободы сроком на три года и три месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Васильеву М.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения, содержать под стражей в ИЗ-47/5 ГУ ФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, исчисляя срок отбытия наказания с *. Зачесть Васильеву М.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения в виде заключения под стражу с * по * и время задержания за период с * по *.

Признать Копытова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ, наказание Копытову С.И. считать условным, установив ему испытательный срок в три года 6 месяцев. Обязать осужденного в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения Копытову С.И. в виде заключения под стражу – отменить, освободив его из-под стражи немедленно в зале суда.

Признать за Ермолаевым А.Е. право на удовлетворение гражданского иска, а вопрос о размере компенсации морального вреда подлежит передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

- деньги в сумме 250 рублей, портмоне, сотовый телефон «Samsung SGH-X 210», изъятые в ходе выемки * года у потерпевшего Ермолаева А.Е., вернуть потерпевшему Ермолаеву А.Е.;

- бейсбольная бита, упакованная в коробку и смыв вещества бурого цвета, упакованный в конверт, которые были изъяты в ходе осмотра места происшествия * территории расположенной у дома * – уничтожить.

Процессуальные издержки в сумме 4475 рублей 64 копейки, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи взыскать с Васильева М.А. в доход бюджета РФ.

Процессуальные издержки в сумме 4773 рубля 98 копеек, выплаченные адвокатам за оказание юридической помощи взыскать с Копытова С.И. в доход бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд через Кронштадтский районный суд Санкт-Петербурга в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласить защитника для рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: