ПРИГОВОР именем Российской Федерации Судья Кронштадтского районного суда г. Санкт-Петербурга Патрина Н.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кронштадтского района г. Санкт-Петербурга Вавиловой Л С подсудимого Поливода А.В., защитника адвоката адвокатского кабинета Санкт-Петербурга Михайлиди С.В., представившей удостоверение №, ордер № при секретаре В рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Поливода Алексея Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого: 09.12.2004 года Кронштадтским районным судом Санкт - Петербурга по ст. 158 ч. 3, 158 ч. 1, 69 ч. 3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Тосненского суда Ленинградской области от 12.03.07 освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 2 года 1 месяц 14 дней; 08.09.2008 года Кронштадтским районным судом Санкт - Петербурга по ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. По постановлению Невского районного суда Санкт - Петербурга от 27.01.2011 освобожден 04.02.2011 условно - досрочно на неотбытый срок 1 год 22 дня, мера пресечения по настоящему уголовному делу в виде заключения под стражу с 21 мая 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Поливода А.В. незаконно перевозил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Подсудимый Поливода А.В. ДД.ММ.ГГГГ не позднее ДД.ММ.ГГГГ на остановке маршрутного такси <данные изъяты> маршрута «г. Кронштадт - г. Санкт - Петербург - г. Кронштадт» по адресу: ДД.ММ.ГГГГ, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую 3-метилфентанил, массой не менее 1,85 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.06 № 76 (с учетом изменений, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.10 № 486) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, расфасованное в пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, которое незаконно хранил при себе и перевозил на маршрутном такси по улицам г. Санкт - Петербурга с той же целью, то есть для личного употребления, до тех пор, пока ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут возле <адрес> в <адрес> не был задержан работниками милиции, доставившими его в УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга, где данное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято в ходе личного досмотра, произведенного в присутствии понятых в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ в помещении дежурной части УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга по адресу: г. Кронштадт пр. Ленина д. 20 Подсудимый Поливода А.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью, указав, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился на остановке маршрутных такси «Кронштадт - Санкт - Петербург - Кронштадт» <данные изъяты> возле станции метро «Проспект Просвещения» в г. Санкт – Петербурге у знакомого парня приобрел для личного употребления наркотическое средство героин на сумму около <данные изъяты> рублей для личного употребления. После этого он на маршрутном такси приехал в г. Кронштадт. По приезду в г. Кронштадт он вышел из маршрутного такси в 19 квартале, через некоторое время к нему подошли сотрудники милиции, они были в гражданской одежде, но один из них предъявил удостоверение, его задержали и доставили в Кронштадтское РУВД СПБ, перед личным досмотром он сказал, что имеет при себе героин. У него произвели личный досмотр, в ходе которого из портмоне, находившегося в кармане брюк, изъяли пакетик с героином. По какой причине его задержали он незнает. На него был составлен протокол об административном правонарушении и мировой судья назначил ему административное наказание. Он согласился с Постановлением Мирового судьи. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Виновность подсудимого Поливода А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается следующими доказательствами: Рапортом об обнаружении признаков преступления, поступивший ДД.ММ.ГГГГ от оперуполномоченного ОУР КМ УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга Г, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ. /л.д. 6/ Протоколом личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, в ходе, которого в помещении дежурной части УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга в присутствии понятых из левого переднего кармана брюк Поливода А.В. был изъят полиэтиленовый пакетик с комкообразным веществом кремового цвета, по поводу которого Поливода А.В. пояснил, что это наркотическое средство, которое он приобрел на станции метро «Проспект Просвещения» в г. Санкт - Петербурге у знакомого по имени И для личного употребления. Изъятый полиэтиленовый пакетик с комкообразным веществом кремового цвета был упакован в конверт из бумаги белого цвета, опечатанный печатью № 68 УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга, снабженный пояснительной надписью и заверенный подписями участвующих лиц. /л.д. 8/ Справкой о результатах оперативного исследования № 9/и/7361-10 от20 мая 2011 года, согласно которой порошкообразное вещество светло - бежевого цвета, слипшееся в комочки, находящееся в пакетике из бесцветного прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, массой 1,85 грамма. На исследование израсходовано 0,01 грамма вещества. /л.д. 15/ Заключением эксперта № 9/Э/3007-11 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество светло - бежевого цвета, спрессованное в комки, находящееся в пакетике из бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, изъятом в ходе личного досмотра у Поливода А.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей 3-метилфентанил, массой 1,84. На исследование израсходовано по 0,020 г вещества. /л.д. 20/ Показаниями свидетеля М о том, что ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ он работал совместно с Н и А в составе оперативно - поисковой группы. В ходе патрулирования 19 квартала в г. Кронштадте, около 21 ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> в <адрес>, они обратили внимание на подсудимого, который громко ругался нецензурной бранью. Они втроем подошли к молодому человеку, представились сотрудниками милиции, показали служебные удостоверения и сделали замечание, попросив прекратить выражаться нецензурной бранью. Подсудимый на их замечание не отреагировал, а продолжил свои действия, при этом ему показалось, что он выражается грубой нецензурной бранью в адрес мужчины, который уходил в другую сторону. Они решили доставить его в Кронштадтское РУВД для составления административного протокола. Перед помещением в автомашину спросили у подсудимого имеет ли он при себе какие либо предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, в частности, наркотические средства, колюще - режущие предметы, оружие, на что подсудимый ответил, что ничего такого у него при себе нет. Потом ему от Н стало известно, что перед помещением в КАЗ и личным досмотром Поливода сказал, что имеет при себе наркотическое средство героин Показаниями свидетеля С о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он был приглашен в Кронштадтское РУВД СПБ для участия в качестве понятого, он согласился и прошел в помещение дежурной части УВД. Ему и второму понятому пояснили, что сейчас будет произведен личный досмотр подсудимого Поливода А.В., в ходе у него будут изъяты все находящиеся при нем запрещенные вещества и предметы, а ему и второму понятому необходимо наблюдать за всем этим, разъяснили им права и обязанности. После этого Поливода А.В. было предложено выдать все имеющиеся у него при себе запрещенные в свободном гражданском обороте вещества и предметы, на что Поливода А.В. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство - героин. В ходе личного досмотра в левом переднем кармане брюк Поливода А.В. было обнаружено черное портмоне, внутри которого в кармане для купюр находился полиэтиленовый пакетик с комкообразным веществом кремового цвета. Полиэтиленовый пакетик с комкообразным веществом кремового цвета был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был заклеен и опечатан печатью. На этом конверте он и второй понятой, Поливода А.В. и сотрудник милиции, производивший личный досмотр, расписались. По поводу изъятого наркотического средства Поливода А.В. пояснил, что героин приобрел для собственного употребления у знакомого по имени И на станции метро «Проспект Просвещения», это не совсем героин, а что-то на него похожее. По итогам судебного разбирательства государственный обвинитель Вавилова Л С. квалифицирует действия подсудимого Поливода А.В. по ст. 228 ч.2 УК РФ. Оценивая собранные по делу доказательства, в их совокупности, сомневаться в объективности и достоверности которых не имеется оснований, и которые являются достаточными и относимыми, и, разделяя мнение государственного обвинителя, суд считает, что представленные доказательства изобличают подсудимого Поливода А.В. в том, что он незаконно перевозил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, и квалифицирует деяние подсудимого Поливода А.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ. Вина подсудимого Поливода А.В. в совершении вышеуказанного преступления подтверждается показаниями свидетелей М, С, которые последовательны, согласуются между собой и с иными собранными и проверенными в ходе судебного заседания доказательствами по делу и с показаниями самого подсудимого Поливода, который раскаивается в содеянном. Оснований для оговора подсудимого Поливода А.В. указанными лицами судом не установлено. В судебном заседании установлено, что действительно подсудимый Поливода приобрел наркотические средства в особо крупном размере в Санкт-Петербург, перевез их в г Кронштадт, что подтверждается показаниями самого Поливода, материалами дела и заключением экспертизы. Суд считает, что из объема обвинения следует исключить незаконное приобретение, так как в ходе судебного заседания не добыто и государственным обвинителем не представлено доказательств, подтверждающих признак незаконного приобретения, как сам подсудимый указал, что он приобрел наркотическое средство для личного употребления у своего знакомого по имени И, однако следствием не установлено лицо, у которого приобретено наркотическое средство. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Поливода А.В., все обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, смягчающие и отягчающие наказание, условия его жизни и здоровья. Подсудимый Поливода А.В. в содеянном раскаивается, но совершил тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности в период условно-досрочного освобождения, в его действиях имеет место опасный рецидив преступлений, должных выводов для себя не сделал, с учетом изложенного суд считает, что исправление Поливода А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для назначения наказания в порядке ч. 7 ст. 79 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за №26-ФЗ) отменить условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Кронштадтского районного суда СПБ от 08.09.2008 года, в связи с тем, что подсудимый совершил тяжкое преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Поливода Алексея Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 ( четыре) года без штрафа. На основании п. В ч 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение от наказания в отношении Поливода Алексея Валерьевича, назначенного приговором Кронштадтского районного суда СПБ от 08.09.2008 года по ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 70 УК РФ. В соответствии с ч.3 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного приговором Кронштадтского районного суда Санкт-Петербурга от 08.09.2008 года по ст. ст. 158 ч. 1, 161 ч. 1, 158 ч. 1, 69 ч. 2, 70 УК РФ к шести месяцам лишения свободы с вновь назначенным ему наказанием настоящим приговором, окончательное наказание Поливода А.В. назначить в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Поливода А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения и содержать под стражей в учреждении ИЗ-47/6 ГУФСИН МЮ РФ по СПб и ЛО, исчисляя срок отбытия наказания с 21 июля 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в качестве меры пресечения с 20 мая 2011 года 20 июля 2011 года Вещественные доказательство наркотическое средство - смесью, содержащей 3-метилфентанил, массой 1,82 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Кронштадтскому району г. Санкт - Петербурга, согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, пригласив защитника для составления кассационной жалобы и участия в кассационной инстанции – Санкт-Петербургском городском суде. Председательствующий